Новости Оскола » 2022 » Ноябрь » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.11.2022

«Литературная бомба!»

Читатели обсуждают новую книгу Александра Лапина, а также другие его произведения
Вышедший в свет роман известного писателя «Страсть и бомба Лаврентия Берии» уже дошел до читателей и получил первые отклики на литературных интернет-порталах. Там же поклонники творчества автора делятся мнениями о более ранних его книгах, уже успевших привлечь широкую аудиторию.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Литературная бомба!» отключены

Задержали с наркотиками

Сотрудники полиции задержали 31-летнего мужчину на одной из улиц Губкина по подозрению в незаконном обороте наркотиков. При виде правоохранителей злоумышленник бросил на землю сверток с подозрительным веществом. Он был изъят и направлен на исследование. Эксперты установили, что в свертке находилось наркотическое средство синтетического происхождения массой 1,15 грамма.
В отношении мужчины следственным отделом ОМВД России по г. Губкину возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере». Санкции предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Задержали с наркотиками отключены

И пряник, и гармошка

Побывать в Туле и не купить пряник просто неприлично. Вот почему Тула стала самым «пряничным» городом? Да потому что формы вырезались теми же людьми, которые делали оружие, от нечего делать, на досуге. А в Туле оружейники — ого-го! И блоху подковать могли. Так что и резьба по дереву пряничных форм получалась ювелирной.
Сладкая Тула
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи И пряник, и гармошка отключены

Подделала справку

В губкинскую полицию от сотрудников одного из предприятий поступило сообщение о том, что они выявили документ, подлинность которого вызывает сомнения. Эксперты подтвердили факт подделки.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий 29-летняя жительница округа была изобличена в совершении противоправных действий. Предварительно установлено, что ранее судимая женщина планировала трудоустроиться на предприятие. Однако для этого ей требовалось пройти медицинскую комиссию и представить заключение врача-психиатра. При обращении в больницу подозреваемая сообщила доктору ложную информацию о должности, на которую претендует, и будущем месте работы. Получив справку, она сфотографировала ее и с помощью графического редактора внесла корректировки.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Подделала справку отключены

Стало скучно?

13 ноября, около 9.00, в дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступила информация от диспетчера ЕДДС о том, что неизвестный сообщил о наличии опасного предмета в одном из жилых домов микрорайона Солнечный. Прибывшие на место происшествия сотрудники спецслужб организовали проверку подъезда, в ходе которой ничего опасного обнаружено не было.
В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность телефонного хулигана. Им оказался 60-летний работающий, ранее не судимый мужчина. Злоумышленник был задержан патрульными по месту жительства. Мужчина, находясь дома один, злоупотребил спиртными напитками и из хулиганских побуждений позвонил в ЕДДС и сообщил заведомо ложную информацию.
В отношении него отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкции статьи предусматривают ограничение свободы на срок до трех лет. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Стало скучно? отключены

Реки полотна

Уникальная выставка открылась в Центре народных промыслов
Платья, палантины, сумочки, пояса, большие ковры и маленькие… Выставочный зал Центра народных промыслов украсила новая экспозиция, открывшаяся 10 ноября. Каждая вещь, выполненная в различных техниках ткачества, уникальна. Некогда забытый вид творчества снова в тренде.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Реки полотна отключены

Обман раскрыли

Сотрудниками УФСБ России по Белгородской области пресечена противоправная деятельность жительницы Губкина, занимавшейся фиктивной постановкой на учёт иностранных граждан на территории горокруга. Об этом сообщила пресс-служба Управления. В ходе осуществления оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по Белгородской области совместно с ОМВД России по г. Губкину установлена причастность злоумышленницы к фиктивной постановке на миграционный учёт двух граждан иностранных государств в жилом помещении, принадлежащем ей на праве собственности, без фактического проживания. В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК России – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации».
Приговором Губкинского мирового суда Белгородской области гражданка признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Обман раскрыли отключены

Не оплатили вовремя

Старооскольской городской прокуратурой по обращению ООО «НХТ» проведена проверка соблюдения федерального законодательства о контрактной системе закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Центр образования «Академия Детства».
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Не оплатили вовремя отключены

Новый сервис (ПФР информирует)

