Новости Оскола » 2020 » Август » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.08.2020

изменения в Расписании движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам

Изменения в Расписании движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи изменения в Расписании движения пассажирских автобусов по городским муниципальным маршрутам отключены

Как вы яхту назовёте, так она и…

Намеченное на 1 сентября открытие школы в мкр. Степной откладывается

На прошлой неделе в редакцию позвонила читательница и разразилась гневной тирадой. По её словам, она всю жизнь проработала в строительной организации, поэтому знает, что говорит. Вот её мнение:
— Мы с радостью и оптимизмом наблюдаем за благоустройством Старого Оскола, которое происходит в течение трёх последних лет. Действительно, столько всего отремонтировали, отреставрировали, создали с нуля прекрасные объекты, например, парк на Зелёном Логу. Всё это можно только приветствовать. Но почему никто в упор не замечает ситуацию, которая совершенно не вписывается в эту благостную картину? Я имею в виду строительство школы в микрорайоне Степной.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как вы яхту назовёте, так она и… отключены

С автоматом за любовью (Мысли вслух)

Вопреки ожиданиям некоторых, ситуация в Беларуси не стабилизировалась. В воскресенье на митинг в Минске вышли более 200 тысяч человек, требующих отправить Лукашенко в отставку и провести новые, честные выборы. Но «батька», как мы помним, накануне сказал, что новые выборы будут только «когда вы меня убьёте». После окончания митинга Интернет взорвал ролик, в котором Лукашенко и его 15-летний сын Коля ходят по президентской резиденции в бронежилетах и с автоматами наперевес. Видимо, последний диктатор Европы решил показать электорату, что он действительно готов ко всему. «Лукашенко в бронежилете с автоматом прилетел в свою резиденцию и приготовился обороняться, пока не подойдут на помощь те 80%, что голосовали за него», — написал в своём блоге публицист Николай Травкин. Лучше и не скажешь. Это от народной любви Лукашенко собрался отстреливаться, или что?      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С автоматом за любовью (Мысли вслух) отключены

Где находятся честь и достоинство? (Резонанс)

Пятница. Микрорайон Олимпийский. Остановка у ТЦ «Оскол». Между киосками расположились пенсионеры с кукурузой, овощами-фруктами и… угадайте, кто ещё раскинул свои торговые столы? Не поверите, наши старые знакомые. Те самые торговки, про которых мы писали недавно. Они и после статьи не подумали уходить. Просто сменили дислокацию на более выгодную.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Где находятся честь и достоинство? (Резонанс) отключены

Хождение по мукам

Соседи, залившие пожилую пенсионерку, проиграли суд и наконец-таки возместили ущерб

«НО» не единожды писали о пожилой пенсионерке Марии Агафоновой, проживающей в «однушке» в мкр. Жукова. Напомним, в прошлом году квартиру 77-летней оскольчанки затопили соседи.
Во время ЧП женщина находилась на даче. А по возвращении ее ждала шокирующая новость: у соседей (в квартире проживает четыре человека, — прим. авт.) этажом выше, которые в этот момент были на работе, оторвался шланг под мойкой (если быть точнее, произошел обрыв гибкой подводки кухонного смесителя ХВС, — прим. авт.). Жилье Агафоновой залило от и до. Рассказывая о ситуации, Мария Федоровна не могла сдержать слез. Еще бы, ведь у нее не было ни физического, ни финансового тыла на масштабный ремонт квартиры.
Ввиду того, что на протяжении 29 лет Агафонова страховала имущество в «Росгосстрахе», отправилась туда. Пенсионерке назначили экспертизу и оценили масштабы бедствия в смешную сумму. Компания перечислила несчастные 34 тыс. рублей. В то время как независимый эксперт, нанятый хозяйкой квартиры, ущерб оценил в 81 тыс. рублей. Чувствуете разницу!      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хождение по мукам отключены

И ничего, кроме правды

В музее клуба «За Родину» настоящие не только экспонаты. Даже у «пленного немца» и «разведчиков» были реальные прототипы

