Новости Оскола » 2014 » Апрель » 17
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 17.04.2014

Газа станет меньше?

Александр Гнедых предупреждал, что из-за многомиллионных долгов населения у предприятий «Водоканал» и «Теплоэнерго» могут быть большие проблемы вплоть до банкротства. И вот, похоже, «час X» приблизился. Газовики предупредили, что могут ограничить поставки голубого топлива некоторым предприятиям коммунального комплекса, в числе которых оказалось «Теплоэнерго».         Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Газа станет меньше? отключены

Знакомьтесь: новый депутат

Недавно мы писали, что один из депутатов местного Совета досрочно сложил полномочия в связи с ухудшением здоровья. Поскольку он проходил по списку от КПРФ, его место занял товарищ по партии Евгений Архипов, заместитель директора по коммерции ОАО «Старооскольский механический завод».      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Знакомьтесь: новый депутат отключены

Не разбогател

Губернатор Белгородчины отчитался о доходах за прошлый год. Евгений Савченко заработал 2,1 млн рублей — на 6,7 % больше, чем годом ранее.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не разбогател отключены

Кучеряво живут

Воронежский портал Infoline провёл мониторинг платежей за коммуналку в крупнейших городах Черноземья. Оказалось, лучше всех живут белгородцы.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кучеряво живут отключены

Было, будет

С 11 апреля «Оскольские дороги» возглавил Олег Сапрыкин. Глава округа считает, что именно благодаря усилиям Олега Михайловича вновь заработали два асфальтовых завода. При предыдущей власти асфальт покупали у «Трансэнерго» по 2 500 рублей за тонну. Цены на оскольских заводах будут около 1 900 рублей.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

…а честные – потом?

На работу будут устраивать бывших зэков

Руководство области считает, что в первую очередь рабочими местами должны быть обеспечены лица, недавно освободившиеся из мест лишения свободы, а также – склонные к асоциальному поведению. Именно об этом шла речь на очередном заседании Совета безопасности городского округа в минувшую пятницу.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи …а честные – потом? отключены

Одно другому не мешает

В ТСЖ «Южный» чисто, но жильцы считают, что этого недостаточно

О конфликте в ТСЖ «Южный-жильё» мы писали в марте в статье «Терпеть не намерены!». Жильцы обвиняли руководство Товарищества в искажении фактических данных в отчёте («квартир у нас 1341, в отчёте — 1338»), в том, что деньги «зависли» неизвестно где («почему на 600 тысяч приход больше, чем расход?»), что другие ЖЭУ и ТСЖ «на зарплату тратят 32-33%, а у нас 57%», что председатель не даёт реестр членов ТСЖ («как без него разослать приглашения на собрание?»)… В общем, стандартный набор проблем.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Одно другому не мешает отключены

Яблоки раздора

Федосеевские сады поссорили учредителей

— Николай Васильевич Шалайкин делает всё, чтобы обанкротить ООО «Федосеевские сады» и стать их единоличным собственником.

– Роман Сергеевич Шелайкин предлагал обанкротить «Федосеевские сады», а я 30 лет хозяйству отдал!      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Яблоки раздора отключены

«Без внимания не оставим»

УМВД по жалобе пенсионера обещает проверить действия полицейских

Виктор Богданов – пенсионер, но ещё бодрый и крепкий, отец двух взрослых детей. Сын Александр с женой и детьми живут вместе с отцом, но недавно на семейном совете решили: пора молодым жить отдельно. Строительство дома начали неподалёку от родительского гнезда на ул. Трамвайной.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Без внимания не оставим» отключены

«Они поставили на себе крест»

Участковый – о подопечных мкр. Олимпийский

Служба современных анискиных сильно отличается от будней киношного героя — ритм жизни участился. Но, как и прежде, основная работа участковых — приём жалоб от населения, профилактика преступлений, присмотр за малолетними нарушителями.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Они поставили на себе крест» отключены

Эхо недели

Более 85% уголовных дел, возбуждённых Белгородской таможней с начала года, связаны с контрабандой наркотиков.

За неделю в старом Осколе совершено 39 преступлений. Произошло 59 ДТП, в авариях пострадали два человека. Заметно активизировались преступления, связанные с трудоустройством.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Заменим венки на цветы

«Уважаемая редакция!

