Новости Оскола » 2021 » Май » 20
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 20.05.2021

«Кто меня возьмёт?»

Ветерана боевых действий лишают единственного заработка

– Пальцы у меня практически не работают. Даже ложку в руке не держу. Носки сам не могу надеть, соседа прошу, – рассказывает Александр Летиков. Его здоровье серьезно подорвано. И с каждым годом становится лишь хуже. Впереди – три операции. Александр Петрович практически не выбирается из дома, разве что при острой необходимости. В таком состоянии мало кто сможет работать, но офицер запаса нашёл дело, которое приносило, хотя и крохотную, но прибыль. Теперь же власти отбирают участок, за счёт которого он жил.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Кто меня возьмёт?» отключены

О чём мечтает ветеран? (Мысли вслух)

Хотите хорошую новость? Россия вышла на первое место в мире… по состоянию богатейших людей страны. Наши миллиардеры накопили примерно 35% от всего российского ВВП. Состояние одного только Алексея Мордашова составило 1,7% от размера всей российской экономики. Умеют же люди работать!
В связи с этим хочется рассказать о психологической травме, которую я получила на днях. Отгремели праздничные салюты по поводу 9 Мая, и я в поисках какой-то информации зашла на сайт «Мечта ветерана». Узнала, что проект работает четвертый год. Неравнодушные граждане сообщают о проблемах знакомых ветеранов, а решают их или местные власти, или волонтёры. О чём же мечтают люди, прошедшие огонь и воду? 86-летняя труженица тыла Елена Васильева хочет жить в доме с центральным отоплением, где внутри есть возможность ходить в туалет и принимать душ. У Надежды Сафроновой схожая мечта. 92-летняя женщина мечтает о теплом туалете, горячей воде и душевой кабине. Чимит Очирова (91 год) мечтает, чтобы в ее доме было централизованное водоснабжение и ей не нужно было флягами таскать воду из колодца. Менее затратные мечты – о хорошем телевизоре, слуховом аппарате, новом диване… Неужели заслужили такую судьбу наши старики, оставившие здоровье на фронтах или стройках родины?      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи О чём мечтает ветеран? (Мысли вслух) отключены

«В яме сидел мой папа»

Оскольчанка напомнила фамилию повешенного партизана и рассказала, как пережила оккупацию её семья

После публикации в группе «НО» текста и фото с фактами о войне, нам написала Наталья Благодирова:
– На одном из снимков – казнённый мадьярами староооскольский партизан. Где-то встречала, его звали Павел Маслов (могу ошибаться).      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В яме сидел мой папа» отключены

«Не платила и не собираюсь»

У пенсионерки, которая судится с ЦЭБ, за «мусорный долг» могут описать имущество

С 2019 года работает Центр экологической безопасности, с которым жители обязаны заключить договор. При этом отказаться от оказания услуги невозможно – закон даже не предусматривает такой процедуры. Само собой, многих не устраивает такой расклад.
В середине апреля в «НО» вышла статья «Деньги на ветер». Мы писали про жительницу ул. Герцена (здесь прописаны пять человек, но по факту живут двое, — прим. авт.). Валентина Жукова принципиально игнорирует навязанную услугу. У нее есть ещё одно жилье по ул. Степной, где никто не прописан, но проживает сын. Квитанции приходят на два адреса. За вывоз твердых коммунальных отходов пенсионерка не платила ни разу. И не собирается. В итоге скопился солидный долг — около 13 тыс. рублей (ежемесячная плата — 480 рублей).      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Не платила и не собираюсь» отключены

Деньги не просил

Председатель СНТ «Маришкин сад» считает, что его оболгали

В конце апреля «НО» опубликовали материал «Точка недоступа». В нём шла речь о жалобе многодетной мамы Ольги Курочкиной, которая, построив дом в СНТ «Маришкин сад», занялась коммуникациями. Газ ей провели, оформив индивидуальный договор. С водой возникла заминка. Точку врезки дали еще в 2015 году (за свой счет дачники выполнили проект и в дальнейшем протянули трубу, — прим. авт.), но заключен единый договор с «Водоканалом» на всё СНТ. И, как жаловалась Курочкина, у нее в доме нет воды (хотя она – инициатор строительства водопровода, — прим. авт.).      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Деньги не просил отключены

