Новости Оскола » 2021 » Июнь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.06.2021

Ошибочка вышла

Полковник в отставке проиграл суд, поскольку сам плохо знает закон

Жаловаться на низкую юридическую грамотность населения у нас давно уже стало хорошим тоном. Но когда на этом общем фоне встречаешься с тем, что бывший работник правоохранительных органов, занимавший довольно высокий пост в милиции, не знает законов и позволяет себе абсолютно противоправные действия, — тут уж, право, и сказать нечего. Но мы попытаемся.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ошибочка вышла отключены

Портал в ад (Мысли вслух)

Критиков власти в нашей стране часто упрекают в том, что они всё время пишут на туалетные темы. Но что поделать, реалии нашей жизни таковы, что она всё время играет новыми гранями. Так, например, недавно хорошо известная торговая марка Domestos запустила акцию «Школьная Программа 2021». На сайте можно было оставить фотографии школьного туалета с недостатками. Организаторы пообещали: санузел, который наберёт больше всего голосов пользователей, получит ремонт за счёт компании или годовой запас моющего средства.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Портал в ад (Мысли вслух) отключены

Небезопасный двор (ПИСЬМО НОМЕРА)

Уважаемая редакция газеты «Новости Оскола»!
Надеюсь на вашу помощь в продвижении этой ситуации и решении ее. Отправляю вам фото территории заднего двора  поликлиники на новом городе, в мкр. Олимпийский.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Небезопасный двор (ПИСЬМО НОМЕРА) отключены

Рассмотреть по существу (Резонанс)

Общественная организация ветеранов обратилась в три инстанции по проблеме, поднятой «НО»

Судьбой Александра Летикова, о которой «НО» писали многократно, обеспокоилось общественное движение «Ветераны России». 26 мая мы получили вот такой пресс-релиз:
«На сайте  газеты «Новости Оскола» многократно публиковалась информация о ситуации ветерана 350-го гвардейского краснознаменного ордена Суворова III степени парашютно-десантного полка, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане Александра Летикова.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рассмотреть по существу (Резонанс) отключены

Не положено?

Инвалид II группы не может добиться получения автомобиля, хотя ранее транспорт ему выдавали несколько раз

В предыдущих материалах «Издевательство» и «Ушли в отказ» «НО» рассказывали о непростой судьбе Вячеслава Андрияхина, который третий год пытается получить положенный ему как инвалиду II группы автомобиль, но не может добиться справедливости.
Напомним историю. В молодости после футбольного матча за родное предприятие наш собеседник серьезно травмировался и получил после нескольких операций необратимый диагноз на всю жизнь — хронический остеомиелит правой голени. У него периодически открываются свищи, одна нога короче другой на 6 сантиметров. С каждым годом здоровье ухудшается.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не положено? отключены

«Машины не было»

ЦЭБ требует долг с пенсионера за вывоз мусора, не зная, где находится его улица

В 2019 году был образован Центр экологической безопасности. Но многие до сих пор не знают о его существовании, не говоря уже о необходимости заключения договора с этой организацией. «НО» уже не раз писали о том, что, похоже, создана она была с единственной целью – собирать деньги с населения, при этом не заботясь о качестве предоставляемых услуг.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Машины не было» отключены

«Ковид коснется всех»

Вакцинация — единственный способ борьбы с «короной»

Об этом в очередной раз напомнили на брифинге, прошедшем в администрации округа 27 мая.
— Ежедневно выявляем от 14 до 35 больных. По-прежнему больница функционирует как ковид-госпиталь, где на сегодня занято 385 коек. Это пациенты не только Старого Оскола, но и Губкина, Валуек, а также Белгорода, если им требуется гемодиализ. Из 385 человек 150 – тяжело больные, еще 37 человек — в крайне тяжелом состоянии и находятся в реанимации, это люди старше 65-70 лет, — озвучила печальную статистику Светлана Немцева, главврач окружной больницы Святителя Луки Крымского. — Ковид никуда не ушел. Люди болеют. Крайне тяжело — старше 65 лет, среди них по-прежнему сохраняется высокая смертность. Такова объективная реальность. Но на сегодняшний день есть средство, которое позволит нам уменьшить ежедневное количество больных, открыть больницу для всех и сделать так, чтобы люди старше 65 лет не умирали. Это вакцина. Сейчас доступен Спутник, Эпивака пока еще нет. Ждем. Возможно, в течение двух недель поступит. Данных по Ковиваку пока нет, неизвестно, когда придет. Сегодня выбор в пользу прививки сделали более 41 тыс. человек.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ковид коснется всех» отключены

В Питер на «майские»

