Новости Оскола » 2020 » Сентябрь » 24
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 24.09.2020

Взорвали унитаз

Установлены причастные к повреждению общественного туалета в парке Зеленый Лог

Который год старооскольский «апгрейд» радует горожан. Ремонтируются дороги, привлекательный облик приобретают скверы и парки, в порядок приводятся дворовые территории… Но если одни старооскольцы, глядя на преображение, наслаждаются красотой, другие — нещадно ее портят: на обновленной Набережной вандал снял камеры и выкинул в водоем, в мкр. Парковый за ДК Комсомолец были украдены качели… Неоднократным атакам подвергался  парк Зеленый Лог: здесь уже рассекали по газону на квадроциклах, выбивали дверь в общественном туалете, а в последний раз и вовсе его взорвали петардой, повредив унитаз в одной из кабинок. Старооскольским варварам обязательно надо что-нибудь подпортить.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Взорвали унитаз отключены

Тёплый пол – это недорого! (Мысли вслух)

В последнее время многие неуравновешенные личности часто рассказывают нам всякие страшилки о грядущей повальной чипизации населения. Между прочим, на Западе такая практика, действительно, имеет место быть. Чипы вживляют в руку, например, в медицинских целях: можно удалённо следить за состоянием здоровья человека. В Швеции чипы заменяют банковские карты: достаточно пальцем прикоснуться к терминалу. При этом возможность того, что к вашему счёту получат доступ мошенники стремится к нулю.
Но вот же чем пугают наши местные пропагандисты: «В ближайшем будущем всем российским гражданам будет вживлено в головной мозг некое «электронное устройство многофункционального характера» — так называемые микрочипы. Нужны они для постепенного «порабощения» человека, возможности управлять каждой отдельной личностью». Теперь появилась модная теория, что чип можно вживить в тело с помощью вакцины от коронавируса. Интересно, как они себе это представляют на практике?      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тёплый пол – это недорого! (Мысли вслух) отключены

Диагноз на глаз (письмо номера)

Уж сколько раз твердили миру: не занимайтесь самолечением, посоветуйтесь с врачом. И вот, в минувший выходной решила последовать совету. Ребро ныло несколько дней. Что произошло, не знаю, придвинула плохо закрывающуюся входную дверь боком — и началось. В Интернете прочитала, что с возрастом даже от кашля ребро может травмироваться. Остеопороз почти у всех. Перелома, может, и нет, но ушиб возможен. А вдруг что-то другое? Чтобы исключить травму, решила посетить травмпункт. Тем более что диспетчер вежливо ответила: отделение работает круглосуточно, снимок можно сделать.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Диагноз на глаз (письмо номера) отключены

Последний ельцинский

Во вторник президент Владимир Путин принял отставку губернатора Евгения Савченко

Савченко возглавлял регион с 1993 года и был последним губернатором, в первый раз назначенным ещё президентом Борисом Ельциным.
Разговоры о том, что он покидает свой пост, начались в минувший четверг, вечером. В соцсетях появилась информация о том, что Савченко написал заявление о сложении полномочий на имя президента. О своем решении он сообщил на заседании правительства региона. В качестве причины назвал избрание депутатом областной Думы.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Последний ельцинский отключены

«Находить общий язык»

Народный участковый — о рабочих буднях и подопечных

Стартовал Всероссийский конкурс «Народный участковый-2020». Онлайн-голосование проходит на официальном сайте УМВД России по Белгородской области. Напомним, состязание правоохранителей проводится в три этапа. Первый — с 11 по 20 сентября. Он определяет победителей на районном уровне. Полицейские, набравшие наибольшее количество голосов, выйдут на областной этап конкурса, по итогам которого станет известно имя лучшего участкового региона. Он и будет представлять Белгородскую область в финальном этапе.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Находить общий язык» отключены

Вспоминая Смотрова…

Он ушел от нас 19 мая этого года. А 18 сентября ему бы исполнилось 80.  Но  стариком  он не был.  До самой болезни, которая продлилась несколько  месяцев, жил активной жизнью: много ходил пешком, катался на коньках и лыжах зимой, а летом на велосипеде. Высказывалось мнение,  что  этим  он укоротил  свою жизнь:  природа мстит, когда мы начинаем  противиться ей.  Возможно, но это был его выбор. Альберт Швейцер  писал, что в двадцать лет каждый из нас имеет лицо, дарованное нам Богом, в сорок – лицо, которое дала нам жизнь, а в шестьдесят – лицо, которое мы заслужили.  Про последующий возраст выдающийся философ  не упомянул.  Далеко  не у каждого получается  красиво стареть. Василию Матвеевичу Смотрову это удалось.  Сегодня мы вспоминаем   яркую звезду на небосклоне  белгородской журналистики  и удивительно гармоничного, цельного человека.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Вспоминая Смотрова… отключены

