Новости Оскола » 2020 » Февраль » 13
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 13.02.2020

В долгах, как в шелках

В Старом Осколе прошел рейд по квартирам должников за ЖКХ
Борьба с должниками ведется на постоянной основе. 3 февраля компетентные органы вышли на очередную «охоту». Собралась достаточно большая команда: судебные приставы, представители «Теплоэнерго», управляющей организации, МУП «РАЦ». В рейд были приглашены и журналисты.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В долгах, как в шелках отключены

Шутки неуместны! (Мысли вслух)

На прошлой неделе случилось сразу два скандальчика, связанных с телевидением. Ведущий Первого канала Кирилл Клеймёнов в программе «Время» озвучил, как он сам сказал, конспирологическую версию происхождения коронавируса: «Очевидно, что Китай несет серьезные экономические потери. А кто главный соперник Поднебесной? Соединенные Штаты. Кто там президент? Трамп. Чем он известен, кроме этого?      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Шутки неуместны! (Мысли вслух) отключены

Обращение (письмо номера)

Уважаемый Александр Николаевич!
Ответы УКСа на наше письмо, опубликованное в газете «НО» от 11.09.2019 г. по благоустройству дворовой территории д. №23 и №23а мкр. Жукова, нас не удовлетворяют. По нашему мнению, только на два вопроса получены ответы по существу, да и то с натяжкой. По девяти остальным получены очередные отписки или ответы, противоречащие ранее озвученным, или вообще нет ответов.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обращение (письмо номера) отключены

Информация — ложная

Старооскольцы заподозрили, что в Управлении соцзащиты появилось еще одно «Социальное такси», которое не используется по назначению
В конце января в «НО» вышел материал «Вези, вези…». Речь шла о нехватке автомобилей социального такси. В Комплексном центре журналисту пояснили, что на балансе, к сожалению, одна единственная Газель, да и та давно потеряла «товарный вид». В ведомство транспорт поступил еще в 2007 году. В ближайшее время его замена также не планируется.
Между тем, на днях в социальных сетях был опубликован кричащий пост. Его автор заподозрила, что на самом деле на балансе в Управлении соцзащиты не одна машина. Имеется дополнительный новый транспорт с госномером «999»: «Что происходит в соцзащите? Странные вещи творятся в Старом Осколе. Понятно, что вызвать соцтакси в соцзащите для инвалида-колясочника – это целый подвиг для нашего города.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Информация — ложная отключены

Мастер спорта СССР

Преподаватель старооскольского ГРТ входил в Олимпийскую сборную
Иван Олейников чудом выжил в голодные годы, и его сохранило Провидение, когда в 1942 году злой фашистский летчик ради потехи охотился за десятилетним мальчонкой, пасущим семейную кормилицу козу Ганьку на лугу, поливая свинцом из пулемета.
После окончания ремесленного училища смышленый и трудолюбивый паренек мог сделать блестящую профессиональную карьеру на Макеевском металлургическом заводе, где стал работать электрогазосварщиком пятого разряда, но прославился как спортсмен-легкоатлет. Стал одним из лучших метателей гранаты на Украине.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мастер спорта СССР отключены

Гоночный мир

Старооскольские картингисты одержали победу в соревнованиях, завоевав четыре призовых места
Зимние баталии состоялись 18 января в Воронеже. Старооскольские любители высоких скоростей и адреналина — частые гости на различных соревнованиях. В этот раз честь нашего города отстаивали четыре воспитанника Центра детского юношеского технического творчества №2 (располагается в мкр. Жукова, — прим. авт.). Всего здесь картингом занимается около 70 мальчиков — от 10 до 18 лет. Ребята тренируются под руководством опытного педагога дополнительного образования, чей стаж составляет 26 лет, Владислава Корсуна.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Гоночный мир отключены

Прошумел «Афганский ветер»

Ежегодный международный фестиваль собрал более 300 участников
Афганская война искалечила тысячи жизней воинов-интернационалистов, выполнявших свой долг. С полей сражения не вернулись опытные бойцы. Ушли в вечность еще совсем молодые солдаты. Но память о тех, кто сегодня не с нами, будет жить.
О страшных событиях не дает забыть ежегодный международный фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ «Афганский ветер». В этом году он был посвящен 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Прошумел «Афганский ветер» отключены

«Листая памяти страницы»

5 февраля специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения провели литературно-музыкальный вечер «Листая памяти страницы» для граждан пожилого возраста и инвалидов юго-западной части города.
Всё дальше уносит нас время от того дня – 5 февраля 1943 года, когда наш город вздохнул свободно после семи месяцев оккупации и страшных испытаний. Становится всё меньше участников и свидетелей тех событий. Остаётся память. Она – в пожелтевших фотографиях и треугольниках солдатских писем, в воспоминаниях ветеранов, детей войны и в наших сердцах. Ведь невозможно забыть, какой ценой наши деды и прадеды остановили фашизм, подарили свободу и мирную жизнь будущим поколениям.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Листая памяти страницы» отключены

Признание призвания

В публикации «С заботой о здоровье» (Новости Оскола, №38 от 25 сентября 2019 года) мы рассказали об участии коллектива филиала №9 Централизованной библиотечной системы №1 Губкинского округа в проекте по сбережению физического здоровья детей и подростков на территории города горняков. Просветительский проект библиотеки, в котором объединили усилия библиотекари, педагоги, спортивные тренеры и врачи, привлёк к себе широкое внимание. В итоге руководителю библиотеки Юлии Бондарь поступило приглашение поделиться опытом с коллегами на Всероссийском уровне. Что и было успешно сделано на XXIV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в первой половине 2019 года.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Признание призвания отключены

«Нам нужна смена!»

