Новости Оскола » 2019 » Декабрь » 12
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 12.12.2019

В чудовищных условиях

… обитают жильцы одного из домов в переулке Мира
Трудно представить, но в XXI веке еще остались многоквартирные дома, где люди не проживают, а выживают. Дом №2, расположенный в районе Казацкой — показательный пример. Одноэтажный дом, в котором располагается четыре квартиры, (одна из них муниципальная, — прим. авт.) и жильем-то назвать язык не поворачивается. Люди называют забытое властью место типичным бараком. Здесь — ни намека на цивилизацию! Канализация, водоотведение, отопление изначально не были предусмотрены проектом.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В чудовищных условиях отключены

Народ не одобрит? (Мысли вслух)

На прошлой неделе внимание общественности было приковано к процессу по делу студента Высшей школы экономики Егора Жукова. Отличника, олимпиадника, сына космонавта обвиняли в экстремизме за ролики, размещённые в Интернете. Всё шло к тому, что ему дадут реальный срок, прокуратура просила три года. Все вздохнули с облегчением, когда Егор получил тот же срок, только условно. И вот уже который день в Сети обсуждают особо запомнившиеся детали судебного процесса.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Народ не одобрит? (Мысли вслух) отключены

Снова не вошли (Письмо номера)

В №46 газеты «Новости Оскола» от 20 ноября 2019 г. был опубликован список территорий для благоустройства, в который вошли 7 из 10 общественных территорий по итогам рейтингового голосования. А вот 3 из 10 остались «за бортом» грядущих перемен, в том числе урочище «Горняшка». Конечно, все объекты, которые попали в список, нуждаются в ремонте, и голосов за них отдали десятки тысяч. С этим никто не спорит. А когда дело касается благоустройства частного сектора, где населения немного, в основном пенсионеры, как можно набрать большое количество голосов, кто за них замолвит слово? А проблем с благоустройством в «Горняшке» хватает.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Снова не вошли (Письмо номера) отключены

«Натуральный сарай»

Идея создания резиденции Деда Мороза в сквере «Цементник» потерпела фиаско
Против строительства объекта выступили 78 человек. Об этом сообщила активная оскольчанка Елена Текучева, обратившаяся в редакцию. Собеседница показала подписи на трех листах и письмо, направленное главе администрации с надеждой, что Александр Сергиенко поставит точку в спорном вопросе.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Натуральный сарай» отключены

Обращение (Письмо номера)

Обращаемся к вам за поддержкой в решении остросоциальной проблемы, возникшей в Белгородской области в городе Старый Оскол. Мы, предприниматели, любим свой город не меньше, чем администрация, хотим, чтобы он развивался и процветал. Мы являемся индивидуальными предпринимателями уже более 10 лет, и каждый год администрация округа вела с нами диалог. Теперь нас лишают рабочих мест, так как аренда муниципальной земли под нестационарными объектами (торговые павильоны на внутридворовых территориях) заканчивается 31.12.2019 года, и, мотивируя благоустройством города, нам не продлевают договоры.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обращение (Письмо номера) отключены

Новый облик

Ремонт общеобразовательной и Детской школы искусств в Федосеевке — на стадии завершения
Совсем скоро в Федосеевке новый притягательный облик обретут два объекта — Детская школа искусств (ДШИ) и общеобразовательная Каплинская школа (на фото).
Куратор Инна Шатохина, ведущий инженер, главный специалист производственного отдела Управления капстроительства администрации округа, рассказала, что ДШИ была отстроена с нуля, хотя первоначально планировалось ограничиться реконструкцией, оттого сроки сдачи объекта сместились почти на два месяца.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый облик отключены

Королевский раут

На шоу-конкурсе красоты и таланта выбрали «Мисс Боше-2019»
Субботний уикенд старооскольцам подарил незабываемые эмоции. И этого заряда позитива столько, что хватит на всю предстоящую неделю. 7 декабря, в преддверии долгожданных Новогодних праздников, настроение подняли представительницы прекрасного пола, отодвинувшие на задний план конкуренток в отборочных турах и вышедшие в финал шоу-конкурса красоты «Мисс Боше-2019». Напомним, что руководство ТРЦ активно продвигает идеи здорового образа жизни. Поэтому одним из важных призов стали абонементы от фитнес-клуба «Икс-фит Боше» для всех финалисток конкурса. Отличный способ поддерживать фигуру в идеальном состоянии!      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Королевский раут отключены