Непонятый пророк

 21 мая 1921 года родился Андрей Дмитриевич Сахаров

В 32 года – действительный член Российской академии наук, учёный, внесший значительный вклад в создание термоядерного оружия. Трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР. Достижения Андрея Дмитриевича в науке стали широко известны только в последние годы его жизни.
Но что могут сказать не специалистам термины «принцип магнитной термоизоляции плазмы» или «способ  производства делящихся ядерных материалов», или  «взрывомагнитные генераторы»?      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Непонятый пророк отключены

Удобство за 175 миллионов

Старооскольские журналисты увидели, как и где ремонтируют дороги

Не заметить, как меняется наш город, невозможно. Но благоустройство и строительство связаны с будущим комфортом. А неудобства приходится терпеть в настоящем времени. И, к сожалению, не все относятся к этому с пониманием. Достаточно открыть любую старооскольскую группу в соцсетях и увидеть критиков, недовольных всем и вся. Но они были, есть и будут.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Удобство за 175 миллионов отключены

Жить или не жить? В Белгороде

Областной центр часто сравнивают с европейским городом, однако у нашей «Европы» нашлись изъяны

Хотя Старый Оскол люблю сильно и нежно, Белгород давно притягивал. Хотелось не просто приехать на выходной, а пожить. И когда предложили работу в региональном СМИ, согласилась. Вот только жизнь в областном центре получилось не такой, как представлялось.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жить или не жить? В Белгороде отключены

Огонь-Догановская и другие

Как начиналось искусство фотографии на Старооскольской земле

Стало доброй традицией нашей газеты беседовать с человеком, хорошо знающим историю  Курской губернии, в состав которой некогда входил Старооскольский уезд. Сегодня у нас в гостях Игорь Плаксин, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе Курского краеведческого музея.
– Игорь Михайлович, хотя ваша книга «Остановись, мгновение! Курск и куряне на фотографиях второй половины XIX – начала XX века» вышла в 2018 году, прочел ее только недавно и открыл для себя много нового. Например, благодаря вашим исследованиям уяснил, что в Старооскольском уезде до революции было целых 14 фотоателье. Что известно о работавших в них фотографах? Ведь в  приведенном вами списке встречаются имена, незнакомые местным краеведам. К примеру, кто такая владелица фотоателье с экзотической фамилией – Любовь Александровна Огонь-Догановская?      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Огонь-Догановская и другие отключены

Ночь. Улица. Музей

Для оскольчан музейщики устроили необычные акции

Зачастую Ночь музеев только называется «ночью», события в большинстве случаев проводят днём. Разве что большие города позволяют себе принимать гостей после того, как стрелки пробьют 12.00. Музеи Старого Оскола хотя и не относятся к числу крупных, однако у нас было всё «по-взрослому». И про детей не забыли.
В краеведческом музее посетителей начали встречать ещё с 14.00. Чтобы заинтересовать детей, а их на интерактивную игру «Космическая сага» пришло довольно много, работницам музея пришлось проявить и ораторские таланты и перевоплотиться в экспериментаторов. Это им удалось. Когда специалисты рассказывали о тонкостях ракетостроения и показывали их в действии, мальчишки лет 5-6 и рты от восторга иногда забывали закрывать, и смеялись, и хлопали. Ну кто бы мог подумать, что обычный лист бумаги может выдержать тяжёлую книгу! Оказывается, может. Если проявить изобретательность и сложить его гармошкой. Получается прототип гофрокартона. И этот принцип отлично пригодился в деле освоения Космоса.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ночь. Улица. Музей отключены

Сердечная встреча

12 мая в Центре реабилитации Старооскольской местной организации ВОС прошла встреча «Пасхальные традиции» со священником Ильинского храма Ездоцкой слободы отцом Алексеем.
На праздничном столе — выставка аппетитных куличей, разноцветных варёных яиц, которые приготовили люди с ограничениями зрения.
С волнением и большим  вниманием слушали присутствующие отца Алексея о Пасхальных днях, наполненных духовным содержанием. Напоминанием всем было то, что празднество после Пасхи не заканчивается, а продолжается до большого церковного праздника  Вознесения Господня, поэтому все 40 дней    после Пасхи верующие  продолжают приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!»  и слышат в ответ «Воистину воскресе!»      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сердечная встреча отключены

