Новости Оскола » 2021 » Февраль » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.02.2021

Куда смотрели?

Время покажет, вернется ли детский сад к прежней работе

В прошлом номере «НО» вышел материал «Множество нарушений». Напомним, что  в детском саду №45 «Росинка» у 60 человек выявлена кишечная инфекция. Среди заболевших — дети и персонал. В том числе есть бессимптомные носители. Родители написали жалобы в Роспотребнадзор. Было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. Деятельность «Росинки» временно приостановили. В последующем состоялся суд.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Куда смотрели? отключены

Газпром не резиновый! (Мысли вслух)

Политика осточертела, давайте, начнём с новостей искусства. Вы когда-нибудь слышали о существовании такого выдающегося деятеля культуры как ЮрКисс? Я, к стыду своему, нет. А между тем на днях этот 23-летний певец получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Да не просто так, а из рук президента и «за заслуги в развитии культуры, большой вклад в подготовку и проведение важных творческих и гуманитарных мероприятий». Не хухры-мухры. ЮрКисс объяснил, что высокой награды удостоился потому, что  давал концерты в Донбассе, Крыму, Сирии и помогал восстанавливать храмы.
«Среди кавалеров ордена много людей искусства: Ростропович, Тодоровский, Янковский, Фоменко, Ахмадулина… Вот в какой ряд вписан теперь 23-летний Юрий Киселев, сын Владимира Киселева, музыкального продюсера, большого друга нашего президента еще по девяностым годам», — пишет «Новая газета». Интересно, какие же заслуги в области культуры обнаружатся у сына друга Путина к 24-летию? А поёт он, кстати, неважнецки. Ни голоса, ни харизмы. Но это всё неважно, с  такой-то роднёй.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Газпром не резиновый! (Мысли вслух) отключены

Спасибо врачам! (письмо номера)

Так случилось, что меня по «Скорой» госпитализировали с диагнозом «аритмия». Не буду описывать трудности, с которыми мне пришлось столкнуться в приемном отделении горбольницы №1, и вот наконец я в кардиологическом отделении №2 этой же больницы, где заведующий Виктор Александрович Лопырев. Отделение мне знакомо по бывшей, так называемой «лесной», больнице, в котором мне не раз и не два периодически оказывали помощь на протяжении 10 лет. Работа отделения налажена четко, вплоть до мелочей. Все – вовремя, от измерения температуры до уборки палат. Здесь больным не приходится повторять просьбу дважды. Право, у меня есть с чем сравнить. Стиль руководства Виктора Александровича весьма демократичен. Он умеет слушать и слышать подчиненных. Пациентов, кстати, тоже. Моя палата находилась рядом с медицинским постом, и я — невольный свидетель его общения с медперсоналом, который его понимает с полуслова, а возможно, с полувзгляда.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо врачам! (письмо номера) отключены

Спасибо, Русия! (15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов)

Рота почётного караула… Для губкинца Евгения Львова – это личные впечатления. Они со временем ничуть не потускнели. В месте, где встречают прибывающих, вид у солдат из роты почётного караула торжественный и нарядный – при белых перчатках и аксельбантах, в сияющих хромовых сапогах. Карабины при артикуляции взлетают, как невесомые. Каждое движение отточено. Всё это недаром, неспроста: официальные делегации, посещающие страну, первое впечатление о принимающей стороне получают от лицезрения почётного  караула. С чего начинается то, что так красиво выглядит в итоге? Несколько строк об этом.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спасибо, Русия! (15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов) отключены

Точно в цель!

Первый чемпионат по адаптивному боулингу прошел в Старом Осколе

Сейчас боулинг распространен по всему миру. Популярная игра полюбилась и оскольчанам. На минувшей неделе в городе состоялся первый адаптивный чемпионат по боулингу среди людей с ограниченными возможностями. В метком выбивании страйков приняли участие 14 колясочников со своими сопровождающими. Турнир проходил в ТЦ «Боше». Инициатор зрелищного события — руководитель некоммерческой общественной организации Юрий Карапузов. Он и сам попробовал силы. Хотя, как признался Юрий, ранее в боулинг играл нечасто. По словам Карапузова, кто-то из участников турнира с боулингом «на вы», а кто-то — более подготовленный. У старооскольцев была возможность освоить игру. По договоренности с руководством колясочники имели возможность играть в боулинг в торговом центре  бесплатно каждую среду.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Точно в цель! отключены

