Новости Оскола » 2023 » Май » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.05.2023

Ай да Пушкин!

Почему Александр Сер­геевич действительно гений и как мы восп­ринимаем его сегодня
Мне довелось побывать практически во всех пушкинских местах: в Михайловском, в Царскосельском лицее, в квартире в Санкт-­Петербурге и на месте дуэли у Черной реч­ки, на могиле в Свят­огорском монастыре, а также в Одессе, где он тоже наследил. Потом судьба завела меня в поселок Полот­няный Завод, откуда вышла семья Гончаров­ых. В Москве я посет­ил храм, где Алексан­др венчался с Натали.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ай да Пушкин! отключены

Попрошайки-гастролеры

В ходе мониторинга соцсетей старооскольские полицейские обнаружили видеозапись, размещённую на странице одного из местных пабликов. На видео трое мужчин, одетых в камуфлированную одежду, представляются военнослужащими и просят деньги у проезжающих мимо водителей.
На их задержание были ориентированы наружные наряды полиции. 24 апреля, около 15 часов, в селе Федосеевка инспекторами ДПС был остановлен автомобиль «Мицубиси» под управлением водителя 1983 г.р., жителя Волгограда, в котором находились похожие по описанию мужчины.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Попрошайки-гастролеры отключены

Боевой Боев

Весной 1943-го года лётную часть, где служил лейтенант Михаил Боев, после Сталинградской битвы передислоцировали под Тамбов на аэродром Рассказово. Неожиданно молодой лейтенант получил десятидневный отпуск и поехал в родной Старый Оскол. Из писем родственников Михаил знал, что дома в слободе Стрелецкой, где он родился, больше не существует — при последнем немецком авианалёте в него попала зажигательная бомба. Тогда же спалило ещё три соседних дома. Отец Михаила в это время воевал на фронте, а мать и младшую сестренку приютила соседка.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Боевой Боев отключены

Ревнивец с ножом

Следственным отделом по городу Губкин возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Покушение на убийство».
По версии следствия, 22 апреля, в ночное время, подозреваемый вместе с потерпевшим находились на улице в одном из населённых пунктов Губкинского округа. Между ними произошел конфликт на почве ревности последнего в связи с его подозрениями о возможных отношениях между его сожительницей и потерпевшим. В результате конфликта злоумышленник нанес имевшимся у него при себе ножом удар в область шеи мужчины. Потерпевший убежал с места происшествия и обратился за помощью к знакомым, после чего был доставлен в медицинское учреждение. Ему была своевременно оказана неотложная медицинская помощь, что спасло ему жизнь.
Подозреваемый был задержан, ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя Губкинским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ревнивец с ножом отключены

«Август». Путь к свету

Начало апреля в Старооскольском театре ознаменовалось премьерой
Что важнее — любить или быть любимым? Этот вечный вопрос во все времена был источником вдохновения для многих писателей, философов, мудрецов. Перед зрителями промелькнёт целая жизнь, чужая, чтобы попытаться в своей не совершать плохих поступков и не допускать роковых ошибок. Нам рассказали историю юноши, по имени Август, который благодаря волшебнику получил свойство нравиться всем, кто встречается на его жизненном пути. Поначалу это забавляет, но потом перед нашими глазами предстаёт самовлюбленный эгоист, просто издевающийся над окружающими людьми…
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Август». Путь к свету отключены

Погиб на рабочем месте

Сотрудники старооскольского Следственного отдела возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».
По версии следствия, 18 апреля 62-летний подозреваемый без заключения трудового договора на основании устной договоренности на оказание услуг спецтехники управлял экскаватором. Он выполнял работы по монтажу системы водоотведения на территории строящегося объекта в селе Незнамово. Ему помогал 38-летний напарник. При проведении установки канализационных бетонных колец при помощи экскаватора с подвижным ковшом, приводимой в действие при помощи гидравлической системы, потерпевшему была причинена травма головы, от которой он скончался на месте происшествия.
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Погиб на рабочем месте отключены