«Мы не можем вернуть территории, НО ЛЮДЕЙ ВЕРНУТЬ МОЖЕМ»

Писатель и журналист Александр Лапин о том, куда сегодня идёт страна и куда идут русские

В этом году исполнится 30 лет с момента распада Советского Союза на 15 государств. В девяностые главной задачей для многих россиян было выжить. Поэтому мы не очень задумывались над последствиями этого тектонического сдвига и о том, что ждёт нашу страну и народ дальше. Писатель и журналист Александр Лапин был одним из первых, кто в начале нулевых начал задаваться вопросом о том, что же происходит с русскими как с нацией, и куда идёт наш народ по дороге истории, в цикле материалов «Русский вопрос» и в одноимённой телепередаче. Сейчас журналист занимается в основном литературным трудом. Однако многие наши читатели хотели бы услышать от Александра Лапина, так появился ли ответ на тот самый русский вопрос или нет.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы не можем вернуть территории, НО ЛЮДЕЙ ВЕРНУТЬ МОЖЕМ» отключены

«Стальное дерево» растёт

Двадцать проектов староооскольцев стали победителями грантовой программы 2021 года

Людей активных, инициативных, буквально фонтанирующих идеями, как улучшить жизнь вокруг себя на благо всем, в нашем округе более чем достаточно. Другой вопрос – бюджет не резиновый, чтобы потянуть все расходы, связанные с реализацией этих идей. На помощь приходит грантовая система, играющая в последнее время всё более важную роль.
С 2018 года в Старооскольском округе при поддержке Стойленского ГОКа и фонда «Милосердие» действует грантовая программа  «Стальное дерево». Она направлена на поддержку интересных инициатив активных горожан. За три года на территории округа реализованы 34 социальных проекта. И рост налицо. Если в прошлом году было 15 победителей конкурса, в этом их уже 20. Итоги подвели на прошлой неделе.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Стальное дерево» растёт отключены

Объект мирового уровня

Компания «Металлоинвест» инвестировала 1 млрд рублей в строительство уникального спортивного объекта – многофункционального комплекса «Белгород Арена», рассчитанного на 10 тыс. зрительских мест.
Средства были выделены Металлоинвестом по программе социально-экономического партнерства с Правительством Белгородской области в 2019 -2020 годах.
Арена построена в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Общая стоимость проекта составила 4,4 млрд рублей.
В торжественной церемонии открытия арены приняли участие врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, сенатор РФ Евгений Савченко, генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Объект мирового уровня отключены

На СГОКе соревновались машинисты экскаватора

В конкурсе «Лучший по профессии», который традиционно проходит на Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК), приняли участие 40 машинистов экскаватора. За звание лучшего боролись работники рудоуправления, цехов железнодорожного транспорта и автотранспортного, энергоцеха.
Конкурс среди машинистов экскаватора проходит на комбинате с 2015 года. За это время его участниками стали более 150 стойленцев.
На первом этапе конкурсанты ответили на вопросы электронного тестирования об основах эксплуатации горной техники, а также правилах охраны труда и промышленной безопасности. По его итогам к практическому этапу допущены восемь человек.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На СГОКе соревновались машинисты экскаватора отключены

«Что за нелюди пошли?»

В понедельник стало известно об очередном акте вандализма в парке «Зеленый Лог». Здесь снова разгромили туалет: разбили зеркало, повредили сантехнику, проломили стены.
«Друзья, конечно, мы это восстановим, а полиция найдёт виновных. Но, если честно, такое отношение к новым объектам, в частности к парку «Зелёный Лог», сильно демотивирует. Наш город заслуживает более бережного и уважительного поведения!» —  написал на своей странице «ВКонтакте» глава администрации округа Александр Сергиенко.      Читать полностью »»


20.05.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Что за нелюди пошли?» отключены