Новости Оскола » 2020 » Сентябрь » 4
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 04.09.2020

«Диктант Победы»: Помнить свою историю

3 сентября 2020 года прошёл Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны — «Диктант Победы».
Для привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности всем желающим участвовать в диктанте предложили за 45 минут ответить на 20 тестовых вопросов. В Старооскольском городском округе диктант проводился на 20 площадках — в школах города.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Диктант Победы»: Помнить свою историю отключены

изменения в Расписании движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам

изменения в Расписании движения пассажирских автобусов  по пригородным муниципальным маршрутам      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи изменения в Расписании движения пассажирских автобусов по пригородным муниципальным маршрутам отключены

Самый справедливый?

Жители дома на ул. Ленина проиграли суды Управляющей компании

В редакцию обратился собственник одной из квартир дома №65 по ул. Ленина,  чтобы рассказать о проблемах, которые касаются всех жителей этого дома. Вот его история.
— Я хочу рассказать, как наша Управляющая компания «Старый город» (директор – Вадим Валерьевич Макаров) не выполняет свои обязанности.
Весь первый этаж нашего дома когда-то занимала станция переливания крови. Сейчас она переехала в новое здание, помещение пустует, не используется. Счётчик по теплу у нас поставили в 2016 году, вышел из строя он весной 2019 года.  Эти три года, пока он работал, с коммуналкой, казалось,  было всё в порядке.
В апреле 2019 года мои соседи начали интересоваться, а что у нас со счётчиком? Выяснилось, что прибор учёта вышел из строя. При этом с начала учёта тепловой энергии по общедомовому счётчику тариф был завышен на 25 процентов с 2016 года. Вместо того, чтобы его отремонтировать в течение двух месяцев, Управляющая организация «Старый город» в июле 2019-го развесила объявления с «…рекомендацией собственникам провести общее собрание… по ремонту ОДПУ по теплу и способу его оплаты».      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Самый справедливый? отключены

Расходы увеличились

Состоялось тридцать девятое заседание Совета депутатов Старооскольского городского округа

Информацию о ходе исполнения наказов избирателей Старооскольского городского округа в первом полугодии 2020 года представил депутатам первый заместитель главы администрации городского округа – руководитель аппарата Сергей Гричанюк. Он отметил, что на 2020 год было запланировано исполнение 74 наказов на сумму 370,53 млн рублей с учетом переходящих с прошлых лет. Это — благоустройство дворовых территорий, ремонт дорожного покрытия, обустройство детских площадок, капитальный ремонт многоквартирных домов и другие.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расходы увеличились отключены

«Поздравляем с Днищем!» (Мысли вслух)

События в Белоруссии не уходят из информационной повестки. Противостояние между народом и диктатором продолжается, и в минувшее воскресенье оно вылилось в очень интересную форму. Дело в том, что у Лукашенко был день рождения. «Более ста тысяч человек собрались у президентского дворца. Никогда мы не видели столь масштабного празднования!» — комментируют в соцсетях. И это, разумеется, ирония. Потому что воспроизвести в газете всё, что было написано на «поздравительных» плакатах, будет неэтично. Там и «Не подавись вишенкой на торте!» и «С днём свержения» — ну, вот это самое мягкое.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Поздравляем с Днищем!» (Мысли вслух) отключены

Не можем дышать! (ПИСЬМО НОМЕРА)

Уважаемая редакция газеты «Новости Оскола»! Мы, нижеподписавшиеся члены СНТ «ОАЗис», просим вас помочь нам разобраться в сложившейся ситуации. В августе этого года нам через все общество произведена отсыпка центральной дороги неизвестным материалом (какой-то пылью). До отсыпки мы наслаждались свежим воздухом от соснового леса, ночью спали с открытыми окнами. Сейчас не можем открыть ни окон, ни дверей, задыхаемся пылью и днем, и ночью. Также от этой пыли пострадал и выращенный нами урожай ежевики, винограда, слив, ремонтантной малины и т.д. Ягоды невозможно есть. Сосновый лес тоже чувствует себя не очень хорошо, стоит, как будто мукой его обсыпали.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не можем дышать! (ПИСЬМО НОМЕРА) отключены