Помогут медицине

Белгородская область получит 60,5 млн рублей на создание медицинского кластера
Такую поддержку региону окажет правительство Российской Федерации в рамках проекта «Профессионалитет».
В числе колледжей-победителей – Старооскольский медицинский колледж. Об этом рассказал Вячеслав Гладков. На три колледжа Белгородской области выделено 60,5 млн рублей. Ещё 10 млн добавит регион.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Помогут медицине отключены

Что за чудо-блюдо? (охота за ошибками)

Помнится, в одном из выпусков газеты мы давали фото этикетки с надписью «Имам бялды Донская кухня 450 гр». Что это за диковинное блюдо с загадочным «имам» так и не удалось уяснить. Очередной сеанс «охоты» принес подобные ребусы.
Ну-ка, догадайтесь, что такое «бесбармачки»? Может быть, это от слова «бешбармак», то есть популярного на Востоке мясного блюда? Википедия гласит, что бешбармак, или бесбармак — одно из основных блюд казахской кухни и других национальных кухонь Средней Азии, приготовляемое по торжественным случаям. Бешбармак состоит из отварного мяса, лапши в виде крупных прямоугольников и крепкого бульона. Бешбармак в переводе с тюркских языков — «пять пальцев», так сложилось, что это блюдо едят руками.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Что за чудо-блюдо? (охота за ошибками) отключены

Море творчества

В старооскольском Центре народных промыслов открылась новая выставка
«Расписная гармония». Так называется выставка, объединившая порядка 60 умельцев со всей Белгородской области, а это около 400 эксклюзивных работ, включающих роспись по ткани, стеклу, дереву, металлу, керамике.
Торжественное открытие состоялось 28 апреля. На первом этаже в фойе гостей угощали чаем с вкусностями. Подкрепившись, ценители прекрасного направились в актовый зал.
В этот день случилось двойное событие — открытие замечательной экспозиции и награждение 12 счастливчиков, которые получили звание «Народный мастер Белгородской области».
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Море творчества отключены

Ждите – работать некому (письмо номера)

Нам бы хотелось закрыть эту рубрику и больше к ней не возвращаться. Но, к сожалению, обстоятельства не позволяют. В прошлую среду позвонила Юлия Петровна, проживающая на ул. Подгорной, и пожаловалась на почтовое отделение №14.
— Не приносят газету вторую неделю подряд, — рассказала она. У нас несколько человек на улице выписывают вашу газету, я всех расспросила, говорят – не было. Сегодня среда, следующего номера опять нет.
Разумеется, мы связались с почтой и услышали весьма «оптимистичный» ответ:
— Разноска будет в пятницу, принесут оба номера. У нас форс-мажор, некому работать. Почтальон на больничном, упала и повредила ногу. Завтра она выписывается, всё разнесёт.
Мы поспешили обрадовать Юлию Петровну, передали эту информацию, но она почему-то её не вдохновила:
— Вот такое у них отношение к работе! Я понимаю, в жизни всякое бывает. Но что, у них замены нет? Самое интересное — на нашей же улице живут две сестры, которые на этом отделении работают. Взяли бы газеты и после работы разнесли, раз в неделю можно. Деньги-то почта взяла за доставку. Отвечать надо. А они лапки сложили и сидят.


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Ждите – работать некому (письмо номера) отключены

«Особые таланты»

В коллективе театра кукол «Сказ» есть группа «Особые таланты» (режиссёр Ирина Кравец). Она приняла участие в lX областном инклюзивном фестивале творчества детей и молодёжи с ограниченными возможностями «Преодоление», который проходил в ЦКР «Горняк». Название фестиваля говорит о многом. Чтобы дети с ОВЗ начали выступать на сцене, нужно многое преодолеть. Например, страх выходить на сцену и видеть большое количество зрителей в зале. Участие в фестивалях, конкурсах должно органично вписываться в процесс реабилитации детей с ОВЗ. Необходимо соблюдать баланс: работа ведется с особыми детьми и необходимо беречь их здоровье и настраивать их на постоянные репетиции и работу над собой. Положительный опыт детей, приобретенный во время участия в творческих соревнованиях, может впоследствии найти отражение в активном образе жизни.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Особые таланты» отключены

