Новости Оскола » 2023 » Апрель » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.04.2023

Писатель Александр Лапин: «Творчество должно стать религией»

Автор презентовал в Волгограде роман «Страсть и бомба Лаврентия Берии» и рассказал о своей новой книге
О чем размышлял в своем новом романе «Страсть и бомба Лаврентия Берии» и почему заинтересовался столь одиозной личностью, писатель Александр Лапин рассказал на встрече с читателями в Волгограде.
«Я, как и большинство, о Берии ничего почти не знал. Какие-то общие слова, что он был сукин сын, любил женщин и за это его расстреляли. А еще он репрессии устраивал, был чудовищем, которым родители детей пугали. Вот набор клише, с которым я к нему пришел.
Каждый писатель всегда пишет себя. Лев Толстой описывает свою женитьбу в «Анне Карениной». Я его биографию посмотрел, один в один, так и Ленин женился. Я написал «Русский крест», потом «Крымский мост» и остановился в непонимании, как можно продолжить свою творческую деятельность. Стал в себе копаться и нашел сходство с Берией, какие-то вещи, которые по молодости лет проявлялись очень бурно».
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Писатель Александр Лапин: «Творчество должно стать религией» отключены

 Поддержка Металлоинвеста – студентам

При поддержке компании «Металлоинвест» в Оскольском политехническом колледже создана мастерская металлообработки.
На ремонт помещения и закупку оборудования Компания направила 9,7 млн рублей в рамках Программы социально-экономического партнерства с правительством Белгородской области 2022 года.
Современное технологичное пространство предназначено для оттачивания практических навыков студентов, изучающих технологию машиностроения, обработку металлов, металлургию черных металлов, управление качеством продукции. В арсенале колледжа появились универсальный заточной станок, два вертикально-фрезерных станка и два токарных станка по металлу, редукторный сверлильный станок, ленточная пила по металлу, реечный пресс, верстаки, необходимая мебель, комплектующие и расходные материалы. Ежегодно в мастерской будут обучаться около 300 человек.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи  Поддержка Металлоинвеста – студентам отключены

Приближали как могли

Когда поезд делает остановку на железнодорожных станциях от Старого Оскола до Сараевки, внимание пассажиров привлекают мемориальные доски с одинаковой надписью о том, что железнодорожный путь в 95 километров был построен за 32 дня в 1943 году. Три километра в сутки! Невероятный темп в стороне, при временной оккупации дочиста разграбленной фашистами. Это сделали наши люди того поколения, которое приближало Победу в Великой Отечественной войне и через строительство «Осколянки» — стратегического объекта — при подготовке грандиозного сражения на Курской дуге. Будем об этом помнить…
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Приближали как могли отключены

Без заявлений

С начала 2023 года ОСФР по Белгородской области оказано свыше 167 тысяч услуг в проактивном режиме
С каждым годом жители Белгородской области могут получить все больше госуслуг Социального фонда России (СФР) в проактивном режиме. Так, в регионе за первый квартал текущего года отделением СФР автоматически сформировано свыше 2,5 тысячи СНИЛС новорожденным, выдано 1 814 государственных сертификатов на материнский капитал, назначено 1 018 пенсий по инвалидности, 47 пенсий по старости лицам, достигшим 80 лет, а также 10 пенсий по предложению службы занятости.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Без заявлений отключены

Поэтический краевед (Окончание)

11 апреля Старооскольскому краеведческому музею исполнилось 100 лет. Мы публикуем очерк о судьбе одной из тех, кто стоял у истоков его создания.
🖍Фотограф – организатор
Для автора этих строк факты, касающиеся театральной жизни, которые приводятся в воспоминаниях Валентины Рождественской, представляются подлинным открытием.
Дело в том, что в 2023 году я издал книгу «Старый Оскол: лица ушедшей эпохи. Конец XIX – начало XX века», в которой встречается немало снимков с портретами жителей города и Старооскольского уезда, сделанных Константином Скорупским. Главная контора Скорупского находилась в Белгороде, фотограф владел сетью мастерских в Курской губернии. И каково же было изумление, когда из воспоминаний Валентины Михайловны узнал, что именно Скорупского можно назвать одним из первых в городе ревнителей и пропагандистов драматического искусства.

