Новости Оскола » 2022 » Ноябрь » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.11.2022

Пролетая над дворянским гнездом

Какие мысли возникают у современного писателя при посещении поместья Ивана Тургенева
Во время специальной военной операции нас заваливает огромное количество информации. В том числе негативной. Чтобы сохранять ясность рассудка, не впадать в панику или депрессию, надо правильно выстраивать свою жизнь. И соизмерять ее с вечными ценностями. А еще — понимать, что не существует таких времен, которые не способствовали бы твоему духовному развитию.
Так часто бывает у жителей крупных городов: приезжие устремляются в театры и музеи, смотрят достопримечательности, а местные откладывают все на потом. Потому что вроде бы рядом – успеем. «Нет пророка в своем отечестве», — универсальная фраза, которая отражает наше отношение к собственным культурным ценностям.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пролетая над дворянским гнездом отключены

Залез через чердак

23 октября в губкинскую полицию обратился 69-летний житель одного из сел. Он сообщил, что из его домовладения похитили имущество. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого. Им оказался 29-летний ранее судимый мужчина.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Залез через чердак отключены

Отговорила роща золотая…

Едем на родину Есенина. От Рязани до Константиново — около 50 км. У села богатая история, которой уже около четырехсот лет. Из собственности царской семьи оно перешло к длинной цепочке хозяев. Последней владелицей после смерти своего отца, московского миллионера, хозяина доходных домов на Хитровом рынке Ивана Кулакова, стала его дочь Лидия Ивановна, по мужу Кашина. Сейчас в селе Константиново живет около 350 человек. В самом центре находится Государственный музей-заповедник Сергея Есенина — ведь именно поэт и прославил это село.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Отговорила роща золотая… отключены

Опять «курьеры»

24 октября в полицию Старого Оскола с заявлением обратилась 73-летняя пенсионерка. Она сообщила, что неизвестные, под предлогом освобождения от ответственности ее родственника якобы за совершенное им ДТП, выманили у нее крупную сумму. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с курскими коллегами установили личность подозреваемого в мошенничестве и задержали его. Им оказался 20-летний житель Старого Оскола.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Опять «курьеры» отключены

Человеку нужен человек

Психолог рассказала о волонтёрской работе по поддержке украинских беженцев
Елена Наумова — аналитически ориентированный психотерапевт по методу символдрамы, преподаватель психологии, участница региональной Московской ассоциации аналитической психологии и член Воронежского сообщества аналитической психологии. Мы побеседовали с ней о безвозмездной помощи вынужденным переселенцам, которые состоят в старооскольской волонтёрской группе «Взаимодействие».
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Человеку нужен человек отключены

Шустрый дедушка

В губкинскую полицию обратился 63-летний мужчина. Он сообщил, что у него похитили телефон. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 71-летний местный житель.
По предварительным данным, потерпевший, находясь в кафе автосервиса, оставил свой телефон на столе и ненадолго вышел на улицу. Заметив это, дедушка воспользовался ситуацией и спрятал чужой мобильник в карман. Похищенное изъято сотрудниками полиции.
Отделом дознания по г. Губкину возбуждено уголовное дело за кражу. Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Шустрый дедушка отключены

Чтобы получить патент

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется, в том числе Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» №115-ФЗ. Согласно пункту 1 статьи 2 данного закона, законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Чтобы получить патент отключены

СГОК – время твоих возможностей!

На базе Старооскольского индустриально-технологического техникума прошло важное мероприятие для школьных педагогов
27 октября на базе Старооскольского индустриально-технологического техникума прошла муниципальная форсайт-сессия «ТехноСтарт», которая была организована при поддержке Стойленского ГОКа для педагогических работников Старооскольского городского округа. На сессии рассмотрели возможности для расширения сотрудничества Стойленского ГОКа и СИТТ с общеобразовательными учреждениями округа с целью популяризации профессий и специальностей, востребованных в горнорудной промышленности.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи СГОК – время твоих возможностей! отключены

В полете фантазии

Оскольчанка приняла участие в московском фестивале воздушных шаров
Наталия Мироненко не перестает удивлять. О талантливом старооскольском аэродизайнере «НО» рассказывали не единожды. При этом многие до сих пор ошибочно полагают, что эксклюзив из шаров выполнить невозможно. Цифры и ромашки — это предел. А вот и нет! Творческие наработки, инновационные техники, материалы… Материалы, кстати, зависят от фирмы. Качественные и дорогие шары плотнее и сдуваются медленнее.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В полете фантазии отключены

Угрожал ножом

На днях в губкинскую дежурную часть обратилась 58-летняя женщина. Она сообщила, что сожитель угрожал ей физической расправой и причинил телесные повреждения.
В ходе проверки информация подтвердилась. По предварительным данным, пара проживала вместе в течение года. После ссоры женщина ушла в бытовку, где ночевала. Спустя несколько дней 43-летний брошенный друг пришел к ней со спиртным, чтобы помириться. Во время застолья между ними вновь произошел конфликт, в ходе которого подозреваемой достал нож из своей куртки и приставил к горлу потерпевшей. Женщина оттолкнула мужчину ногой, выбралась из бытового помещения на улицу и сразу вызвала полицию.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Угрожал ножом отключены

Бизнес без дефиса (охота за ошибками)

Взгляните на объявление, предлагающее услуги по изучению иностранных языков. Сдается, что его составители не в ладах даже с русским. Между словами «бизнес» и «английский» отсутствует дефис, и это неправильно. Правило гласит: если сложное имя существительное образовано от двух слов без соединительной гласной, и они оба могут употребляться как отдельные слова, то между его основами пишется дефис. То есть «бизнес-английский» и является тем сложным словом, первую часть которого следует присоединять к последующей части слова дефисом. Мы пишем: бизнес-предложение, бизнес-план, бизнес-класс, бизнес-клуб и т. д.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Бизнес без дефиса (охота за ошибками) отключены

