Новости Оскола » 2019 » Апрель » 25
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 25.04.2019

Секонд-хенд?

Одни старооскольцы рады преображению парка «Солнечный», другие — огорчены

21 марта в «Новостях Оскола» вышел материал «Детский мир». Напомним, что в нем шла речь о предстоящем преображении парка «Солнечный», в который готов зайти инвестор.
— Парк — отличное место, где с удовольствием проводят время семейные пары, тинейджеры, пенсионеры… Поэтому в городе такая площадка должна быть. И мы хотим реализовать в вашем городе проект «Семейный парк развлечений Чайлэнд», — рассказывала в администрации директор ООО «ААВА» Евгения Михайлова, когда представляла проект главе и присутствующим. — У нас есть опыт. Мы уже реализовали парки в других городах. Что касается вашей площадки, она была актуальной на какой-то момент, но это уже забытое прошлое.
Евгения Геннадьевна рассказала, что собственник их компании как минимум два-три раза в год посещает зарубежные парки, чтобы понимать основные тенденции развития индустрии и перенимать опыт у коллег.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Секонд-хенд? отключены

Правительство с другой планеты (Мысли вслух)

«В России почти 19 миллионов бедных людей», — сказал 17 апреля премьер Дмитрий Медведев, отчитываясь перед Госдумой о работе правительства. Открытие года! Сам же ещё сколько лет назад сказал, что «денег нет, а вы держитесь». Чего это его так разобрало? Наверно, для того, чтобы подготовить к сенсации: далее Медведев заявил, что пособие на ребёнка с 1,5 до 3 лет, которое сейчас составляет 50 рублей (!!!) и которое не менялось с 1994 года, «будет существенно увеличено со следующего года».
Раскатали губу? А теперь обратно закатайте. Это будет сделано только для тех, кто в увеличении «реально нуждается». Но тут надо понимать, что премьер в этой ситуации всё равно выглядит, как герой: незадолго до этого депутаты Госдумы отклонили законопроект о повышении этого мизерного пособия, сославшись на то, что на это необходимо 236,8 млрд, а в бюджете таких «денег нет». И у этих денег нет, да что ж ты будешь делать!      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Правительство с другой планеты (Мысли вслух) отключены

Все на выход!

Учеников школ снова эвакуировали

В последнее время Старый Оскол захлестнула волна звонков от лжетеррористов, сообщавших о минировании зданий. Два раза был эвакуирован ТЦ «Боше». «Удар» пришелся и на общеобразовательные учреждения.
Непонятно по каким причинам, но больше всего внимание привлекла школа №24. Во вторник, 16 апреля, снова поступил звонок о лжетерроризме в эту же школу, а также школу в №20.
Как сообщили в социальных сетях, учеников двадцатой школы переместили в соседние школы №№18, 22. За вещами в свою школу мальчишек и девчонок попросили прийти к пяти часам вечера. На месте происшествия работали полиция, спасатели, «Скорая».
Родители, конечно же, встревожены сложившейся ситуацией.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Все на выход! отключены

Занесли в протокол

В микрорайоне Королева прошли публичные обсуждения

В прошлом году в Старом Осколе впервые была внедрена практика публичных обсуждений. То есть если раньше жители видели уже по факту ремонт дворовой территории, то сейчас у них есть возможность собраться и обсудить схему благоустройства с представителями руководства Управления капитального строительства и Управления архитектуры и градостроительства. Все желающие вправе высказать свои «за» и «против».      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Занесли в протокол отключены

Обретет «новое лицо»

О том, что «Лунный свет» (располагается в мкр. Молодогвардеец, — прим. авт.) — сквер, говорила лишь табличка, расположенная у входа. На самом деле — довольно убогое место, в котором отродясь не было должной инфраструктуры.
Давным-давно выцветшие обшарпанные зеленые лавочки с окосевшими урнами и старые деревья, под которыми можно было спрятаться от солнцепека (но их было не так много! — прим. авт.), разбитая плитка, о которую того и гляди сломаешь ноги, неработающий фонтан, а точнее то, что от него осталось, рекламный стенд… Лишь недавно установлен небольшой детский городок, где ребятня может отвести душу.
Пожалуй, это все, чем довольствовались отдыхающие в сквере «Лунный свет». По большей степени — жители юго-западной части города — школьники, пожилые, мамы с колясками. По вечерам здесь не протолкнуться. Народу предостаточно. Многим хочется нормального благоустройства, иначе жители не голосовали бы за данный парк по программе «Комфортная городская среда». К счастью, сквер попал в список первоочередников.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Обретет «новое лицо» отключены

Ремонт набережной завершат ко Дню города

В Старом Осколе продолжается реконструкция набережной реки Оскол в районе «Старая Мельница». Необходимые средства выделил Металлоинвест в рамках Программы социально-экономического партнёрства, действующей между Компанией и правительством Белгородской области.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ремонт набережной завершат ко Дню города отключены

БиблиоНочь удалась!

