Новости Оскола » 2013 » Сентябрь » 18
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 18.09.2013

Головы летят

За нецелевые траты уволен чиновник администрации

– Озвучьте, пожалуйста результаты проверки, – обратился Александр Гнедых к председателю Контрольно-ревизионной комиссии Светлане Шеиной, начиная планёрку. – Насколько эффективно в округе расходуются целевые бюджетные средства?      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Головы летят отключены

Старооскольская «огурация»

Губернатор вручил мэру булаву «для большего сплочения»

Всё-таки хорошо, что белгородцы не гонятся за всеми модными веяниями. 12 сентября в Москве проходила инаугурация «нового» мэра Собянина. Жуткое слово, которое с первого раза и выговорить невозможно. Один московский журналист, кстати, себя и не утруждает, а пишет просто «огурация». Гораздо ближе русскому человеку.

А вот в Старом Осколе в тот же день проходило торжественное заседание Совета депутатов по случаю вступления в должность главы Александра Гнедых. Длинноватое название, зато простое и понятное.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Старооскольская «огурация» отключены

Почему мы не доверяем власти

30% — таков процент проголосовавших в среднем по стране. 30% — трое из десяти признали власть легитимной. Остальные дали понять, что не желают участвовать в выборах. Видимо, нет к власти доверия. Ведь она лишила нас даже возможности протестного голосования, убрав пункт «против всех». Да и то, что происходит в стране, вызывает недоумение.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Письмо номера Комментарии к записи Почему мы не доверяем власти отключены

Студентов приручат

Чтобы решить проблему с нехваткой кадров, правительство региона подготовило постановление об образовательном займе.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Студентов приручат отключены

Было, будет

ЗА СЧЁТ оптимизации внутренних резервов в Старом Осколе создано более 500 дополнительных мест в детских садах. Чтобы ликвидировать очередь, нужно построить еще один сад на 220 мест.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Живите, как знаете?

Бездорожье убивает надежды на вселение в свой дом

– В 2014 году мы, согласно договору, должны оформлять свои дома в частную собственность. То есть предполагается, что раз все коммуникации подключены, мы можем вселяться и обустраиваться. Но в нашем ИЖС «Научный центр» (за мкр. Центральный) это невозможно: дорог к нашему микрорайону нет.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Живите, как знаете? отключены

Законные права – не сорная трава

Губкинский пенсионер считает, что ТСЖ перешло все границы

За подписью ТСЖ, которое обслуживает наш многоквартирный дом, появилось уведомление. Текст начинался красиво: «Уважаемые собственники помещений…». Прочитал, и потеплело на душе: я тоже собственник помещения, значит, это относится и ко мне. Но чем больше вникал я в текст, тем тепла становилось меньше:      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Законные права – не сорная трава отключены

Рост платы за коммуналку хотят ограничить

Но, если стоимость энергоресурсов вырастет, тарифы снова поднимут

Госдума в первом чтении приняла законопроект о предельном росте платы за коммунальные услуги, начиная с 2014 года. Он предлагает с 2014 года закрепить в Жилищном кодексе РФ «предельные максимальные индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги».      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Рост платы за коммуналку хотят ограничить отключены

«От и до»

В квартире электрики бесплатно работать не будут

В редакцию «НО» обратился житель микрорайона Олимпийский. Мужчина рассказал, что в его квартире возникли проблемы с электричеством. Он позвонил в ЖЭУ, дабы вызвать электрика. Но каково было его удивление, когда он получил отказ. В управляющей организации объяснили, мол, квартира — это уже его личная собственность.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «От и до» отключены

Коротко

На одном из сайтов учительского сообщества провели опрос: насколько учителя держатся за работу. Результаты шокируют: 77% учителей, как только у них появится альтернатива нынешней работе, моментально покинут школу, 10% не готовы это сделать, и около 13% затруднились с ответом.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Коротко отключены

Сняли ограничения

Комитет Белгородской облдумы по промышленности, транспорту, связи и ЖКХ снимает ограничения по выкупу бизнесменами помещений.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Сняли ограничения отключены

Встречали с почестями

Поклониться святыне из Нью-Йорка пришли полторы тысячи оскольчан

— Мракобесие! Надо же, сколько наивных собралось!

Слова, вскользь брошенные женщиной, относились к встречающим икону Курской Коренной Божией Матери «Знамение». «Наивных» и в самом деле было много. Охранявший процессию полицейский затруднился сказать: сколько именно, но «явно больше полутора тысяч». Многие из них затягивали «Песнь Пресвятой Богородице», кто-то ждал святыню, преклонив колени. И хотя утро 16 сентября выдалось солнечным, летним теплом не пахло. Но люди с колен не поднимались. Ждали. И вот мигалка подъехавшего полицейского авто «прокрякала» несколько раз. По толпе пронёсся вздох: «Прибыла!»      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Встречали с почестями отключены

Замкнутый круг

Никто не может помочь матери детей-алкоголиков

«Боимся за её жизнь!»

