Новости Оскола » 2020 » Октябрь » 22
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 22.10.2020

Расплата за чужие ошибки

Пенсионер, подключивший коммуникации 20 лет назад, оказался должен «Водоканалу» более 150 тыс. рублей   

Геворк Мовсесян — уроженец Тбилиси. Там же окончил школу, женился на однокласснице.
— В 19 лет у меня уже родился сын. Второй на свет появился спустя пару лет, — делится собеседник.
В скором времени с семьей он переехал в Ереван, где недолго поработал скульптором на комбинате искусства: выполнял экспозиции для города, частные заказы. Одна из его крупных работ — бюст Суворова. Должного образования Мовсесян не имеет, самоучка.
— Я без диплома, но художник. В школе хорошо рисовал, занимался лепкой. У меня вся родня — скульпторы, — отмечает Мовсесян.
Со временем его вкусы поменялись. Захотелось освоить морское дело. Геворк поступил заочно в одесский институт инженерно-морского флота, но вуз бросил через четыре года.
— Моряки находятся в плавании по полгода. Я не мог так надолго бросить семью, — объясняет он.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расплата за чужие ошибки отключены

Перед законом все равны? (Мысли вслух)

Сначала о хорошем. В Краснодарском крае построят автодорогу Джубга-Сочи (расстояние — 119 км) за 2,4 триллиона рублей. Это, на минуточку, более 31 млрд долларов. Интересная деталь — всего 3 месяца назад этот проект оценивали в 1,6 трлн рублей. Один из блогеров вспомнил интересное. Даньян-Куньшаньский виадук в Восточном Китае — самый длинный в мире мост, длина которого составляет аж 164,8 километра! По большей части он расположен над землей, однако примерно 9 км проходят над водной гладью. Китайское правительство говорило о том, что затратило на строительство баснословную сумму – аж 10 миллиардов долларов! Детский сад, штаны на лямках. Учитесь, китайские экономисты и дорожники! Вишенка на торте — сочинская дорога будет платная.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Перед законом все равны? (Мысли вслух) отключены

А воз и ныне там (Резонанс)

Вопрос с жильем оскольчанке, воспитывающей ребенка-инвалида, пока не удалось решить

В прошлом номере в «НО» вышел материал «Ушла в никуда». Напомним, в нем шла речь об оскольчанке Елене Космыниной. Женщина воспитывает 11-летнюю дочку Кристину. У девочки — тяжелая форма аутистического расстройства. К серьезному диагнозу в последнее время добавилась сильная аллергия и эпилепсия. У семьи нет своего жилья. Сейчас Елена с дочкой проживают в Кризисном центре попавших в трудную жизненную ситуацию, но это временный угол. Условия здесь хорошие — уютно, чисто, аккуратно — но они не подходят для девочки с особенностями здоровья. Кристина — ребенок беспокойный, реагирует на любой шум. Ей некомфортно, чувствует скопление посторонних людей, потому ей необходимо уединенное пространство.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи А воз и ныне там (Резонанс) отключены

Нам пишут

«Здравствуйте! На ул. Ленина зацвели по-новому каштаны. Это возле аптеки «Реалко», где зимой растут травмоопасные сосульки», — написал нам Андрей Коренной, житель ул. Ленина.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нам пишут отключены

Нам пишут

Найден во второй раз один и тот же пёс  породы хаски. Первый раз пришёл к нам на пруды Долгополянского района, думали, охотники забыли/бросили (пёс был с небольшой раной в районе горла). Кормился, службу нёс (иногда чересчур ответственно, но это относится не к людям, а к животным). Потом пропал. Второй раз его видел в нескольких километрах от работы.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нам пишут отключены

Дом-усадьба Асеевых

– Цна! – в воротах моего гаража нарисовался кореш на велосипеде.
– Что цна, дорогой? – спросил я, удивившись необычному приветствию друга.
– Цна — это название реки, на которой стоит Тамбов. Я нашел там интересные достопримечательности, — Боря прямо светился от радости. Это был «его» маршрут.
Поделившись со мной итогами поиска интересных мест Тамбовской области, особый акцент «соратник» по походам и активный участник путешествий Боря Шайкин сделал на доме-усадьбе Асеевых. Решили, что это будет главная цель 3-дневного маршрута, остальное – по обстановке. Дальше всё по схеме – расчет километража, прокладка маршрута, поиск мест для ночевки с палатками.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дом-усадьба Асеевых отключены

Девиз предприятия — двигаться только вперёд!