В Старом Осколе прошло увлекательное мероприятие

Дамские туфельки на высоких каблуках, мужская и детская обувь… Не поверите, пары стояли возле входа в Центральную библиотеку
им. А.С. Пушкина. Будто бы кто-то разулся прямо у порога. Задумка — оригинальная! Многие фотографировали обувку, а более двадцати заинтригованных прохожих зашли в библиотеку только лишь для того, чтобы полюбопытствовать, в чем дело, и остались на увлекательное мероприятие под названием «БиблиоНочь», посвященное Году театра.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи БиблиоНочь удалась! отключены

Золотой значкист ГТО

Поистине народной мальчишеской игрой у старооскольской детворы в послевоенные годы был футбол. На импровизированном поле, устроенном где-нибудь на лугу в слободах Ямской или Стрелецкой, собирались целыми улицами, быстро комплектовали команды и часами вели жаркие бескомпромиссные баталии. Анатолий Иванович Демин, ветеран старооскольского спорта, до сих пор не перестает удивляться тогдашней ребячьей самоорганизации. Подраненные военным лихолетьем и утомленные послевоенной нищетой мальчишки отличались энтузиазмом и жизнерадостностью. Свои насущные проблемы они решали без помощи взрослых. В отличие от нынешних заласканных чад не клянчили копейку у родителей на приобретение спортивного инвентаря, гуртом собрали пять тонн металлолома и на вырученные деньги купили футбольный мяч.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Золотой значкист ГТО отключены

Хвала рукам!

В Терехово не забывают о славном прошлом совхоза

Если отметить, что эта встреча прошла в дружеской атмосфере, то будет не совсем верно. Правильнее будет сказать:  в минувшую субботу, 20 апреля, в Тереховском Доме культуры собрались люди, которые  друг другу приходятся словно близкие родственники. Ветеранов совхоза «Ленинский путь», пришедших на встречу, объединяет молодость, тесная дружба, а также вдохновленный труд на благо любимой, но  утраченной страны – СССР.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хвала рукам! отключены

«Скажи наркотикам НЕТ!»

Сотрудники Старооскольского линейного отдела полиции Белгородского ЛО МВД России на транспорте в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2019» проводят мероприятия по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних.
Для формирования у подростков психологического иммунитета к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и ценностной ориентации на здоровый образ жизни  профилактическая работа проводится в различных учебных заведениях.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Скажи наркотикам НЕТ!» отключены

Отличников стало больше

Как мы уже сообщали, 13 апреля состоялась всемирная акция по проверке грамотности.  А уже 20 апреля в СОФ НИУ БелГУ, на площадках которого писали Тотальный диктант старооскольцы,  состоялось  вручение свидетельств об участии и сертификатов отличников.  Наталья Шубина, кандидат филологических наук, доцент, завкафедрой филологии и организатор диктанта в Старом Осколе сказала, что в этом году у нас было 164 участника.  Радует, что получивших  оценки «отлично» и «хорошо» стало гораздо больше. В прошлом году таких было всего 15% от всех участников, в этом году 28%.  И самое приятное, что  в Старом Осколе на этот раз 11 отличников,  то есть людей, которые написали Тотальный диктант или вообще без ошибок, или с одной пунктуационной ошибкой.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Отличников стало больше отключены

Хорошая традиция

Спартакиада для людей с особенностями здоровья собрала более 200 участников

Традиционные  соревнования, которые проводятся в Белгородской области уже шестой раз, в этом году состоялись в Губкине с 13 по 14 апреля на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Орлёнок». Активный спорт совместили с приятным отдыхом и интересным досугом на природе.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Хорошая традиция отключены

