Новости Оскола » 2014 » Январь » 29
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 29.01.2014

Признать незаконными?

В выходные жители многоквартирных домов Белгорода, несмотря на мороз, снова собрались на митинг. Организатором стало народное жилищное движение «Совет собственников многоквартирных домов области». На митинге была озвучена информация о том, что Белгородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр противодействия коррупции в органах государственной власти» в декабре минувшего года проведена независимая юридическая экспертиза Закона Белгородской области №173 (о капремонте) и Постановлений, утверждающих областную Программу капремонта, необходимый и минимальный взносы.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Признать незаконными? отключены

Несекретный секрет?

— И вот пришла квитанция за капремонт. И вроде бы там значится Старооскольское отделение Сбербанка. Но расчётного-то счёта нет! А если так, зачем же я буду перечислять деньги неизвестно куда?      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Несекретный секрет? отключены

Плата за ток отменяется?

Солнечные панели позволяют не зависеть от энергетиков

В СМИ прошла информация, что правительство готовит программу повышения платежей за коммунальные услуги на пятилетку. Это значит, не будет конца росту тарифов. А ведь, помнится, в 90-е годы «верхи» нас утешали: ничего-ничего, потерпите… Как только плата за коммуналку будет стопроцентной, рост платежей сразу прекратится.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Плата за ток отменяется? отключены

По максимуму

Новость о повышении платы за детский сад стала одной из самых обсуждаемых. Старооскольцы возмущаются и неподъёмной для многих суммой – 1800 рублей в месяц, и несправедливостью: почему бюджетники за ребёнка будут платить меньше, чем «простые смертные».      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи По максимуму отключены

Конкуренты не страшны?

Похоже, у нашей «Славянки» появился конкурент. 23 января в присутствии губернатора открылся цех новой кондитерской фабрики в селе Никольское. Пуск её намечен на середину апреля нынешнего года.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Конкуренты не страшны? отключены

Обошёл Собянина и Кадырова

О том, что наша область по многим параметрам заткнёт за пояс многие российские области, говорится часто. И вот очередное признание заслуг белгородских властей: в рейтинге эффективности глав регионов Евгений Савченко обогнал московского градоначальника Сергея Собянина (96 место) и Рамзана Кадырова (98 место).      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обошёл Собянина и Кадырова отключены

«Кладезь» ценностей

Cо 2 по 9 февраля в Старом Осколе пройдёт фестиваль православной культуры «Кладезь». Он уже 5 лет колесит по нашей стране, чтобы возродить почти утраченное единство братских народов России и Беларуси, укрепить славянские духовные и культурные традиции.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Кладезь» ценностей отключены

Седьмое поражение

25 января в Петербурге состоялся турнир по смешанным единоборствам «Колизей. Новая история». Поединок между скандально известным старооскольцем и украинцем Дмитрием Сосновским по прозвищу «Злая машина» обещал быть зрелищным.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Седьмое поражение отключены

Было, будет

С 25 по 29 января в Старооскольском округе стояла аномально холодная погода: среднесуточная температура была на 7-10 градусов ниже климатической нормы.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Чем живёшь, страна?

62% россиян не имеют сбережений. Чаще других накопления имеют москвичи и петербуржцы, а также высокообразованные россияне.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Чем живёшь, страна? отключены

«Живой труп»

Здравствующего оскольчанина объявили умершим

Александр Н, ветеран-интернационалист, работающий на одном из городских предприятий, был очень удивлён, когда услышал в телефонной трубке взволнованный голос жены:

— Ты на работе? С тобой всё в порядке? Точно?      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи «Живой труп» отключены

Наследили

krim-icoСтудентам показали, как работают криминалисты

22 января студенты Воронежского государственного университета и Воронежского экономико-правового института приняли участие в акции «Студенческий десант». В музее УМВД с историей старооскольской милиции будущих юристов познакомил председатель Совета ветеранов Анатолий Сазыкин. А потом проводниками в мир криминалистики для них стали начальник отдела ЭКЦ Владимир Шкаренков и эксперт Владимир Холоденко.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Наследили отключены

Норма жизни?

