Новости Оскола » 2016 » Апрель » 27
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 27.04.2016

Гибель на переходе

dtp-iicoДорогая иномарка насмерть сбила женщину

Трагедия произошла 20 апреля, около 16 часов, на проспекте Молодежный в районе автобусной остановки «Строительная». 26-летний водитель автомобиля «Мазда 6»  совершил наезд на 62-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Гибель на переходе отключены

«Артемий», Крым, потери и достижения

mrsk-icoЭнергетики рассказали о работе в осенне-зимний период и озвучили основные направления дальнейшего развития электросетей региона

Традиционно весной энергетики отчитываются о прохождении периода пиковых нагрузок на электросети в зимнее время и рассказывают о планах дальнейшего развития комплекса. Не стал исключением и этот год. На пресс-конференции, которая прошла 22 апреля, журналисты услышали о том, что было сделано филиалом  ПАО «МРСК Центра» – «Белгородэнерго», как ликвидировали последствия разгула стихии, какие уроки извлечены, какие выводы сделаны.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Артемий», Крым, потери и достижения отключены

Оптимизация во вред

kom-icoБелгородские коммунисты против сокращений в медицине

20 апреля состоялась пресс-конференция фракции КПРФ в облдуме. Коммунисты обеспокоены проводимой в стране и регионе оптимизацией медицинских услуг: повсюду проходит сокращение больниц, клиник, фельдшерских пунктов, а на их место приходят большие комплексные медцентры.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Оптимизация во вред отключены

Чуть больше километра

pam-icoУважаемая редакция газеты!
Хочу рассказать такую историю. В прошлом году в районе трикотажной фабрики «Белтекс» появился указатель «Памятник 17 героям-бронебойщикам, защитившим  разъезд Набокино 1,2 км». Мы с мужем интересуемся историей, об этом подвиге наслышаны, знаем, что даже улица в Старом Осколе носит такое название, но, к стыду своему, сам памятник не видели, даже и не представляли, где он установлен. В минувшие выходные решили восполнить этот пробел. Купили цветы, как положено, сели в машину и поехали по указанному направлению.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Чуть больше километра отключены

Никто не забыт?

kl-icoВ утраченной братской могиле времен Великой Отечественной войны покоятся сотни погибших советских воинов

В редакцию обратился читатель и рассказал о проблеме, которая его волнует. Михаил сообщил, что вырос в старой части города, его дом находился недалеко от Ахтырского кладбища (район медколледжа). Во время войны тут хоронили погибших советских солдат.  Михаил много общался с соседями, которые сегодня находятся в весьма почтенном возрасте и никто из них не помнит, чтобы кто-то проводил перезахоронение советских героев, отдавших свои жизни в борьбе с врагом.        Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Никто не забыт? отключены

5 дней без алкоголя

dum-ico21 апреля на седьмом заседании областной Думы VI созыва был единогласно принят  региональный закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере розничной продажи алкогольной продукции».
Согласно  ему в Белгородской области запрещается розничная продажа алкоголя в Международный день защиты детей (1 июня), во Всероссийский день трезвости (11 сентября), в День знаний (1 сентября, а в случае, если 1 сентября приходится на выходной, то в следующий за ним рабочий день). Также спиртное нельзя будет приобрести      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи 5 дней без алкоголя отключены

Было, будет

22 апреля, в день рождения Владимира Ильича Ленина, старооскольские коммунисты возложили цветы к его бюсту.

22 апреля в администрации Старооскольского округа состоялось торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. На сегодня в органах местного самоуправления работает порядка 600 служащих. 90 из них были отмечены Благодарственными письмами и Почетными грамотами различных уровней.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Всё внимание, Новости Комментарии к записи Было, будет отключены

Должники поневоле

Мужчине пришлось заплатить 18 тысяч рублей, за электроэнергию, которую, по его словам,
он не использовал

В редакцию обратился Василий Александрович Стародубцев и рассказал, что уже несколько лет не может доказать энергетикам свою правоту. Дело в том, что сам он вместе с женой и сыном, инвалидом детства, проживает в Валуйках.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Должники поневоле отключены

Четыре случая за сутки!

