Новости Оскола » 2022 » Декабрь » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.12.2022

Лишилась прав на детей

Жительницу Старого Оскола лишили родительских прав с согласия её детей. По решению суда она была ограничена в родительских правах. После чего ни разу не видела своих детей, не общалась с ними, не заботилась об их физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, не уплачивала средства на содержание детей, имея значительную сумму задолженности по алиментным платежам. Дети 2009 и 2011 годов рождения проживают с бабушкой, которая с февраля 2022 года является их опекуном.
Обследование детей специалистом-психологом показало, что они не имеют привязанности к матери. Несовершеннолетние выразили свое согласие с лишением матери родительских прав.
Учитывая длительный период неисполнения оскольчанкой своих родительских обязанностей, отсутствие стремления матери наладить детско-родительские отношения, в том числе после ограничения родительских прав, отсутствие привязанности детей к матери, судом в интересах несовершеннолетних применена крайняя мера воздействия в виде лишения родительских прав.


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лишилась прав на детей отключены

Украл ячмень

Старооскольской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ивана Пруткова, (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Р – «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере».

     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Украл ячмень отключены

Небывалая красота

Новая кукольная выставка открылась в библиотеке им. А.С. Пушкина
Современные невесты предпочитают лаконичные образы, и они кардинально разнятся с нарядами русских барышень, выходивших замуж много лет назад. Ценился шик и блеск: парчовые и шелковые ткани, жемчуга…

     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Небывалая красота отключены

Украл даже туфли

В ноябре в дежурную часть старооскольского отдела полиции №2 обратился 58-летний житель села Шаталовка. Он сообщил, что из дома, доставшегося ему по наследству, пропало имущество. Предварительная сумма ущерба составляет более 50 тысяч рублей.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого и задержали его. Это 62-летний, ранее судимый за аналогичные преступления, односельчанин потерпевшего.
По предварительным данным, злоумышленник, заметив, что в одном из домовладений села длительное время никто не появляется, решил похитить имущество. Путем повреждения замка проник в дом и вынес оттуда бытовую технику, две перьевые подушки, а также мужские туфли. Часть похищенного полицейским удалось обнаружить и изъять по месту жительства воришки. Позже сотрудники полиции установили, что злоумышленник с целью наживы дважды проникал в дом, а затем продавал похищенное. Среди односельчан нашлись свидетели и очевидцы сбыта похищенного имущества.
Возбуждено два уголовных дела по статье «Кража». Подозреваемый арестован, он можент лишиться свободы на срок до шести лет.


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Украл даже туфли отключены

Докатался до конфискации

Старооскольским районным судом вынесен приговор в отношении жителя с. Чужиково Старооскольского округа. Он признан виновным по статье «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ».

     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Докатался до конфискации отключены

Жизнь посвятил спорту

100 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Евгению Иванову
Не перестаю удивляться нашему городу! Не исключено, что впервые в России, а может быть и во всем мире, награды и подарки от своего имени на спортивном соревновании молодой поросли вручал 100-летний ветеран спорта. Да, да, Евгений Андрианович Иванов, которому 13 декабря исполнилось ровно 100 лет, был приглашен на первенство спортивной школы олимпийского резерва «Виктория», посвященное юбиляру.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жизнь посвятил спорту отключены

Романтика подвела

16 декабря, вечером, в дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 обратилась продавец цветочного магазина. 61-летняя женщина сообщила, что неизвестный ворвался в магазин, схватил букет красных роз и скрылся с ним в неизвестном направлении.
В микрорайоне Олимпийский подозреваемый был задержан сотрудниками патрульно-постовой службы полиции по горячим следам. Им оказался 22-летний ранее судимый местный житель.
По предварительным данным, после работы староосколец употребил спиртные напитки. Предполагая, что его подруга устроит по этому поводу скандал, он решил «задобрить» ее и подарить букет. Не располагая деньгами, злоумышленник ворвался в торговый павильон в микрорайоне Солнечный, схватил 5 красных роз стоимостью более 700 рублей и скрылся с ними, игнорируя при этом требования продавца вернуть цветы. По дороге, пытаясь уйти от преследования, подозреваемый уронил букет.
В отношении «романтика» отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж». Подозреваемый находится под подпиской о невыезде, ему грозит до 4 лет лишения свободы.