Безусловно, путешествовать – здорово! Своя прелесть есть в уйме уголков нашей поистине необъятной Родины. Но Питер… Кроме сумасшедшей концентрации памятников архитектуры, музеев и театров на квадратный километр, есть в нем нечто неосязаемое, но выделяющее из всех городов России. Гуляя по Невскому проспекту, окрестным улочкам и каналам, обалдевая от красоты буквально всего вокруг, не успевая впитывать эту красоту, чувствуешь что-то непередаваемое. Флёр старины, но не лубочно-лапотной, собственно, и ассоциируемой с нашей древностью, а вызывающе изысканной, нарочито пышной, помпезной и дорогой, создает особое настроение. В центре, куда бы ты ни шел, не покидает ощущение нереальности, как будто находишься среди декораций к фильму. Ты все время немного в каком-то иллюзорном мире, в сказке. Но главное даже не это. Питерский воздух словно пропитан творчеством и свободой. Здесь хочется говорить стихами, писать картины и музыку – делать это все сразу, даже если ты никогда ранее ничем подобным не занимался. Хочется бесцельно бродить часами, упиваясь этим воздухом. Вот это все мы и хотели показать своему сыну, поделиться этими ощущениями, разделить их с ним. Мы-то в Северной столице не в первый раз.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В Питер на «майские» отключены

В помощь детям

Контейнеров для сбора пластика станет больше

На минувшей неделе в нашем издании вышел материал «Отходы — в доходы». Напомним, старооскольские общественники задумали и реализовали проект «Чистый город — здоровый ребенок». «НО» общались с руководителем благотворительного фонда «Обычное дело» Аркадием Костюжевым,  который рассказал: идея проекта в том, чтобы помочь детям и природе. Своими силами благотворитель установил пять сетчатых контейнеров (в мкр. Восточный, у школы №19, — прим. авт.) для сбора пластиковой тары, алюминиевых баночек.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В помощь детям отключены

Сам хозяин, сам работник

Даже в условиях пандемии, притормозившей хозяйственный разворот, в прошлом году доля малых и средних предприятий в экономике Губкинского округа составила 10,9 процента. А общая численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в тот же период времени – 27,7 процента.. Как считают те, кто уже ступил на путь становления в этой сфере, в предпринимательстве немало интересного не только по производству, но и в человеческих отношениях. Посмотрим на это через события, речь о которых ниже.
Инженерному подходу – больше творческого ходу      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сам хозяин, сам работник отключены

У каждого своя победа

1 июня, в Международный день защиты детей, в боулинг-клубе ТРЦ «Боше» прошел турнир среди детей-инвалидов. Мы пообщались с помощником организатора мероприятия Аленой Рябцевой. Она рассказала нам, что Белгородская региональная общественная организация инвалидов-колясочников «Мы Вместе» (генеральный директор Юрий Карапузов) уже проводила два региональных чемпионата по боулингу в «Боше», после этого и появилась идея провести турнир для детей с ограниченными возможностями.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи У каждого своя победа отключены

Здравствуй, лето!

«СтройИнжиниринг» приготовил подарки ко Дню защиты детей

1 июня, в День защиты детей, в Старом Осколе традиционно открылись детские школьные лагеря. Заботливые педагоги и вожатые побеспокоятся о том, чтобы девчонки и мальчишки не оставались без присмотра, чтобы не сидели целый день в компьютерах и телефонах, а нашли себе более полезные для здоровья и развития занятия.
Средняя политехническая школа №33 получила к этому дню замечательный подарок от депутата Совета депутатов, Генерального директора ООО «Специализированный застройщик «СтройИнжиниринг» Анны Ульяновой. Анна Борисовна и возглавляемая ей компания не первый год шефствуют над этим учебным заведением, стараются оказывать помощь в решении возникающих проблем.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Здравствуй, лето! отключены

Что изменилось с началом лета

Новинки российского законодательства с 1 июня 2021 года

В июне в нашей стране вступает в силу не так много новых значимых законов – традиционно большое количество изменений случается месяцем позже, с началом второго полугодия. Однако некоторые изменения законодательства заслуживают того, чтобы обратить на них внимание. Самые важные новые законы июня – в подборке newsment.ru.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Что изменилось с началом лета отключены

«КУБ: грани взаимодействия»

Приглашаем руководителей и представителей некоммерческих организаций принять участие в новом проекте

С 1 мая АНО «МИР НКО» приступила к реализации проекта «КУБ: грани взаимодействия», целью которого является создание условий для взаимодействия между социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО), инициативными группами, органами власти и местного самоуправления, социальными предпринимателями, социально-ответственным бизнесом Старооскольского округа.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «КУБ: грани взаимодействия» отключены

Единый портал для инвалидов

Федеральный реестр инвалидов (ФГИС ФРИ) – это единая база данных как для граждан, признанных в установленном порядке инвалидами, так и для органов власти, которые оказывают им услуги и меры социальной поддержки.
Система позволяет исключить документооборот между органами власти, что дает возможность в сокращенные сроки в режиме онлайн принимать решение об оказании мер социальной поддержки гражданам, имеющим инвалидность.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Единый портал для инвалидов отключены