Компания «Славянка» расширяет автопарк и ищет новые кадры
Иван Сорокин в свои 23 года успел не только отслужить в армии, поступить в институт и жениться, но и вступить в ипотеку и стать счастливым обладателем новой квартиры. Невероятное везение? Нет, сознательный выбор. Впрочем, обо всём по порядку.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Нам нужна смена!» отключены

Комбинат стал судьбой

Для главного специалиста по реконструкции и развитию сортопрокатного цеха № 2 ОЭМК Сергея Жукова прошлый год оказался знаковым – он признан победителем корпоративного конкурса «Человек года Металлоинвест-2019».
Звание «Человек года Металлоинвест» — эта награда для него так же важна и значима, как и почётные звания «Ветеран труда ОЭМК» и «Заслуженный металлург Российской Федерации», которыми была отмечена долгая и добросовестная работа Сергея Жукова на комбинате. А в конце 2019 года он стал победителем праздничного новогоднего рейтинга ОЭМК в номинации «Гордость цеха».      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Комбинат стал судьбой отключены

Поклонились подвигу

В Старом Осколе отметили 77-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
5 февраля у мемориалов и братских могил собрались сотни старооскольцев, чтобы поблагодарить ветеранов войны и почтить память погибших. Торжественные мероприятия прошли на площади Победы, у Мемориала Славы в Атаманском лесу и у других монументов, посвященных памяти сражений в Великой Отечественной войне. С Днем освобождения Старого Оскола жителей поздравили: глава администрации Старооскольского округа Александр Сергиенко, председатель Совета депутатов Евгений Согуляк, руководители общественных объединений. Представители местных учреждений и организаций возложили к памятным знакам цветы и почтили память погибших за освобождение города минутой молчания.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поклонились подвигу отключены

Подвели итоги

В Старом Осколе состоялось мероприятие, посвященное закрытию года 65-летия белгородской области
Торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года 65-летия Белгородской области, состоялось 7 февраля в Центре культурного развития «Горняк».
Представители администрации Старооскольского округа, бизнес-сообщества, руководители и работники учреждений, общественность подвели итоги юбилейного года. В своих выступлениях они выразили уверенность в том, что значительные преобразования, касающиеся практически всех отраслей экономики, начатые в округе, будут продолжены.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подвели итоги отключены

Поддельные права

На какие хитрости только не готовы пойти автолюбители, лишь бы оказаться у руля. Так, за 29-летним старооскольцем Олегом Зайцевым, работником одного из крупных предприятий, числится автомобиль ВАЗ-21093, однако нет водительского удостоверения. Еще в школе Зайцев обучался вождению, но сдачу экзаменов в РЭО ГИБДД провалил. Вместо того чтобы подготовиться лучше и пересдать вновь, он пошел незаконным путем — заказал водительскую корочку на одном из сайтов, заведомо зная, что документ не является подлинным. Зайцев пояснил, что права ему понадобились, чтобы ездить на работу и по другим личным делам.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Поддельные права отключены

Обналичили

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка законности использования средств материнского (семейного) капитала (МСК), в ходе которой установлено, что с 11.04.2019 г. по настоящее время неустановленными лицами, действующими по предварительному сговору, совершено хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем обналичивания МСК.
Из Старооскольского Управления в Отделение Пенсионного фонда по Чеченской Республике запрошены выплатные дела по материнскому капиталу для последующего распоряжения средствами МСК на территории Чеченской Республики. Шесть заявлений о запросе и о распоряжении средствами МСК поданы от доверенных лиц. При этом все владельцы сертификатов, дела которых запрошены, направляют материнский капитал на погашение займов, выданных кредитными потребительскими кооперативами якобы на строительство индивидуальных жилых домов на территории Чеченской республики.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обналичили отключены

Дозвонился

Старооскольской городской прокуратурой в отношении 39-летнего старооскольца для рассмотрения по существу с суд направлено уголовное дело по преступлению, предусмотренному ст. 207 ч. 1 УК РФ – «Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений».      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дозвонился отключены

Ограничат свободу

Старооскольская городская прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Сидорова (фамилия изменена, — прим. авт.), который признан виновным в совершении мошенничества в сфере кредитования.
В конце апреля прошлого года Сидоров, находясь в одном из операционных офисов ООО МКК «Акс Финанс», имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, при заполнении заявления на рассмотрение и выдачу микрозайма сообщил заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и своем доходе, после чего подписал заявление и анкету на получение займа. В результате незаконных действий Сидоров получил в личное пользование 12 000 рублей, не имея намерения их возвращать.      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ограничат свободу отключены

Новая напасть

Эпидемия потребления наркотических и психоактивных веществ, лавиной накрывшая города России, набирает обороты
Одно время «почетную ступеньку пьедестала» в подростковой среде занимали небезызвестные спайс, насвай.
В последнее время место «коллегам» уступил никпэк — так называемый СНЮС (разновидность бездымной, жевательной табачной продукции, изготавливаемой из измельченного, увлажненного табака. Его действие основано на том же принципе, что и эффект от курения, за счет поступления никотина в кровь).      Читать полностью »»


13.02.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новая напасть отключены