Новости Оскола » 2020 » Февраль » 6
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 06.02.2020

«Предприятие встает с колен»

В администрации округа обсудили вопрос реконструкции «Водоканала» и повышение тарифов
О том, что «Водоканал» дышит на ладан, СМИ писали много раз. Чтобы реанимировать его, нужны серьезные финансовые вливания. Эту тему обсудили в рамках встречи с журналистами, прошедшей в пятницу, 31 января.
— Много было разговоров в социальных сетях. Поступают жалобы от жителей на запахи со стороны очистных сооружений, выброс плохоочищенных стоков в реку Оскол, — напомнил плачевную ситуацию Игорь Щепин, замглавы администрации по ЖКХ. — Сейчас идет завершающая стадия того, чтобы попасть в программу реконструкции. Планируем, что в первом полугодии 2020 года получим деньги и начнем реконструкцию очистных сооружений.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Предприятие встает с колен» отключены

Учись, студент! (Мысли вслух)

Главу Чувашии, заставившего офицера подпрыгнуть за ключами от машины, всё-таки уволили, причём с большим треском. Но очередной скандал с оборзевшим чиновничьим племенем не заставил себя ждать. Глава Керчи Майя Хужина вместе с подружками решила поздравить с годовщиной освобождения Ленинграда 11 бывших блокадниц, проживающих в городе. Они лично объехали всех 11 пенсионерок и торжественно вручили по символической медали и символическому же пирогу. Нет, пирог был настоящий, с мясом. Но пользователи Facebook, где Хужина выложила фотографии, просто лопнули от возмущения и сочли такой подарок верхом цинизма. Ещё один повод для возмущения – все три чиновницы решили блеснуть красотой и вырядились в натуральные шубы. Хотя в тот день в Керчи было плюс 10 градусов.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Учись, студент! (Мысли вслух) отключены

«Ямы повсюду»

Жительница мкр. Макаренко пожаловалась на состояние двора
Одноподъездный дом в мкр. Макаренко, 4а практически не имеет дворовой территории, поскольку располагается в окружении торговых точек. Здесь нет детской площадки, состояние подъездной дороги оставляет желать лучшего. Этот момент больше всего и волнует жителей дома.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ямы повсюду» отключены

Долгие разборки

Житель Губкина столкнулся с трудностью при оплате поездки банковской картой
Электронные платежи… Вроде, современно и удобно. Но разве в новинку сценки, когда в торговом зале магазина кассир возвращает оторопевшему покупателю карту с репликой «Не проходит!» В последнее время прибавилось «Не проходит!» и в автотранспорте. Пожалуй, это чаще там звучит, чем в помещениях торговых предприятий. В салоне автобуса гуще тех, кто расчёты ведёт по карте. С банковской картой проезд дешевле (действует в Губкине), чем при оплате его наличными. Другая причина в том, что льготный проезд, в котором используются средства из бюджета, наличными не может быть оплачен – бюджетные деньги идут на карту, на руки они не выдаются.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Долгие разборки отключены

Как живешь, страна?

С 1 февраля увеличилась ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для федеральных льготников. На нее имеют право 60 категорий граждан. В их числе ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, а также россияне, пострадавшие от воздействия радиации во время катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний и техногенных катастроф.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живешь, страна? отключены

Островок безопасности

Чем удивит и порадует старооскольцев ТРЦ «Боше» в наступившем году
Даже в соцсетях, где, как известно, тон задают критики и скептики, единодушно признали, что победа ТРЦ «Боше» в конкурсе на лучшее новогоднее оформление – абсолютно заслуженная и закономерная. Такого масштабного проекта в нашем городе ещё не было — весь фасад здания превратился в экран, сияющий фантастическими картинами, которые можно наблюдать даже с улицы Ленина. И что-то нам подсказывает, что это далеко не последний сюрприз от «Боше». О планах и перспективах мы расспросили депутата областной Думы Игоря Барщука.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Островок безопасности отключены

Превратили в сказку

19 февраля, в свой 32-й день рождения, после масштабной реконструкции начнёт работать ЦКР «Молодёжный»
Это «второй дом» для 1700 участников творческих коллективов, возраст которых от 3 лет до 70 и старше. На сегодня здесь обитают 74 творческих коллектива, из них 4 профессиональных — единственный в городе духовой оркестр, оркестр русских народных инструментов, известные всем в городе и области ансамбли «Хорошее настроение» и «Оазис». Директор ЦКР Марина Шулакова выразила надежду, что после ремонта количество студий и кружков может возрасти до 99, ведь в ходе работ вернули к жизни некоторые пустующие площади, насколько возможно расширили пространство.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Превратили в сказку отключены

Ощутимая поддержка

Стойленский ГОК (входит в Группу НЛМК) в 2019 году направил более 40 млн на благотворительные проекты в регионе. Поддержку предприятия получили учреждения образования и культуры, детские организации и детско-юношеские спортивные школы, ветеранские организации и общества инвалидов, а также другие учреждения Старого Оскола.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ощутимая поддержка отключены

«В том-то и интерес!»