В середине апреля за одни сутки от действий мошенников пострадали четверо старооскольцев. Общая сумма ущерба составила 130 тысяч рублей

В первом случае злоумышленница обменяла у 86-летнего пенсионера купюры «Банка приколов» на 100 тысяч настоящих рублей.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Четыре случая за сутки! отключены

Чернобыль. Боль и страх.

ch-icoВ 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС вспомнили погибших

Название этого небольшого города уже не одно десятилетие ассоциируется со страшной техногенной катастрофой. 26 апреля 1986 года взрыв реактора на Чернобыльской АЭС, по выбросу радионуклидов равноценный 50 сброшенным на Хиросиму атомным бомбам, жестоко прошелся по судьбам миллионов людей. Взбунтовавшийся «мирный атом» радиации накрыл огромные территории, превращая их в зону забвения, принёс боль и страдания людям, для которых жизнь разделилась на две части: до и после аварии.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Чернобыль. Боль и страх. отключены

В добрый путь

priz-ico19 апреля восемь новобранцев пополнили ряды вооруженных сил

На часах восемь утра. У памятного знака на территории военкомата непривычно многолюдно. Здесь проходит отправка старооскольцев в войска особого назначения. Будущих защитников родины провожают знакомые, близкие, друзья, сотрудники военкомата, администрации…      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи В добрый путь отключены

Аптеке быть?

Возобновит ли работу аптечный пункт в ГБ№1, решает Белгород

В редакцию обратилась читательница и рассказала, что раньше на первом этаже ГБ №1 располагалась аптека для льготников, но после того, как там начался ремонт, связанный с переносом травмпункта, ее закрыли. И до сих пор аптека так и не открылась.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Аптеке быть? отключены

Всё выполнено на совесть

rez-icoВ прошлом номере «НО» вышел материал «Найти хозяина столба». В нем говорилось о том, что в мкр. Юбилейный за домом №5 стоит опора освещения. Однако, по наблюдению читательницы, опора плохо закреплена, что вызывало тревогу. В Управлении жизнеобеспечением и развитием округа выяснили, что опора не числится ни за одной организацией, и приняли решение взять объект под свое крыло.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Всё выполнено на совесть отключены

Пойдём в кино на улицу!

kino-ico21 апреля во дворе школы №40 было шумно и многолюдно. Весть о первом показе Старооскольского ретро-кинотеатра под открытым небом привлекла сюда и взрослых, и детей. Организаторы — рекламное агентство «Стрекоза» — устроили настоящий праздник. С 18 часов из динамиков звучала жизнерадостная музыка, работал арт-базар, детей развлекали неутомимые аниматоры.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Пойдём в кино на улицу! отключены

«Меня Господь хранил»

v-icoПавел Семёнов войну встретил подпаском, а закончил бравым солдатом

– Писать про меня хотите? Я не против. Только пишите больше, – смеётся голос на том конце трубки. – У меня знаете, какая жизнь была! На нескольких человек хватит.

Вроде и пошутил Павел Семёнов, а ведь, и в самом деле, написать мало не получилось. 90 лет – не шутка! Два государства, девять правителей, пять денежных реформ – не каждому удаётся столько увидеть и пережить. Павел Семёнович пережил. То ли характер уральский помог, а может, «планида» у него была такая.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Меня Господь хранил» отключены

О дружбе, любви и вечности

sovr-ico…рассказывали старооскольцам и губкинцам актрисы театра «Современник»

Спектакль по пьесе Людмилы Улицкой «Потанцуем…» московский театр «Современник» 23 апреля представил старооскольцам, а на следующий вечер – губкинцам. Гастроли «Современника»,  при содействии Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», проходят в Белгородской и Курской областях второй год подряд. И если в прошлом году прославленный коллектив приезжал со своей «визитной карточкой» — спектаклем «Пять вечеров», который впервые был поставлен в далёком 1959 году, то на этот раз зрители увидели совсем молодую постановку. Премьера «Потанцуем…» состоялась меньше года назад.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи О дружбе, любви и вечности отключены

«Нужный роман о России и русском человеке»

Читатели делятся мнениями о  романе-эпопее Александра ЛАПИНА «Русский крест»

Elizaveta9, Интернет-портал LiveLib:

«Благодаря таким авторам, как Александр Лапин, не подверженным мимолётной моде на нонфикшн, литературу потока сознания и прочие трендовые жанры, можно говорить о возрождении русской традиционной литературы. История жизни школьных друзей, которая берёт начало в далёких 60-х и достигает своей кульминации в лихие 90-е, – это наглядная иллюстрация того пути, который суждено было пройти нашему поколению».      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Культурная жизнь Комментарии к записи «Нужный роман о России и русском человеке» отключены

Мимо урны

Здравствуйте редакция «Новости Оскола»!