«Верь. Люби. Живи»

Ни́колас Джеймс (Ник) Ву́йчич — австралийский мотивационный оратор, меценат, писатель и певец, рождённый с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей (информация из Википедии).
За последние 17 лет Вуйчич объехал с выступлениями более 70 стран. До осени 2019 года пять раз был в России (Москва, Санкт-Петербург, Сочи). И надо ж было такому случиться, что в шестой раз он приехал не в какие-нибудь столицы, как обычно, а в Нижний Новгород и аккурат во время моей командировки в этом городе! Но и это еще не всё.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Верь. Люби. Живи» отключены

Сказка нужна всегда

Любительский кукольный театр в Губкине создали энтузиасты
«Крибле, Крабле, Блюм…» — произнеся заветные слова, сказочник удалился. Раздвинулся занавес, и на сцене – из сосен рубленая избушка. Рядом – колодец, а чуть поодаль – луга, островки лесов. Из рядов, где зрители устроились, доносится: «А-а-а…» Зал погрузился в сказку. И стал он уже не помещением ЦКР в Губкине, а местом, где вершится волшебство. Маленький мальчик испил воды из сказочного колодца и превратился в богатыря, у которого есть желание приступить к совершению добрых дел. Кому бы и в чём помочь? Добрый молодец призадумался. Вырос он слишком быстро. Из мальчонки, которому и букварь представлялся ещё тяжёлым, он превратился в парня, способного гнуть подковы. Но так как вырос в одно мгновенье и не занимался в школе, его жизненный опыт вровень с первоклассником. Его плечи шире кругозора. Ему нужны советы, наставления. Но только правильные советы могут вести к добру!      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сказка нужна всегда отключены

На реальных событиях

В Белгородской области снова снимают кино с участием местных жителей
Примечательно, что режиссёр картины Дар Шиляев родом из Губкина. По совместительству он играет в местном театре и уже известен публике как режиссёр и автор сценария к короткометражке «Снежная баба».
«Наше кино расскажет зрителям о подлинных военных действиях, происходивших на территории Губкина и Старого Оскола с июня 1942 по февраль 1943 года, когда две советские армии – 40-я и 21-я – попали в окружение», — рассказал Дар Шиляев
Помимо Шиляева, в картине задействовали руководителя военно-патриотического клуба «Оберег» Юрия Малеева. Мужчина, играющий роль разведчика, родом из соседней, Воронежской, области, из города Бобров.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На реальных событиях отключены

Добрые традиции

Когда кто-то искренне говорит слова благодарности, это приятно слышать. И не только тому, кому эти слова адресованы. Просто приятно осознавать, что есть люди, которые делают добрые дела, и они находят отклик. Можно сколько угодно вспоминать, какие маленькие пенсии у тех, кто ушёл на заслуженный отдых. Это действительно так. Но не стоит забывать и о том, что для пожилых людей внимание и забота, ощущение, что их не вычеркнули из памяти, – дороже денег.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добрые традиции отключены

«ДПС 31 на связи!»

Анализ аварийности на территории округа показывает, что стандартные формы профилактики ДТП недостаточно эффективны. С целью снижения количества происшествий на дорогах, тяжести их последствий, а также популяризации законопослушного поведения участников дорожного движения администрация Старооскольского округа совместно с УМВД России по г. Старому Осколу запускает пилотный проект «ДПС 31 на связи!», который будет работать на базе информационной площадки «ДПС 31 Старый Оскол» «ВКонтакте».      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «ДПС 31 на связи!» отключены

Для будущей пенсии (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Одной из мер государственной поддержки является обеспечение возможности повышения уровня пенсионного обеспечения женщин, получивших государственный сертификат на материнский капитал, путем направления средств или части средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии. Указанные средства включаются в состав пенсионных накоплений и подлежат инвестированию. Обратиться с заявлением о направлении средства (части средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии возможно при достижении ребенком, который дал право на дополнительные меры государственной поддержки, трехлетнего возраста.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Для будущей пенсии (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Постоянная поддержка

