Новости Оскола » 2015 » Январь » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.01.2015

«Нельзя терять ни минуты!»

Когда мы здоровы, мы не думаем о здоровье. Когда наше сердце бьется ровно, мы не знаем, что такое боль. Когда наши близкие здоровы, мы не знаем, что такое чужая боль. Как жаль, что мы проходим мимо, когда болеют чужие дети! Как жаль, что сострадают только те, кто познал боль! Как жаль, что помогают только те, кто умеет чувствовать! Важна любая помощь: молитвенная, информационная, финансовая!      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи «Нельзя терять ни минуты!» отключены

Спасти сердечко Киры

Русфонд и ГТРК «Белгород» начинают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Первой героиней сюжета стала жительница Старого Оскола — трехлетняя Кира Бондарева. У девочки сложный врожденный порок сердца. При нормальном росте девочка весит всего 12 килограммов. Малейшая физическая нагрузка – и у девочки синеют ногти, начинается одышка. Кира быстро устает, часто простужается, кашляет. Но, несмотря на это, мечтает, как и другие сверстники, пойти в садик…      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Спасти сердечко Киры отключены

Какие уж тут лекарства?!

Чтобы поставить дочку на ноги, родителям не хватает зарплаты

Маленькая Оля – кокетливая девочка с голубыми глазищами, лукавой улыбкой и пушистыми льняными хвостиками. С виду не скажешь, что забавная кроха больна, и больна серьёзно. Возможно, на всю жизнь…

— Моя дочка родилась обычным ребёнком, — говорит мама Оли, Татьяна Берестенёва. – До полугода я даже не подозревала, что с ней что-то не так. Забеспокоилась, когда малышке исполнилось полгода, а она даже не делала попыток сесть в кроватке, не повторяла за старшими звуки. Тут мы с мужем поняли, что нужно бить тревогу. Ведь у нас это уже второй ребёнок, и старший, Вовка, развивался нормально, нам было, с чем сравнивать.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Какие уж тут лекарства?! отключены

Клоуны для Лизы

«НО» писали о 16-летней Лизе Пуш, которая больна раком. За жизнь девочки борются врачи, родные, волнтёры и все, кто перевёл средства на её лечение. И вот 8 января Лиза отметила День рождения.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Клоуны для Лизы отключены

Не остаться без штанов

Как поддержать социалку, если доходы бюджета сокращаются

29 декабря старооскольские депутаты собрались на 25-е, последнее в 2014-м году, заседание. Кворум был весьма солидный – присутствовало аж 24 законотворца из 25! Первым обсуждали вопрос о внесении изменений в Устав округа. Те, кто в теме, знают: эти изменения закрепляют новый порядок избрания главы администрации депутатами из их же собственного числа. Такой закон приняла Областная дума. В городе нашлись те, кто не согласен, считая, что он отменяет результаты референдума-2007, а значит, попирает народное волеизъявление. Не обошлось без дискуссии и на этом заседании, хотя было понятно, что именно сейчас тему закроют.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Не остаться без штанов отключены

Расписание изменилось

Чтобы изучить пассажиропоток, с 24 января по 1 марта в выходные дни автобусы по направлениям «Автовокзал – Казацкая церковь» (№2б) и «Казацкая церковь – Студенческий» (№10б) будут ходить по следующему расписанию: в субботу – с 8.00 до 16.00, по воскресеньям – с 8.00 до 13.00. Интервал движения маршрута от автовокзала составит 30 минут, от храма – 20 минут. Кроме того, в связи с реконструкцией здания Старооскольского театра с 16 января до окончания работ закрыто движение автотранспорта по ул. Революционная, на участке пересечения с Театральной площадью.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Расписание изменилось отключены

Оградить от суицида

В губкинских школах прошли конференции, посвящённые проблемам суицидов в подростковом возрасте «Семья и школа: пути взаимодействия». Печальная статистика по Белгородской области свидетельствует, что за последние 5 лет 25 несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оградить от суицида отключены

Мы за ценою постоим

Около стихийного продуктового рынка на Солнечном стоит бочка с молоком. А рядом с ней в последнее время — довольно внушительная очередь.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Мы за ценою постоим отключены

Было, будет

Чтобы устранить аварию, «Водоканалу» пришлось заменить 200 метров коммуникаций. На некоторых участках толщина стенок труб доходила всего до 1 мм.       Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА?

По выгодному курсу

В минувшую неделю, пожалуй, самой обсуждаемой темой рунета стал скандал с «главным банком страны». Клиентка Сбербанка России в письме на имя президента, генпрокурора, председателей Следственного комитета и Центробанка, а также главы Сбербанка пожаловалась на Сбербанк.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА? отключены

В мире

На Кубе запускают общественный Wi–Fi: час будет стоить четверть месячной зарплаты.

Главы МИД Евросоюза не нашли оснований для снятия санкций с России. Более того, в Европарламенте пригрозили сделать рубль неконвертируемым.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В мире отключены

Дёшево и сердито

Срабатывает ли этот принцип в отношении лекарств?

Почти 50% россиян при недомоганиях назначают себе лечение сами. Благо, реклама «самых лучших» и «самых новейших» препаратов доносится буквально из каждого утюга. А провизоры в аптеках зачастую с готовностью предлагают страждущим всё самое качественное (читай – самое дорогое).      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дёшево и сердито отключены

Проверено на кошках

Вместо тушёнки пенсионеру продали банку чистой воды

— Здравствуйте, девушки! Я тут вам банку тушёнки принёс… В редакции есть открывалка? – таким вопросом огорошил коллектив «Новостей Оскола» житель Олимпийского Михаил Матицин.