Несмотря на штрафы, пьяных водителей становится больше

В 2013 году в Старооскольском округе произошло 187 ДТП с пострадавшими – на 17,6% меньше, чем в 2012 году, когда было зафиксировано 227 дорожно-транспортных происшествий. Как заявил 22 января на пресс-конференции начальник ОГИБДД УМВД России по Старому Осколу Николай Холтобин, сократилось и число погибших. В 2013 году жертвами аварий стали 35 человек, а годом ранее – 45 (снижение на 20,5%). Уменьшилось и количество раненых – с 256 человек (в 2012 г.) до 213 (в 2013 г.), что составило снижение на 16,8%.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Норма жизни? отключены

Прощай, «Фьюжн»!

Весной прошлого года в микрорайоне Восточный ООО «Стройкомфорт»  открыло кафе «Фьюжн». С первых же дней его работы в администрацию Старооскольского округа начали жаловаться на нарушение тишины и порядка  жители близлежащих домов. С другой стороны, и работники кафе были недовольны: им не платили обещанную заработную плату.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Прощай, «Фьюжн»! отключены

Эхо недели

ИЩЕМ СВИДЕТЕЛЕЙ

3 января 2014 года, около 16.00, староосколец 1986 года рождения – пассажир маршрутного автомобиля «Газель» (маршрут №25) — в районе остановки «Мебельная» сообщил заведомо ложную информацию о имеющемся при нем взрывном устройстве. Просим пассажиров, следовавших по указанному маршруту в момент происшествия, а также свидетелей и очевидцев произошедшего обратиться в отдел уголовного розыска  по тел.: 41-13-34, 952-430-22-20.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эхо недели отключены

Незваные гости

К годовщине освобождения Старого Оскола от немецко-фашистской оккупации

Оккупация… Жутью веет от этого слова. На уровне генетической памяти заложено в нас: оккупанты, фашисты – враги, способные на всё! Но… в разных городах и сёлах оккупация тоже была разной. Где-то лютовали гестаповцы, а где-то враги оставляли вместо себя солдат венгерской армии. В наших краях крестьяне по старинке называли их мадьярами, и вспоминали о них не столько с ненавистью, сколько с иронией.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Незваные гости отключены

Недетская болезнь

В Курской области зарегистрировано уже более 130 случаев заболевания корью. Обыватели эту хворь часто считают «несерьёзной» детской инфекцией. А между тем она относится к крайне заразным заболеваниям. Для примера: если ребёнок «подхватит» гепатит, карантин ограничится квартирой, классом или группой в детсаду. Ну а при диагнозе «корь» карантину подлежит весь дом, подъезд или школа. В многоэтажном доме вирус кори по вентиляции, лестничным проемам и прочим местам «разлетается» по всем квартирам и вызывает заболевание у всех жильцов, не имеющих иммунитета к нему.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Недетская болезнь отключены

Каждый пятый умер…

Медицина успешно боролась со многими болезнями: безжалостным тифом, опустошительными эпидемиями чумы и холеры, сифилисом… Казалось, зараза побеждена. Ставился вопрос о сокращении инфекционных коек. Но урезанное финансирование здравоохранения привело к возврату «побежденных» туберкулеза, малярии, кори, появились тяжёлые эпидемии гепатитов и гриппа.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Каждый пятый умер… отключены

Эх, прокачусь!

g-icoНа пустыре «строят» горку, но кто «автор проекта» — непонятно

Читатель «НО» интересуется:

— Стоят морозы, почему снежные пушки бездействуют? По городу не видно горок для ребятни, снежных городков. В прошлом году ничего этого тоже не было – списали всё на недостаточно холодную погоду. Но в этом-то столбик термометра и за минус 20 переваливает.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Эх, прокачусь! отключены