Космос идей

Оскольчанка прошла обучение по организации фестивалей на главной творческой площадке в Пензенской области
Пензенская область славится ежегодным Международным фестивалем творчества и рукоделия «Канитель», идейным вдохновителем которого является Людмила Тимакова, руководитель творческого объединения «ПензаХобби». Масштабное действо покорило умельцев со всей России. Съезжаются именитые мастера самых разных направлений. Они делают украшения из дерева и эпоксидной смолы, шьют картузы, одежду на старославянский манер, изготавливают оригинальные вазы в половину человеческого роста и т.д. Опыт гостей можно перенять на мастер-классах и симпозиумах.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Космос идей отключены

Операция «Иностранец»

Оперативно-профилактическое мероприятие проходило на территории региона с 17 по 21 апреля. Его цель — пресечение преступлений и правонарушений, а также выявление иностранных граждан, незаконно пребывающих на территории региона.
В ходе операции полицейскими обеспечивался контроль и надзор за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства миграционного законодательства в жилом секторе, местах их проживания (пребывания), а также при осуществлении трудовой деятельности.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Операция «Иностранец» отключены

ПроСЛАВились

Лучшие работники и коллективы Белгородской области отмечены в День труда
Традиционно 1 мая в Белгороде открыли обновленную областную Аллею Трудовой Славы. На нее занесены 33 работника и 36 трудовых коллективов Лучших из лучших поздравил губернатор Вячеслав Гладков. «Мы награждаем лучших передовиков производств по всем направлениям. Несмотря на очень сложную оперативную обстановку, удивительные результаты показывают наши металлурги, наши сельхозпредприятия, наша обрабатывающая промышленность, наши строители. И мы гордимся тем, что труд, человек, качество жизни продолжают оставаться приоритетом в нашей работе», — сказал глава региона.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи ПроСЛАВились отключены

Интересная неделя

С 17 по 21 апреля в школе №34 прошла «Неделя психологии», участвовали ученики, их родители и педагоги. Главные задачи — развитие стрессоустойчивости, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.
Для учеников начальной школы в сенсорной комнате провели групповые практические занятия по таким видам арт-терапии как сказкотерапия, игротерапия и песочная терапия, которые способствуют развитию творческих способностей. На игровых занятиях «Приумножь добро», «Саморегуляторы», «Дружи как супергерой» учащиеся 1-4 классов открыли для себя новые цепочки «идея — воплощение, деятельность, двигательная активность — результат!»
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Интересная неделя отключены

Интересная неделя

С 17 по 21 апреля в школе №34 прошла «Неделя психологии», участвовали ученики, их родители и педагоги. Главные задачи — развитие стрессоустойчивости, совершенствование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.
Для учеников начальной школы в сенсорной комнате провели групповые практические занятия по таким видам арт-терапии как сказкотерапия, игротерапия и песочная терапия, которые способствуют развитию творческих способностей. На игровых занятиях «Приумножь добро», «Саморегуляторы», «Дружи как супергерой» учащиеся 1-4 классов открыли для себя новые цепочки «идея — воплощение, деятельность, двигательная активность — результат!»
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Интересная неделя отключены

Для «чернобыльцев»

Поддержка для белгородских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: какие выплаты положены и как ими воспользоваться
26 апреля 1986 года на атомной электростанции в Чернобыле произошла авария, которая привела к взрыву и разрушению здания реактора. Правительство СССР отправило на место аварии спасательные группы. Людей, входивших в состав этих команд, называют «ликвидаторами». Для ликвидаторов последствий радиационных аварий и граждан, пострадавших в радиационных авариях и катастрофах, после трагических событий на Чернобыльской АЭС, государство предусмотрело специальные меры поддержки.
«Чернобыльским» законом гарантируются ежемесячные, единовременные и ежегодные меры социальной поддержки гражданам, подвергшимся воздействию радиации на ЧАЭС. Об основных мерах поддержки белгородских ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС поговорим с управляющей ОСФР по Белгородской области Ириной Шушковой.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Для «чернобыльцев» отключены