Если вы были в губкинском клубе «За Родину!», наверняка, заглядывали в блиндаж. И слышали рассказ руководителя клуба о том, что все персонажи здесь не вымышленные, у них были настоящие прототипы. Да и блиндаж этот не абстрактный: это – блиндаж разведчиков. И в Центре патриотического воспитания запечатлели реальный эпизод из их фронтовой жизни.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И ничего, кроме правды отключены

Дневник слабака

Про шхеры, Ладогу, каяк и другие впечателния

– Мужик, идем по шхерам! – Папа  крепко сдавил меня за плечи, встряхнул и с азартом заглянул в глаза.
Я научился угадывать, когда у папы хорошее настроение, и понял, что у него сегодня отличное расположение духа.
– Через месяц идем на каяках по Ладоге, – торжественно сообщил папа.  – Тур оплачен, мне на работе пообещали отпуск, и мы едем вместе с дедушкой Сашей. Палатка  и два спальника у нас есть, остается купить еще один и кое-что из мелочей. Доволен?!      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дневник слабака отключены

Да ты писатель, Ира!

Вышла в свет первая книга  журналистки Ирины Гарталь

Есть в Старом Осколе место, которое напоминает мне Москву или Санкт-Петербург.  Это подземный переход  между микрорайонами Солнечный и Жукова.  Там молодой музыкант  выводит такую  красивую мелодию на кларнете, что невозможно не остановиться и не потянуться за кошельком, а когда его нет, то другой парень великолепно  играет и поет на гитаре.  В переходе недавно появилась выставка художника-абстракциониста. Но особым культурным событием в масштабе города стала, размещенная в «Свободной галерее»,   выставка иллюстраций художника — графика  Надежды Стахурской  к роману-трилогии Ирины Гарталь  «Быть человеком».      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Да ты писатель, Ира! отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Коронавирус в Москве не отступает, а ждать всеобщей вакцинации придется еще не один месяц, заявил в субботу мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия-1».
«Мы не увидели какого-то всплеска серьезного по заболеваемости. С другой стороны, ежедневно около 700 заболевших выявляется каждый день. И от 300 до 400 человек госпитализируется, — цитирует «Интерфакс» слова Собянина. — Это о чем говорит? Это говорит о том, что проблема остается, по крайней мере, до вакцинации. Я имею в виду вакцинацию от коронавируса, полную, массовую. Все равно надо будет остерегаться и принимать меры соответствующие. Пройдут месяцы и месяцы, несмотря на то, что вакцина зарегистрирована. Будут проходить пострегистрационнные исследования, будут запускаться в гражданский оборот сначала небольшие партии. Все равно, это несоизмеримо с тем, сколько мы прививаем от гриппа».      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Дом с историей

…через пять лет может исчезнуть с карты Губкина. Но пока тут ещё можно почувствовать  атмосферу 50-х годов

Вылазку к этому дому «на Техасе» планировала давно. Вроде и находится он через дорогу от комбината КМАруда, но выкроить время даже в обеденный перерыв никак не получалось. Но спустя год всё срослось и вот я на ул. Артёма, 2…
Ничего себе! Да здесь можно снимать фильмы о сталинских годах. Такое впечатление, что перенёсся лет на 70 назад. Такие здания с непременной клумбой перед домом часто мелькали в советских фильмах. И тут клумба присутствует. Правда, в неважном состоянии. Но с заботливо высаженными цветами.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дом с историей отключены

Восточные традиции и староооскольская игрушка

Вот мы и дождались возвращения наших мастериц! Наталья и Регина Никишины представляли традиционные промыслы и ремесла в рамках Х Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», который проходил с 7 по 15 августа в Махачкале (республика Дагестан). Он проходил под эгидой ЮНЕСКО в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», Года памяти и славы в России.
Это был фестиваль фестивалей: фестиваль-выставка ремесел России «Кавказкий базар», фестиваль народной культуры «Терская слобода», круглый стол «Диалог культур народов России». Мы назвали только те события, в которых успели принять участие наши землячки.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Восточные традиции и староооскольская игрушка отключены

Помогите заполнить сервант!