Увидев немое изумление в наших глазах, Михаил Степанович рассказал следующую историю:      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Потребительская Комментарии к записи Проверено на кошках отключены

Сколько водичке не литься… а учет нужен

Требование по обязательному оснащению жилых помещений индивидуальными приборами учета и многоквартирных домов общедомовыми приборами учета коммунальных услуг предусмотрено Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…»

Приборы учета позволяют определить фактический объем потребленных коммунальных услуг. А при их отсутствии объем потребления определяется по нормативам, специально рассчитываемым средним величинам потребления услуги на 1 кв. метр или на одного проживающего.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сколько водичке не литься… а учет нужен отключены

Вопрос-ответ

Начали приходить квитанции, на обратной стороне которых написано: для того, чтобы оплату электроэнергии включили в единый платёжный документ (ЕПД), надо провести общедомовое собрание. Жильцы попытались прояснить ситуацию у энергетиков — те очень удивились и сказали: не знаем, чья это инициатива, может, идея начальства РАЦ?
     Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вопрос-ответ отключены

Рождественская сказка села Городище

 grico Череда новогодних праздников, пожалуй, самое любимое время для нашей детворы. Рождественский концерт в Городище уже девятый год организуют учащиеся и преподаватели Детской школы искусств. Он давно стал культурным событием в жизни села. Подготовка к представлению началась задолго до каникул. Юные артисты вживались в роли, преподаватель и учащиеся отделения изобразительного искусства оформили сцену декорациями.

     Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Uncategorized, Культурная жизнь Комментарии к записи Рождественская сказка села Городище отключены

Очиститься от греха

Сотни оскольчан окунулись в Крещенские проруби

Ещё на подходе к пляжу на улице 17-ти Героев слышалась заводная украинская музыка. У нас и Масленицу, и Крещение празднуют с почти одинаковым размахом и подходом. Хотя проводы зимы – чисто языческая традиция, а Крещение – большой православный праздник. Но для многих окунуться в купель это, скорей, забава, чем христианский ритуал. Кстати, сами священники к таким окунаниям относятся если не скептически, то достаточно осторожно: не в этом суть праздника. Вот и благочинный I Старооскольского благочиния отец Алексей, совершая чин водосвятия сказал:      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Очиститься от греха отключены

«Гляжусь в тебя, как в зеркало»

Трагедия во Франции заставляет всерьез задуматься о том, что сегодняшняя ситуация в Европе – отражение нашего возможного будущего

Зверская расправа с редакцией французского еженедельника «Шарли Эбдо» и убийство еще нескольких парижан, включая троих полицейских, вызвали беспрецедентную реакцию. Развернутая кампания показала: глобализация достигла такого уровня, когда в мире нет практически никаких границ. И уж тем более информационных.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Гляжусь в тебя, как в зеркало» отключены

Уличная преступность выросла

Что нужно сделать, чтобы жить в городе стало безопаснее

— Серьезных провалов в нашей работе мы не допустили, — таков, по словам начальника УМВД по Старому Осколу Виктора Деревлева, главный итог прошедшего года.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Уличная преступность выросла отключены

Меняйте оружие на деньги

Старооскольское УМВД принимает незарегистрированное огнестрельное оружие и боеприпасы в обмен на деньги. Так, за сдачу найденного огнестрельного оружия с нарезным стволом можно получить 5 тысяч рублей, гладкоствольного огнестрельного оружия и оружия самообороны (пистолеты или револьверы) – 3 тысячи рублей. А если вы сообщите в органы о местонахождении неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной — заработаете тысячу.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Меняйте оружие на деньги отключены

Жалоба не подтвердилась

Полицейские заявляют, что пенсионерка их оклеветала

В редакцию «НО» пришла официальная «бумага» из полиции. Правоохранители в ответ на статью «Хрен в зелёнке» излагают свою версию происходящего.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Жалоба не подтвердилась отключены

Что ждет автолюбителей

Наши законы меняются так быстро, что отслеживать их успевают далеко не все. Итак, какие новшества приготовило государство для автомобилистов в 2015-2016 годах.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Что ждет автолюбителей отключены

Зевс навёл на след

Лишившись строительных инструментов, владелец дачного домика обратился в полицию с заявлением.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Зевс навёл на след отключены

Лавочку прикрыли

Нарушения в работе одного из старооскольских пивбаров обнаружил Роспотребнадзор.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Лавочку прикрыли отключены

Эхо недели

В Белгородской области в 2014 году за управление автобусом с техническими неисправностями к ответственности привлекли почти тысячу водителей. Чаще всего эти неисправности были зафиксированы у маршруток с длительным сроком эксплуатации.      Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

На краю земли

n-ico Ольга Крупенье променяла столицу на Заполярье- Пройдёшь мимо «Титаника», завернёшь за «Бутерброд», увидишь «Красную Шапочку». В ней мы и живём.
Для нашего уха эта фраза звучит бредово, а жители Нарьян-Мара ничуть не удивятся. Ну не пользуются они привычными адресами! Нет в этом нужды, ведь у каждого дома – своё название. «Титаник» в сечении напоминает пароход, у «Бутерброда» светлые и тёмные кирпичи чередуются, как слои бутерброда, «Пряник» выкрашен в бело-жёлто-розовые цвета, у «Синяка» крыша синяя, «Бастилия» сложена из тёмно-красного кирпича, «Кузнечик» — зелёный. Всё просто и понятно. Как и многое на Крайнем Севере.

     Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи На краю земли отключены

Секреты стихии…

 s-ico или то, чего вы ещё не знали о снегеРоссия – самая снежная страна в мире. Здесь на каждого человека, только за одну зиму, приходится больше тысячи тонн снега… А что мы знаем о нем? Образ тысячелетнего снега, снега-сна, снега-неги вмещает очень многое…

     Читать полностью »»


22.01.2015 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Секреты стихии… отключены