Новости Оскола » 2021 » Октябрь » 7
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 07.10.2021

Перемены не радуют

Не у всех жителей городские преобразования вызывают одобрение. Своими соображениями по поводу отремонтированных за последнее время объектов поделился староосколец Александр Хархан, в прошлом — строитель. В его копилке много крупных объектов — Авдеевский коксохимзавод, Новолипецкий кислородно-конвертерный цех, ОЭМК, мемориал у Атаманского леса и др. Как человек, отдавший стройке более 40 лет, Александр Иванович наблюдает за сегодняшними работами на объектах.

IMG_20210925_103019      Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Перемены не радуют отключены

Не заслужили?

В этом году накануне 9 Мая решили мы свозить внучат к Майсюковой будке, чтобы знали дети, что это за праздник и кому мы должны быть благодарны за победу. В Интернете еще раз перечитали информацию о 17 советских воинах-бронебойщиках 107-й стрелковой дивизии 40-й армии, которые в январе 1943 года совершили героический подвиг при освобождении Старого Оскола. У нас есть улица 17 Героев, есть улицы, которые носят имена конкретных участников этой героической битвы — Валентина Плотникова. Василия Бондаренко, Николая Литвинова. Вроде бы память о героях храним, вспоминаем на торжественных мероприятиях, митингах, посвященных Великой Отечественной войне, возлагаем венки. А вот нормальной дороги к памятнику, как оказалось, до сих пор нет. За 75 лет не изыскали возможность заасфальтировать 2 километра проселочной тропы памяти.

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не заслужили? отключены

Бомж оказался диверсантом

На прошлой неделе героем Сети внезапно стал обыкновенный бомж из небольшого уральского города Миасс. Пишут, что он замерз и пытался согреться, а также — просушить носки. Для этого жег в городском Вечном Огне пластмассовые венки, они оплавились и повредили конструкцию. Полиция сработала грамотно, поджигателя выследили по камерам наблюдения и задержали. Против него возбудили дело по статье «Вандализм».

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Бомж оказался диверсантом отключены

Огненное шоу

В минувшую пятницу в Старооскольском Доме ремесел царила особенная атмосфера.
Здесь торжественно открыли культурно-историческое пространство в рамках грантового проекта «Этномир слободы Казацкой». И без того уникальный теплый уголок слободы пополнился новыми атрибутами, на которые затрачено 500 тыс. рублей. Реализация проекта стала возможной благодаря конкурсу на соискание гранта, направленного на развитие самодеятельного художественного творчества, в рамках реализации национального проекта «Культура».

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Огненное шоу отключены

Полезное вторсырье

Подопечных у старооскольских активистов становится больше, а финансовая подмога — весомее. Напомним, в материалах «Отходы — в доходы», «В помощь детям» «НО» рассказывали о реализованном проекте «Чистый город — здоровый ребенок», инициатор которого — Аркадий Костюжёв — руководитель благотворительного фонда «Обычное дело». Задумка — помогать детям и природе.

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Полезное вторсырье отключены

Краски звучат

Попробуйте представить музыку золотисто-охристых оттенков или почувствовать тональность контраста тёплых и холодных красок. Вы непременно вспомните ритмы самых известных классических симфонических произведений!
Первая персональная выставка профессионального художника, педагога Ольги Гладких «Симфония цвета» открылась в минувшую пятницу в Старооскольском художественном музее! В экспозиции представлено более пятидесяти живописных и графических произведений в жанрах пейзаж и натюрморт.

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Краски звучат отключены

То, о чём молчат

30 сентября в рамках «Недели кино российских немцев» в Музее истории ГУЛАГа в Москве прошёл показ фильма «Невыбранное время, нежданная судьба» старооскольского режиссера Ольги Осетровой, посвящённый 80-летию депортации российских немцев. Всего в программу вошло восемь картин, которые рассказывают о судьбах российских немцев в XX веке.

     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи То, о чём молчат отключены

Чем лягушонок лучше гаджета

Окончание. Начало в №38.
Я начал свои рассуждения о воспитании с рассказа о том, как мы вместе с внуком смастерили из двух чурбанов забавного ослика, который поселился в нашем дворе. Позже к нему в компанию добавились металлические Кот и Страус.
Чтобы хотя бы летом наши внуки смогли наблюдать живую природу, взрослые расположили на участке маленький пластиковый бассейн. В нем благополучно перезимовала кувшинка, выкопанная в местной заводи, которая в начале лета порадовала красивым цветком. Эх, поместить бы в наш пруд еще и живность! Но с рыбками все как-то не получалось, зато наша Аришка, побывав с родителями на речке Оскол, присмотрела там маленького лягушонка. Его поймали, посадили в наполненную водой банку и поместили в наш прудик. Существо, величиной с булавочную головку, часто грелось на солнышке, вызывая восхищенные взоры детворы. Реакция внуков была еще более бурной, когда затерявшегося кроху, умеющего ловко маскироваться, удавалось отыскать среди гладких морских камешков. Под струями нечастого в это лето теплого дождя лягушонок явно наслаждался, и всем было ясно, что он прижился, ему хорошо. Еще когда в нашем прудике не было живого лягушонка, здесь поселилась пузатая пластиковая лягушка. К удивлению, малыш часто восседал против нее и долго смотрел, смотрел. Влад заключил, что лягушонок влюбился в свою игрушечную подружку.
За два месяца лягушонок сам себя кормил и невероятно подрос, превратился в красивую лупоглазую красавицу, кожа которой привлекает изумрудной полосой. Надеюсь, его можно будет рассмотреть на снимке.
     Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чем лягушонок лучше гаджета отключены

Плуг священника и рай монаха

Вышел сборник «Книга живых» – заключительная часть прозаического цикла «Русский крест», который писатель Александр Лапин писал с 2007 года. Всего в серии опубликовано восемь книг. Только что вышедшую книгу составили три произведения, непохожие друг на друга. Это политический триллер «Суперхан», действие которого происходит в Казахстане; любовная история «Роман и Дарья», которая разворачивается на юге России; небольшая повесть «Вирусы», главные герои которой – жители Камчатки. «Русский крест» изначально задумывался как всеобъемлющее художественное осмысление последних десятилетий отечественной истории, но в последней части цикла действие происходит в наши дни, хотя, естественно, прошлое, в том числе советское, по-прежнему определяет мировоззрение героев. С Александром ЛАПИНЫМ беседовал Сергей КНЯЗЕВ.      Читать полностью »»


07.10.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Плуг священника и рай монаха отключены