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Романтика подвела отключены

Просрочили оплату

Старооскольской городской прокуратурой по обращению ООО «НХТ» проведена проверка соблюдения федерального законодательства о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в Центре образования «Непоседа».
В ходе проверки установлено, что между Центром образования «Непоседа» (далее — Заказчик), с одной стороны, и ООО «НХТ» (далее — Поставщик) заключен контракт на поставку оргтехники.
В соответствии с условиями контракта, Поставщик обязуется поставить оргтехнику, а Заказчик обязуется принять и оплатить товар в порядке и на условиях, предусмотренных контрактом. На основании условий контракта расчеты между Заказчиком и Поставщиком производятся не позднее 7 (семи) рабочих дней по факту поставки товара в полном объеме Поставщиком и подписания Заказчиком оформленных в соответствии с требованиями действующих нормативных документов и представленных Поставщиком документов о приемке.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Просрочили оплату отключены

Переобещают обещанное (мысли вслух)

А вы не забыли, что с 1 декабря мы все живём по-новому? Если точнее – по новым тарифам на ЖКУ. Раньше они повышались раз в год, с 1 июля. А теперь что-то пошло не так, и нас решили побаловать вот таким «подарочком» под Новый, 2023 год.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Переобещают обещанное (мысли вслух) отключены

Карусель добра

Старооскольский инвалид-колясочник продолжает делать жизнь подопечных ярче и насыщеннее
Каждый проект Юрия Карапузова — известного в городе руководителя общественной организации «Мы вместе» — уникален. Попробуйте поискать нечто подобное в других регионах, едва ли добьетесь успеха. Поражаешься его энтузиазму, грамотному подходу и неутомимой энергии. А ведь, на минуточку, Юрий не имеет огромного штата. Широкий спектр обязанностей — на плечах его и помощницы Алены Рябцевой. Общественник признается, что личного времени у него практически не остается, даже в выходные.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Карусель добра отключены

Получат ключи

До конца года в Белгородской области планируют ввести в эксплуатацию жильё для 145 многодетных семей
Министерство строительства Белгородской области сообщило, что дома площадью от 70 до 180 квадратных метров предоставят многодетным семьям в 17 муниципалитетах региона. На эти цели выделено более миллиарда рублей. В каждом доме предусмотрены детские комнаты, спальня, кухня-столовая и гостиная. Ввод новостроек запланирован на декабрь текущего года. Всего до 2031 года жильём планируется обеспечить 1 400 многодетных семей.
Программа стартовала по поручению губернатора Вячеслава Гладкова. Дома предоставят по договору найма, на каждого члена семьи – по 18 квадратных метров. Для участия в программе необходимо обратиться в муниципальные органы власти по месту жительства.
☎ За дополнительной консультацией можно обратиться в министерство строительства Белгородской области по телефонам: (4722) 33–45–78, 33–46–57.
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=75b7c3fbd7c2f2360..


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получат ключи отключены

Не застраховал ответственность

В конце октября прошлого года 30-летний Егор Сергеев (имена и фамилии изменены, — прим. авт.) устроил ДТП, в результате которого пострадали несколько человек, а сам виновник остался цел, невредим и не испортил свой автомобиль. Только нести ответственность все-таки пришлось.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не застраховал ответственность отключены

Готовимся к празднику

14 декабря специалисты отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения рассказали подопечным о пожарной безопасности во время новогодних выходных, ведь праздник — это не только веселье, но и ответственность. Чтобы не допустить ЧП, достаточно соблюдать простые правила безопасности: не украшать елку настоящими свечами, самостоятельно не выключать и включать в сеть гирлянды, не использовать бенгальские огни, хлопушки и свечи возле елки и без присмотра взрослых. После беседы ребятам показали мультфильм на тему пожарной безопасности.