И ангелы, и демоны…

На минувшей неделе бесспорно ярчайшим событием стал форум «Зеленая Столица», в рамках которого впервые в  нашем городе провели ночной костюмированный велопарад. Сотни «светлячков» заполнили практически всю территорию парка Зеленый Лог, где на 20.00 была намечена регистрация, но собираться герои ночной велотусовки начали заблаговременно.
Изобилием светящихся элементов отличались не только велосипеды, но и костюмы участников. С фантазией у старооскольцев и гостей города (в основном приехали белгородцы, — прим. авт.) — полный порядок! В ход шли светодиодные ленты, елочные гирлянды, светоотражатели… Вдохновенно поработали ребята и над гримом.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И ангелы, и демоны… отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Министерство просвещения России не будет требовать от школьных учителей делать прививку от коронавируса. Об этом, как передает ТАСС, сообщил в воскресенье директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Евгений Семченко в эфире радиостанции «Комсомольская правда».
«Прививка — это всегда дело добровольное», — сказал Семченко, отвечая на вопрос журналистов. Никто, по его словам, заставлять учителей делать прививку не будет.
«Это дело каждого конкретного человека, — подчеркнул он. — Никто добровольно-принудительно ни от каких коронавирусов или любых других не прививает».      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Валуйки. Пещерный храм

Любому мероприятию предшествует тщательное планирование, сбор информации, ее анализ, расчеты. Не является исключением и организация путешествий. «Разведывательную поездку» в подземный храм Игнатия Богоносца мы планировали и осуществили осенью 2019 года, в конце октября. Стояли последние теплые дни, и нам удалось попасть в великолепные подземелья храма. Тогда же, сидя у костра на берегу реки Оскол и наблюдая особый шарм осенней  природы Белгородчины, в группе единомышленников-туристов мы решили повторить визит в Валуйки, но уже с ночевкой, дабы осмотреть окрестные достопримечательности без суеты и спешки. Эту идею мы реализовали 20-21 июня 2020 года. Предварительно созвонившись с настоятелем храма отцом Тицианом, телефон которого мы взяли в прошлогодний визит, договорились об экскурсии в подземный храм.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Валуйки. Пещерный храм отключены

«Экстрим-круиз 2020»

Когда говорят о реабилитации слепых, то речь идет не об отдельном человеке или группе слепых, а о том, как из беспомощного незрячего сделать полноценного в профессиональном отношении человека. Сам по себе слепой человек с детства, а тем более ослепший в зрелом возрасте, не будет врастать в жизнь, если ему не создадут соответствующих условий. К одной из форм социальной реабилитации относится также и массово-спортивная и физкультурно-оздоровительная работа.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Экстрим-круиз 2020» отключены

Добавилось почти 30 тысяч

Вечером 26 августа жители Белгорода смогли ещё раз встретиться и сфотографироваться с Вадимом Немковым, который на прошедших выходных во втором раунде отправил в нокаут первого номера в полутяжёлом весе Района Бейдера.
По словам Немкова, соперник его ничем не удивил. Возможно, одним из слагаемых успеха стало то, что Немков легко согнал вес со 108 кг до 93 кг перед взвешиванием, а потом за день набрал рабочие 102 кг. Потому был уверен, что выдержит пятираундовый бой. Но он закончился уже во втором раунде.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Добавилось почти 30 тысяч отключены

Полторы тонны мусора

В Старом Осколе прошел уникальный эко-проект «Лицом к лесу»

Проект «Лицом к лесу» направлен на развитие бережного отношения к природе через работу с визуальным восприятием. Его целью является создание особых условий для формирования такой системы мышления, при которой экологичный подход станет частью и образом жизни. Таким необычным способом общественная группа инициаторов стремится развивать особое отношение к вопросам охраны окружающей среды.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полторы тонны мусора отключены

СИТТ: всё получится!

Настоящее и будущее главной старооскольской кузницы рабочих кадров

Ветви яблонь на территории Старооскольского индустриально-технологического техникума (СИТТ) буквально клонятся к земле под тяжестью созревших плодов. Некоторые уже лежат на земле, приятно смотреть.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи СИТТ: всё получится! отключены

«Мы хотим быть равными»

Благодаря программе «Стальное дерево» в Старом Осколе отремонтируют социальную парикмахерскую

Часто ли мы видим на улицах людей в инвалидной коляске? Часто ли они сидят рядом с нами в кино, кафе,  парикмахерских? Едва ли. Инфраструктура не всегда позволяет беспрепятственно передвигаться людям с ограниченными возможностями. А иногда и вовсе становится камнем преткновения.
На протяжении двадцати лет в городе функционирует социальная парикмахерская «Ивушка», расположенная по адресу мкр. Интернациональный, 14. Место пользуется спросом как у обычных посетителей, так и инвалидов, которым оказывают услуги со скидкой. Только в 2019 году парикмахерскую посетили 1587 человек, из них по льготам (50%) — 168 человек, еще 77 — бесплатно.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Мы хотим быть равными» отключены

Соблюдайте правила безопасности!

