Новости Оскола » Blog Archives » Настоящая СКАЗка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Настоящая СКАЗка

31.10.2019

Православная гимназия получила президентский грант
Что такое сценическое мастерство? В чем заключаются секреты кукловождения? Обо всем этом ученики православной гимназии и дети с ограничениями узнают в рамках реализации проекта по созданию театра кукол.
Дети с ограниченными возможностями порой творят такие чудеса, которые не под силу каждому здоровому человеку. Энергия бьет ключом: они участвуют в конкурсах, занимаются творчеством и спортом… А еще пробуют себя на театральном поприще.
Яркий тому пример — совместный проект Старооскольской православной гимназии №38 и ЦКР «Горняк» — создание иклюзивного интегративного детского театра кукол «СКАЗка». Идея будет реализована на средства президентского гранта, а это почти полмиллиона рублей. На эти деньги закупят оборудование, микрофоны, реквизит, куклы.
— Профессиональные куклы будут заказаны в саратовском кукольном театре. Эскизы очень интересные, — говорит Наталия Симонова, заместитель директора православной гимназии.
Наталия Алексеевна подчеркнула, что проект направлен на развитие детского театрального творчества, реабилитацию и социализацию детей с ограничениями посредством куклотерапии. Этому будут предшествовать занятия по направлениям «Сценическое мастерство» и «Кукловождение». Участниками станут 15 человек — учащиеся православной гимназии и «особенные» дети от 8 до 14 лет. Занятия с ними проведут режиссеры театральных коллективов ЦКР «Горняк».
Наталия Алексеевна отметила, что планируется постановка спектакля православного содержания «История одного колокола» по произведению самарского писателя и священнослужителя Николая Агафонова (в этом году священнослужителя не стало, — прим. авт.). Сказка позволит проследить историю страны в контексте семейных традиций русской православной семьи в периоды дореволюционные и революционные, во время Великой Отечественной войны, в послевоенное время.
— Предварительно сценарист ЦКР «Горняк» взяла благословение у отца Николая, — говорит заместитель директора. — В спектакле, помимо учеников гимназии, будут задействованы дети с ОВЗ, что будет способствовать их личностному развитию. Проект поможет увидеть, что все дети талантливы, обладают равными возможностями вне зависимости от состояния здоровья.
С 15 ноября стартует реализация проекта. Окончательной точкой станет премьерный показ спектакля.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.