Жажда скорости

20 сентября в Грачёвом Логу прошло зрелищное событие. Ралли-кросс, организованный автосообществом «DRIVE2 Мы 31регион» и комбинатом КМАруда, собрал более 600 зрителей.
В это воскресенье погода уже была по-осеннему прохладной, но накал автострастей и азарт болельщиков не давали замёрзнуть. Гонщики просто не замечали температуру «за бортом», а гости спортивного праздника настолько активно поддерживали «своих», что думать о всего +100С было некогда. Рычание мотора одной машины сменялось рёвом других двигателей.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Жажда скорости отключены

Культовая пещера

Моя семья до 2013 года жила на Камчатке, где я с 9 лет занимался любительским, а значительно позже – коммерческим туризмом, поставив хобби на профессиональную основу. Но туристов бывших не бывает и, переехав в Старый Оскол, продолжаю путешествовать, о чем периодически информирую читателей. Лично я считаю, что Черноземье – интереснейший регион в плане наличия достопримечательностей: архитектурные ансамбли, музеи, старинные замки и древние ландшафты, исторические реконструкции и природные территории.
Но отдельным и  уникальным видом достопримечательностей здесь являются рукотворные подземные меловые пещеры. Создавались они людьми в различные периоды времени, в основном по религиозным мотивам, и прекрасно сохранились до наших дней. Яркие представители подобных подземелий — меловые пещеры Белгородской и Воронежской областей. На слуху у всех подземная церковь в селе Шмарное Старооскольского округа,  Холковский подземный монастырь, меловые дивы в селе Дивногорье, Спасский женский монастырь в селе Костомарово. Наша компания туристов-любителей в течение трёх летних сезонов исследует меловые пещеры Придонья. Помимо вышеупомянутых, в активе группы – подземная церковь в пещере Разбеёк у села Колыбелка, комплекс Белогорских пещер в селе Белогорье на месте разрушенного после революции 1917 года храма, культовая пещера у села Семейки. О ней и пойдёт речь в этом рассказе.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Культовая пещера отключены

Миссия выполнима!

Грантовый конкурс «Стальное дерево» поможет модернизировать площадки для мини-футбола

Спортивная школа «Спартак» успешно работает с 1994 года. Первоначально она базировалась на стадионе «Труд», но спустя девять лет сменила прописку: ей передали стадион площадью более 15000 м2 в микрорайоне Горняк. Под руководством опытных тренеров более 600 юных спортсменов занимаются здесь лыжными гонками и футболом, причем девочки гоняют мяч по полю и борются за кубки и титулы наравне с мальчиками — с 2004 года в школе активно развивается отделение женского футбола.
СШ «Спартак» есть кем гордиться. Ее выпускники поступают в училища и колледжи олимпийского резерва, специализированные школы-интернаты. Многие выступали и выступают в составе профессиональных команд: «Торпедо», «Динамо» (Москва), «Салют» (Белгород) и т.д. Команды юношей и девушек разных возрастов ежегодно участвуют в первенствах и Кубках России СФФ «Центр», первенствах области по футболу и мини-футболу и занимают высокие места в турнирных таблицах.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Миссия выполнима! отключены

«Железная бабушка»

98-летняя Мария Колтакова прыгает с парашютом, занимается дайвингом, летает на самолёте и, как и в войну, очень любит жизнь

С ветераном Великой Отечественной войны – гвардии старшиной медицинской службы Марией Колтаковой, считают за честь сфотографироваться генералы, с ней дружит Максим Галкин. Живёт она в Белгороде, но дома её застанешь нечасто. Её приглашают на федеральные каналы, в воинские части, школы… И на днях легендарная «железная бабушка» Белгородчины побывала в губкинском клубе «За Родину!»      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Железная бабушка» отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

В условиях падения курса рубля россияне стали создавать себе подушку безопасности. Поэтому резко вырос спрос на крупные суммы в иностранной валюте — более 2000 долларов. Данные Центробанка, с которыми ознакомились «Известия», показывают, что в мае и июне покупки не только восстановились после начала пандемии, но и побили шестилетний рекорд. Как показывают последние доступные данные ЦБ, особенно высок был спрос на крупные суммы. Если в феврале и марте люди, покупавшие валюту на сумму более 5000 долларов, в совокупности приобрели 31,6 млн и 44,21 млн долларов, то в мае и июне объемы взлетели до 310,6 млн и 607,2 млн долларов соответственно. Июньский показатель стал месячным рекордом с ноября 2018 года. Закупки валюты в таких объемах выросли на порядок.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Осталась неделя (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

30 сентября — последний день подачи заявлений для назначения выплат, которые были введены в качестве мер господдержки в период распространения коронавирусной инфекции.
Этот срок касается таких выплат:      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Осталась неделя (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

Набор социальных услуг (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ)

Сделайте свой выбор до 1 октября!