Необходимо сделать взнос

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений о том, что можно сделать взнос на будущую пенсию. Внесенные гражданами на личные счета суммы в размере от 2 000 до 12 000 рублей будут удвоены государством.
Напомним, участие в программе возможно в течение 10 лет с момента поступления первого денежного платежа. Это означает, что взносы граждан, которые впервые уплатили деньги по программе в 2012 году, будут удваиваться до 2022 года (при условии уплаты последнего платежа в 2021 году).      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Необходимо сделать взнос отключены

Скачивайте мобильное приложение ПФР

Бесплатное приложение «ПФР Электронные сервисы», доступное для платформ iOS и Android, даёт возможность пользователям мобильных устройств воспользоваться ключевыми функциями, которые представлены в Личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Скачивайте мобильное приложение ПФР отключены

Беззаявительная выдача сертификатов на маткапитал

В апреле 2020 года Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, то есть без личного обращения граждан в ПФР. Это означает, что после рождения ребенка, дающего право на МСК, сертификат оформляется автоматически, и семья может распорядиться средствами по любым предусмотренным законом направлениям, не обращаясь за получением сертификата. Все необходимые для этого сведения Пенсионный фонд запрашивает самостоятельно.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Беззаявительная выдача сертификатов на маткапитал отключены

Творческим работникам – досрочная пенсия

Россияне, ведущие творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Об этом говорит Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Творческим работникам – досрочная пенсия отключены

Устранили оперативно

Почти сутки некоторые микрорайоны оставались без воды

27 мая, в 19.51, на странице «ВКонтакте» главы администрации Александра Сергиенко появилось объявление: «Друзья, внимание! Прямо сейчас ведутся срочные ремонтные работы на основной подающей магистрали города. В связи с этим приостановлено водоснабжение северо-восточных микрорайонов. Предположительно, вода будет отсутствовать до 5 часов утра. Извините за неудобства! Мы сделаем всё возможное, чтобы завершить ремонт как можно раньше и возобновить подачу. Уточнить местоположение автоцистерн с питьевой водой можно по тел.: 24-00-70. В случае экстренной необходимости обращайтесь по номеру ЕДДС: 112».      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устранили оперативно отключены

Хороший результат

Стойленцы – в числе победителей Всероссийского фестиваля ГТО в Уфе

Работники Стойленского ГОКа приняли участие в III Всероссийском фестивале ГТО среди трудовых коллективов, который был посвящен 90-летию создания комплекса. Сотрудницы комбината Ольга Андрианова и Екатерина Ишкова в личных зачетах в дисциплинах по бегу на два километра и в наклоне со скамьи завоевали II и III места по России соответственно.
В течение трех дней 39 команд из 29 регионов страны — более 350 человек в возрасте от 25 до 59 лет — соревновались в меткости, гибкости, силе и скорости, ставили рекорды и стремились набрать максимальное количество очков для своей команды.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хороший результат отключены

Зеленый марафон

Более 30 туй украсили Театральный сквер в Старом Осколе

Инициатором их высадки в рамках акции «Зеленый марафон», которою поддержала администрация Старооскольского округа, выступил Сбербанк совместно с благотворительным фондом «Вклад в будущее». Как рассказал управляющий отделением финансового учреждения, акция приурочена к Всемирному дню защиты окружающей среды, который проходит 5 июня.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Зеленый марафон отключены

Металлоинвест инвестирует 50 млн рублей в развитие старооскольского лицея

Металлоинвест направил 50 млн рублей на реконструкцию и ремонт старооскольского образовательного комплекса «Лицей №3 имени С.П. Угаровой». Средства выделены в рамках Программы социально-экономического партнерства с Правительством Белгородской области.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест инвестирует 50 млн рублей в развитие старооскольского лицея отключены

Скорость и безопасность

Металлоинвест совместно с МегаФоном реализует проект по созданию беспроводной сети передачи данных на Лебединском ГОКе

Компания «Металлоинвест» совместно с МегаФоном запустит частную беспроводную сеть передачи данных на Лебединском горно-обогатительном комбинате. Гарантированное покрытие, безопасность, а также высокие скорости и низкие задержки при передаче данных позволят автоматизировать сложные технологические процессы добычи железной руды и производства железорудного сырья.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Скорость и безопасность отключены

Мать-кукушка

Оскольчанка задолжала 400 тысяч на содержание своих собственных жетей

Чаще выплату алиментов игнорируют мужчины. Но порой недобропорядочность проявляют и мамы. Взять ту же Зинаиду Филимонову (имя и фамилия изменены, — прим. авт.). Женщина не выполняла решение суда и не торопилась выплачивать средства на содержание своих собственных несовершеннолетних детей.
Юных школьников воспитывает бабушка, поскольку Филимонову и ее бывшего супруга лишили родительских прав. Назначенная ежемесячная сумма — 1/3 заработка или иного дохода. Недобросовестную гражданку привлекли к административной ответственности, назначили десятидневный арест. Но и эта мера не побудила позаботиться о детях. Женщина продолжила в том же духе.      Читать полностью »»


03.06.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мать-кукушка отключены