Новости Оскола » 2022 » Февраль » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.02.2022

Работник ОЭМК вовремя оказал помощь товарищу

На вопросы журналистов токарь управления по производству запасных частей Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Геннадий Адамян отвечает скромно. И даже искренне удивляется вниманию прессы к событиям минувшего лета, когда именно его действия спасли жизнь человеку, которому стало плохо на рабочем месте. Геннадий уверен: на его месте любой поступил бы так же.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Работник ОЭМК вовремя оказал помощь товарищу отключены

Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Губкинского городского округа на 2022 год»

Это издание подготовлено специалистами губкинского Управления культуры, Централизованной библиотечной системы №1, Централизованной библиотечной системы №2», Губкинского краеведческого музея. Согласно «Календарю», разнообразные юбилеи теснятся на Губкинской территории в начавшемся году.
     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вышел в свет «Календарь знаменательных и памятных дат Губкинского городского округа на 2022 год» отключены

В провинции Бадахшан

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов в России
В сборнике об «афганцах» Губкинской территории почти все материалы о тех, кто служил в ограниченном контингенте войск Советской Армии, вошедшем в своё время в ДРА. Но один рассказ – о пограничнике. Что вплоть до недавних пор вызывало вопросы. Ведь пограничники не входили в структуру Советской Армии, а подчинялись КГБ СССР.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В провинции Бадахшан отключены

«Возвращение мастера»

Так называется выставка памяти Владимира Черникина, которая открылась 5 февраля в Старооскольском художественном музее. В экспозиции представлены живописные и графические произведения, созданные в 1970-90-е годы, во время жизни художника в Старом Осколе.
Владимир Черникин в нашем городе чуть больше двадцати лет работал главным художником, позже — в Белгородском художественном фонде. Его мастерская была в здании нынешнего «Дома художника», что находится по ул. 9 Января. Владимир Петрович занимался монументальным искусством, живописью, но особых творческих успехов достиг в печатной графике – офорте и ксилографии.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Возвращение мастера» отключены

«Патриотичный» вор

Матвей Сергеев (имя и фамилия изменены, — прим.авт.) обвиняется в совершении умышленных преступлений против собственности. Губкинец решил совершить кражу канализационных люков на территории Старого Оскола. Чтобы осуществить задуманное, он прибыл на автомобиле Lada Granta на ул. Чернышеского. Здесь возле дома №16 украл чугунную крышку, принадлежащую старооскольскому «Водоканалу». Следом он отправился на улицу Набережная, где возле дома №19 умыкнул еще одну крышку.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Патриотичный» вор отключены

Фотограф из «Путёвки»

Благодаря старооскольскому фотографу Алексею Соломкину в моем архиве хранятся два очень дорогих для сердца снимка.
Сок яблока румяного…
В 1978 году я приехал в Старый Оскол и устроился на работу корреспондентом газеты Всесоюзной ударной комсомольской стройки «Оскольская Магнитка». Само собой разумеется, старался наладить связи и с городскими коллегами, поэтому однажды наметил визит в редакцию газеты «Октябрьские Зори». Тогда, откровенно говоря, повезло. Уж не ведаю, как так получилось, но в редакции (располагалась на улице Ленина) довелось познакомиться с поэтом Владимиром Михалевым, стихами которого ранее восторгался.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Фотограф из «Путёвки» отключены

Мадагаскарская вечеринка

Известный в городе активист Юрий Карапузов, руководитель общественной организации «Мы вместе», постоянно фонтанирует идеями. Каждая задумка — социально-значимая и всегда находит позитивные отклики у подопечных. По душе им пришлись и минувшие выходные.
     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мадагаскарская вечеринка отключены

Плавленый с лямуром

Ох уж эти торгаши! Тотальное обнищание народа, вступившего в капиталистический «рай», привело к явному языковому оскудению. Проще говоря, мы становимся безграмотной нацией. Чтобы прийти к такому грустному заключению, достаточно хотя бы мельком взглянуть на ценники старооскольских магазинов.
Вглядитесь, как написано слово «лиственница». То есть крупное хвойное дерево семейства сосновых с ценной древесиной и с мягкой, опадающей на зиму хвоей. А теперь обратимся к правилу. Оно гласит, что после группы согласных или суффикса -ств- пишется суффикс -енн- с двумя буквами н.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Плавленый с лямуром отключены

Воспользуйтесь дарами зимы!

В «НО» №2 мы опубликовали материал «Личные счеты?», рассказывающий о том, что одна из жительниц с. Сорокино второй год добивается закрытия горнолыжной трассы, которая находится близь этого села.
А вот семья Светланы (на снимке) приехала в наш город из Бишкека десять лет назад. Вместе с мужем она занималась горнолыжным спортом и теперь поддерживает форму, катаясь на простых лыжах.
Узнав о том, что вокруг горнолыжной трассы в Сорокино уже второй сезон подряд продолжается конфликт, Светлана возмутилась:
– Трасса очень нужна жителям Старого Оскола! Впервые мы побывали там сразу же после приезда из Киргизии и даже удивились, как в равнинном городе появилось такое прекрасное место для желающих освоить горные лыжи?
Помогает трасса и тем, кто уверенно спускается с крутых склонов – позволяет не утратить навыки. А еще Светлана агитирует старооскольцев воспользоваться щедрыми дарами нынешней зимы. Родом она из Челябинска, так что дружит с лыжами с детства. Нынешняя зима-красавица дарит ей незабываемые эмоции и напоминает о впечатлениях детства.
Евгений ЕВСЮКОВ


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Воспользуйтесь дарами зимы! отключены

«Штурм» остаётся

Центр туризма «Штурм», директором которого является Сергей Лисицкий, давно стал брендом Старого Оскола. Клуб любим и уважаем не только в нашем городе, а далеко за его пределами. Воспитанники регулярно пополняют копилку наград. И когда в конце прошлого года речь зашла об изменениях в статусе «Штурма», новость взволновала не только туристическую общественность. Спортсмены-энтузиасты переживали: что станет с прославленным клубом? Не пострадает ли коллектив, сохранится ли название?

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Штурм» остаётся отключены

«Круг добра» стал квадратом зла

Эта история на прошлой неделе буквально разбила мне сердце. Российские чиновники от медицины совершили очередную запредельную подлость. Ребёнку, на лечение которого собрали 121 миллион рублей (!), отказали в получении лекарства.
У Марка Угрехелидзе из Краснодарского края — СМА, спинальная мышечная атрофия. Это страшная генетическая болезнь, при которой человек медленно угасает и мучительно уходит из жизни, не дожив до зрелых лет. Отечественная медицина сейчас предлагает поддерживающие препараты, тогда как на Западе изобретена и успешно применяется «Золгенсма». Достаточно одного укола на ранней стадии заболевания — и о нём можно забыть на всю оставшуюся жизнь.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Круг добра» стал квадратом зла отключены

Новый дом для боксёров

Спортивная школа олимпийского резерва «Золотые перчатки» в мкр. Звездный, где оттачивают мастерство свыше 480 спортсменов, включает отделение плавания и бокса. И если бассейн недавно обновили, и он радует спортсменов, то физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК), где нарабатывают навыки боксеры, не видел ремонта сорок лет. В прошлом году было принято решение о сносе старого и строительстве нового помещения, отвечающего всем современным нормам и требованиям.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый дом для боксёров отключены

Опять обман

На оперативном совещании, состоявшемся 7 февраля, руководитель администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов доложил о ситуации с медицинскими классами. Поручение на их создание в школах глава региона Вячеслав Гладков дал ещё 31 мая прошлого года. Исполнить его должны были к 1 сентября.

     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять обман отключены

Не в нашу пользу

Бывший староосколец Игорь живёт в Берлине уже четыре года. За происходящим на родине теперь следит только по Интернету. Но зато имеет возможность сравнивать уровень жизни, как сказать, изнутри. В №46 и №47 мы опубликовали его рассказ о здравоохранении Германии. А на днях он предложил новую тему.
     Читать полностью »»


10.02.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не в нашу пользу отключены