Наши предки были героями

О научных изысканиях Дмитрия Евсюкова, относящихся к истории колонизации Оскольского края в ХVI-XVII веках, мы уже упоминали на страницах «Новостей Оскола», когда вели речь о детях боярских Евсюковых.
Сибиряк, получивший прекрасную языковую практику в Германии, ныне живущий в Москве, Дмитрий основательно изучил свое генеалогическое древо и открыл набирающий все большую популярность сайт Евсюковых. Не будучи профессиональным историком, он достиг больших успехов в научном поиске. Дмитрий много времени проводит в государственных архивах, постоянно приезжает в село Огибное Чернянского района – на родину исторических предков, селение, некогда входившее в состав Оскольского края и, естественно, работает с документами краеведческих музеев и архивов Белгородчины.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наши предки были героями отключены

На что жалуетесь?

С какими проблемами обращаются в Комплексный центр мамы, воспитывающие «особенных детей»

Основная проблема: родители не знают,  что делать с особенностями развития их деток. Многие не понимают специфики заболеваний. Как отметила психолог, анализ результатов проведенной работы за период с апреля 2015 по март 2020 года показал: 18% детей воспитываются в неполных семьях;  69% семей придерживаются авторитарного стиля общения; 74% родителей не компетентны в вопросах прав ребенка; 1/3 опрошенных матерей согласны с утверждением, что если бы отцы не мешали воспитанию детей, матери лучше бы с ними справлялись; 2/3 матерей, напротив, отметили недостаток участия отца в воспитании ребенка; нередко активный или пассивный протест матерей направлен против самого дефекта ребенка.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи На что жалуетесь? отключены

«Страус» полетит в Марсель

Теперь мы знаем, что ни сам автор, ни издательство «Ямская степь» не подвели подписчиков. 5 февраля 2021 г., в день освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, автор получил книгу из Воронежской областной типографии, где отпечатали яркое подарочное издание.
Сработал принцип «народного финансирования», объявленный нашей газетой, за что Е.Н. Евсюков  поблагодарил  всех участников акции, включая редакцию газеты «Новости Оскола».  Естественно, и Светлану Заломихину с ее  дочерью  в первую очередь.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Страус» полетит в Марсель отключены

Память жива

В Старом Осколе прошел митинг, посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана

32 года прошло со дня окончания войны. Но память о тех горячих днях жива. 15 февраля 1989 года последние советские войска покинули Афганистан. Воины пересекли «Мост дружбы», и с тех пор мы отмечаем праздник, посвященный героизму и стойкости наших солдат, тех, кто достойно выполнил свой воинский долг. Война коснулась многих наших соотечественников, их семей, близких, товарищей. За 10 лет в военном конфликте на территории Республики Афганистан службу прошли 620 тысяч военнослужащих, из них более 2 тысяч — старооскольцы. 186 уроженцев Старого Оскола удостоены орденов Красной звезды, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», награждены медалями «За боевые заслуги» и другими высокими знаками. Мужество этих людей и преданность воинской присяге — яркий пример патриотизма для многих поколений.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Память жива отключены

В новом формате

…пройдет «Афганский ветер» в этом году

Пандемия «подкрутила гайки». Многие планы пришлось перекроить. В том числе изменен формат  массовых мероприятий. Они переместились в виртуальное пространство.
В непривычной форме пройдет в этом году и полюбившийся всем «Афганский ветер». Уже 25-й по счету. Но от этого фестиваль-конкурс солдатской и военно-патриотической песни молодежи стран СНГ,  посвященный 32-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, не станет менее зрелищным и масштабным!
Как рассказал заместитель директора Центра молодежных инициатив Дмитрий Кандыбин, с 21 января стартовал прием заявок, который продлится по 15 февраля. Участники присылают и заявки, и записи выступлений. Компетентное  жюри просматривает видеоролики, дает оценку и комментарии к каждому номеру.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В новом формате отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Москва, Санкт-Петербург и Московская область заняли первые позиции в рейтинге регионов России по качеству жизни. Об этом свидетельствуют данные исследования РИА «Новости» по итогам 2020 года.
Стоит отметить, что лидеры списка не меняются на протяжении нескольких лет, а их рейтинговый балл значительно выше, чем у тех, кто идёт за ними. Так, Москва набрала 82,16 балла, Петербург — 80,63, а Подмосковье — 76,07.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Получите 5 тысяч (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ)