Обращаемся к вам с просьбой поднять один вопрос. Главная площадь нашего города — у кинотеатра «Быль» — зимой и летом утопает в кладбищенских венках. Их там около 30. Это очень неприятное зрелище. Скоро 9 мая. Страшно подумать, что там будет — венков станет ещё больше. Разве в этом должно выражаться наше чувство благодарности, памяти и радости Победы?      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи Заменим венки на цветы отключены

Одиссея Николая Саплина

Из Майданека в СССР оскольчанин добирался 14 лет

Когда летом 1942-го в Старый Оскол пришли фашисты, парнишке с Низовки Коле Саплину было всего 15 лет. Полицаи из местных сразу же вручили повестки на отправку в Германию его старшей сестре и брату, но вмешалась мачеха. Побежала на соседнюю улицу к старосте, Тимофею Акинину, раскричалась на всю улицу: «Не отдам, не отдам вам Нинку! Что делаете, ироды: сначала Советская власть мужа и старшего сына забрала, теперь ещё и вы меня детей лишаете?! Как жить, у меня на руках четверо малолетних?».      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Одиссея Николая Саплина отключены

Театр десяти актёров

«Таня, ярче контровые! Сделай, чтобы прострел был». Худрук старооскольского театра раздражён: притирка к новому пульту длится недели две, а тут в распоряжении пара часов. Да что пульт – здесь всё чужое: сцена, зал, «закулисье», ко всему нужно привыкнуть, приспособиться. Да так, чтобы губкинский зритель не заметил никакого напряжения в игре, никаких нестыковок. Семён Лосев волновался напрасно: зритель ничего не почувствовал. Ничего, кроме удивления и восторга. Надо же! Соседи, оказывается, круче многих столичных актёров играют! А постановка какая? «Жизнь Александра Пушкина.Детство» — это же просто феерия!      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Театр десяти актёров отключены

Стреляли…

Инвалид с пистолетом всполошил весь город

11 апреля телефон редакции буквально разрывался. Один за другим читатели сообщали: неизвестный мужчина открыл стрельбу прямо на улице! Соцсети запестрели сообщениями «очевидцев», причём места происшествия называли разные: от мкр. Жукова и Олимпийский до юго-запада.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Стреляли… отключены

Европейская «отрыжка»

Западные спектакли вызвали разочарование

В прошлом номере мы писали, что Сергей Лысенко, актёр нашего театра, стал лауреатом V Международного фестиваля камерных и моноспектаклей «LUDI». Литературным материалом для спектакля «Спасибо всем…» стала повесть Фазиля Искандера «Бармен Адгур». В принципе, любое мероприятие получает гордый статус международного, если в нём принимает участие хотя бы одна из постсоветских республик. Но орловский фестиваль – другое дело. Украина, Белоруссия, Литва, Германия, Люксембург, Израиль…      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи Европейская «отрыжка» отключены

То вверх, то вниз

То вверх, то вниз
14 апреля начальник Департамента имущественных и земельных отношений Михаил Крюков встретился с журналистами.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи То вверх, то вниз отключены

Как в старину

Мамы и дочки вспомнили историю

12 апреля в ДК «Молодёжный» пять мам со своими дочурками предстали на одноимённом конкурсе «Дочки-матери». Наталья Пищальченко с Машей представляли детский сад № 73 «Мишутка», Анна и Татьяна Соловьёвы — детсад № 3 «Теремок», Елена и Валерия Бурцевы — сад № 72 «Акварель», Людмила и София Войкины  — детсад № 2 «Колокольчик», Анастасия и Виктория Шмоловы — сад №40 «Золотая рыбка».      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Как в старину отключены

Укротители огня

Кто и как делает в Старом Осколе файер-шоу

Они не боятся играть с огнем. Этим ребятам под силу укротить строптивое пламя.
Наверняка, некоторые из нас видели файер-шоу – огненные зрелища. Есть представители этого направления и в Старом Осколе – проект «Fire club».      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Укротители огня отключены

Воспоминания о детстве

Ранние годы моего детства пришлись на послевоенные времена. Моя семья: папа, мама, старшая сестра, бабушка жили в маленьком провинциальном городке на Урале – Сорочинске, который, как мне казалось, назван в честь героини детской прибаутки «Сорока – белобока». Я давно живу в Старом Осколе, но тот городок, самый любимый мною с детства, памятен до сих пор.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Воспоминания о детстве отключены

Смертью смерть поправ

–  40 ударов плетей!

Кнут в руке римлянина взметается вверх и падает на спину приговорённого.  Толстые ремни с кожаными шариками на конце вспарывают кожу. Взмах, ещё взмах. Сначала кровь сочится из неглубоких ран, а затем бьёт струями, кожа свисает клочьями. На спину страшно смотреть: вместо неё – кровавое месиво.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Пасхальное Комментарии к записи Смертью смерть поправ отключены

Опять не угодили

Бесплатная квартира не понравилась семье: нет ремонта

После наших неоднократных публикаций о семье, которую решение суда едва не оставило без крыши над головой, руководство округа всё-таки предложило неплохой вариант. Однако Самойловы восприняли новое предложение без энтузиазма.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Опять не угодили отключены

«Переведи меня через Майдан…»

Как украинская революция отразится на жизни русских в собственной стране

Сегодня тема Украины настолько забила эфир, что голова идёт кругом. Осмыслить происходящее очень трудно. Однако некоторые выводы всё же напрашиваются.      Читать полностью »»


17.04.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Переведи меня через Майдан…» отключены