Новости Оскола » Blog Archives » «Горняку» — 100 лет
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Горняку» — 100 лет

20.12.2018

Старейшее учреждение культуры отметило вековой юбилей

В декабре 1918 года было принято решение создать в Старом Осколе «Рабочий Дворец в память Октябрьской революции». Это первое название «Горняка», за сто лет оно не раз менялось, как и прописка культурного учреждения.
Сегодня дружная семья «Горняка» насчитывает почти сто человек: три профессиональных и 18 самодеятельных коллективов. Особая гордость — ансамбль песни и пляски «Завалинка», один из самых именитых коллективов в области, известный далеко за пределами страны. В год здесь проводится свыше двух тысяч культурно-досуговых мероприятий. В различных творческих студиях «Горняка» занимаются более пяти тысяч оскольчан, в кружках и секциях — около тысячи детей. С 2011 года коллектив ежегодно заносится на городскую Доску почета. Последние 8 лет этим учреждением культуры успешно руководит Светлана Федотова.
11 декабря состоялось официальное торжество по случаю 100-летнего юбилея Центра культурного развития «Горняк». Гостей праздника встречала выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества.
От имени главы администрации округа с поздравлениями обратилась его заместитель по социальному развитию Светлана Востокова. Она  передала директору ЦКР сертификат на 100 тысяч рублей для пополнения коллекции костюмов творческих коллективов.
Юбилярам преподнесли и другие подарки: 850 тысяч рублей вручили социальные партнеры — ведущие предприятия территории.
В связи с юбилеем ряд работников «Горняка» был отмечен Почетными грамотами муниципального и областного уровней. Вечер продолжился праздничным концертом.

По материалам «Осколрегион. ру»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.