Отделение Пенсионного фонда России по Белгородской области напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, до 1 октября должны определиться с выбором: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда или МФЦ. Сейчас также доступна подача заявления через Интернет. Чтобы уведомить ПФР о своем выборе, льготнику необходимо воспользоваться «Личным кабинетом гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Набор социальных услуг (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД СООБЩАЕТ) отключены

Набрали высокие баллы

По решению Всемирной ассамблеи здравоохранения 17 сентября был объявлен Всемирным днем безопасности пациентов. Основная цель проведения этого дня —  повышение осведомленности о безопасности, проявление солидарности в действиях, направленных на повышение безопасности и снижение вреда для пациентов, как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих их интересы.
В этом году мероприятия в Старооскольском округе прошли на базе медицинского колледжа под лозунгом «Культура безопасности пациентов – ответственность каждого!»
В течение недели студенты и преподаватели колледжа активно участвовали в интерактивном голосовании по актуальным вопросам безопасности пациентов на портале https://belzdrav.ru.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Набрали высокие баллы отключены

Работник ОЭМК стал обладателем сертификата на 100 000 рублей

На Оскольском электрометаллургическом комбинате (компания «Металлоинвест») состоялось награждение по итогам корпоративного конкурса «Фабрика идей». Управляющий директор предприятия Сергей Шишковец вручил сертификат на сумму
100 тысяч рублей Александру Торохову, инженеру-технологу управления по ремонту электроэнергетического оборудования. Он стал победителем в номинации «Лучшее мероприятие, поданное молодым работником».      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Работник ОЭМК стал обладателем сертификата на 100 000 рублей отключены

Металлоинвест проводит вакцинацию сотрудников

Металлоинвест начал ежегодную кампанию по вакцинации сотрудников Металлоинвеста от гриппа. Приобретено 14,5 тыс. доз одной из наиболее эффективных среди зарегистрированных в России зарубежных противогриппозных вакцин всех типов – «Ваксигрип». Данный объём позволит охватить вакцинацией 30% работников предприятий и управляющей компании и сформировать коллективный иммунитет.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест проводит вакцинацию сотрудников отключены

Военные истории старого чемодана

Проект «Музей в чемодане. История одного экспоната» Центральной детской библиотеки № 7 стал победителем грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»
Идея рассказывать школьникам о Великой Отечественной войне на примерах отдельных экспонатов того времени родилась у сотрудников Центральной детской библиотеки ещё в начале года. Старенький чемодан стал главным героем этой истории – именно с ним приходили сотрудники библиотеки в городские школы, а когда открывали его, внутри оказывались разные вещи военных лет: грамоты, гильзы, каски, санитарные сумки и многое-многое другое. Свой проект «Музей в чемодане. История одного экспоната» сотрудники Центральной детской библиотеки представили на грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!»        Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Военные истории старого чемодана отключены

Итоги выборов в областную Думу

Как сообщил председатель территориальной Избирательной комиссии Роман Сафонников в ходе брифинга, в Старооскольском городском округе в выборах приняли участие 106 781 избиратель, что составляет 51,28% от числа избирателей, включенных в списки на момент окончания голосования; в целом по Белгородской области в выборах приняли участие 669 646 избирателей, что составило 54,48% от общего числа избирателей.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Итоги выборов в областную Думу отключены

Убил костылем

Старооскольский следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», по факту обнаружения в доме по улице Коммунистическая тела 59-летней женщины с признаками насильственной смерти. Причастным к преступлению оказался 35-летний хозяин дома. По версии следствия, 10 августа он с двумя приятелями распивал горячительное, позднее к компании присоединилась знакомая. Между нею и хозяином произошла словесная перепалка. Дама негативно высказывалась в адрес хозяина. Тот в ответ избил ее костылем, нанеся множественные повреждения. От полученных травм 59-летняя потерпевшая скончалась на месте происшествия.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Убил костылем отключены

Кормили бесконтрольно

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в Старооскольском зоопарке, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные при содержании и использовании животных.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением Правительства Российской Федерации №1937 утверждены требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, в том числе в зоопарках (далее – Требования).      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кормили бесконтрольно отключены

Новый порядок

Постановлением Правительства Российской Федерации №728 утверждены Правила осуществления контроля состава и свойств сточных вод, вступившие в силу с 1 июля 2020 года.
В частности, при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в централизованную систему водоотведения (ЦСВ), организация, осуществляющая водоотведение, проверяет фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах (фактические показатели состава сточных вод) и (или) фактические показатели свойств сточных вод, сбрасываемых абонентами в ЦСВ (канализации), на соответствие показателям, указанным абонентами в декларации о составе и свойствах сточных вод, и (или) нормативам состава сточных вод, требованиям к составу и свойствам сточных вод, отводимых в ЦСВ, установленным Правилами холодного водоснабжения и водоотведения от 29.07.2013 года.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый порядок отключены

Конфликт интересов

Старооскольской городской прокуратурой проведена проверка исполнения должностными лицами общеобразовательных учреждений требований законодательства о противодействии коррупции.
Установлено, что со стороны некоторых учителей школ №23, №40, №16 не приняты меры по урегулированию ситуации, которая привела к возможности возникновения конфликта интересов.
Согласно части 2 статьи 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации.      Читать полностью »»


24.09.2020 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Конфликт интересов отключены