     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Готовимся к празднику отключены

В атмосфере добра

Благотворительный проект «Чародеи» подарил незабываемый праздник для «особенных» детей
15 декабря, на базе СОК «Белогорье» состоялось предпраздничное новогоднее мероприятие для «особенных» детей от неравнодушных волонтёров проекта «Чародеи». В организации масштабного события помогли Металлоинвест, ТПО ОЭМКа, ювелирный магазин «Серебряный соболь», студия «Малинка», СОФ МГРИ, магазин стройматериалов «KERAMIX», строительная компания «СВ Контроль», рекламное агентство » Талисман», клуб северной ходьбы «Пешком к здоровью», «Беговой клуб», цветочная мастерская «BOUQUET» и другие партнёры. А идейным вдохновителем и инициатором благотворительного проекта выступила Елена Осетрова, которая всегда с трепетом и вниманием подходит к созданию праздничной атмосферы добра.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В атмосфере добра отключены

Пока без масок

Вячеслав Гладков опроверг информацию о том, что в регионе ввели обязательное ношение средств защиты
В ходе прямого эфира «10 вопросов губернатору» 19 декабря главе Белгородской области задали вопрос о возврате к обязательному масочному режиму. Губернатор тут же созвонился с руководителем управления Роспотребнадзора по Белгородской области Еленой Оглезневой. Она заявила, что обязательное ношение масок в регионе в связи с эпидемией гриппа не вводили. Это требование распространяется только на медицинские учреждения, но там оно и не отменялось со времён пандемии коронавируса.
Заявление связано с тем, что в белгородских организациях неизвестные личности от имени губернатора пытаются провести проверки соблюдения масочного режима сотрудниками. В таких случаях Вячеслав Гладков посоветовал сразу же писать заявление в прокуратуру – ношение масок в регионе имеет лишь рекомендательный характер.


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пока без масок отключены

Объективная причина

В Белгородской области оформлено более 1000 пособий по беременности после изменений в правилах оценки нуждаемости
Новые поправки в закон о государственных пособиях вступили в силу с апреля этого года. Согласно изменениям, к будущим мамам больше не применяется правило нулевого дохода, если они обратились за выплатой на 12-й неделе беременности, а также, если 6 месяцев беременности пришлись на период расчета среднедушевого дохода. Таким образом, беременность вошла в перечень объективных причин для отсутствия заработка.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объективная причина отключены

Красиво и безопасно

Строители обновили подпорную стену и детскую площадку в квартале Старая Мельница
Сроки завершения строительных работ были намечены на 15 декабря, однако подрядная организация справилась намного быстрее. На качество работ это никак не повлияло. Претензий к подрядчику у администрации нет.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Красиво и безопасно отключены

Умники и умницы

С 13 по 14 декабря, в ЦМИ состоялся фестиваль «Время действовать» по номинациям «Медиа» и «Творчество» конкурса социально значимых проектов «Время 31-х». В нём принимают участие ученики 5-10 классов общеобразовательных учреждений и студенты 1-2 курсов организаций среднего профессионального образования. У этих ребят с активной жизненной позицией и нестандартным мышлением уже сегодня есть возможности для того, чтобы реализовать свои таланты в будущем. Всё, что требуется от ребёнка, — желание заявить о своей идее и представить проект для развития области.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Умники и умницы отключены

Новый рекорд

Больше всего дорог по нацпроекту отремонтировали в Старом Осколе
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» завершился в Старооскольском округе вводом в эксплуатацию путепровода в селе Незнамово. Работы провели на расстоянии 71,25 м. В ходе ремонта специалисты заменили пять балок пролётных строений, усилили опоры, укрепили конусы, установили современные ограждающие устройства, смонтировали лестничные марши на подходах. Кроме того, добавили искусственное освещение и художественную подсветку. А для мониторинга и прогнозирования погодных условий установили метеостанцию.
Старооскольский округ в этом году стал рекордсменом в области по числу участков дорожной сети, которые были отремонтированы в рамках нацпроекта. Строители обновили 23 объекта в городе и на сельских территориях общей протяжённостью 18,43 км. Уже сформирована программа по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» следующего года. В 2023-м в округе планируется отремонтировать 14 объектов.