Плодитесь и размножайтесь

Казанский зооботанический сад известен как центр по изучению полярных медведей и их размножению. За последние двадцать лет здесь родился 21 белый медвежонок! Это куда как актуально в свете глобального потепления. Кто знает, что случится с жителями Антарктики завтра?      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Плодитесь и размножайтесь отключены

Альфрейных дел мастерица

aa-icoВалентина Попова работает в уникальной, но незаслуженно забытой технике

«В понятие альфрейные работы входят все виды декоративно-отделочных малярных работ, выполняемых для украшения внутренних и наружных поверхностей зданий и сооружений. Мастер, выполняющий отделку поверхностей, должен уметь хорошо рисовать, иметь художественный вкус и хорошо знать особенности рисунка разных пород дерева и камня».      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Альфрейных дел мастерица отключены

20% за благое дело

vol-ico— Не проходите мимо! Маленькому Диме нужна ваша помощь!

Обычно уличные просители меня не волнуют. Знаю, что никаких якобы больных детей у них нет. Зато есть желание развести нас на деньги. Но этим январско-сырым днём почему-то останавливаюсь: «Что с мальчиком?». Паренёк в набухшей от мокрого снега куртке с готовностью лезет в папку: «У него гидроцефалия. Поликистоз головного мозга. Нужно собрать 70 тысяч рублей. Вот копии документов, подтверждающих диагноз, контактный телефон мамы Димы Барановского». Узнав, что я журналист, предлагает: «Хотите, пойдём с вами в редакцию, вы документы отсканируете?».      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи 20% за благое дело отключены

Будьте терпимы

..просят Свидетели Иеговы

«Боязнь» лежит в корне слова «ксенофобия» (греч. «боязнь незнакомцев»). Но чаще слово «ксенофобия» употребляется в смысле ненависти, нетерпимости к чему-то чужому. Страх легко трансформируется в ненависть, а ненависть не ведет ни к чему хорошему, особенно в большой многоконфессиональной стране.

— Старооскольские Свидетели Иеговы обращаются в редакцию «НО» из-за вышедшей 25 декабря 2013 года статьи «Как я был Свидетелем», нагнетающей тот самый страх перед последователями данной религии, — говорят представитель религиозной группы Свидетелей Иеговы Александр Бойков и Сергей Филатов.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Обратная связь Комментарии к записи Будьте терпимы отключены

А я не «слился»

bokc-icoМой собеседник – Владислав Рощупкин – начинающий боксер, ученик 11 класса школы №28. Влад в младших классах особой силой не отличался, но вот амбиции нависали, словно туча грозовая над возможностями. И вскоре мой одноклассник оказался на ринге. И был бит. Думала, отступит. Оказалась не права.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи А я не «слился» отключены

Зимние каникулы «Шреков»

shr-icoОднажды Иван Богатырёв гулял по улице с младшей дочерью и вдруг за спиной услышал шёпот: «Смотри, на Шрека похож!». «Комплимент», как оказалось, предназначался ему. Он с удивлением лишь улыбнулся. Зато, когда профком ОЭМК, где новоявленный «Шрек» трудится подручным сталевара, предложил поехать на ежегодный отраслевой конкурс для семей металлургов с шоу карнавальных костюмов, сомнений не было: «Будем Шреками!».      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Зимние каникулы «Шреков» отключены

«Ты и праздник мой, и броня»

dkk-icoШкольникам рассказали о Белгородчине

О том, каким был регион много лет назад, что ему пришлось пережить и что ждёт Белгородчину завтра, ребята узнали на праздничном концерте в ДК «Комсомолец». Ну а помимо серьёзной информации они с удовольствием послушали приготовленные по этому случаю песни и посмотрели танцевальные композиции.      Читать полностью »»


29.01.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Ты и праздник мой, и броня» отключены