Новости Оскола » 2018 » Ноябрь » 15
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 15.11.2018

Ликбез по экономике

Аспекты борьбы с бедностью

Вы, наверное, никогда не задумывались откуда берутся экономические теории и экономические законы? Вот, например, физические законы. Здесь всё просто: они есть в природе и их, конечно же, никто не придумывает, их открывают, а затем успешно используют для технического развития. Но с экономическими теориями и законами намного сложнее, ведь они основываются на поведении людей, которое иногда меняется.
Исследование поведения людей не только помогает учёным прогнозировать пути экономического развития, но и служит основанием для власти (если, конечно, она прислушивается к учёным) создавать условия, способствующие экономическому и социальному развитию.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ликбез по экономике отключены

Предпенсионные дома (Мысли вслух)

На прошлой неделе появилось убедительное доказательство, что Белгородчина всегда впереди, если и не планеты, то любого региона нашей любимой Родины. Помните, пару месяцев назад я иронизировала по поводу предложения Евгения Савченко возродить в школах изучение церковно-славянского языка? Так вот, теперь это предложение прозвучало уже на федеральном уровне! Озвучил его ректор МГУ имени Ломоносова, небезызвестный Виктор Садовничий. По его мнению, это бы способствовало возрождению русских традиций словесности. Комментаторы, впрочем, его оптимизма не разделили.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Предпенсионные дома (Мысли вслух) отключены

Дело — в трубе

IMG_25749Жители улицы Широкая считают, что старые коммуникации пора менять

Однажды жители ул. Широкая уже обращались в редакцию. Они сетовали на сильное подтопление, в результате которого под воду уходили огороды. Сейчас проблема нивелирована. Но беспокоит другая беда. По словам жителей, водопровод, проходящий вдоль улицы — от дома №34 и до дома №60 — на ладан дышит. Поэтому порывы здесь — явление частое. В одном месте коммунальщики устранят протечку, тут же труба трещит по швам в другом.
Последняя неприятность случилась в октябре. Приехали сотрудники МУП «Водоканал», устранили проблему. Однако жители уверены, что это не последний их визит. Трубы старые, надо менять.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дело — в трубе отключены

Вагончик тронулся!

Есть надежда, что переписка с чиновниками даст свои плоды

В газете №34 от 28.08.2018 г. опубликована моя заметка и фотоснимок под заголовком «Сейчас или никогда», в которой сообщалось о вопиющем нарушении норм безопасности на автобусных остановках города «благодаря» бордюру, разделяющему посадочные и остановочные площадки.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вагончик тронулся! отключены

Выровнять «ловушку»

IMG_36419Оскольчанка просит устранить строительные недочеты

Впервые за долгие годы город начал кардинально преображаться: в большом количестве ремонтируют дворовые территории (в этом году вложено в 41 двор 629 млн рублей, на будущий год охватят еще больше участков — 49 дворов, — прим. авт.), медучреждения, в образцовый вид приводят путепроводы, магистрали и пешеходные дорожки. Старооскольцы рады глобальной перестройке, но есть небольшие огрехи, допущенные при строительстве, на которые жители обратили внимание. Надеются, что недочеты будут исправлены до наступления зимы.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Выровнять «ловушку» отключены

В едином стиле

В Старооскольском округе состоялось заседание архитектурного совета

Остров приключений, безалкогольное кафе, парк в микрорайоне Зелёный Лог – проекты этих и других мест отдыха единогласно утвердили члены архитектурного совета на заседании, которое прошло под председательством главы администрации округа Александра Сергиенко. Также в совещании принял участие первый заместитель губернатора области – начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев, председатель Совета депутатов Евгений Согуляк.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В едином стиле отключены

Изделия с изюминкой

11В городе открыли выставку «Грани мастерства»

Творческие работы мастеров Старооскольского округа просто чудесны. В этом могли убедиться жители города, посетив выставку (участвовали более 30 мастеров, — прим. авт.), открывшуюся в Центре декоративно-прикладного творчества 8 ноября. Она была приурочена к областному Дню мастера. Это настоящее творчество. Каждая работа — с изюминкой, одна не похожа на другую.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изделия с изюминкой отключены

Борьба продолжится

4rra6CGW42tU«Штурм» стал третьим на очередном чемпионате мира

После Японии, где команда девушек старооскольского клуба  «Штурм» стала чемпионом мира по рафтингу, организаторы международной федерации рафтинга определили местом проведения соревнований на первенство мира также далекую Патагонию. Это суровый и дикий край Аргентины, с запада примыкающий к  Андам с дивным изумрудным ледниковым озером Алумине, на берегу которого в маленьком селении Вилья Пеуэния, в уютных коттеджах, предназначенных для туристов,  разместились 59 команд из 21 страны.        Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Борьба продолжится отключены

«Никогда не унывать!»

