Новости Оскола » 2014 » Октябрь » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.10.2014

Студентов просветят

В Губкине стартовал новый просветительский проект для студенчества. Посвящен он здоровому образу жизни. Подтолкнули к новому проекту результаты медосмотра. Осмотрев 240 юношей и девушек, у многих специалисты выявили  факторы риска  и проблемы со здоровьем.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Студентов просветят отключены

Проштрафились

Экологи наказали «Экотранс» и «Оскол ЭкоСервис» на 130 и 100 тысяч рублей.  Компании занимаются сбором, складированием, вывозом и захоронением твёрдых бытовых и промышленных отходов в Старооскольском округе.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проштрафились отключены

Наслушались мифов?

Глава Белгородской и Старооскольской митрополии Иоанн на форуме «Религия и мир» в Москве заявил: «Беженцы, с которыми мы очень активно работаем, почему-то через некоторое время начинают обвинять во всём Россию, хотя находятся на её территории».      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наслушались мифов? отключены

Никакой политики?

Вопреки уверениям вице-премьера РФ Ольги Голодец, что у Роспотребнадзора нет желания «кошмарить» «McDonalds», многие эксперты рынка усматривают обратное и называют массовые проверки этой компании  ответом на санкции против РФ.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Никакой политики? отключены

Было, будет

29-летний Андрей Чесноков – теперь уже экс-руководитель Управления по делам молодёжи Старооскольского округа – будет рулить всей молодёжной политикой области.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Как живёшь, страна?

300 тысяч россиян в этом году оказались за чертой бедности, сообщает Росстат. Почти 20 млн семей имеют месячный доход в 12 тысяч рублей. Бедным у нас можно назвать каждого третьего.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Кое-что сделано, но…

rit-ico Три года фирмы, занимающиеся ритуальным бизнесом, борются с монополистом

По словам владельцев похоронных агентств, в их бизнесе отсутствует здоровая конкуренция. Как по щучьему велению, доступ к ключевым моментам в организации похорон, оказался у ООО «Городская похоронная служба».  После ряда статей в нашей газете власти вроде бы повернулись лицом к проблеме, однако вопросов осталось немало

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Кое-что сделано, но… отключены

Пока денег нет»

На благоустройство дворов нужно 500 миллионов

Пресс-конференция заместителя начальника Департамента по строительству Михаила Лобазнова, состоявшаяся в минувший понедельник, оптимизма не прибавила. Озвученные цифры жёстко свидетельствуют: инвестиции сокращаются. Если за прошлый год Управление капитального строительства провело работ на 460 млн рублей, то за 2014 — уже на 360.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пока денег нет» отключены

Мехзавод живее всех живых

mz-ico Уже несколько раз в редакцию звонили неравнодушные читатели:

— Кто позволил разрушать историческое здание мехзавода на улице Ленина? Разве можно так издеваться над старейшим предприятием города! Говорят, на его месте построят очередной торговый центр. А о развитии промышленности кто-нибудь думает? Для чего «Славянка» завод выкупила, чтобы сломать?

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Мехзавод живее всех живых отключены

«Согласна на любой вариант»

vys-ico Оскольчанка с февраля ждёт ответа из жилотдела

За помощью к журналистам обратилась жительница дома №56 по ул. Комсомольской Надежда Простева. По словам Надежды Геннадьевны, дом дореволюционной постройки, вполне ещё крепкий,  год назад внезапно признали аварийным. Жильцам (в доме шесть семей) предложили квартиры в новых домах мкр. Заречье.

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Согласна на любой вариант» отключены

Иностранцы поневоле

Оскольчане недовольны новым законом

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. № 142, обязывающий «подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в УФМС» для большинства из нас стал громом среди ясного неба. Он вызвал шквал недовольства у старооскольцев.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Иностранцы поневоле отключены

Человек с ружьём

Пьяных охотников ждут  крупные неприятности

Если в коридоре появились резиновые сапоги, если муж набивает патронташ, а собаки повизгивают в нетерпении, жёны знают: грядёт сезон охоты. Время, когда мужья приносят трофеи. Кто-то подстрелит жирную утицу, кто-то – красавца-бобра. Для охотников осень – время общения с такими же увлечёнными натурами, время азарта и привалов у костра. С байками и «фронтовыми ста граммами». Традиция, однако.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Человек с ружьём отключены

С голоду не умрём

Чем порадовало и огорчило сельское хозяйство округа

В связи с анти-санкциями, которые мы, по факту, наложили на самих себя, тема продовольственной безопасности как никогда актуальна. Чем обернулся запрет на импорт многие уже ощутили: сыры, стоившие раньше 320-350 рублей, подорожали на сотенку, колбаска тихой сапой стала ещё менее доступной (сырьё-то зачастую импортное), морская рыбка становится и впрямь «золотой». Волей-неволей в такой ситуации начнёшь интересоваться урожаями и надоями. Что там с нашим сельским хозяйством? Выдюжим ли, прокормим ли себя?      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи С голоду не умрём отключены

Хоть трава не расти!

Сотни тысяч рублей тратит округ на пожаротушение

«В этом году трава горит уже с февраля, — заявил на Совете безопасности и. о. начальника Управления по делам ГО и ЧС Старооскольского округа Сергей Шабаев. – Только за октябрь 28 раз горела трава, 21 раз – мусор, один раз тушили торфяник и четыре раза хвойную подстилку».      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Хоть трава не расти! отключены

Изоврались

Телеканал «Россия-1» обвинили в недобросовестном отношении к телезрителю. Речь идёт о выпуске передачи «Специальный корреспондент» Аркадия Мамонтова, посвящённом пальмовому маслу в продуктах питания («Россия-1», эфир 22 октября 2013 г.).      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изоврались отключены

«Год уже делают»

vod-ico Пенсионерка страдает от сырости в квартире

С просьбой помочь в редакцию обратилась жительница мкр. Жукова, 7. В её квартире, находящейся на первом этаже, из-за сырости пострадали и пол, стены. Стекающая во время дождей по водосточной трубе вода просачивается под фундамент и скапливается в подвале. Но так было не всегда. Проблемы начались после ремонта.