Пандемия коронавируса изменила нашу жизнь, и все меры безопасности, принятые весной этого года, актуальны до сих пор, потому что болезнь не отступает.
Ситуацию с коронавирусом и сезонными заболеваниями мы обсудили с главным специалистом группы по охране здоровья ОЭМК Еленой Львовой.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Соблюдайте правила безопасности! отключены

Металлоинвест повышает эффективность обогатительной фабрики Лебединского ГОКа

Специалисты Лебединского горно-обогатительного комбината (входит в компанию «Металлоинвест») установили шесть новых фильтров с керамическими фильтрующими поверхностями на участке обогащения №1 обогатительной фабрики. Современное оборудование, пришедшее на смену устаревшим дисковым агрегатам с тканевыми чехлами, повысит эффективность и снизит энергоёмкость процесса обезвоживания концентрата.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест повышает эффективность обогатительной фабрики Лебединского ГОКа отключены

«Оскольский полумарафон 2020»

2 500 спортсменов примут участие в забеге в Старом Осколе

6 сентября пройдёт забег «Оскольский полумарафон 2020». Он станет рекордным по количеству участников не только для проекта #ВСЕНАСПОРТрф Фонда «Искусство, наука и спорт», но и для Белгородской области. Спортсмены приедут на соревнования из 64 городов России.
Таких масштабных беговых событий в Старом Осколе и в Белгородской области не было давно: 2 500 спортсменов подали заявки на участие. Это профессиональные спортсмены и любители из городов России от Москвы до Петропавловска-Камчатского. Из них 1412 человек – мужчины и 1098 –  женщины.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Оскольский полумарафон 2020» отключены

Подарили автомобили

Ключи от машин вручили лучшим шахтёрам комбината КМАруда к профессиональному празднику

«Я на смену к 16.00 собирался. А тут объявляют, что мне получать автомобиль. Вот это у меня праздник сегодня! На всю жизнь этот День шахтёра запомню!» – Константин Бойко дотрагивается до белоснежной машины, словно проверяя, не снится ли всё это ему. Глядя на Константина, нет нужды спрашивать, счастлив ли он. Улыбка и слегка растерянный взгляд говорят о его состоянии лучше слов. В таком же шоке – четверо коллег по шахте: Сергей Феданов, Александр Туганов, Юрий Фурсов и Руслан Сырый (на фото). Проходчики, машинисты, крепильщик – им, лучшим работникам комбината КМАруда, 28 августа вручили ключи от LADA Vesta, чем растрогали ребят до слёз.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подарили автомобили отключены

Чем приходится расплачиваться на пути к власти?

Ответ на этот и многие другие вопросы – в новой книге Александра Лапина

Издательство «Вече» выпустило новый роман Александра Лапина «Суперхан». Это первая часть трилогии «Книга живых», которой писатель намерен завершить эпопею «Русский крест», повествующую о  поколении, родившемся в 60-е и в зените жизни попавшем в жернова эпохи перемен. На этот раз автор приглашает  поразмышлять над тем, какое общество сложилось на руинах Советского Союза за тридцать лет, минувших со времен распада некогда великой державы. И выбирает для этого самый острый ракурс – взаимоотношения человека с властью. Что дается ему и что отнимается по мере того, как он, ступенька за ступенькой, одолевает очередную вершину на пути к, казалось бы, безграничному могуществу? Так ли оно безгранично? Чем приходится расплачиваться за успешность этого восхождения? И, наконец, стоит ли результат той цены, которую приходится за него выложить? Кто из нас, как бы далеки мы ни были от политики и властей предержащих, хоть раз не задавался этими вопросами? Александр Лапин предлагает своим читателям попробовать вместе найти ответы хотя бы на часть из них.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чем приходится расплачиваться на пути к власти? отключены

Преодолеть «марафонскую стену»

Губкинцы стали участниками забега. Что оказалось самым сложным и как вера Кипчоге помогла продержаться

«Марафонец на дистанции теряет 4-5 тысяч килокалорий – обычный человек тратит столько за 2-3 суток. Вот и представьте, какие там запредельные нагрузки. Но я подошёл по-научному: расписал каждые пять километров, и у меня всё получилось», – интервью с участником большого марафона в Воронеже Денисом Скибиным состоялось по телефону. У него не только марафон расписан, но и обычная жизнь. Денис давно и безнадёжно влюблён в лёгкую атлетику. Поэтому бег и велопробежки – каждый день. Причём иногда они длинней, чем марафонская дистанция в 42,2 км. Но официально марафон Денис бежал впервые.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преодолеть «марафонскую стену» отключены

Взяли под патронаж

Полицейские и общественники опекают многодетную семью, попавшую в сложную жизненную ситуацию

Сотрудники полиции и представители Общественного совета при УМВД России по г. Старому Осколу присоединились к Всероссийской акции «Помоги пойти учиться». Ее цель – не оставить без внимания ни одного ребенка, нуждающегося в помощи при подготовке к новому учебному году.      Читать полностью »»


04.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Взяли под патронаж отключены