Старооскольский механический завод отмечает 110-летний юбилей

Сегодняшний мехзавод – это просторные светлые цеха, уникальное современное оборудование, более 200 наименований продукции, отвечающей всем мировым стандартам качества. И мало кто задумывается, что за всем этим великолепием стоит очень долгая и непростая история предприятия.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Девиз предприятия — двигаться только вперёд! отключены

В Губкине закрылся магазин сети «Ашан», работавший в ста метрах от ТЦ «Европа»

Экономический кризис, связанный с пандемией, больно ударил по бизнесу. Выживают самые конкурентоспособные предприятия торговли, которые предлагают высокое качество услуг и низкие цены. Другие уходят с рынка и закрывают филиалы в регионах.
1 сентября в Белгородской области закрыли гипермаркет компании «Ашан ритейл Россия» «Наша Радуга Губкин». Он работал с 2016 года и позиционировался как гипермаркет с инновационными технологиями.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В Губкине закрылся магазин сети «Ашан», работавший в ста метрах от ТЦ «Европа» отключены

Музыка в металле

Программа «Стальное дерево» помогла сделать уютнее территорию Детской школы искусств в Федосеевке

Школа была открыта в 1981 году. Сегодня здесь занимаются 170 человек. В одноэтажном здании располагаются отделения, где юные музыканты учатся игре на гитаре, аккордеоне, домре, флейте, фортепиано, фольклорному вокалу, хореографии и хоровому пению. Коллектив ведет широкую концертную деятельность.
В прошлом году школу полностью реконструировали, начиная от внутренней отделки помещений и заканчивая ремонтом фасада здания.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Музыка в металле отключены

Все возрасты подвластны

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла выставка  «Жанна Соломко и ученики»

Увидеть работы можно было в течение месяца — с 20 сентября по 20 октября.
Экспозицию приурочили к первому юбилею — 5-летию преподавательской деятельности старооскольской художницы Жанны Соломко. У мастера кисти и ее подопечных родилась идея презентовать свои работы общественности. Получился теплый творческий союз. Картины написаны маслом и акварелью. Притягивает каждая экспозиция. Натюрморты с гранатами, тыквами, мандаринами, цветочные орнаменты, бультерьеры, совы, морская тематика… Каждая работа волнует. Невероятное буйство красок — сочных, насыщенных. Каждое полотно рождалось во время творческого поиска. Представлены как объемные картины, так и в малом формате.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все возрасты подвластны отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Российские власти исключили повторное введение режима нерабочих дней, как весной, из-за ситуации с коронавирусом, пишет РБК со ссылкой на двух федеральных чиновников. По словам одного из них, президент России Владимир Путин прислушивается к мнению специалистов, «а они в один голос говорят, что необходимости в локдауне нет».
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил изданию, что планов по введению режима нерабочих дней нет. Путин также не планирует выступать с отдельным обращением к россиянам, поскольку и так регулярно обсуждает ситуацию и меры по борьбе с коронавирусом на различных совещаниях, говорят источники издания.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Осталось два месяца

Срок перехода на карты национальной платежной системы «МИР» продлен до 31 декабря

Банк России принял решение продлить срок перевода всех пенсионеров и получателей других выплат по линии ПФР, в том числе и ежемесячных выплат из средств материнского капитала за рождение второго ребенка, на карты национальной платежной системы «МИР» до 31 декабря 2020 года. Ранее планировалось, что период перехода завершится 1 октября.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осталось два месяца отключены

Нужный подарок

Благодаря новому ноутбуку старооскольский мальчик-инвалид получил возможность поступить в университет

Одиннадцатиклассник школы №12 Никита Власов — жизнерадостный, общительный, целеустремленный парень. Есть у него мечта — в этом году поступить в «БелГУ» на факультет информационной безопасности и стать веб-дизайнером. Из-за серьезного диагноза — детский церебральный паралич — Никита не может обучаться очно. А для дистанционного обучения по этой специальности ему нужен мощный компьютер.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нужный подарок отключены

Провели открытый диалог

Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты Металлоинвеста посетили специалисты по ремонтам от предприятий компании «Северсталь»: АО «Карельский Окатыш», АО «Олкон», АО «Яковлевский ГОК», АО «Северсталь Менеджмент» и дивизиона «Северсталь Российская Сталь» для обмена опытом в области технического обслуживания и ремонтов оборудования, управления производственными активами.
Директора по ремонтам и эксперты Компаний провели установочные совещания, на которых обсудили актуальные вопросы повышения эффективности проведения ремонтов, современных подходов к управлению активами, оценки и управления рисками. В ходе посещения ремонтных площадок предприятий в реальных условиях оценили уровень организации работ.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Провели открытый диалог отключены

