Новости Оскола » 2021 » Март » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.03.2021

«Нам некуда идти…»

Жители опасаются, что соседский ремонт обернется серьезными последствиями

В редакцию газеты обратилась жительница второго подъезда дома №11 мкр. Рудничный Надежда Николаевна. Она рассказала, что в прошлом году в соседнюю квартиру переехала молодая пара. Примерно полгода назад новоселы затеяли ремонт. Продолжают его по сей день. Не было бы никаких вопросов, если бы жильцы ограничились косметическим ремонтом. Но они, со слов Надежды Николаевны, прибегли к глобальной перестройке: делают перепланировку, убирают стены при переделке балкона. Все жильцы подъезда обеспокоены таким кардинальным решением. К примеру, в одной из квартир старооскольцы не проживали постоянно, но периодически наведывались, чтобы присматривать за жильем.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Нам некуда идти…» отключены

Непреодолимая сила… (Мысли вслух)

Боец ММА Александр Емельяненко (не путать с Фёдором!) вновь поразил публику своими откровениями. В интервью спортивному блогеру Святославу Коваленко он рассказал, что имеет два высших образования. Емельяненко дословно заявил: «После школы я закончил, вот сейчас, только что я закончил деканат. Н-у-у… на нефтяника. У меня два высших образования: экономическое и нефтяное. Я декан, да». «Окончит ректорат – ректором будет», — шутят комментаторы. Опять же, со спортсмена какой спрос?      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Непреодолимая сила… (Мысли вслух) отключены

Лекарственный сбой

Оскольчанка пожаловалась на отсутствие жизненно необходимого препарата

В редакцию обратилась пенсионерка Любовь Андреевна Михайлова и рассказала о проблеме. Три года назад ее мужу поставили диагноз «миастения» (аутоиммунное заболевание, которое проявляется слабостью мышц, — прим. авт.). С этих пор супруг, инвалид III группы, регулярно на препарате метипред. У пенсионера нарушена жевательная функция. Поскольку лекарство входит в список жизненно необходимых, медикамент оскольчанин получает бесплатно.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лекарственный сбой отключены

«Хорошая мысля нужна не опосля»

Впечатление от VIII съезда Торгово–промышленной палаты Российской Федерации

Делегатом на этот съезд был избран и президент Губкинской торгово–промышленной палаты Сергей Котенёв. Он поделился впечатлениями от форума малых, средних и крупных предпринимателей. Ниже – запись вопросов и ответов на тему вышеназванного съезда.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Хорошая мысля нужна не опосля» отключены

В подарок медколледжу – уникальная книга

«Новости Оскола» стараются писать о культурных событиях, происходящих в городе, поднимают насущные вопросы по этой теме. И порой происходят просто мистические случаи!
Мы уже сообщали об одном из них. Больше десяти лет назад газета опубликовала материал автора этих строк о том, что пропало собрание редких книг из обширной библиотеки Василия Семеновича Абельдяева, завещанное заслуженным врачом и краеведом Старому Осколу.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В подарок медколледжу – уникальная книга отключены

Временные изменения маршрутов

С 15 марта началась реконструкция Молодёжного проспекта по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Причина — проведение работ по замене пожарно-питьевого водопровода. Работы продолжатся до 15 апреля. Для этого будет временно прекращено движение от пр. А. Угарова до ул. Шухова. Проезд на внутриквартальную территорию мкр. Макаренко и мкр. Жукова будет доступен по дублёрам. Также внесены изменения в схемы движения маршрутов пассажирского транспорта. С новым расписанием можно ознакомиться ниже.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Временные изменения маршрутов отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России в 2020 году снизилась до 71,1 года против 73,3 года в 2019 году. Об этом говорится в правительственном плане по достижению национальных целей развития, который опубликовал телеграм-канал «Майский указ». Показатели, приведенные в документе, подтвердили источники РБК, которые ссылаются на данные Росстата. Издание указывает, что это произошло из-за избыточной смертности, которая в апреле-декабре 2020 года составила 358 тысяч человек.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Дом на бывшей Мясницкой (Оскудение культурной жизни)

