Новости Оскола » 2019 » Январь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.01.2019

Большая вода

Жителей улиц Оскольская и Володарского регулярно затапливает

Пока вся страна 31 декабря готовилась к встрече Нового года, жители улиц Оскольская и Володарского погрязли в других хлопотах. Отнюдь не праздничных. В этот день прорвало канализационные трубы. Нечистоты вырвались наружу и  мощным потоком хлынули во дворы частных домов. Жители обратились в аварийную службу Водоканала. Приехали сотрудники, нивелировали проблему, но уже 2 января ситуация повторилась. Порыв случился и 11 января.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Большая вода отключены

Про девяток яиц, и не только… (Мысли вслух)

Героем прошлой недели стал не какой-нибудь депутат или чиновник. Им стало… куриное яйцо. Да не простое и не золотое, а десятое.
Дело в том, что в российских магазинах появились яйца в новых упаковках — не по десять штук, как привыкли покупатели, а по девять, расфасованных в три ряда по три штуки. Отмечается, что яйца резко подорожали в начале декабря, а на рынке наблюдается переизбыток этого продукта. Поэтому производители и торговцы стали использовать маркетинговый ход под названием «сжимфляция».
Фото новой упаковки появилось в соцсетях и вызвало эффект разорвавшейся бомбы. За два дня под новостью с заголовком «Девяток яиц, пожалуйста» появилось более полутора тысяч сообщений. А количество острот и карикатур превысило все мыслимые пределы.
Одно только новое слово «девяток» чего стоит!      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Про девяток яиц, и не только… (Мысли вслух) отключены

Опять про №25а

Жители ИЖС недовольны работой транспорта

Вечером 17 декабря 2018 года в одной из маршруток под номером 25а, следовавшей в направлении улицы Мирной, у пассажиров отрывались пуговицы от шуб, курток и пуховиков, женщины рисковали потерять сумочки, которые тянули за собой выходящие на остановках пассажиры. Дети прижимали людей школьными рюкзаками, а маленькая девочка, вынужденная держаться изо всех сил за встревоженную маму, уже готова была расплакаться, ничего не понимая.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опять про №25а отключены

Пройдёт вне очереди

Жильцы старого дома заказали экспертизу для проведения капитального ремонта

На прошлой неделе в редакцию позвонила пенсионерка Марфа Васильевна.
— Я за все свои 80 лет никогда никому не звонила, не жаловалась. А теперь меня допекли уже, дальше некуда. Я 22 года  живу в районе железнодорожного узла, в пятиэтажке, на последнем этаже.  И 20 лет мне на голову льётся вода. С крыши течёт в квартиру. Я не знаю, куда пойти, кого просить, к кому обратиться… Только что разговаривала с мастером из ЖЭУ.  Ничего толком от неё не добьёшься, одни обещания. И так все 20 лет. А вода как лилась мне на голову, так и льётся. Уже до четвёртого этажа дошла, по площадке вдоль плинтуса течёт.  Куда мне идти, что мне делать? Хоть вешайся! Пожалуйста, если можете, помогите. Я записывалась летом на приём в администрацию, так эта мастер меня умоляла, чтоб я не ходила, обещала, что всё сделают. Они там что-то действительно латали. А результата нет. 20 лет они латают, уже можно было новую крышу сделать…      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пройдёт вне очереди отключены

Недоступное доступно

20181221_1244154Руководитель общественной организации — о социальных проектах

Восемь лет назад жизнь молодого мужчины Юрия Карапузова перевернулась с ног на голову. После страшной аварии оскольчанин оказался прикованным к инвалидному креслу. Закрутился клубок проблем: сложные операции,  тяжелая реабилитация, судебные тяжбы с компаньонами (на тот момент у Карапузова были свои коммерческие организации разной направленности, — прим. авт.)… Надежным тылом оказалась крепкая и любящая семья Юрия, которая его во всем поддержала и помогла принять ситуацию.
Спустя несколько лет после несчастья он начал потихоньку приходить в себя. А в 2016 году организовал некоммерческую региональную общественную организацию инвалидов-колясочников «Мы вместе» и стал помогать таким же, как он — социально незащищенным.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недоступное доступно отключены

Как будут назначать пенсии

С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст в 2019-м увеличивается на один год. Реальное повышение при этом составит полгода – такой шаг обеспечит специальная льгота, позволяющая назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства. В основном это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля 2019 года.
Для многих россиян тем не менее пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как будут назначать пенсии отключены

Как живёшь, страна?