В редакцию «НО» позвонила женщина и с волнением рассказала о проблеме, которую не смогла решить самостоятельно. Ситуация нередкая: обычно читатели обращаются в газету, когда не в силах справиться со своей бедой. Но звонившую беспокоило не своё, а чужое горе:      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Замкнутый круг отключены

«Ни ИП, ни ЧП»

Торговцы не боятся ни полиции, ни налоговой, ни власти

Рыба всех сортов и «фасонов» в мкр. Приборостроитель продается давно. Продается, что называется, «с земли». Копченую скумбрию, свежую мойву, соленую сельдь водружают на ящики и предлагают всем желающим. Желающих много. То один подойдет, то другой купит. Ни садящиеся на рыбу мухи, ни отсутствие холодильника оскольчан не пугают. Не из пугливых и продавщица.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Ни ИП, ни ЧП» отключены

Алкоголь и произвол

Звонок читателя:

— Захожу после работы в магазин — мужики ругаются, продавщица возмущается. Пригляделся, а на холодильнике с пивом объявление, от руки написанное: «11 сентября — день без алкоголя». Женщина объяснила, что ей с утра позвонила хозяйка и сказала, что такое распоряжение пришло из администрации. Если не выполнят — штраф 10 тысяч. А почему не было никаких объявлений? И почему именно 11 сентября? Что, у нас вот так, с потолка можно любой день каким хочешь объявить? Произвол какой-то!      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Алкоголь и произвол отключены

Верните беседку!

…требуют жители Олимпийского,  недовольные реконструкцией двора

– Это вы писали про благоустройство, которое сейчас идёт по адресу: Олимпийский, 14? А у нас в соседнем дворе несколько лет назад благоустройство уже провели. Приезжайте, посмотрите на результаты.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Верните беседку! отключены

В выхлопном чаду

…задыхаются жители дома №30 мкр. Олимпийский

Похоже, жители мкр. Олимпийский взбунтовались. За две недели жалобы на реконструкцию (на неё уже потрачено 900 тыс. руб.) одолели редакцию.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи В выхлопном чаду отключены

Грязная история

Жители Хмелева жалуются на протечки и сорняки

Неприглядное зрелище, развернувшееся в микрорайоне Углы, не один день мозолило глаза местным жителям.

— За детским садом «Журавушка» выросли целые джунгли из бурьяна, — сетует мужчина, позвонивший в редакцию. – Кроме того, между садиком и почтой грязь невыносимая. Ходить невозможно.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, жалобная книга Комментарии к записи Грязная история отключены

Борец с коррупцией попался на коррупции?

На прошлой неделе в Белгород прибыли сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД РФ и следователи СК РФ по Орловской области. Цель — отнюдь не обмен опытом, как это обычно бывает. 11 сентября они провели обыски в домах высших полицейских чинов.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Борец с коррупцией попался на коррупции? отключены

«Неблагополучный» рейд

Как и обещали, рассказываем о прошедшем рейде. Вместе с участковыми уполномоченными Игорем Карапузовым и Игорем Яковлевым мы объехали несколько проблемных адресов.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Неблагополучный» рейд отключены

Эхо недели

Кошелек вместо аттестата

Сообщение о краже поступило в старооскольскую полицию 28 июня. Учительница вечерней школы сообщила, что во время ее отсутствия из незапертого кабинета у нее пропал кошелек с 5 тысячами рублей. После проведения оперативно-розыскных мероприятий установили личность злоумышленника.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Дорожный патруль

9 сентября во Владимировке 61-летний водитель, управляя мотоциклом ИЖ, повернул налево и столкнулся с автомобилем ЗАЗ Сенс. Водитель мотоцикла и его 58-летняя пассажирка госпитализированы с травмами в горбольницу №2.       Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Дорожный патруль отключены

Заблокируй мошенников!

УМВД России по г. Старому Осколу обращает внимание граждан: жителям нашего округа продолжают поступать смс-сообщения с примерным текстом:      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Актуально, Происшествия Комментарии к записи Заблокируй мошенников! отключены

Ситуация

Молодой человек, поставивший авто на газон, спокойно вышел из него и направился в сторону офисного здания.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ситуация отключены

Чья ошибка?

В редакцию позвонил пенсионер, не пожелавший представиться, с вопросом: «В расписании автобусов, которое было опубликовано в вашей газете, есть автобус до с. Солдатское в 8.00. Я пришёл на автовокзал, обратился в кассу, а мне сказали, что такого рейса нет. Кто ошибается — вы или кассир?»      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Обратная связь Комментарии к записи Чья ошибка? отключены

Пошли навстречу

По просьбам жителей у рынка сделали остановку

— Около оптового рынка на новом городе уже больше месяца закрыта трамвайная остановка, — жалуется пенсионерка Александра Семёновна. – Вроде бы, там аварийное состояние.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Обратная связь Комментарии к записи Пошли навстречу отключены

На нашу публикацию отреагировали

Мы получили от начальника управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Н. В. Татаренко ответ на публикацию в нашей газете статьи «Пусть чиновники у нас поживут» в № 31 от 31.07.2013 года.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи На нашу публикацию отреагировали отключены

Открытое письмо

Главе администрации
Старооскольского городского округа
Гнедых А. В.

Уважаемый Александр Викторович, я, зная о том, что одной из главных задач, которые Вы ставите на посту главы администрации города, будет СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ ЛЮДЕЙ, обращаюсь от имени некоторых жителей с просьбой.

Убедительно просим Вас решить никак не решаемый до сегодняшнего дня вопрос переноса разворотной стоянки маршрутных такси из микрорайона Рудничный к БСК.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Письмо номера Комментарии к записи Открытое письмо отключены

Мужской дружбе посвящается

В городе прошел первый турнир по армрестлингу

15 сентября на открытой площадке ресторана «Марсель» развернулась нешуточная борьба за титул самого сильного мужчины Старого Оскола. В первом городском турнире по армрестлингу мог принять участие любой желающий. Организатор Андрей Шевелев рассказал, что турнир посвящен памяти его друга, который погиб в ДТП — Владимиру Курцикидзе, настоящей мужской дружбе.      Читать полностью »»


18.09.2013 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Мужской дружбе посвящается отключены