     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Поэтический краевед (Окончание) отключены

Будьте внимательны

Сотрудники УМВД России по Белгородской области призывают граждан быть внимательнее при совершении онлайн-покупок. Мошенничество на сайтах объявлений – один из распространенных способов хищения денежных средств. Полицейские напоминают, по каким признакам можно распознать недобросовестного продавца:

     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Будьте внимательны отключены

Знаковая дата

Старооскольский краеведческий музей отметил 100-летие
Торжественное мероприятие, посвящённое юбилею старейшего учреждения культуры, состоялось 14 апреля в Центре культурного развития «Молодёжный».
В нём приняли участие те, кто на протяжении многих лет хранит историю нашего края. Основной фонд сегодня составляет 53 тысячи экспонатов. На праздник были приглашены ветераны музейного дела, известные в нашем городе краеведы, представители предприятий города.
С праздником сотрудников музея поздравили глава администрации округа Андрей Чесноков, министр культуры Белгородской области Константин Курганский и председатель местного Совета депутатов Татьяна Карпачева. Они отметили огромную роль Старооскольского краеведческого музея в сохранении нашей истории, культуры и традиций округа.
Музейным работникам вручили Благодарственные письма министерства культуры области, Почётные грамоты и Благодарности Совета депутатов и администрации округа.


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Знаковая дата отключены

Навели порядок

В рамках субботника старооскольцы очистили велолыжероллерную трассу
С 1 апреля за уборку территорий взялись промышленные и муниципальные предприятия, управляющие организации, управления сельских территорий, администрация СГО. Активные горожане и жители сел также откликнулись на призыв сделать округ чище.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Навели порядок отключены

Появятся площадки

На совещаии в областном правительстве обсудили проблемы бездомных и домашних собак
Соответствующее поручение дал губернатор Вячеслав Гладков 17 апреля на еженедельном оперативном совещании областного правительства. По словам замгубернатора Юлии Щедриной, Прохоровскому, Ивнянскому, Ракитянскому, Волоконовскому и Красногвардейскому району, а также Яковлевскому и Алексеевскому гороругам необходимо ставить чёткие сроки мероприятий по отлову и раздаче бездомных животных. Белгороду, Борисовке и Шебекино замгубернатора предложила заняться просветительской деятельностью, связанной с бездомными животными.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Появятся площадки отключены

Носят не вовремя (письмо номера)

С начала года мы уже не раз писали о том, что старооскольцы жалуются на работу «Почты России». Со своевременной доставкой корреспонденции – постоянные проблемы. На этой неделе — очередной сигнал.
— Здравствуйте, уважаемые, — позвонил в редакцию Николай Яковлевич Кожевников. — Хочу пожаловаться, что «Новости Оскола» не вовремя приносят. На почту позвонил, говорят: «У нас нет почтальона два года уже, работать некому». Отделение №6, живу по адресу: Хмелёва, 85. Газета должна быть в среду. Приносят в пятницу, а то и в субботу вечером. А раньше что читать? Зато всякой макулатурой ящик забит. Я хочу «Новости Оскола» читать по средам, как положено.
❗Надеемся, что руководство почтамта обратит внимание на эту жалобу.


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Носят не вовремя (письмо номера) отключены

Мы – чемпионы!

Трибуны спортивного комплекса «Горняк» в Губкине ревели. Поддержать участников регионального этапа Всероссийского чемпионата «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий-2023 в Белгородской области съехались студенты всех колледжей и училищ региона. На арене собралась почти тысяча человек. А в центре внимания — лучшие по компетенциям. Повара, дизайнеры, инженеры, ветеринары — будущая рабочая молодежь самых разных профессий.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Мы – чемпионы! отключены

Взяточница

Старооскольский городской суд удовлетворил иск Старооскольского городского прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании с бывшего начальника отдела дошкольного образования Управления образования администрации городского округа денежных средств в размере более 1 млн рублей, полученных в качестве незаконного вознаграждения.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Взяточница отключены