Не хочется думать, что доживает свои последние дни и дом купца Тулинова, расположенный по улице Демократическая (бывшая Мясницкая), который  до недавнего времени занимала редакция газеты «Путь Октября». Здесь же находились  штаб-квартира Старооскольского районного Совета ветеранов, а также другие общественные организации.
Здание знаменито прежде всего тем, что в нем на рубеже 1910-1911-х годов разместилась только что открывшаяся с разрешения Министерства народного просвещения – первая и единственная в Старом Осколе частная гимназия Л. А. Бирилевой.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дом на бывшей Мясницкой (Оскудение культурной жизни) отключены

Дежурные по погоде

23 марта – Всемирный день метеорологии

Метеостанция в Губкинском районе — одна из старейших у нас в стране. В 2021 году исполняется 140 лет со дня её открытия. А ещё она именная! Её полное название такое: метеостанция Богородицкое–Фенино имени Ивана Алоизовича Пульмана. Чем занимался Пульман? Почему его имя вошло в историю? Об этом и об ином, с метеостанцией тесно связанном, кстати вспомнить в профессиональный праздник.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дежурные по погоде отключены

Гуляй, народ!

Как в Старом Осколе праздновали Масленицу

Поскольку на вирусном фронте становится спокойнее, жизнь входит в привычные берега. Планомерно снимаются ограничения. Доступны стали и массовые мероприятия, что не может не радовать. Теперь каждый «выход в свет» для горожан — море позитива. Старооскольцы уже устали томиться в изоляции, потому с удовольствием пришли на масленичные гулянья, которые состоялись 14 марта, в Прощеное воскресенье. Праздник впервые провели в парке «Зеленый Лог». Народу скопилось — видимо-невидимо. Причем собираться жители начали задолго до старта гулянья.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гуляй, народ! отключены

«В гости к Масленице»

Масленица – любимейший праздник русского народа, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это целый комплекс обрядов с хороводами, песнями, плясками,  играми, посвященный прощанию с зимой и встрече с весной, который длится целых семь дней. Каждый день этой недели имеет своё название. Пятницу принято называть «тещиными вечерками». В последний день трудовой недели люди встречаются с близкими людьми и устраивают настоящий пир.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В гости к Масленице» отключены

Ювелирная работа

Старооскольский мастер приняла участие в международной выставке кукол

С 19 по 22 февраля в выставочном центре Москвы «Гостиный двор» состоялась уникальная международная выставка «Искусство куклы». Творчество продемонстрировали более тысячи мастеров. Посетители любовались десятками тысяч экспонатов. А это — промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы механические и интерьерные, театральные и мультипликационные, антикварные куклы из частных коллекций и многие другие.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ювелирная работа отключены

Явление «Весны»

Больше чем уверен, восьмилетний Миша и не предполагал, что почувствует в обычный день, 2 марта, настоящий праздник. Вместе с мамой и старшей сестрой Анастасией он оказался в детской художественной школе, когда здесь открылась традиционная выставка творческих работ преподавателей «Весна».
Настя пришла записываться в школу и, глядя на прекрасные картины и композиции, встретив буйство весенних красок, наверное, еще больше убедилась в том, что ее выбор научиться хорошо рисовать картины — правильный.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Явление «Весны» отключены

«Нижний Новгород — карман России»

Выставка кукол с таким названием открылась в старооскольском Доме ремесел в минувшие выходные.
Коллекцию кукол выполнила мастерская прикладного творчества «Параскева» из Нижнего Новгорода в 2017 году к 200-летию самой крупной ярмарки России. Мастера представили работы, раскрывающие тему Нижегородской ярмарки и истории города. На такое значимое мероприятие съезжались целыми семьями и с прислугой. Конечно, не только ради покупок, но и повеселиться, и показать свой «товар» — дочерей на выданье. Народу на ярмарке было всякого: торговцы, балаганщики, цыгане. Предсказатель с обезьянкой за монетку рассказывал о будущем, циркач веселил публику дрессированной свиньей.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Нижний Новгород — карман России» отключены

Почти пять процентов

Белгородская область заняла 20 место по уровню безработицы

По итогам периода с ноября по январь Белгородская область заняла 20 место в рейтинге российских регионов по уровню безработицы. Показатель в 4,8% оказался выше, чем в Воронежской области, и таким же, как в Курской. Согласно данным рейтинга РИА, уровень безработицы в России вырос. По сравнению с прошлым исследуемым периодом — на 1,3 процентных пункта, и всего составил 4,46 млн безработных россиян.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почти пять процентов отключены

На вершине Олимпа!

