Новости Оскола » 2019 » Февраль » 28
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 28.02.2019

Дойдём до ручки?

Акция в гипермаркете навела на безрадостные мысли

В минувшую пятницу, около часа дня, в редакции раздался звонок:
— Вот тут собрались  люди в гипермаркете «Линия», больше 300 человек. Как нам пригласить бы кого-то от вас, сфотографировать? Акцию объявили два дня назад, что будет мясо по 179 рублей, сегодня пришли — ничего нет. 500 килограммов вынесли, люди по 5 килограммов взяли и всё. Ничего нам не могут ответить толком. С утра очередь стоит. Когда предел уже должен этому быть?
Через несколько минут мы с фотокорреспондентом уже были на территории гипермаркета. Сначала не поняли, где тот самый ажиотаж, о котором говорила звонившая. Дошли до мясного отдела. Действительно, очередь. Пока дошли до её головы, убедились в том, что вдоль всех прилавков с тележками стоит не одна сотня человек. Последний раз что-то подобное я наблюдала в начале 90-х.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дойдём до ручки? отключены

Отстояли правоту в суде!

Жители доказали, что проведенные перед капитальным ремонтом собрания были сфальсифицированы

О многострадальном доме №17 в мкр. Приборостроитель «НО» писали не единожды. Напомним, что в 2015 году здесь был проведен капитальный ремонт, который оставил у жильцов неприятный осадок, поскольку выполнен некачественно: цоколь отваливается, с козырьков бежит вода по наружной стене, некачественно были заделаны межпанельные швы и электропроводка… Об этом жители сообщали комиссии, которая собиралась не один раз. Благо еще гарантийный срок не истек, и подрядчик обязан ликвидировать все огрехи.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отстояли правоту в суде! отключены

Жги верблюдов за страну! (Мысли вслух)

Нам уже привычно смеяться над человеческой глупостью. Но когда она граничит с живодёрством — не знаешь, смеяться или плакать. Бурятские шаманы провели ритуальное сожжение пяти верблюдов в Ангарске (Иркутская область). Видео с жертвоприношением появилось в YouTube. На кадрах заместитель верховного шамана Артур Цыбиков поясняет, что обряд проводился с целью «помочь нашему государству, нашим людям, народам». По его словам, принося жертву богам, бурятские шаманы восстанавливают «те незыблемые культурные ценности, которые приведут к возрождению нашей страны».      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жги верблюдов за страну! (Мысли вслух) отключены

Голос отчаяния (Письмо номера)

Я постоянно читаю газету «НО». Мне нравится освещение всех сторон жизни города и района. Спасибо всем авторам этих статей. И, конечно, критические материалы, особенно «Обратная связь» и Дуня Форточкина.
Что же эти чиновники и слуги народа — депутаты творят со своим народом? Издают указы, законы, повышают тарифы. Да лучше бы не  повышали нам пенсию, а заморозили цены! Рабочий народ смотрит на нас косо (это мягко сказано!), потому что только объявляют о повышении пенсий — жди очередной подъём цен.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Голос отчаяния (Письмо номера) отключены

Что нам стоит?

Капитальный ремонт многоквартирных домов уже начат

Капитальному ремонту многоквартирных домов в Старооскольском городском округе в текущем году посвятили очередную пресс-конференцию в муниципалитете.
В разговоре с журналистами участвовали заместитель исполнительного директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Татьяна Шевченко, заместитель главы администрации округа по ЖКХ Игорь Щепин и руководители основных подрядных организаций.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Что нам стоит? отключены

Привычки пока нет

Мусорная тема уже не один месяц  на слуху. Актуальность вопроса по обращению с отходами нарастает с каждым днем. Система переработки остатков различного происхождения явно не отлажена: то тут, то там в округе появляются хаотичные свалки. Некоторые образовываются в гуще жилых кварталов. Например,  как на дрожжах росла куча мусора за торговым центром в микрорайоне Дубрава, где располагался магазин  «Карусель». Горы мешков, набитых хламом, пищевые отходы, обломки старой мебели и многое другое, что отслужило срок, ожидало своей транспортировки к месту захоронения не один день. Нужно сказать, что помимо небольших контейнеров, принадлежащих торговому центру, горожане сбрасывали отходы и в большую емкость, предназначенную для крупногабаритного мусора.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Привычки пока нет отключены

А как там у них?