Я работаю на оптовой базе, сами понимаете, машин много за день заезжает. Погрузка-разгрузка. Мы стараемся поддерживать чистоту и порядок на базе. Для людей стараемся и себе приятно.
И вот что за сегодняшний день: заехала машина, пока жена закупки делает продовольственные, водитель, лет 55, сидя в машине, семечки щёлкает. Машина уезжает, а на его месте горка шелухи, ветром разнесло по всей территории. А между прочим, на каждом метре стоят мини-урны, всё для людей, без лишнего шага, только бы не сорили.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Мимо урны отключены

На мусор — всем миром

sub-icoВ рамках месячника по благоустройству, проходящего на территории Старооскольского  округа, 23 апреля состоялся субботник. Участие в нем приняли более 40 крупных предприятий, учреждений, организаций, 19 управлений сельских территорий, 40 управляющих компаний, общественные организации, учащиеся средних специальных и высших учебных заведений, а также неравнодушные жители Старооскольского городского округа – около 5000 человек.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи На мусор — всем миром отключены

Православный субботник

ps-icoВ преддверие праздника Входа Господа в Иерусалим, в народе называемого «вербным воскресением», сводный отряд Православной молодёжной дружины «Спас», представителей 21 школы Старого Оскола и ВМК «Гардемарин» средней школы в селе Ивановка провели уборку территории вокруг древней монастырской пещеры в окрестностях села Шмарное.
Уборке предшествовал пеший поход от села Ивановка до самой пещеры. Монашеский скит встретил тишиной и весенним пением птиц.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Православный субботник отключены

Юные пожарные

pb-ico19 апреля 2016 года специалисты отделения  реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения  провели мероприятие об основах пожарной безопасности.
Дети с удовольствием разгадывали загадки об опасности пожара, проводили опыты с огнём в экспериментальной лаборатории. Участвовали в играх на внимательность в определенных ситуациях, в  веселой и  подвижной игре «Земля, вода, огонь и воздух».      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Городское, Общество Комментарии к записи Юные пожарные отключены

«Я тебя убью»

Решив поднять свой авторитет в глазах дочери, пьяный папа пригрозил ей убийством

В начале января в семье Сидоровых (все имена и фамилии изменены, – прим. ред.) произошел очередной конфликт. Папа Дмитрий поругался со своей 21-летней дочерью Еленой. Чтобы доказать девушке главенствующую роль в семье и укрепить свой авторитет, он достал из шкафа несколько патронов и пригрозил убить непокорную дочь. Правда, сразу после этого Дмитрий положил патроны в карман и ушел в гараж.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество, Происшествия Комментарии к записи «Я тебя убью» отключены

Отцы и дети

Все чаще родители не могут найти общий язык с собственными детьми и взаимные претензии решают через суд

Марина Иванова (все имена и фамилии изменены, – прим. ред.) с детства жила с бабушкой Лидией Тимофеевной в другой области. Отношения у мамы и папы не сложились, да и сам ребенок оказался не нужен родителям, поэтому девочку воспитывала бабушка по отцовской линии. Родители жили в других городах: мама уехала в Москву, папа повторно женился и вместе с супругой жил в Старом Осколе.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Отцы и дети отключены

Эхо недели

С 15 по 21 апреля на территории Старооскольского округа было зарегистрировано 903  заявления и сообщения граждан. За отчетный период совершено 50 преступлений, 15 из них до настоящего времени остаются не раскрытыми. Процент раскрываемости  – 70%.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены

Грабители-гастролеры

В апреле в старооскольскую полицию поступило 3 заявления о грабежах, при этом потерпевшие указывали, что их имущество было похищено компанией из трех человек.      Читать полностью »»


27.04.2016 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Грабители-гастролеры отключены