1 февраля Старооскольский театр для детей и молодёжи отметил свой 24-й день рождения
И, как обычно, приготовил драгоценный подарок для всех, кто пришёл на мероприятие. Спектакль «Чичиков», поставленный в конце прошлого года приглашенным режиссёром Людмилой Оршанской, художественным руководителем Севастопольского ТЮЗа, вызвал самые искренние овации. Напомним, что именно из Севастополя в 1996 году приехали артисты и режиссёр Виктор Оршанский, чтобы основать первый и единственный театр в нашем городе. На сегодняшний день из тех «первопроходцев» в коллективе остались всего пятеро человек. Но традиции, которыми живёт сегодня театр, были заложены именно тогда.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В том-то и интерес!» отключены

«В карате главное не сила и техника, а творчество»

Федерация восточного боевого единоборства Воронежской области отмечает юбилей
Для многих спортсменов лучший возраст, чтобы показать блестящий результат, — 20 лет. Техника уже освоена, физические кондиции набраны, реакция молниеносна, организм восстанавливается быстро. Но главное — впереди ещё есть время для новых открытий и достижений. Так и Воронежская региональная Федерация восточного боевого единоборства (ВБЕ), которая 31 января отпраздновала 20-летие самостоятельного направления фудокай, вступила в период расцвета.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «В карате главное не сила и техника, а творчество» отключены

От доступной среды — к доступному православию

По просьбам оскольчан инициирован социальный проект «Свет Православия»
1 февраля состоялась первая адаптированная церковная служба для людей с ограниченными возможностями, в которой поучаствовало около 40 человек. В основном — особенные дети с родителями, а также инвалиды-колясочники. Именно по их многочисленным обращениям и был инициирован проект «Свет Православия». Он получил одобрение настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского протоиерея Сергия Шумских, в храме теперь будут ежемесячно проводиться сокращенные по времени службы для людей с ограниченными возможностями.
Служба, несмотря на сокращенный режим (40-50 минут), будет включать таинства исповеди и причащения. Хочется отметить, что сам храм обеспечен доступной средой, и его беспрепятственно могут посещать люди в инвалидном кресле.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи От доступной среды — к доступному православию отключены

И даже соляная комната

В последний день января в Губкине, на улице Добролюбова, в торжественной обстановке был открыт капитально отремонтированный детский сад №38 «Малыш», здание которого с 90-годов прошлого века эксплуатировалось не по назначению. В садике появилась пристройка, рассчитанная на четыре группы малышей, с ее учетом детское дошкольное учреждение может принять 289 воспитанников.
Обновленный детский комплекс, радующий глаз современными отделочными материалами, расширил свою территорию, в реконструированных помещениях появились современные спортивные и музыкальные залы, бассейн, лингафонный кабинет и… даже соляная комната.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И даже соляная комната отключены

Лучше всех

Средняя начисленная зарплата в Белгородской области выросла на 8,2% и составила 34 084,7 рубля
Такие данные опубликовал Белгородстат. Реальная же зарплата выросла на 4,9 %. Лучше всех в регионе дела обстоят у металлургов – 54 613 рублей. Там, где производят лекарства и медицинские материалы, получают 49 391 рубль. Третье место по доходам заняли работники, занятые добычей полезных ископаемых – 48 409 рублей.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лучше всех отключены

Убила мужа

Старооскольским следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) по факту обнаружения в одной из квартир в мкр. Восточный тела мужчины с признаками насильственной смерти.
Причастной к преступлению оказалась супруга 39-летнего погибшего Ангелина Федорова (имя и фамилия изменены, — прим. авт.).
По предварительным данным, пара повздорила между собой. Супруга упрекала мужа за употребление спиртного и отсутствие детей. Конфликт перерос в поножовщину. В ходе потасовки Федорова нанесла благоверному не менее трех ударов в область грудной клетки, живота и левого плеча. От полученных травм супруг скончался на месте.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убила мужа отключены

С ножом — на сожителя

Ссора между Анфисой Селезневой и сожителем Егором Петровым (имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены, — прим. авт.) произошла в конце января, вечером. Словесные претензии переросли в серьезное ЧП. Вспылив, 32-летняя оскольчанка взялась за нож и ударила Петрова не менее трех раз в живот и грудную клетку. К счастью, пострадавший остался жив, а вот его даме сердца теперь грозит серьезный тюремный срок. В отношении нее за нанесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведено уголовное дело по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С ножом — на сожителя отключены

Итоги года

Уголовно-процессуальным законодательством предусмотрено участие прокурора в рассмотрении судами уголовных дел. В ходе судебного производства по уголовному делу прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивая его законность и обоснованность. По всем итоговым решениям прокуроры добивались принятия судом справедливого наказания, соразмерного содеянному деянию.
В 2019 году судами первой инстанции с участием помощников Старооскольского городского прокурора рассмотрено 1136 уголовных дел в отношении 1222 лиц.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Итоги года отключены

Оскорбил инспектора

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Иванова (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным в совершении публичного оскорбления представителя власти.
В июне прошлого года, в дневное время, у входа в камеру ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Белгородской области, Иванов, игнорируя требование пройти в камеру, оскорбил публично, в присутствии иных лиц, представителя власти — инспектора следственного изолятора, облаченного в форменное обмундирование сотрудника федеральной службы исполнения наказания при исполнении им своих должностных обязанностей. Он высказал оскорбление умышленно, с целью унижения чести и достоинства последнего, его дискредитации и подрыва авторитета как представителя власти, выразив в крайне неприличной форме резко отрицательную оценку его личности.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оскорбил инспектора отключены

Загадочная трагедия

3 февраля по всем соцсетям распространилась страшная новость — на 15-метровом кресте, расположенном на Поклонной горе Белгорода, проезжающие автомобилисты увидели висящее тело человека. Уже к вечеру сообщение обросло подробностями. Правоохранителям удалось оперативно установить личность погибшего — им оказался 18-летний житель Старого Оскола. По предварительным данным, молодой человек был студентом Индустриального колледжа города Белгорода.      Читать полностью »»


06.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Загадочная трагедия отключены