IMG_96126В обществе инвалидов прошло освящение помещений

В 2013 году старооскольская местная  организация «Городское общество инвалидов» получило  в безвозмездное пользование помещение от администрации города в мкр. Интернациональный (на учете в обществе всего состоит 230 человек, из них 30 — дети, — прим. авт.).  Однако его состояние, как говорит председатель правления Зоя Перминова, было неудовлетворительным, требовался существенный ремонт.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Никогда не унывать!» отключены

На физкультуру – с удовольствием

Капитально отремонтированный спортзал вызвал у учеников старооскольской школы №24 ещё больший интерес к урокам физкультуры

Сегодня в 56 классах здесь учатся более 1600 детей. Помимо поводов для гордости, всегда есть проблемы, о которых мало открыто говорить, их надо решать. Здесь «слабым звеном» был спортзал в начальной школе: 25 лет он обходился без капремонта.
– Мы понимаем, что без занятий спортом невозможно полноценное развитие ребёнка, – рассказывает директор школы Ольга Кладова, которая сама год назад получила золотой значок ГТО. – При этом недопустимо, чтобы дети занимались в некомфортных условиях, и потому мы обратились за помощью к депутату Белгородской областной Думы Андрею Угарову. Андрей Алексеевич не оставил нашу просьбу без внимания.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На физкультуру – с удовольствием отключены

Двойной юбилей

IMG_94320В Старом Осколе отметили 300-летие  российской полиции и 100-летие УМВД

10 ноября вся страна поздравляла бесстрашных, ответственных и волевых людей с профессиональным праздником — Днем сотрудника полиции. В Центре молодежных инициатив прошел концерт «Три века на страже порядка», посвященный 300-летию российской полиции и 100-летнему юбилею со дня образования органов внутренних дел УМВД России по городу Старому Осколу.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Двойной юбилей отключены

Интересно и полезно

С 7 по 9 ноября в Белгороде прошли межрегиональные специализированные выставки «Медицина. Фармация», «Стоматология», «Красота и здоровье»

Участвовали 94 предприятия из 12 регионов России: Белгородской, Воронежской, Владимирской, Калужской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Самарской и Саратовской областей, а также Ставропольского края.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Интересно и полезно отключены

Расширяя границы школьного образования

В старооскольской школе №13 учиться стало ещё интереснее: в кабинете биологии появились новые микроскопы, а кабинет технологии пополнился современным швейным оборудованием.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Расширяя границы школьного образования отключены

Обсудят за чашкой кофе

Проект старооскольского храма вошел в число победителей Фонда президентских грантов

В Фонде президентских грантов прошло заседание объединенного экспертного совета, на котором был определен рейтинг проектов, поданных некоммерческими организациями на второй конкурс 2018 года.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обсудят за чашкой кофе отключены

И шурпа от атамана…

Участ4ники-субботника-3-нояСвыше 50 человек собрались 3 ноября на субботник по благоустройству урочища Засека Озерской территории

«Новости Оскола» писали о том, что 6 октября активисты Старооскольского местного отделения Российского военно-исторического общества (руководитель Евгений Евсюков) провели субботник по благоустройству территории урочища Засека, расположенного в с. Озерки. Они провели расчистку территории, на которой будет установлен памятник жертвам Гражданской войны на Старооскольской земле в 1918-1920 годы. Доброе начинание было продолжено 3 ноября, в преддверии Дня народного единства.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи И шурпа от атамана… отключены

Сдавайте нормы ГТО!

Управление по физической культуре и спорту администрации Старооскольского городского округа приглашает всех жителей территории принять участие в выполнении нормативов ГТО.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сдавайте нормы ГТО! отключены

Отделалась штрафом

Суд учел смягчающие обстоятельства

Старооскольским городским судом осуждена бывший главный бухгалтер старооскольской станции переливания крови за мошенничество и присвоение вверенных средств в крупном размере с использованием служебного положения.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отделалась штрафом отключены

Убил напарника

В очередной раз пьянка не довела до добра

12 октября Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении Иванова, обвиняемого за убийство. Судом установлено, что Иванов (все фамилии изменены, — прим. авт.) и его знакомый Николаев договорились с Сергеевым, что выполнят хозяйственные работы в его частном доме. В период выполнения работ Иванов и Николаев проживали у Сергеева в   хозяйственном помещении, расположенном в подвале дома. 27 июня, примерно в 22.40, Иванов и Николаев распивали спиртное в этом помещении.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убил напарника отключены

Виртуальные автозапчасти

Староосколец брал деньги за детали, но не поставлял их

Мошеннических ловушек в наши дни хватает. Эта тема часто муссируется в СМИ. О том, что проходимцы обводят вокруг пальца честных граждан, не раз писало и наше издание. Способов — пруд пруди. С каждым годом они становятся более изощренными. Но не уходит в небытие и банальный обман. Причем «золотят руки» не только мошенники со стажем, но и те, кто впервые решился на нечистое дело.      Читать полностью »»


15.11.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Виртуальные автозапчасти отключены