Как обращаются с отходами старооскольцы  всем ясно, а какой подход у жителей иноземных краев? Сортировка мусора во многих зарубежных  странах — привычка полезная, которую многим приходится осваивать с нуля. Мы сделали подборку впечатлений русскоязычных эмигрантов-блогеров из открытых Интернет-источников.         Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А как там у них? отключены

Хрустальная мечта

Эксперт-криминалист видела себя только в этой службе со школьной скамьи

О них слагают легенды, снимают сериалы… Зрители с большим интересом следят за тем, как бравые киношные герои раскрывают, казалось бы, безнадежные дела… Причем  достаточно быстро. Собрали пару улик, и дело в шляпе!
В действительности же работа экспертов-криминалистов сильно разнится с тем, что мы видим на экранах. Об этом молодой сотрудник Валерия Пищулова, эксперт экспертно-криминалистического отдела УМВД России по г. Старому Осколу, знает не понаслышке.
С ней мы встретились и пообщались в преддверии профессионального праздника, который эксперты-криминалисты отмечают 1 марта.
Валерия Сергеевна на службе четвертый год. Уже в девятом классе определилась, что хочет стать экспертом-криминалистом. Родители, которые ни малейшего отношения не имеют к полиции, выбору дочери не препятствовали.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хрустальная мечта отключены

Наперегонки с ветром

Любитель сноукайтинга рассказал о своем увлечении

Экстрим, скорость, ощущение легкости и свободы… И обязательно — наличие ветра. Без него дорога в сноукайтинг закрыта. Это достаточно молодой и энергичный вид спорта, который покорил  многих. С каждым годом популярность скольжения под парусом по снегу и льду только набирает обороты. Ряды гонщиков пополнил и оскольчанин Владислав Кузин, занимавшийся до этого парапланеризмом.
О сноукайтинге Владислав узнал, будучи на отдыхе в Коктебеле. Решил тоже попробовать. Вместе с другом прошел обучение в кайтшколе, расположенной под Анапой, в 2008-2009 годах. В 2010 спортсмены подтянули в свои ряды и других единомышленников — старооскольцев и губкинцев, а это около 20 человек.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наперегонки с ветром отключены

Незабываемый отдых

Зима уже отступает, морозы позади. Но мне всё равно часто вспоминаются незабываемые дни бархатного сезона, когда держала в кулачке кусочек счастья. С 25 августа по 7 сентября прошлого года меня окружали море, солнце, чистый воздух, чайки, корабли, новые друзья… Это было незабываемо! Эмоции, приобретённые мной в Краснодарском крае, неподалёку от Туапсе, останутся со мной навсегда.
Каждый год я езжу на море, но дикарём. Первый раз за 28 лет работы на железной дороге решила отдохнуть в санатории. Хочу всем пожелать идти по такому пути и рассказать о нём поподробнее.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незабываемый отдых отключены

ГОСТ – не гость, шутить не любит

Если кому-то когда-нибудь захочется испытывать на себе просроченный пищевой продукт, то лучше в присутствии «Скорой помощи», поскольку риск тут совершенно очевиден. Неспроста ведь установленный порядок требует изымать из торгового оборота пищевой товар, срок годности которого истёк. Но истечение срока годности можно установить только тогда, когда виден срок изготовления товара! А если его не видно, то что – по звёздам определять, когда выпущен продукт,  предназначенный для питания?      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи ГОСТ – не гость, шутить не любит отключены

С Божьей помощью!

Митрополит Иоанн провел на территории ОЭМК чин освящения закладного камня на месте будущего храма-часовни

Жизнь непредсказуема. Может оборваться в любой миг. 15 января 2018 года не стало  управляющего директора ОЭМК Александра Тищенко, который вместе с водителем трагически погиб в автомобильной катастрофе. Александр Дмитриевич посвятил металлургии более 40 лет, 15 из которых он трудился на Оскольском электрометаллургическом комбинате. С 2003 по 2009 год работал заместителем главного инженера ОЭМК по техническому перевооружению. С 2009 по 2011 год  был директором по инвестициям и развитию. С 2011 года — главным инженером ОЭМК. Благодаря опыту и знаниям Александра Тищенко на ОЭМК были освоены десятки новых марок стали, в полтора раза увеличен выпуск высококачественной продукции. В декабре 2018 года его назначили управляющим директором предприятия.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи С Божьей помощью! отключены

Первый праздник

В Обуховском Доме культуры 23 февраля состоялось торжественное мероприятие «России доблестной сыны»

