Новости Оскола » Blog Archives » Отстояли правоту в суде!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Отстояли правоту в суде!

28.02.2019

Жители доказали, что проведенные перед капитальным ремонтом собрания были сфальсифицированы

О многострадальном доме №17 в мкр. Приборостроитель «НО» писали не единожды. Напомним, что в 2015 году здесь был проведен капитальный ремонт, который оставил у жильцов неприятный осадок, поскольку выполнен некачественно: цоколь отваливается, с козырьков бежит вода по наружной стене, некачественно были заделаны межпанельные швы и электропроводка… Об этом жители сообщали комиссии, которая собиралась не один раз. Благо еще гарантийный срок не истек, и подрядчик обязан ликвидировать все огрехи.

Шаг назад

Более того, на самой первой встрече с «НО», в сентябре 2018 года, председатель Совета дома Валентина Кузнецова рассказала, что с самого начала все шло шиворот-навыворот. На первое собрание пришло немного народу.
— Копии дефектных ведомостей и виды работ по предстоящему ремонту дома нам не предоставили, дали лишь черновые, никем не подписанные документы. Потом главный инженер ЖЭУ-7/1 попросила подойти тех, кто желает принимать участие в приеме работ по капремонту, — поделилась на тот момент Кузнецова.
Однако вышла странная ситуация. От дома записались жители нескольких квартир, но их по сути никто и не выбирал.
— Через два дня меня пригласили в ЖЭУ и попросили подписать допуск подрядной организации к капремонту. Я не стала этого делать. Извините, меня никто не выбирал, доверие не оказывал! — гневалась тогда Валентина Ильинична.
И тем не менее работы по ремонту дома все равно стартовали. Их провела фирма «СтройКом». По окончании были подписаны документы. В рабочую группу вошли представители администрации, Регионального оператора, а также жители, которые выдвинули себя на первом собрании. Но акты о приемке работ, по словам председателя Совета дома, жителям удалось получить только после обращения в прокуратуру. Сама же Валентина Кузнецова документы не подписывала. Более того, жители считали, что был факт фальсификации документов, окончательная приемка дома надлежащим образом не была осуществлена, и не было никакого повторного собрания. В протоколах имеются подписи людей, причем в число участников включены уже умершие на тот момент лица. Откуда все это взялось, большой вопрос. Через прокуратуру Кузнецова получила копии протоколов собрания, которое якобы проводилось 30 сентября 2015 года. Также было указано, что состоялась и приемка дома с оценкой «хорошо».
— С протоколами члены Совета дома пошли по дому опросить жителей. Мало ли что? Может, собрание действительно было, а нас не пригласили. Но, как выяснилось, никто из опрошенных на собрании не присутствовал, — делилась тогда Кузнецова.

Суд идет…

Чтобы приоткрыть завесу тайны, жильцы обратились в прокуратуру, которая инициировала иск в суд. В итоге иск Старооскольского городского прокурора о признании решений и протоколов общих собраний собственников помещений от 06.07 2015 года и от 30.09 2015 года недействительными судом был удовлетворен.
В судебном решении указано, что помощник прокурора поддержала исковые требования, сославшись на выявленные многочисленные нарушения требований проведения общих собраний собственников помещений. Также в решении отмечено, что при проверке, проведенной УМВД, установлены подписи умерших лиц. Более того, ответчик, одна из жильцов, которая и участвовала как раз таки в приеме работ по капремонту (эта же женщина была якобы председателем собраний, — прим. авт.), предоставила суду письменное заявление о признании исковых требований, где женщина созналась в том, что фактически собрания не проводились.
Итак, жителям удалось отстоять справедливость и доказать свою правоту в суде, но капремонт-то уже назад не вернешь. Работы выполнены. Теперь жителям ничего не остается делать, как добиваться того, чтобы все оплошности, которые допустил подрядчик, были устранены. Что сейчас и делается. Жители не раз отправляли жалобы в Белгород в разные структуры. Обратились к Александру Закоржевскому, главному федеральному инспектору по Белгородской области. Ответа пока нет. В последнем письме за подписью Л.И. Белоковаленко сказано, что при проверке было выявлено много нарушений. Для устранения замечаний привлечена фирма ООО «Тисайд». В письме говорится, что огрехи должны быть ликвидированы до 01.07. 2019 года.
Надеемся, что в этом году вопрос разрешится и дом приведут в порядок. А иначе зачем нам такой капитальный ремонт?
«НО» будут следить за дальнейшим развитием событий.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.