Генпрокуратура РФ не стала поддерживать законопроекты в предложенной редакции об ответственности за фейковые новости и неуважительные высказывания и оскорбления в Интернете. Об этом на расширенном заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи сообщила замначальника правового управления надзорного ведомства Екатерина Артамонова 14 января.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Публичная оферта для физических лиц

о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

В соответствии с требованиями Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. №641» (далее – Правила обращения), основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора, подписанная потребителем или лицом, действующим от имени потребителя на основании доверенности (далее — заявка потребителя), либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Публичная оферта для физических лиц отключены

Звон коклюшек, раздавайся!

Жбанова_Мастер-клас1с-на-феСуббота. Тот самый день, когда многие ходят по базару, приценяясь к нужному товару. А тут перезвон коклюшек, из-под которых выплывают кружева. На кружевах узоры – диво дивное, чудо чудное. Но легко запутаться и сбиться, когда сразу же приходится задействовать несколько пар коклюшек. Поэтому иногда вполголоса здесь вопросы и вполголоса на них ответы. Хотя многие с личным опытом в привлекающем их занятии, у руководителя мастерской больше знаний и больше практики.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Звон коклюшек, раздавайся! отключены

«На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!»

_DSC10551Новогодние представления с таким названием с успехом прошли во Дворце спорта «Аркада». Их посетили более 5 тысяч детей и взрослых. Сказочное шоу для всей семьи подготовил коллектив губкинской школы танцев «Импульс», помогали студенты хореографического отделения Старооскольского педагогического колледжа. Именно поэтому зрители увидели такое невероятное количество потрясающих танцевальных номеров.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «На Деда Мороза надейся, а сам не плошай!» отключены

Разгулялись

Безиме111ни-1Дружно и колоритно отметили казаки Старый Новый год

Местом для гуляний выбрали село. В Солдатское съехались несколько общин. Правда, все — старооскольские. Приглашали на мероприятие и казаков из соседних областей, но, видимо, зимняя погода стала барьером для встречи, никто из иногородних  не приехал. Однако и в узком кругу скучно не было. Увидеть горячий пыл казаков, их задор и широту души пришли многие  сельчане. Программа дня состояла из спортивных состязаний, культурной части. После концерта и награждения  победителей состязаний организаторы угостили всех шурпой. Содействие в проведении мероприятия казакам оказали  специалисты Управлений по физкультуре и спорту, культуры.          Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Разгулялись отключены

2019 порций

В Белгороде состоялся второй фестиваль вареников

Второй фестиваль вареников прошёл в Белгороде 12 и 13 января, рассказало Информационное агентство Бел. Ру. Основным местом гуляний стала Соборная площадь.
Вареник считается символом встречи Нового года по старому стилю. Официальное открытие гастрономического фестиваля состоялось 12 января в 12.00. В 19.30 в ресторане «Зима» начался «Щедрый вечер русской кухни». За звание лучшего кулинара в чемпионате по лепке вареников боролись восемь белгородских шеф-поваров.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи 2019 порций отключены

…Получился изумруд

IMG_82442аНаша газета в номере от 19 декабря за минувший год  познакомила читателей с новой книгой известного учёного-краеведа  Марии Емельяновой «Жизнь и творчество Нины Исаковой».  11 января  на малой родине знаменитой частушечницы —  в селе  Роговатое  — состоялось знакомство её земляков с этим изданием.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи …Получился изумруд отключены

От Виктории до Аладина

Какие имена детей самые популярные в Старом Осколе

В 2018 году в Старооскольском округе зарегистрировано 2444 ребенка. На свет появилось 1215 девочек и 1229 мальчиков. Родилась  21 двойня.
Имена малышам родители выбирали, отдавая дань моде, семейным традициям, согласно конфессиям и национальным традициям, по святцам и различным другим мотивам. Благозвучные и экзотические, краткие и длинные — судя по статистике, фантазия у старооскольских родителей богатая. В стремлениях выделить своего ребенка родители все же были сдержанны. Уникальных имен, таких как, например, Тея, Гор — единицы.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи От Виктории до Аладина отключены