Собака бывает кусачей

Родители пострадавшего несовершеннолетнего отсудили 30 тысяч рублей
В последнее время в социальных сетях идут бурные обсуждения по теме бродячих собак. Мол, на улицах их развелось столько, что передвигаться небезопасно. Многие животные — биркованные, выпущенные из приюта по специализированной программе. Однако едва ли ее можно назвать успешной — голодные и бездомные, несчастные четверолапые слоняются по городу, раздражая и пугая старооскольцев. Волонтеры стараются подкармливать бездомных, находить им кров, но силы зоозащитников ограничены.
Горожане же, как обычно, разделились на два лагеря. Одни считают, что бедолаги не причиняют вреда, другие настроены агрессивно, с посылом: кто будет отвечать, если хвостатые не дай Бог набросятся на мое чадо?
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Собака бывает кусачей отключены

«Я люблю эту куклу»

Одна из самых красивых выставок открылась в Центре народных промыслов с таким названием
Старт был дан 6 апреля. Интересно посмотреть, какие масштабные итоговые работы родились из кусочков ткани. Помимо этого материала, не отказывались ремесленники и от других. С витрин за посетителями наблюдают вязаные и соломенные человечки, а также из ватного и бумажного папье-маше. Есть одиночные и композиционные.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Я люблю эту куклу» отключены

На замок

Приют для бездомных в Старом Осколе так и не открыл двери
В конце октября 2021 года на страницах нашего издания вышел материал «Пока не функционирует». Напомним, что всех, кто в силу жизненных обстоятельств оказался без крыши над головой, специалисты Комплексного центра Управления соцзащиты доставляют в Белгород в благотворительную организацию «Милосердие и забота».
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи На замок отключены

Уговорили…

В ОМВД России по г. Губкину с заявлением о мошенничестве обратилась 50-летняя местная жительница. Злоумышленники позвонили ей под видом сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что неизвестные пытаются похитить с её счетов деньги. Впоследствии с женщиной связывались также псевдосотрудники банка. Аферисты общались с ней как по мобильной связи, так и в мессенджерах. Мошенники убедили женщину в необходимости установить на телефон различные приложения, обеспечивающие удаленный доступ к устройству, и в целях безопасности перевести сбережения на «зеркальные счета». Поверив преступникам, она перечислила им больше пяти миллионов рублей. Из них свыше миллиона – кредитные деньги.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Уговорили… отключены

Новые дела

Следственное управление по Белгородской области возбудило еще два уголовных дела о получении взятки в отношении бывшего мэра Старого Оскола Александра Сергиенко, сообщили в ведомстве.
В конце марта господин Сергиенко был задержан по подозрению в получении 15 млн рублей взяткой от предпринимателя за общее покровительство и помощь при выдаче разрешений на строительство. Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ. Бывший чиновник сейчас находится в СИЗО. Попытка перейти под домашний арест не увенчалась успехом.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новые дела отключены

Голосуем за Героев!

Старооскольцам предлагают выбрать первоочередные объекты для благоустройства
15 апреля стартовало всероссийское голосование за благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Оно пройдет до 31 мая. Концепции благоустройства, набравшие наибольшее число голосов, будут реализованы в 2024 году. В Белгородской области в голосовании в этом году участвуют тридцать проектов из десяти муниципальных образований. Повлиять на развитие городских общественных пространств смогут горожане старше 14 лет.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Голосуем за Героев! отключены

С кислой улыбкой

Памятник природы и памятник архитектуры разрушаются при попустительстве властей
Как известно, Белгородская область принимает участие в пилотном проекте по бесплатным путешествиям школьников в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Естественно, в туристических маршрутах фигурирует и Старый Оскол. И не далее как в минувшую Пасху группа белгородских школьников побывала на экскурсии возле дуба-долгожителя, расположенного в Обуховском лесничестве. Говорят, что в познавательной поездке принял участие даже сын губернатора Вячеслава Гладкова.
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи С кислой улыбкой отключены

Вернул деньги

Мошенники не дремлют. Одни наживаются на дистанционном обмане, другие действуют по старинке — с помощью объявлений, которые бросают в почтовые ящики. На подобную уловку попался старооскольский пенсионер Виктор Николаевич. О его случае «НО» рассказывали в прошлом номере в материале «Компьютерный «мастер».
🖍Наивно доверился
Когда ноутбук вышел из строя, пожилой староосколец обратился к специалисту по объявлению, найденному в почтовом ящике. В итоге за «работу» отдал в общей сложности — 61 тыс. рублей. Можно ли в подобной ситуации вернуть свои деньги, разъяснил юрист. Могут быть три варианта:
     Читать полностью »»


25.04.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Вернул деньги отключены