Новости Оскола » 2013 » Ноябрь » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.11.2013

Теперь и у нас!

В Старом Осколе начал работу представитель уполномоченного по правам человека

 

К этой должности можно отнестись весьма скептически. О нарушениях прав мы слышим практически ежедневно. А много ли известно случаев, когда попранные права — хоть политического деятеля, хоть простого обывателя — были восстановлены? А виновные – наказаны?      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Теперь и у нас! отключены

Было, будет

19 Ноября умер любимый многими прихожанами настоятель Вознесенского храма слободы Казацкой архимандрит Гавриил. Церковь не вместила всех пришедших на его отпевание.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

«Поиск» в Сталинграде

В Волгограде накануне 71-ой годовщины начала контрнаступления советских войск под Сталинградом состоялась реконструкция уличных боёв.  Среди 300 участников из восьми регионов страны оказались  18 представителей Белгородского историко-патриотического объединения «Поиск».      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «Поиск» в Сталинграде отключены

Юность КМА

В Губкине завершился IХ открытый межрегиональный фестиваль-конкурс молодёжного творчества городов региона Курской магнитной аномалии «Юность КМА».       Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Юность КМА отключены

По новым технологиям

Под  Старым Осколом появится новый тепличный комплекс. Он ежегодно будет производить порядка 12 тыс. тонн огурцов в год, 12 тыс. тонн томатов и 550 тонн салата.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи По новым технологиям отключены

В мусоре не утонем?

В регионе появится два мусоросортировочных комплекса – один на границе Губкинского и Старооскольского округов, другой – в Белгородской агломерации.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи В мусоре не утонем? отключены

Экологам нужна помощь

ekol-icoПричём не только финансовая

Основной новостью встречи сотрудников администрации и горожан стало создание общественного экологического фонда «Зелёный мир». Предполагается, что проект будет финансироваться за счёт спонсорской помощи. Финансовой ли, «натуральной» в виде техники — при дефиците городского бюджета ничто не будет лишним. Экологи надеются, что такой подход позволит хотя бы частично решить проблему несанкционированных свалок. А их у нас немало.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Экологам нужна помощь отключены

В нашей редакции появилась графиня

shar-icoГородской информационно-развлекательный портал 4725.ru наградил троих победителей фотоконкурса и представителей двух его спонсоров полётом на воздушном шаре. Один из спонсоров – сеть фирменных салонов «Мебель Черноземья», а мне посчастливилось полетать как работнику информационного партнера — газеты «Новости Оскола». Делюсь впечатлениями…      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В нашей редакции появилась графиня отключены

Брависсимо, горняки!

sgk-ico45 лет назад в карьере СГОКа прогремел первый взрыв

В честь этого знаменательного события танцевальный коллектив «Брависсимо» посетил смотровую площадку комбината. Его руководство давно поддерживает танцоров, вот и в этот раз организовало для них экскурсию.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Брависсимо, горняки! отключены

Старый Оскол или Нижний Тагил?

Многие в нашей стране любят творчество актёра Михаила Ефремова. Я – не исключение. Поэтому, случайно наткнувшись в Интернете на интервью, посвящённое его 50-летию, конечно же, прочитала. Один момент процитирую: «Мама придёт (на юбилей – прим. авт). И моя старшая сестра Настя тоже придёт. Желаю ей продолжать делать фестиваль «ПостЕфремовское пространство». Там показывают спектакли провинциальные театры. Например, на прошлом фестивале, проходившем в Березниках, первый приз получила постановка театра из Нижнего Тагила о молодом Пушкине».

И что тут особенного, спросите вы?  А то, что речь идёт о НАШЕМ, старооскольском театре!      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Старый Оскол или Нижний Тагил? отключены

Рифма есть – чего же боле?

Недавно сын-девятиклассник пришёл домой, обуреваемый двойственными чувствами.

– Мама, – говорит, – мне оказана высокая честь. Буду выступать на областном конкурсе чтецов. Конкурс посвящён героям Курской битвы: тем, кто сражался под Прохоровкой…

И смотрит на меня как-то нерадостно.

– Так это же отлично! – воодушевилась я. – Но почему ты не в восторге?