Будет митинг

Мэрия областного центра согласовала проведение акции

Митинг против новых правил благоустройства Белгорода пройдёт на площадке у Дома офицеров в воскресенье.
На согласованном администрацией города митинге также соберут подписи под обращением на имя прокурора с просьбой подать протест на новые правила благоустройства. Организовали акцию белгородские коммунисты.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будет митинг отключены

Опасный газ

Самовольная установка оборудования привела к гибели двух человек

14 января в Губкине, в одном из домов в пер. 1-й Мельничный, в результате самовольной установки и монтажа газового оборудования произошло отравление угарным газом. Погибли два человека.
Оперативно прибывшей на место происшествия бригадой аварийно-диспетчерской службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Старый Оскол, при обследовании бытового газового оборудования, было установлено, что в доме выполнен самовольный монтаж проточного газового водонагревателя с отводом продуктов сгорания в вентиляционный канал.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Опасный газ отключены

С Богом!

13,41После долгого перерыва в военкомате начала функционировать комната духовного воспитания

В 2003 году она появилась на территории учреждения по инициативе Анатолия Марченко, который на тот момент стоял у руля старооскольского военного комиссариата. Здесь проводились молебны при отправке призывников.
— Мы верим, что это укрепит дух ребят, которые служили в Чечне в те непростые годы. Хотелось укрепить и веру их родителей в то, что сыновья выполнят воинский долг с честью, достоинством и благополучно вернутся домой, — рассказал Анатолий Владимирович .
Со временем помещение пришло в неудовлетворительный вид. В конце концов комната и вовсе была закрыта и не использовалась порядка трех лет. К счастью, нашлись спонсоры, не пожалевшие средств на ремонт.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С Богом! отключены

Окунулись в зимнюю сказку

Мастера Старооскольского Центра декоративно-прикладного творчества приняли участие в выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка-2018».
Более 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 68 регионов России и Беларуси собрались в Москве в «Экспоцентре». Традиционно свои лучшие изделия представили всемирно известные центры народного искусства: здесь можно было увидеть яркую хохломскую роспись, утончённую ростовскую финифть, изысканное вологодское кружево, роскошное кубачинское серебро — замечательные творения, от которых так и веет русским духом!      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Окунулись в зимнюю сказку отключены

Исключить ошибку

ЗАГС переходит на Всероссийскую электронную систему работы

Старооскольцы  вскоре смогут получать повторные документы, вносить коррективы в персональные данные в несколько раз  быстрее сегодняшних сроков.  Сведения о записях различных актов гражданского состояния поэтапно передаются в Единый государственный реестр. Полноценно Всероссийская система начнет работать уже  через три года. Специальную программу ЕГР ЗАГС разработала Федеральная налоговая служба. ФНС является держателем единой облачной базы. Теперь получить подтверждение информации может житель любого региона, обратившись в ЗАГС по месту обращения.       Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Исключить ошибку отключены

Признали лучшим

Эксперты издания «Экономика и жизнь-Черноземье» выбрали лучшего главу муниципальных образований региона за 2018 год.
Борьба развернулась между 450 претендентами, однако звания удостоился только руководитель Губкинского округа Анатолий Кретов.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Признали лучшим отключены

Исполнил желания

Губернатор области исполнил мечты белгородских детей, размещенные на «Елке желаний» в Кремле. Напомним, в конце декабря 2018 года, перед заседанием Государственного Совета, руководителям федеральных ведомств, главам регионов предложили выбрать на елке новогодние шары с записками-мечтами ребят.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Исполнил желания отключены

Три больницы объединились

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Старооскольская окружная больница Святителя Луки Крымского» образовано путем слияния городских больниц №1 и №2, а также Старооскольской центральной районной больницы.      Читать полностью »»


18.01.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Три больницы объединились отключены