Подать заявление на детские выплаты необходимо до 31 марта

Отделение ПФР по Белгородской области напоминает семьям, которые еще не реализовали свое право на единовременную выплату в 5 тыс. руб., о необходимости подачи соответствующего заявления до 31 марта этого года. Это касается и семей, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта этого года включительно. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Получите 5 тысяч (ПЕНСИОННЫЙ ФОНД ИНФОРМИРУЕТ) отключены

Металлоинвест представил Стратегию качественных изменений

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа на мировом рынке, один из крупнейших региональных производителей высококачественной стали, представила Стратегию качественных изменений, рассчитанную до 2032 года.
«У нас есть чёткое понимание происходящих в мире процессов, наших сильных сторон и направлений развития, – подчеркнул генеральный директор Компании Назим Эфендиев на презентации Стратегии для сотрудников. – Миссия Металлоинвеста – быть основой эволюции современной металлургии для будущих поколений. Мы видим нашу компанию мировым лидером в производстве высококачественной железорудной, металлизованной и стальной продукции, создающим ответственную металлургию будущего на основе открытого партнёрства. Продукция Металлоинвеста лежит в основе движения металлургической отрасли в сторону внедрения «зеленых» технологий и снижения углеродного следа».      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Металлоинвест представил Стратегию качественных изменений отключены

Инициатива-2021

Новые знакомства и впечатления получили студенты в «Лесной сказке»

Более семидесяти юношей и девушек побывали в зимнем лагере студенческого актива «Инициатива-2021», который расположился на территории оздоровительного комплекса «Лесная сказка». В рамках 17-й смены для них по традиции организовали мероприятия, направленные на командообразование и формирование единого студенческого духа.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Инициатива-2021 отключены

Объяснил свой выбор

Врио губернатора рассказал о новых назначениях в регионе

15 февраля, в ходе оперативного совещания врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о переменах в правительстве. Так, исполняющим обязанности первого заместителя губернатора назначен Евгений Мирошников (на фото слева), до этого возглавлявший региональный Департамент цифрового развития.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Объяснил свой выбор отключены

Читают взахлёб

…и становятся победителями конкурса

9 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Лучший читатель года-2020». Организаторами являются Департамент внутренней и кадровой политики Белгородской области, Департамент образования, Управление культуры, Белгородская Государственная Детская Библиотека им. А.А.Лиханова.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Читают взахлёб отключены

Дети на железной дороге

Проблема, которую нужно решать сообща

Работу железнодорожного транспорта, беспрерывно перевозящего миллионы различных грузов и пассажиров, можно было бы сравнить с кровеносной системой человека, работающей также бесперебойно. В то же время при высокой интенсивности работы инфраструктур железной дороги, повышенной скорости движения поездов в условиях большого объема перевозок, железная дорога создает определенную опасность для людей, которые проживают вблизи или пользуются ее услугами. Недаром стальные магистрали называют зоной повышенной опасности.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Дети на железной дороге отключены

Нарушения в школах

Прокуратурой города в начале 2021 года проведена проверка соблюдения общеобразовательными учреждениями требований законодательства, направленного на профилактику террористических проявлений и экстремистской деятельности, пропаганду деструктивных идей и радикальной идеологии среди несовершеннолетних. В ходе проверки в деятельности пяти школ города выявлены существенные нарушения, выразившиеся в незаконности принятых локальных правовых актов.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Нарушения в школах отключены

Продажа под запретом

Старооскольской городской прокуратурой в ходе мониторинга Интернета выявлены сайты, на которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1 Постановления Правительства РФ №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории страны. Порядок получения паспорта установлен ст. 11 вышеназванного положения.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Продажа под запретом отключены

Не дремлют

Как мошенники едва не обвели оскольчанку вокруг пальца

Ради выгоды мошенники готовы на все. Какие только ухищрения ни придумывают злопыхатели, лишь бы вытряхнуть побольше денег. Способов облегчить чужой карман- масса. Злоумышленники «разводят» по телефону под разными предлогами: родственник попал в беду, заблокирована банковская карта и т.д. Кто-то кормит обещаниями «снять порчу». За «помощь» просят немалые деньги. В ход идут  Интернет-мошенничества с подменой товара. Иные не утруждают себя изощренными способами и пользуются дешевыми незамысловатыми уловками. К, примеру, предлагают компьютерные услуги или какой-нибудь товар. Якобы со скидкой. В реальности — развод чистейшей воды.      Читать полностью »»


18.02.2021 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не дремлют отключены