Не так давно в Архангельском появилась красивая деревянная беседка, которая стала не только украшением центральной части села, но и местом отдыха местных жителей.
Беседка из брёвен, больше похожая на игрушечный домик, установлена между Домом культуры и храмом Архангела Михаила. В планах местной администрации обустроить здесь территорию и выложить пешеходную дорожку из тротуарной плитки. Тогда уж точно это место будет одним из самых красивых и привлекательных.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Постоянная поддержка отключены

Приходите на выставку!

В старооскольском Доме художника открылась персональная выставка члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств Александра Филиппова.
В двух залах представлено 55 полотен, написанных за последние два-три года во время пленэров в разных городах России: Ярославль, Кострома, Унеча, Холки. Александр Геннадьевич признается, что очень любит изображать и красивые места родного города, поэтому на выставке можно увидеть картины с изображением Старого Оскола. Работы очень разные, но что бы ни писал художник – «Ситцевые поля лета» в Холках, «Солнце южного дворика», «Осенние кружева Костромы», «Торжество зимы — есть одно, что их объединяет: это буйство ярких солнечных красок.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Приходите на выставку! отключены

Отчитались

6 декабря состоялось отчётное собрание местной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне. Сергей Богунов рассказал о проделанной работе.
За 2019 год 41 участник организации пролечился в санатории, в госпитале для ветеранов войн поправили свое здоровье 36 человек. Была организована работа по социальной реабилитации и правовой поддержке инвалидов, ветеранов локальных военных конфликтов, членов их семей и членов семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий. Более 167 человек обращались в правление со своими проблемами и получили конкретную помощь и поддержку.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отчитались отключены

Совратил несовершеннолетнюю

Как установлено Старооскольским городским судом, 24-летний житель Курской области познакомился «ВКонтакте» с 17-летней оскольчанкой. Переписка до добра не довела. Курянин путем уговоров и обмана убедил девушку прислать ему откровенные фотографии. После, шантажируя несовершеннолетнюю тем, что снимки увидят родственники и знакомые, принудил к действиям сексуального характера. Для этого специально приехал в Старый Оскол и снял квартиру. Испугавшись огласки, несовершеннолетняя выполнила условия курянина. Через некоторое время подозреваемый вновь ей написал и стал шантажировать. О случившемся девушка рассказала родным, которые заявили в правоохранительные органы.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Совратил несовершеннолетнюю отключены

Заплатил — сдал

Старооскольский районный суд рассмотрел административное дело по иску городского прокурора к двум жителям округа — Ивану Юрьеву и Евгению Потапову (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.), незаконно получившим водительские права.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заплатил — сдал отключены

Устроил гонки

В сентябре прошлого года по решению суда Николай Алексеев (имя и фамилия фигурантов дела изменены, — прим. авт.) был оштрафован на 30 тыс. рублей и не имел права водить автомобиль в течение 1 года 9 месяцев, поскольку перед этим попался за рулем, будучи под градусом. Однако судебный вердикт мужчину, видимо, не испугал. Водительское удостоверение в ГИБДД он не сдал и незаконно сел за руль. Мало того, что управлял автомобилем, так еще и опять в пьяном виде.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устроил гонки отключены

Аудиозапись в суде

С 1 сентября 2019 года в гражданском процессе обязателен аудиопротокол. Ранее аудиопротоколирование гражданско-правовым кодексом Российской Федерации предусмотрено не было.      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Аудиозапись в суде отключены

Онлайн-сервис для жалоб

Сообщить о давлении со стороны МВД, ФСБ, Следственного комитета и т.д. теперь можно на цифровой платформе “ЗаБизнес.рф” (https://забизнес.рф/). Ее особенность в том, что к рассмотрению обращения можно подключить деловые объединения и бизнес-омбудсмена. С помощью платформы можно пожаловаться, в частности:      Читать полностью »»


12.12.2019 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Онлайн-сервис для жалоб отключены