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый рекорд отключены

Живодера накажут

13 декабря в старооскольских соцсетях появился видеоролик, на котором было видно, как ВАЗ-2106 тащит собаку, привязанную к машине, по асфальту. Водитель маршрутной ГАЗели решил вмешаться — подрезал «шестёрку» и заставил шофера остановиться. Истязателем животного оказался пожилой староосколец, который после случившегося отвязал собаку, посадил её в багажник и уехал.
14 декабря глава администрации округа Андрей Чесноков сообщил в соцсетях, что информацию уже передали в полицию, и попросил откликнуться тех, кто был свидетелем случившегося или может дать какие-то дополнительные сведения. Губернатор Вячеслав Гладков тоже не остался равнодушным. «Позвонил исполняющему обязанности начальника УМВД по Белгородской области и попросил максимально быстро найти этого нехорошего человека. Сказал бы хуже, но не буду в прямом эфире», — прокомментировал Гладков.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Живодера накажут отключены

«Штурм» снова первый!

18 декабря в Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса прошел Финал Кубка Старооскольского городского округа по спортивному туризму по дисциплинам «дистанция-пешеходная-связка» и «дистанция-пешеходная-личная». В соревнованиях приняли участие около 40 человек. В группе 8-13 лет лучшими стали Элина Баширова – первое место, Валерия Ефремова (школа №28) – второе место, и Алина Литовская (школа №28) – третье место. Среди мальчиков призовые места заняли: Марк Билорус (Школа № 28) – первое место, Степан Юнаков – второе место, Светослав Данилов — третье место.
В группе 14-15 лет победитель – Иван Банщиков (школа №12), среди девочек — Елена Малыхина (школа №14). Дмитрий Бабешкин (СТИ НИТУ «МИСиС») стал лучшим в группе юниоры 16-21.
Спортсмены знают, что важно не только пройти дистанцию быстро, но и без ошибок, потому что каждый штрафной балл добавляет несколько секунд к основному времени.
В общем зачете лучшие результаты показали спортсмены СШОР №2 «Старооскольского центра туристов «Штурм», инструкторов Людмилы Редругиной и Александра Казакова. Впереди – новый соревновательный сезон, упорные тренировки. Желаем нашим спортсменам дальнейших побед!


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Штурм» снова первый! отключены

Бор-Анпиловка:«сладкая каторга» писателя Ляшко (Продолжение)

🖊Вообще, надо сказать, село Бор – уникальное по своей застройке. По крайней мере, на Белгородчине таких больше нигде не встречается. Здесь много домов именно из красного кирпича, каждый – со своей изюминкой, своим орнаментом в оформлении. И стоят больше века под сенью мощных реликтовых сосен. И почему за это время никто из старооскольских историко-краеведов не заинтересовался предметно этим боровским феноменом?

     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Бор-Анпиловка:«сладкая каторга» писателя Ляшко (Продолжение) отключены

Бор-Анпиловка:«сладкая каторга» писателя Ляшко

Его имя в культурном нашем обиходе, в истории нашего края забыто сегодня крепко. А должно бы быть предметом нашей краеведческой гордости, постоянного просветительского интереса. Потому что Оскольская земля сыграла заметную роль в творчестве Николая Николаевича Ляшко как одного из зачинателей отечественной литературы о рабочем классе. В этом году исполнилось ровно 100 лет, как писатель впервые приехал из Москвы в творческий отпуск в Старый Оскол и навсегда полюбил наш край. А деревня Бор-Анпиловка стала для него местом вдохновения, творческой мастерской, где он создавал произведения, признанные в своё время классикой советской прозы, входившие в школьные программы.
     Читать полностью »»


25.12.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Бор-Анпиловка:«сладкая каторга» писателя Ляшко отключены