Проходят рейды

Эпидемиологическая ситуация в области не самая спокойная: фиксируется рост заболевших коронавирусной инфекцией, медицинские организации работают на максимуме своих возможностей, отдельные школьные классы и группы в детских садах уходят на карантин. Чтобы стабилизировать положение, первый заместитель губернатора Белгородской области Денис Буцаев призвал ограничить проведение массовых мероприятий, а областному Совету безопасности и Роспотребнадзору – проверять соблюдение масочного режима в торговых точках и в транспорте. С начала месяца в регионе начали работать рейдовые группы, в состав которых входят представители органов местного самоуправления, внутренних дел, Управления Росгвардии.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Проходят рейды отключены

Заключайте договоры энергоснабжения без посещения офиса АО «Белгородэнергосбыт»!*

Уникальное предложение разработал АО «Белгородэнергосбыт» для своих клиентов — юридических лиц. Теперь договор энергоснабжения можно заключить в удобное для вас время, не посещая офис гарантирующего поставщика. Причем для этого необязательно быть клиентом компании и иметь «Личный кабинет» юридического лица — сервисом могут воспользоваться даже начинающие предприниматели.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заключайте договоры энергоснабжения без посещения офиса АО «Белгородэнергосбыт»!* отключены

Соответствует международному стандарту

Лебединский горно-обогатительный комбинат (входит в компанию «Металлоинвест») подтвердил соответствие системы управления промышленной безопасностью и охраной труда международному стандарту ISO 45001:2018.
Данный стандарт регламентирует порядок разработки, внедрения систем менеджмента, имеющих непосредственное отношение к охране здоровья работников и обеспечению безопасных условий труда.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Соответствует международному стандарту отключены

Не в ущерб другим профилям

О ситуации с коечным фондом в ковид-госпиталях региона журналистам рассказала заместитель губернатора Белгородской области Наталия Зубарева.
По её информации, на сегодняшний день в Белгородской области процент загруженности коечного фонда достаточно высок. Он составляет 88%. Всего для пациентов с коронавирусом по всей области открыли 2216 коек.
Помимо ранее открытых дополнительных 320 мест для ковид-пациентов на базе бывшей горбольницы №1 в Белгороде, в регионе развернули ещё 20 коек в Борисовской районной больнице и 35 коек в Чернянской ЦРБ.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не в ущерб другим профилям отключены

Решили изолировать

11-летнего нарушителя отправили в учебно-воспитательное учреждение

Криминальная карусель: в свои 11 лет староосколец Максим Фролов (имя и фамилия изменены, — прим. авт.) успел совершить 12 преступлений. На счету неуправляемого школьника хищение и повреждение чужого имущества, угрозы жизни и здоровью, вандализм. В связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в возбуждении уголовных дел было отказано. Но согласно федеральному закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» за совершение общественно опасных деяний подростка помещали  в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Белгородской области сроком на 30 суток. Мера не дала положительного эффекта. Подросток вышел и продолжил криминальный путь.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Решили изолировать отключены

Подвергали опасности

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья детей в образовательных организациях округа в условиях распространения коронавирусной инфекции.
Выявлены факты нарушения должностными лицами школ и детских садов санитарно-эпидемиологических требований. При проверке одной из школ установлено, что преподаватель данной образовательной организации на протяжении более двух недель выходил на работу с признаками инфекционного заболевания. В конце концов у него подтверждена была коронавирусная инфекция. Таким образом, учитель на протяжении длительного времени подвергал риску заражения учеников и коллег, непосредственно контактирующих с ним. Помимо вышеназванного учителя коронавирусная инфекция установлена еще у двух преподавателей школы.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подвергали опасности отключены

Привлекли за оскорбление

В соответствии со ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Статья 5.61 КоАП РФ за оскорбление устанавливает штрафные санкции для граждан в размере от 1000 до 3000 рублей; для должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Привлекли за оскорбление отключены

Контрафакт не прошел

Старооскольской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение и направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Петухова (фамилия изменена, — прим. авт.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 180 УК РФ – «Покушение на незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно, с причинением крупного ущерба».      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Контрафакт не прошел отключены

Деньги вернут

Прокуратура города разъясняет, что с 1 сентября 2020 года вступил в силу Федеральный закон №483-ФЗ, предусматривающий возврат страховой премии при досрочном погашении кредита.
Так, в случае, если заемщик досрочно и полностью погасил потребительский кредит или заем, страховая компания будет обязана вернуть ему часть страховой премии. Обязанность возникнет при одновременном соблюдении следующих условий:      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Деньги вернут отключены

Вправе отказаться

Прокуратура города разъясняет, что постановлением Правительства РФ №1515 установлены Правила оказания услуг общественного питания.
Услуги общественного питания предусматривают изготовление продукции общественного питания, создание условий для ее потребления и реализации, а также иной пищевой и непищевой продукции как на месте изготовления, так и вне его по заказам.      Читать полностью »»


22.10.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вправе отказаться отключены