Оружия всё больше

По данным статистики, в России за последний год кратно увеличилось количество преступлений, связанных с огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. Белгородская область как приграничная, естественно, не отстает. На прошлой неделе ФСБ задержала двоих жителей Ракитянского района, у которых изъяли два автомата Калашникова «АК-74М» и почти 400 патронов. Известно, что оружие они планировали сбыть неустановленным лицам, но им помешали силовики.
По данному факту возбуждено уголовное дело, согласно УК, за подобные преступления предусмотрено лишение свободы сроком от пяти до восьми лет. В пресс-службе ФСБ уточнили, что подозреваемые купили автоматы у военных вблизи границы с Украиной. Ранее сообщалось, что житель Валуйского горокруга незаконно приобрёл у военнослужащего автомат и четыре гранаты.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Оружия всё больше отключены

Получилось не всё

Степан Ильяев (на фото крайний слева), простившийся с должностью заместителя главы администрации СГО по строительству, подвел итоги на своей страничке «ВКонтакте».
«Эту должность я занимал почти 2 года, — написал он. — За это время получил колоссальный опыт в различных сферах, часто даже не связанных с доверенным мне направлением, успел поработать с замечательными людьми и командами.
Мы успешно продолжили реализацию национальных проектов, занимались ремонтом и строительством социальных объектов. Подготовили большое количество проектной документации по ремонтам детских садов и школ, домов культуры, дорог, ремонту и строительству новых мостов, проектов по благоустройству. Все, что сделано — запас на пару лет вперед и, я уверен, что при наличии финансирования все будет реализовано на благо жителей Старооскольского городского округа.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Получилось не всё отключены

Юбилейная дата

Старооскольская Общественная палата отметила десятилетие
Торжество по поводу первого юбилея прошло в минувший вторник в ЦКР «Молодежный». В зале собрались как представители нынешнего, четвертого, созыва, так и предыдущих. Дебютировали общественники в 2013 году. Была поставлена задача выстроить диалог между властью и населением. Да, замечания носят рекомендательный характер, но к мнению Общественной палаты прислушиваются.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Юбилейная дата отключены

Пречудесная медицина

Староосколец чуть не лишился ноги после обращения в травмпункт
Все мы ходим под Богом, я не исключение, которое предполагает, а небеса мною располагают, и повод для данной статьи, увы, не позитивный. 12 марта во время работы мне на левую ногу упала металлическая конструкция, причинив перелом двух (запомните эту цифру!) пальцев — первой фаланги большого и второй фаланги среднего пальца. Я отправился в травмункт окружной больницы Св.Луки Крымского, где 12 марта вел прием врач-травматолог Федин В.Д. Он направил меня на рентгеновский снимок и вынес достаточно хамский вердикт: «Поздравляю, перелом большого пальца». Он меня поздравляет, каково? Стало немного не по себе, ибо возникли сомнения в адекватности данного специалиста. Медсестры, активно обсуждавшие в момент определения диагноза что-то из кулинарных рецептов, поморщились – такую важную беседу прервал больной, явившийся за медицинской помощью, ибо им предстояло накладывать гипс мне на поврежденную конечность.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Пречудесная медицина отключены

Нововведения с мая (как живешь, страна?)

Как правило, каждый месяц в силу вступают новые законы. Журналисты газеты «Известия» подготовили подборку о том, что изменится в жизни россиян с 1 мая. Новые стандарты для газовых счетчиков, изменения в порядке доставки пенсий и другие нововведения.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Нововведения с мая (как живешь, страна?) отключены

Невидимая война

В Старом Осколе прошел митинг, посвященный 37-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
Как и многих, Геннадия Барыкина авария на АЭС застала врасплох. Пришлось оставить место работы — автобазу №7 — и отправиться в «зону отчуждения». Сейчас ему 75 лет. В момент ликвидации было 38. В ликвидации страшной аварии водитель самосвала участвовал около двух месяцев.
     Читать полностью »»


10.05.2023 Автор: admin Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Невидимая война отключены