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Год уже делают» отключены

«Пусть меня считают стукачом»

 Уважаемая редакция! Выход статьи ‘‘Будем вычёркивать ОДН’’ взбудоражил жителей города. Неужели власти всерьёз взялись выяснять, куда девается вода? Почему честные плательщики должны отвечать своим кошельком за тех, кто бесплатно пользуется коммунальными услугами?      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи «Пусть меня считают стукачом» отключены

Не углядели

В прошлом номере «НО» вышла статья «Кто виноват, и что делать» о рейде коммунальщиков в дом №4 мкр. Рудничный.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Не углядели отключены

Куда ни кинь – всюду клин

Закон разрешает оплачивать ОДН по нормативу. Но выгодно ли это?

То, что общедомовые нужды мы оплачиваем в соответствии с постановлением правительства РФ №354, нам разъясняли неоднократно. Но о том, что в это постановление, также как и в другие законодательные акты, вносились изменения, знают единицы      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Куда ни кинь – всюду клин отключены

Главное — процесс

bb-ico В старооскольской галерее учат тому, к чему лежит душа

«А у вас чего-нибудь эксклюзивного нет? Такого чтобы ни у кого? …Нет? Жаль». Такие фразы часто слышу в магазинах. Ей-богу, надоел ширпотреб! Хочется удивляться самим и удивлять других. Хочется, а нечем. То, что в мире называют handmade и ценят необычайно, в наших торговых сетях почти не представлено.

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Главное — процесс отключены

«О закрытии речь не идёт»

В редакцию «НО» обратился мужчина. По его словам, оркестр народных инструментов при ДК «Молодежный» расформировывают. За комментариями мы обратились к начальнику Управления культуры Старооскольского округа Людмиле Кравцовой.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «О закрытии речь не идёт» отключены

Последние из могикан

go-ico Кто придёт на смену губкинским оркестрантам?

Они называют себя мамонтами. В шутку, конечно. Но с горькой иронией: «Если уйдём – вымрем, как мамонты – кто нас заменит? Молодёжи это неинтересно. Похоже, мы последние из могикан. Так что нас нужно беречь, холить и лелеять».

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Последние из могикан отключены

Баррэ по сути

 br-ico Педагог Стрельникова живёт в гармонии с миром и учит этому других

Осень, дождь, мысли темнее туч… Урожай несбывшегося… И возникает мысль: «Ну где тот Гуддини, что ударит по партитуре твоей хандры?!» Определение – точнее не придумаешь. Несколько лет назад Наталья Стрельникова по хандре и серости ударила созданием детского клуба гитаристов «Баррэ».

     Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Баррэ по сути отключены

С возвращением!

17 октября старооскольские правоохранители вернулись из полугодичной служебной командировки в Чечню. Более 20 лет наши полицейские помогают охранять покой мирных граждан в «горячих точках». На торжественном построении начальник Старооскольского УМВД Виктор Деревлёв поблагодарил сотрудников за высокий профессионализм и мужество.  Особо отличившиеся получили благодарности.


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи С возвращением! отключены

Сниму порчу вместе с деньгами

Продавец продуктового киоска в северо-восточной части города заявила, что стала жертвой мошенницы. Выяснилось, что к ней в киоск приходила некая  женщина. В день первой встречи доверчивая оскольчанка неосмотрительно поделилась с покупательницей  семейной проблемой.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Сниму порчу вместе с деньгами отключены

Наживался на учителях

Сообщение о преступлении поступило  в дежурную часть УМВД России по Старому Осколу от учителя одной из школ райцентра. Оставив сумку без присмотра в игровой комнате, позже учительница обнаружила пропажу денег из кошелька.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Наживался на учителях отключены

Отомстили на 20 тысяч

Несколько месяцев назад в Старооскольское УМВД обратился мужчина с жалобой на то, что неизвестные сильно повредили его «Оку». Потерпевший предположил, что это могли сделать родственники его бывшей сожительницы, с которой у него произошел конфликт.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Отомстили на 20 тысяч отключены

Впал в детство

К сотрудникам вневедомственной охраны обратился 40-летний мужчина и рассказал, что всего пару минут назад у его сынишки похитили велосипед.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Впал в детство отключены

Наплевал на соседей

Губкинская городская прокуратура по обращению жильцов многоквартирного дома провела проверку. В результате выявлены нарушения градостроительного законодательства.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Наплевал на соседей отключены

От имени налоговой

В Департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области предупреждают о новом виде мошенничества. Злоумышленники обращаются к жителям региона по электронной почте от имени Федеральной налоговой службы и сообщают об обнаружении ошибки в расчете налога с последнего платежа и предлагают вернуть переплату.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи От имени налоговой отключены

Эхо недели

Если в 2013 году в старооскольские больницы с отравлением спайсами поступило 9 человек, в этом году уже 23.

За прошедшую неделю в округе зарегистрировано 28 преступлений, 5 из них пока не раскрыты. На старооскольских дорогах произошло 61 ДТП. В результате аварий четыре человека получили травмы, один погиб.      Читать полностью »»


22.10.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены