Новости Оскола » 2020 » Июнь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.06.2020

«Мы не воюем!»

Продолжается дискуссия вокруг спортивной площадки в ИЖС Пушкарские Дачи
Мы, жители микрорайона Пушкарские Дачи, проживающие в непосредственной близости к спортивно-игровому комплексу, крайне возмущены несправедливостью письма, которое процитировали в статье «Ломать — не строить» газеты «Новости Оскола» от  4.06.2020 г., поводом написания которой был телефонный звонок женщины, свидетельствующей о двухлетней «войне» жителей дома (стоящего рядом с площадкой) с детьми, играющими на ней. Сразу возникает вопрос: как это возможно, если они переехали туда всего три месяца назад? «Клевета очень похожа на правду. Не похожа на правду только одна правда» (Анна Ахматова).  Но давайте уже по порядку…      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы не воюем!» отключены

Чья фуражка в музее? (мысли вслух)

Начну с близкой мне темы. Имею в виду великий и могучий русский язык. Радетелей за его чистоту нынче – хоть отбавляй. Нам даже необходимость внесения поправок в Конституцию объясняют стремлением сохранить его чистоту. А сами? Вы видели, что написано в бюллетенях по голосованию за эти поправки? Написано там буквально следующее: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» Это где же такого грамотея нашли, который так сформулировал? Правильно – «изменения в Конституции». Или «внесение изменений в Конституцию». Наш декан филологического факультета, когда очень сильно хотел отругать студентов, говорил: «Вы падежов не знаете!» Вот здесь именно тот случай.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чья фуражка в музее? (мысли вслух) отключены

О препаратах и томографах

…шла речь на очередном брифинге в областном Департаменте здравоохранения
Препарат «Авифавир» для лечения коронавируса начнут поставлять в Белгородскую область с 1 июля. Заместитель начальника областного Департамента здравоохранения Людмила Крылова рассказала об этом  на брифинге.
Новый лекарственный препарат анонсировали как противоковидный. В чистом виде он не применяется — только в качестве одной из схем лечения. В настоящее время уже начато его производство и поставка на российском рынке. Как отметила Крылова, использовать его можно только для стационарного лечения под строгим наблюдением врачей-специалистов.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О препаратах и томографах отключены

Говорящая фамилия

На фото конца 1970-х годов, где запечатлена команда старооскольских городошников, неожиданно в пух и прах разгромившая ранее непобедимую белгородскую сборную, Яков Мамочка выглядит среди товарищей самым стройным и атлетичным. Что и неудивительно: инструктор физвоспитания механического завода работал долгое время тренером по вольной борьбе, занимался многими видами спорта и поддерживал отличную форму. Сказывалась и шахтерская закалка: в 1958 году, после окончания средней школы в Сумской области, Яков Мамочка поступил учиться в горно-промышленную школу №76 г. Ровеньки Луганской области по специальности «проходчик». Отслужив в армии, работал в Донбассе слесарем-монтажником шахтной поверхности, а затем в 1966 году в двадцатисемилетнем возрасте приехал к родной сестре в Старый Оскол.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Говорящая фамилия отключены

По новым правилам

Старооскольские библиотеки возобновили работу
Жителям округа по-прежнему недоступны массовые культурные и спортивные мероприятия… Не стоит рассчитывать на ночные клубы и кинотеатры, фитнес-центры…
Но по некоторым учреждениям, которые ранее были под табу, все же принято решение — открыть. Так, согласно последнему постановлению губернатора, в строй вернулись парки, скверы, рекреационные зоны, объекты санаторно-курортного лечения взрослых, открытые спортивные площадки (для индивидуальных занятий!), летние кафе. Примкнули к коллегам музеи и библиотеки. И исключительно — для индивидуального посещения. Последние в рабочее русло вернулись 9 июня. Правда, как рассказала директор старооскольской централизованной библиотечной системы Татьяна Капустина, с учетом эпидемиологической обстановки сотрудники и читатели неукоснительно соблюдают все необходимые меры предосторожности. Для общего же блага. График работы остался прежним, а вот условия кардинально изменились. Выработан определенный алгоритм.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи По новым правилам отключены

Наготове

В Старом Осколе обследовали пляжи
Эпидемиологическая обстановка в этом году не дает расслабиться и как следует отдохнуть. В том числе это касается пляжей. Температура переваливает за 30 градусов, но понежиться на солнышке пока не получится.
Как сообщает оперштаб Белгородской области, с 6 июня стали функционировать музеи, выставочные залы, библиотеки, летние кафе, стадионы, спортивные площадки на свежем воздухе, зоопарки, парки, скверы, рекреационные зоны… Но не стоит забывать, что пляжи не являются рекреационными зонами, а потому по-прежнему недоступны посетителям.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Наготове отключены

В лес не ходить!

В Белгородской области продлили особый противопожарный режим
Губернатор Евгений Савченко подписал постановление, которое продлевает действие особого противопожарного режима до 2 июля.
В этот период ограничено пребывание белгородцев в лесах на территории региона. Кроме того, ограничен въезд автомобилей, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, проведение лесосечных работ, которые связаны с применением открытого огня, машин и механизмов.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В лес не ходить! отключены

Обошли соседей

Белгородская область попала в топ-30 регионов с высоким уровнем благосостояния семей
К таким выводам пришли эксперты после анализа расходов и остатков при средней зарплате в минувшем году. Ближайшие соседи – Воронежская и Курская области – не смогли показать высокие результаты.
Аналитики РИА «Новости» рассчитали максимально возможный остаток средств семьи со средней для субъекта страны зарплатой после минимальных расходов. Оказалось, что в Белгородской области у семьи из двух взрослых и одного ребёнка этот ежемесячный показатель составляет 35,3 тыс. рублей. В семьях с двумя детьми сумма меньше – 25,1 тыс. В рейтинге регион занимает 29-е место.      Читать полностью »»


18.06.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обошли соседей отключены