Это первое общесельское мероприятие в новом Доме культуры, официальное открытие которого состоялось 28 января этого года. Праздник был посвящен односельчанам, всем мужчинам, защитникам  нашего Отечества, и тем, кому пришлось служить в горячих точках нашей планеты. Гостей собралось много, зал был полон. В фойе их встречала большая выставка «Процветай, родная Обуховка!», оформленная сотрудниками Дома-музея В. Я. Ерошенко, Обуховской школы и местным коллекционером Николаем Ивановичем Монаковым. Представленные на выставке изделия прикладного творчества обуховские дети выполнили своими руками. Приятно то, что поздравительные открытки для мужчин были также изготовлены на занятиях кружка Дома культуры «Умка», которым руководит Екатерина Юрьевна Зиновьева.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Первый праздник отключены

Будут старосты

20 февраля в администрации Старооскольского городского округа состоялись публичные слушания. Проголосовали за проект решения, которым предлагается:      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Будут старосты отключены

Мимо кассы

Ворованные деньги староосколец потратил, делая ставки на спорт

До недавнего момента 30-летний староосколец Иван Белоусов (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) не совершал противоправных действий.  Он не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется хорошо, выплачивает алименты ребенку, трудоустроен. Белоусов работал менеджером у одного из старооскольских предпринимателей в организации, занимающейся продажей строительных материалов. Осуществлял прием, учет, выдачу и хранение денежных средств, консультировал клиентов…      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мимо кассы отключены

Нашли предпосылки для коррупции

Старооскольская городская прокуратура провела проверку исполнения организациями требований Федерального закона «О противодействии коррупции» (далее Закон №273-ФЗ), связанные с принятием мер по предупреждению коррупции.
Статьей 13.3 Закона № 273-ФЗ на организации возложены обязанности по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции. В ней перечислены возможные меры по предупреждению её.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нашли предпосылки для коррупции отключены

Устроили притон

Старооскольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении  двух братьев, которые в период  с 4 по 28 сентября 2018 года с целью  получения наркотических средств  для личного потребления, действуя группой лиц по предварительному сговору, предоставляли  свою квартиру, а также  необходимое оборудование  и ингредиенты третьим лицам для потребления  наркотических средств.
За систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, санкцией ч.2 ст. 232 УК РФ  предусмотрено наказание в виде лишения свободы  на срок от двух до  шести лет с ограничением  свободы  на срок до двух лет либо без  такового.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устроили притон отключены

Украл и раскаялся

В январе 2019 года Старооскольская городская прокуратура обеспечила поддержание в суде государственного обвинения в отношении несовершеннолетнего, совершившего кражу мобильного телефона.
В судебном заседании пятнадцатилетний староосколец раскаялся, в полном объеме признал свою вину в том, что в июле 2018 года, находясь на городском пляже в районе улицы 17 Героев, дождался момента, когда несколько ребят его возраста оставили без присмотра свои вещи и пошли купаться, и похитил из кармана брюк одного из них сотовый телефон, который в дальнейшем использовал по своему усмотрению.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Украл и раскаялся отключены

Пока хозяин спал

Приговором Старооскольского городского суда от 14 февраля Елена Иванова (все имена и фамилии изменены, — прим. авт.) осуждена за совершение тайного хищения чужого имущества с банковского счета, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе следствия было установлено, что  Иванова, находясь в гостях у своего знакомого Хохлова, в нетрезвом состоянии воспользовалась тем, что последний уснул, и за ней никто не наблюдает, достала из куртки кошелек, откуда тайно похитила принадлежавшие хозяину 5 000 рублей, а также взяла банковскую карту  Сбербанка с фрагментом бумаги, на которой был отражён pin-код.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пока хозяин спал отключены

Поджег соседа

За преступление старооскольца осудили на 9 лет

Порой жестокость людей просто поражает. Так, на скамье подсудимых оказался 34-летний местный житель Иван Захаров (имя и фамилия фигуранта дела изменена, — прим. авт.) за совершение покушения на убийство с особой жестокостью.
Летом 2018 года, в вечернее время, находясь во дворе одного из домов юго-западной части Старого Оскола, в присутствии малолетних детей, Иван стал громко нецензурно ругаться. Его сосед, услышав брань, потребовал от Ивана прекратить ругань.      Читать полностью »»


28.02.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поджег соседа отключены