И тут сын протянул мне листочек со стихами. Ты, говорит, возьми и прочти ЭТО: сразу поймёшь, почему мне выступать как-то не особенно хочется…      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Рифма есть – чего же боле? отключены

Капремонт… И вновь о нем же…

Возникли разногласия

Одно дело – кричать о своём несогласии с очередным побором, другое – грамотно обосновать претензии к нему. Именно по второму пути пошёл один из наших читателей. Он принёс в редакцию протокол разногласий с договором по капремонту и претензии к областному закону и постановлениям областного правительства. Над этими документами Владимир Константинович, ранее руководивший крупными стройками, работал не в одиночку, а вместе с юристами. Итог редакцию впечатлил.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Капремонт… И вновь о нем же… отключены

«За внуков душа болит»

Жители собирают подписи против сбора на капремонт

В редакцию пришла пенсионерка и принесла интересные документы. Валентина Фёдоровна пояснила, что она собирает подписи жильцов своего дома под коллективным заявлением на имя председателя белгородского отделения «Центра противодействию коррупции в органах государственной власти» Анатолия Тарасенко.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи «За внуков душа болит» отключены

Депутатские забавы

Парламентарии снова меняют пенсионное законодательство

Госдума приняла очередные поправки в очередное пенсионное законодательство. Одобрено повышение минимального стажа работы до 15 лет для получения трудовой пенсии (к 2025 году). Депутаты также хотят превратить накопительную часть в самостоятельный вид пенсии. Согласно этим прожектам, пенсия по новой формуле будет изначально рассчитываться не в рублях, а в баллах, отражающих вклад гражданина в систему пенсионного страхования. Причем схема расчета этих отчислений в законопроектах пока не прописана.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Депутатские забавы отключены

Восемь часов тишины

Уважаемая редакция! Прошу напечатать закон о тишине по Белгородской области (подробно).  Соседка далеко за полночь вместе со своими друзьями регулярно шумит (громкие разговоры, смех, топот). На замечания отвечает: «Моя квартира, что хочу, то и делаю». Обязана ли я терпеть это после 23 часов? Знаю, что участковые неохотно занимаются такими вопросами. Наряд полиции приезжает и уезжает, а шум остаётся. Соседи пассивные: терпят, их как свидетелей трудно призвать. Так же соседка с друзьями постоянно курят на балконе, и окурки бросают вниз, загаживая территорию. Что с этим можно сделать?

Людмила      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Восемь часов тишины отключены

Никому нет дела?

z-ico2 октября в «НО» вышел материал о том, как долго и мучительно журналист выяснял: почему в микрорайоне Макаренко, рядом с Дворцом спорта, большой кусок земли огорожен полуразвалившимся забором якобы для возведения какого-то здания. На участке вырыта яма, основательно заросшая бурьяном, других примет строительства нет. Пришлось позвонить и в УКС, и в Управление архитектуры, и в Департамент имущественных и земельных отношений —  кто виноват, и что делать — ни в одной из этих контор не ответили.      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Никому нет дела? отключены

В Комсомольском тупике

k-ico…оказались жильцы бывших общежитий

Для гостей города, не посвящённых в старооскольские тайны, Комсомольский проспект – просто одна из улиц города. Жилые дома и здания организаций обращены к проезжей части отремонтированными фасадами, глаз радуют клумбы, чистота и благодать. Но стоит свернуть во дворы – попадаешь в другой, уродливый мир. За бывшим профтехучилищем №12, напротив вывески «Автополигон СТСТ и ЖКХ» — горы мусора. За полигоном дорога поворачивает вправо – и открывается «чудный» вид:      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В Комсомольском тупике отключены

Обделили

zuk-icoВ реконструированном дворе мест для парковок не нашлось

Обычно проблемой несанкционированной парковки автомобилей во дворах озабочены пешие жильцы. Но в этот раз в редакцию «НО» обратились сами автомобилисты. Жители дома №39 микрорайона Жукова рассказали, что их двор наконец начали ремонтировать. Полным ходом идет расширение дороги. Но парковочных карманов для машин не предусмотрено.        Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Обделили отключены

Плата за цивилизацию

n-icoО необходимости платить налоги и о том, почему мы не любим это делать

В свой профессиональный праздник, 21 ноября,  работники старооскольской налоговой службы провели открытый урок налоговой грамотности для старшеклассников школы №40. Урок проходил в виде заседания «Клуба грамотных налогоплательщиков». Поначалу всё было обыденно — стихи, информация.  А затем… Вы представляете себе работника Старооскольской налоговой службы, закутанного в простыню?

     Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Плата за цивилизацию отключены

В городе Сочи… как-то не очень

soc-icoСпортсменам здесь уже хорошо, местным жителям — пока не особо, а туристам хуже всего

Многие советские граждане очень уважительно относились к чудесному городу Сочи. Он входил в джентльменский набор хорошей жизни. Если все у тебя было в порядке, то летом ты ездил отдыхать либо сюда, либо в Крым. Как человек того времени я тоже никогда не забывал дорогу на наш главный курорт:      Читать полностью »»


27.11.2013 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В городе Сочи… как-то не очень отключены