Тропа, ведущая из сумрачного леса

Рецензия на новый роман Александра ЛАПИНА «Крымский мост»

Новый роман известного российского писателя Александра Лапина «Крымский мост», вышедший на днях в издательстве «Вече», продолжает тему, ставшую в последние годы для него определяющей, — поиск ответов на вечные вопросы бытия. Писатель ставит перед собой непростую задачу — дать некие ориентиры человеку, стремящемуся понять, для чего он пришёл в этот мир, что дол жен сделать, чтобы мир стал чище, светлее и краше.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тропа, ведущая из сумрачного леса отключены

Пожары не утихают

Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского округа предупреждает

Несмотря на постоянные предупреждения об осторожном обращении с огнем, о запрете пала сухой травы и мусора, в период с 22 марта по 21 апреля на территории Старооскольского округа произошло 21 возгорание сухой травы и 4 возгорания мусора. Ежегодно по этой причине страдают объекты сельскохозяйственного назначения, садовые домики, гаражи.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пожары не утихают отключены

Угрожал жене ножницами

Семейная ссора для Елены Еременко (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) могла закончиться трагедией. Все началось с банальной словесной перепалки из-за денег, которая переросла в угрозу убийством со стороны мужа Елены — Николая Еременко, человека с дурной репутацией, не раз осужденного.
Находясь по месту жительства, в мкр. Интернациональный, импульсивный мужчина взял  на кухне ножницы, прошел на балкон и со словами «Я тебя забью до смерти» подошел к супруге, преградив при этом выход с балкона. Схватив несчастную за волосы, заточенной стороной поднес ножницы к шее. К счастью, все обошлось.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Угрожал жене ножницами отключены

Подвела алчность

Анна Мишина (фамилия и имя изменены, — прим. авт.) впервые решилась на преступление в середине апреля прошлого года.   За вознаграждение в 8000 рублей, полученное от неустановленного правоохранителями лица, она согласилась перейти черту дозволенного. Анна стала учредителем и директором ООО «Гринсвет», заведомо понимая, что не собирается вести никакую финансово-хозяйственную деятельность. Предварительно, находясь возле дома в мкр. Молодогвардеец, 2, она добровольно передала подельнику копию паспорта на свое имя для оформления необходимых документов, связанных с созданием юридического лица. На основании ксерокопии паспорта неустановленное лицо подготовило бумаги и передало их Мишиной для предоставления в регистрационный орган.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Подвела алчность отключены

Воровали деревья

Старооскольским городским судом 11 марта были осуждены двое жителей Старого Оскола  по статье «Кража», то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Установлено, что данная семейная пара нигде работала, проживала за счет случайных заработков, большую часть из которого тратила на приобретение спиртных напитков. В ноябре 2018 года они, заранее договорившись, решили похитить туи, произрастающие на обочине автомобильной дороги вдоль микрорайона Макаренко, с целью дальнейшей их перепродажи.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Воровали деревья отключены

Фальшивая льготница

Заместителем Старооскольского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении  35-летней Антоновой (фамилия изменена, — прим. авт.), жительницы Старого Оскола.
По версии следствия, в 2015 году Антонова, постоянно проживая со своей дочерью в Старом Осколе, предоставила в Управление пенсионного фонда в г. Старый Оскол и Старооскольском районе заведомо недостоверные сведения. Она указала, что проживает с дочерью в населенном пункте, обладающим льготным социально-экономическим статусом, а именно в селе Владимировка Старооскольского округа. В связи с этим приобрела право на получение социальной поддержки граждан в рамках реализации Федерального закона «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Фальшивая льготница отключены

Показали мастерство

В Белгородской области представители УМВД региона приняли участие в «Параде профессий»

В Белгороде состоялся традиционный «Парад профессий». В мероприятии приняли участие начальник УМВД региона  генерал-майор полиции Василий Умнов, его заместители — Владимир Жигайло и Владимир Яценко, сотрудники различных подразделений полиции и учащиеся Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России В.В. Бурцева.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Показали мастерство отключены

Ограничение движения

Управление транспорта и связи администрации Староосокльского округа сообщает.
29-30 апреля в связи с проведением работ по валке деревьев, погрузке и вывозу порубочных остатков, будет ограничено движение автотранспорта по ул. Пролетарская, район домов 148-154.      Читать полностью »»


25.04.2019 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Ограничение движения отключены