В клубе «За Родину!» появилась комната «made in USSR»

Этим уголком музея в духе позднего СССР руководитель клуба Александр Юдин очень гордится. Круглый, покрытый бархатной скатертью, обеденный стол, венские стулья (предмет мечтаний многих поклонников ретро-стиля), полированный сервант, плюшевый ковёр с непременными оленями (куда ж без него?!), каслинское литьё, люстра «с висюльками», чёрно-белый телевизор – ощущение такое, что открылся портал в прошлое, и мы оказались году эдак в 1970-м.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Помогите заполнить сервант! отключены

Учимся по-новому

С 1 сентября в школах Белгородской области каждый день будут дежурить врачи.
Такие меры необходимы на тот случай, если кому-то из учеников станет плохо и потребуется оказание помощи. Раньше медицинские кабинеты работали по расписанию, и обратиться к врачу ученик мог несколько раз в неделю. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции обучение в школах возможно только при постоянном присутствии в учреждении врача. Такие требования озвучило управление Роспотребнадзора.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Учимся по-новому отключены

Детский сад для пожилых

Комплексный центр социального обслуживания населения — один из лидеров грантовой программы «Стальное дерево»

Для одних выход на пенсию — досадное разочарование, для других — второе дыхание, время перемен и открытий. Семейный отдых, путешествия, новые увлечения: активности многих людей «золотого возраста» можно только позавидовать!
Большинство клубов для пожилых людей курирует старооскольский Комплексный центр социального обслуживания населения. Он помогает разнообразить жизнь сотен подопечных: и семейных, и одиноких людей. Комплексный центр организует конкурсы, культурные и спортивные мероприятия, другие интересные и полезные проекты.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Детский сад для пожилых отключены

Встретили чемпиона

В субботу, 22 августа, в Анкасвилле (Коннектикут, США) состоялся 244-й турнир Bellator, где россиянин Вадим Немков выиграл у американца Райана Бейдера в поединке, нокаутировав соперника. Бой должен был состояться 10 мая   в Сан-Хосе, однако из-за коронавируса поединок перенесли.
За весь бой Райан Бейдер ударил Вадима 7 раз, 3 из них — акцентированно, а белгородец попал по противнику 50 раз. Полтора года назад, в январе, Райан Бейдер нокаутировал Фёдора Емельяненко в первом раунде на 35-й секунде. Поэтому победа для спортсмена была принципиальна. Вадим Немков состоит в Fedor Team под управлением Федора Емельяненко и является протеже знаменитого бойца, он был секундантом Немкова в этом поединке.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Встретили чемпиона отключены

С заботой о первоклассниках

Компания «Металлоинвест» к началу нового учебного года обеспечит всех первоклассников Губкинского городского округа школьными ранцами. В этом году их было приобретено 1 175 штук на сумму более 2 млн рублей.
Синие для мальчиков, бордовые с цветочным принтом – для девочек. Красивые и прочные, лёгкие и вместительные школьные ранцы изготовлены на отечественной фабрике в соответствии со всеми стандартами. Они оснащены светоотражающими элементами, анатомической спинкой и широкими, комфортными плечевыми ремнями, что позволяет правильно распределить нагрузку на позвоночник ребёнка.  В каждом ранце несколько удобных отделов и карманов, в комплекте – пенал и сумка для сменной обуви.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С заботой о первоклассниках отключены

В Белгороде открылась выставка картин Ильи Хегая «Сокровенное»

20 августа в Белгороде  в выставочном зале «Родина» открылась выставка работ старооскольского художника Ильи Николаевича Хегая «Сокровенное», приуроченная к 90-летию со дня его рождения.
В выставку вошло 70 полотен, 35 из которых были отреставрированы в начале этого года при финансовой поддержке компании «Металлоинвест». Стоимость проекта реставрации составила 500 тысяч рублей. К 90-летию художника готовится к изданию книга «Илья Хегай. Сокровенное».      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В Белгороде открылась выставка картин Ильи Хегая «Сокровенное» отключены

На ОЭМК получена 75-миллионная тонна металлизованных окатышей

21 августа, в 06.30, в цехе металлизации фабрики окомкования и металлизации Оскольского электрометаллургического комбината (компания «Металлоинвест») получена 75-миллионная тонна металлизованных окатышей с начала пуска цеха.
Юбилейная тонна произведена в бригаде № 1 под руководством начальника смены Дмитрия Шуликова.