Научат плавать

В округе продолжается реализация межведомственной программы
«Плавание для всех» — межведомственная программа, разработанная на федеральном уровне. К ней активно подключились регионы. Белгородская область — в том числе. В стороне не остался и наш округ. Старт проекту был дан еще в прошлом году, научились плавать 1300 человек. Занятия не прекращались и в летний период — во время пребывания несовершеннолетних в детских лагерях.
Программа успешно реализуется на базе муниципального бассейна спортивной школы олимпийского резерва «Золотые перчатки», расположенного в мкр. Звездный. В этом году обучение продолжилось и стартовало с начала учебного года — 1 сентября.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Научат плавать отключены

Горим

В Старом Осколе 70-летний мужчина погиб в пожаре. Предполагаемая причина трагедии: «неосторожность при курении погибшего, находящегося в состоянии алкогольного опьянения». О возгорании в одной из квартир на четвертом этаже многоквартирного дома в микрорайоне Олимпийский стало известно 23 октября в 23.47. Приехав по указанному диспетчером ЕДДС адресу, пожарные обнаружили огонь в жилище. Осмотрев помещение, спасатели помогли находящемуся там мужчине. В ходе дальнейшей работы в одной из комнат был обнаружен труп пожилого старооскольца.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Горим отключены

Как живешь, страна?

Последний месяц осени принесет россиянам сразу несколько законодательных изменений. По-новому жители страны будут, например, покупать молоко или получать займы. Рассказываем, какие перемены начались с 1 ноября.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Поцелуй и нас, удача!

Оживились разговоры о Чубайсе. Потому как корпорация «Роснано» находится под вопросом ввиду того, что в долгах она, хотя обещала прибыли. А корпорацией как раз руководил Чубайс, увлекательно рассказывал об эффективных менеджерах, которые появятся в стране. Бывший руководитель покинул, как корпорацию, так и российскую территорию. Оставляя своё жилище, которое попало в обозрение. Особняк в Подмосковье площадью в 2500 квадратных метров. Дом для гостей отдельно – 585 квадратных метров. В сумме сколько? Более трёх тысяч. Это как 60 квартир площадью метров по 50. А полсотни квадратных метров – двухкомнатная квартира (в размере той площади, которую занимает).
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поцелуй и нас, удача! отключены

Праздник осени

21 октября в центре реабилитации Старооскольской местной организации Всероссийского общества слепых участники самодеятельности провели «Осенний бал».
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Праздник осени отключены

Убил соседа

Поножовщина произошла 19 октября в слободе Стрелецкой, где поссорились двое старооскольцев — 41-летний Антон Сидоров и 51-летний Олег Петров (имена и фамилии изменены, — прим. авт.). Один сосед нанес второму не менее 6 ножевых ранений. От полученных травм потерпевший скончался на месте. Вместо того чтобы помочь человеку и вызвать «Скорую», Сидоров скрылся с места происшествия, орудие убийства выбросил по пути.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил соседа отключены

Пойдём в луга… (мысли вслух)

Хорошо нам, простым смертным. И проблемки-то у нас какие-то мелкие, никчёмные. Что нас волнует? Повышение цен, падение уровня жизни, развал медицины и прочие глупости. То ли дело – государственные мужи, они же народные избранники. Те самые, которые своими законами нашу жизнь определяют. И озабочены они сплошь глобальными проблемами, требующими безотлагательного решения. Например, на прошлой неделе долго копья ломали, в очередной раз подняв тему рекламы нетрадиционных сексуальных отношений. Немедленно надо таковую рекламу запретить, говорят. Где они, впрочем, её увидели – то, мне неведомо. Но слугам народа виднее. В очередной же раз и про язык наш родной вспомнили. Правительство внесло в Госдуму законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов. Проект закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пойдём в луга… (мысли вслух) отключены

Каникулы с пользой

Учащиеся 6«Б» класса школы №34 плодотворно провели два дня осенних каникул в СОК «Белогорье»: посетили Старооскольский зоопарк, ходили в сауну, после которой пили травяной чай с мёдом, купались, играли в пионербол и футбол, приняли активное участие во вкусном мастер-классе «Роспись имбирных пряников». Пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства. Эти ароматные вкусные сладости были праздничным и подарочным угощением. Умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью. Предметом творчества мальчишек и девчонок стали фигурные пряники: цветы, сердца, избушка, сказочные звери, российский флаг и наша школа.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Каникулы с пользой отключены

И внутри, и снаружи

Жители мкр. Парковый недовольны состоянием подвала и затянувшимся капитальным ремонтом двора
Небезразличные жильцы дома №17 в мкр. Парковый пригласили корреспондента, чтобы поделиться проблемами. В первую очередь они рассказали о ситуации в аварийном подвале, в котором при выпадении атмосферных осадков происходит подтопление из-за отверстия в стене. Старшая по дому Людмила Николаевна провела в укрытие и продемонстрировала все его минусы, вызывающие опасения жильцов.

     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И внутри, и снаружи отключены

Внесли изменения

28 октября состоялось третье заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа четвертого созыва
Перед началом сессии депутатам вручили удостоверения и нагрудные знаки, а также награды Белгородской областной Думы и Совета депутатов.
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Внесли изменения отключены

Возглавил «Водоканал»

На заседании Совета согласовали кандидатуру Игоря Терещенко для назначения на должность генерального директора МУП «Старооскольский водоканал».
     Читать полностью »»


06.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Возглавил «Водоканал» отключены