Портал Госуслуг поможет получить пособия неработающим мамам
Пенсионный фонд и Минцифры запустили на портале Госуслуг сервис, который позволяет молодым мамам обратиться за ежемесячным пособием по беременности и родам. Право на такую выплату есть у женщин, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Само увольнение при этом должно быть связано с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый сервис (ПФР информирует) отключены

В центре внимания

В Старом Осколе состоялось пленарное заседание выездной коллегии областного министерства культуры
16 ноября двери ЦКР «Молодёжный» открылись для посещения деятелей мира культуры со всей Белгородской области. Программа для гостей города была поистине обширной: посещение местных центров культуры и творчества, экскурсия с рассказом о достопримечательностях Старого Оскола, официальная часть встречи, подведение итогов.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи В центре внимания отключены

Почти четыре миллиона

В старооскольскую полицию обратился 52-летний местный житель. Он сообщил, что мошенники похитили у него крупную сумму денег. Они позвонили мужчине под видом сотрудников банка и сообщили, что на его имя кто-то якобы пытается незаконно оформить кредит. Для предотвращения незаконной операции они предложили старооскольцу самостоятельно получить займ и перевести деньги на безопасный счет. Доверившись незнакомцам, мужчина лишился 3 миллионов 958 тысяч рублей.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Почти четыре миллиона отключены

Новый порядок (Правовое просвещение)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 года №1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» с 1.03.2023 года устанавливается новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Новый порядок (Правовое просвещение) отключены

Под стук колёс (письмо номера)

Если театр начинается с вешалки, то знакомство с городом, его лицом – с вокзалов. Россия – уникальная страна, показывающая всему миру, как нельзя жить. Она искусственно создаёт своим гражданам труднопреодолеваемые препятствия, чтобы жизнь их закаляла. В какой ещё стране увидишь такую картину: производится посадка пассажиров в поезд через один вагон? В поезде №58 «Старый Оскол – Москва» это происходит ежедневно. У вагона №16 стоит сотрудник полиции РЖД и производит осмотр багажа, разрешает посадку пассажирам вагонов №№12, 13, 14, 15, а также 17, 18, 19, каждый обязан зайти в вагон №16 и через несколько вагонов добираться до своих мест. У людей чемоданы, сумки, коляски, дети, провожающие. Им обидно и неудобно? А кого это волнует? Зато сотрудник полиции «обеспечивает безопасность», делает свою работу гордо, с чувством собственной значимости, повелительно покрикивая на толпу. Он – власть, а мы – чернь.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Под стук колёс (письмо номера) отключены

Всегда на связи!

17 ноября участковые уполномоченные полиции отметили профессиональный праздник
Тяжело ли найти подход к жителям? Почему люди идут на преступления? Действенны ли Советы общественности? Способны ли свернуть с кривой дорожки, перешагнувшие черту закона? Об этом и многом другом «НО» поговорили с сельским участковым.
На фоне города — эпицентра криминальных событий — сёла кажутся тихой гаванью. Но и здесь есть место происшествиям, делится старший участковый уполномоченный отдела полиции № 2 УМВД России по г. Старому Осколу Александр Понкратов.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Всегда на связи! отключены

Внесены изменения (Правовое просвещение)

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2022 №1885 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
В соответствии с принятыми поправками в отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу, руководителем организации должна быть утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности.

     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Внесены изменения (Правовое просвещение) отключены

Боулинг без границ

Боулинг имеет довольно богатую историю и сегодня является одним из популярнейших видов спорта в мире. В 1930 году при раскопках детской гробницы в Египте британский антрополог сэр Флиндерс Петри обнаружил набор предметов, которые могли служить для игры, ставшей прототипом сегодняшнего боулинга. Это означает, что эта игра берет начало в 3200 году до Рождения Христова.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Боулинг без границ отключены

Время платить!

1 декабря наступает срок уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов за 2021 год
Не позднее этой даты налоги должны уплатить владельцы квартир, домов, машино-мест, гаражей, земельных участков, автомобилей, мотоциклов и другого налогооблагаемого имущества. При расчете налогов учитываются сведения о кадастровой стоимости земли и строений, мощности двигателя автомобиля, периоде владения, коэффициентах, ставках, вычетах и льготах.
Рассылка налоговых уведомлений завершена. Как и раньше, они направлялись по почте заказными письмами или были размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. Тем, кто не получил налоговое уведомление, необходимо обратиться в любой налоговый орган либо в МФЦ.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Время платить! отключены

«Я должен уходить?»