Как работает одна из лучших старооскольских управляющих организаций

В преддверии профессионального праздника — Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания населения — «НО» встретились с директором УО «Олимп» (прежнее название ЖЭУ-3, — прим. авт.) Русланом Ждановым. Под его началом — микрорайоны Олимпийский и Космос, а это — 40 домов. У руля Управляющей организации Руслан Николаевич с 2012 года. С его приходом поменялось многое, в том числе подход к работе: комфорт для жителей — во главе угла.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На вершине Олимпа! отключены

Газоанализатор – дело добровольное

Жильцы не обязаны устанавливать сигнализатор загазованности

В Управление Роспотребнадзора по Белгородской области (далее – Управление) поступают обращения граждан о действиях лиц, осуществляющих продажу приборов — «газоанализаторов», а также установку газовых комплектующих и прочего оборудования.
В своих обращениях граждане указывают на то, что продавцы представляются работниками газовой службы.
Рассказывая о товаре, они вводят граждан в заблуждение относительно того, что, если они не установят «газоанализатор», у них отключат газ и наложат большие штрафы. При этом продавцы ссылаются на постановление Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», Федеральный закон от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Газоанализатор – дело добровольное отключены

На собачьих упряжках к здоровью

Известно, что человек и собака тянутся друг к другу с древнейших времен. Но собака не только охраняет и защищает, общение с ней еще и лечит, есть даже такая специальная наука-канистерапия — метод лечения с помощью специально отобранных и обученных собак. Особенно полезны встречи и общение с умными животными для детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому наша благотворительная организация «Рука помощи» поддерживает эту новую форму отдыха мальчишек и девчонок с особенностями развития и недавно оплатила катание на собаках породы хаски подопечных благотворительного фонда «Мы вместе» (руководитель Юрий Карапузов). На двух автобусах особенные детки в количестве 24 человек с сопровождающими отправились в Белгород. А там команда клуба «Хаско-сказки Белого города» не только дала возможность покататься на санях, которые везли собаки в упряжках, но и отдохнуть потом в уютных домиках, попить чай.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На собачьих упряжках к здоровью отключены

Создатели летописи

Одной из важных общественно-культурных задач сельских библиотек является участие в создании летописи сел территории, жителей которой обслуживает библиотека.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Создатели летописи отключены

Культурные лидеры

10 марта в Белгородской государственной филармонии состоялось итоговое расширенное заседание коллегии  областного Управления культуры с участием заместителей глав администраций муниципальных районов (городских округов) по социальным вопросам.  Главный вопрос повестки дня — «Об итогах работы Управления культуры области, органов культуры местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, учреждений культуры и искусств области в 2020 году, задачах на 2021 год». Старооскольский округ представили заместитель главы администрации округа по социальному развитию Светлана Халеева и начальник Управления культуры Ирина Серянкина (на фото).      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Культурные лидеры отключены

Не обеспечили безопасность

Семье погибшего малыша бывшие сотрудники детсада выплатят 3 млн рублей

Напомним, страшная трагедия случилась в детском саду «Журавушка». Во время ужина малыш подавился зеленым горошком и скончался от асфиксии.
Как писали «НО» ранее, расследуя уголовное дело, правоохранители пришли к выводу, что, согласно технологии, зеленый горошек для гарнира выкладывается из банок и кипятится в течение 3-5 минут. Для воспитанников ясельных групп горошек перед подачей разминается в пюре. Однако повар проигнорировала эти требования — овощепротирочную машину не использовала, горошек в пюре не размяла. Таким образом, блюдо не соответствовало санитарно-эпидемиологическим правилам. И это при том, что оборудование  имелось.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не обеспечили безопасность отключены

Призывник-уклонист

Кто-то к армии готовится тщательно, дабы попасть в элитные войска. Другие делают все возможное, чтобы не топтать сапоги. Так, 22-летний староосколец Евгений Петров (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) решил освободить себя от службы в армии.
С конца января 2016 года он состоит на воинском учете в старооскольском военкомате. В соответствии с п. «а» ч. 2. ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях  по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Призывник-уклонист отключены

Наградили лучших

В Белгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей региональных конкурсов «Лучший участковый уполномоченный полиции» и «Лучший участковый пункт полиции». В мероприятии приняли участие начальник УМВД области генерал-майор полиции Василий Умнов и врио губернатора Вячеслав Гладков.      Читать полностью »»


18.03.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наградили лучших отключены