Екатерина Иванишина, фото Валерия Воронова

27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На ОЭМК получена 75-миллионная тонна металлизованных окатышей отключены

Ограничение движения

29 августа, с 20.00 до 23.00, в связи с проведением ночного костюмированного велопарада в рамках IV открытого форума «Зеленая столица» будет прекращено движение транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Старый Оскол:      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ограничение движения отключены

Парковаться запрещается!

Отдых на берегу водохранилища или реки – один из любимейших способов проведения досуга для большинства жителей Старого Оскола. Довольно часто люди приезжают всей семьёй или компанией на машине, которую оставляют неподалёку. И тут их ждёт неприятный «сюрприз» – штраф за парковку у реки.
Запрет на парковку автомобиля у водоёма предусмотрен ст. 65 Водного Кодекса РФ, которая закрепляет понятие водоохранной зоны (куда относит территории, примыкающие к береговой линии морей, рек, озер и т.д. и вводит запрет на движение и стоянку транспортных средств в таких зонах.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Парковаться запрещается! отключены

Пройти тест и отчитаться

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 №22 внесены изменения в постановления главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 №7 и от 30.03.2020 №9.
Так, начиная с 1 августа 2020 года, гражданам РФ, прибывающим на территорию РФ воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку), необходимо:      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пройти тест и отчитаться отключены

В условиях эпидемии

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей при организации летнего отдыха.
В ходе проведения проверки выявлены факты нарушения должностными лицами пришкольных оздоровительных лагерей санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В условиях эпидемии отключены

Послабления должникам

20 июля 2020 года принят Федеральный закон «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции».      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Послабления должникам отключены

Избит за кражу

Преступления против жизни и здоровья чаще всего являются импульсивными. Нередко они связаны с виктимным поведением жертвы, выражающемся в совершении мелких проступков и правонарушений.
Мировым судьей Старооскольского района осужден к обязательным работам житель села Песчанка Старооскольского округа по ст.115 ч.2 п. «в» УК РФ – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия».      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Избит за кражу отключены

Новое о банкротстве физлиц

Внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».
Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:
— общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,
— на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новое о банкротстве физлиц отключены

Не теряем надежды

В Старом Осколе разыскивается пропавший 39-летний Николай Снагустенко

12 июля, утром, Николай Снагустенко ушел из дома в районе железнодорожного вокзала. На улице у него случился приступ эпилепсии. Прохожие вызвали «Скорую помощь». Карета увезла 39-летнего мужчину в окружную больницу.
— Мне сказали: «Он ушел в неадекватном состоянии». Когда я задала вопрос: «Почему в неадекватном состоянии?», мне ответили: «Мы их здесь не держим». Показали мне, где он там лежал на топчане. Он там ходил, руками размахивал, ушел, в общем. Ушел в неадекватном состоянии, — рассказывает Валентина Снагустенко, мама Николая. — Николай был в состоянии алкогольного опьянения. На осмотре вел себя агрессивно, на вопросы не отвечал.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не теряем надежды отключены

«Наркобарон»

Сотрудниками областного наркоконтроля пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества по сбыту наркотиков и отмыванию незаконно полученных денежных средств. По предварительным данным, криминальную структуру возглавлял 28-летний житель Старого Оскола.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что злоумышленник подыскал канал поставки оптовых партий наркотиков, после чего с целью их распространения запустил в одном из мессенджеров программу автоматических продаж. Являясь создателем и руководителем преступного сообщества, он занимался кадровыми назначениями, устанавливал цены, контролировал и распределял потоки денежных средств, разрабатывал меры конспирации.      Читать полностью »»


27.08.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Наркобарон» отключены