Ветерану боевых действий по сей день не дают зарабатывать на жизнь
В свое время Александр Летиков участвовал в боевых действиях. А потом, рисковавший собственной жизнью, проливавший кровь в «горячих точках», оказался «за бортом». Еще и как — цинично и унизительно. Его, ветерана боевых действий в Афганистане и Таджикистане, администрация округа намерена лишить единственного источника дохода — автостоянки у ТЦ «Линия». Об этой ситуации «НО» рассказывали не единожды и, скорее всего, напишут еще много раз, ведь защитника Отечества не слышат и не хотят слышать.
Тем, кто, быть может, еще не знаком с историей героя напомним: сначала Александра Петровича нещадно вышвырнули из очереди на получение жилья (он живет в съемной квартире, — прим. авт.), посчитав, что у офицера запаса «солидный доход от предпринимательской деятельности» (в «НО» вышла статья «У меня в жизни таких денег не было…». О ситуации рассказали и федеральные СМИ, — прим. авт.).
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Я должен уходить?» отключены

Убил и сбежал

6 ноября в селе Курское случилась трагедия. Между 18-летним Игорем Петренко и 38-летним Вадимом Фроловым (имена и фамилии изменены, — прим. авт.), находившимися в 23.45 в помещении котельной, произошла ссора на фоне личных неприязненных отношений. С целью причинения тяжкого вреда здоровью Петренко нанес Фролову удар левой ногой и не менее двух ударов кулаками рук в голову, причинив закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга височной доли левого полушария, ссадины и т.д. Фролов был доставлен в Старооскольскую окружную больницу Святителя Луки Крымского, но, к сожалению, на следующий день скончался.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Убил и сбежал отключены

Лучший в регионе

Старооскольский участковый пункт полиции «Центральный» занял первое место
17 ноября в УМВД России по Белгородской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 99-й годовщине образования службы участковых уполномоченных. Его открыл начальник ведомства генерал-майор полиции Василий Умнов. Поздравить участковых с профессиональным праздником пришел заместитель губернатора Белгородской области – руководитель администрации губернатора Иван Будлов. В мероприятии также приняли участие руководители служб и подразделений УМВД региона.

     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Лучший в регионе отключены

Дай лапу, друг!

В Старом Осколе прошла выставка собак со всего Черноземья
20 ноября, в 10.00, в ТЦ «Спутник» состоялась Всероссийская выставка собак всех пород «Осенние звёзды». Интересное событие организовала старооскольская местная общественная организация «Клуб любительского собаководства «Усы и Лапы». Важно отметить, что целью таких мероприятий является экспертиза соответствия собак стандартам определённой породы, чтобы выявить лучших представителей для разведения. Основной метод оценки — осмотр каждой собаки в статике (стойке) и в движении (шагом и рысью).
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Дай лапу, друг! отключены

Недоступная среда

Маломобильные граждане зачастую остаются один на один со своими проблемами
Доступная среда нужна не только инвалидам. Очень многие люди относятся к категории маломобильных: мамы с колясками, пожилые или те, кто, например, сломал ногу и т. п. Почти вся городская инфраструктура заточена на то, что маломобильный человек не может воспользоваться ею в полном объеме, да что там, даже из дома не всегда может выйти. Удивительно, но и сейчас, когда массово строят новые здания, стандарты доступности все равно соблюдаются не в полном объёме. Хотя все соответствующие нормы по строительству есть давно, застройщики все равно умудряются сделать так, чтобы город для колясочников и колясок был закрыт. Опасные пандусы (если они вообще есть!), неровные дороги…
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Недоступная среда отключены

Строят засеку

21 ноября губернатор Белгородской области ответил на вопросы журналистов
Вячеславу Гладкову задали вопрос об угрозе наступления на Белгородскую область.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Строят засеку отключены

Открыли часовню

«В часовне Архангела Михаила на привокзальной площади вчера зажглись первые свечи, — написал в своём блоге глава администрации СГО Андрей Чесноков. — После торжественного открытия люди потянулись к освящëнному месту, чтоб почтить память строителей железной дороги во времена Великой Отечественной войны.
В то сложное и тяжёлое время 95 км железного полотна было построено всего за один месяц. Эта ветка сыграла огромную роль в Победе на Курской дуге.
     Читать полностью »»


27.11.2022 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Открыли часовню отключены