Новости Оскола » 2014 » Сентябрь » 3
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 03.09.2014

Народный мониторинг

На продукты «огромный рост цен»

В прошлом номере мы процитировали любопытный документ, который нам прислали из Управления по развитию потребительского рынка администрации округа. Нас уверяли, что ежедневный мониторинг цен показывает, что повышения нет. Напротив, есть небольшое снижение по некоторым позициям. Мы попросили читателей устроить свой, «народный мониторинг»: присылать свои впечатления от ценников в магазинах. Вот что получилось.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Народный мониторинг отключены

Время затягивать пояса?

Едва слово «санкции» слетело с губ западных политиков, цены на продукты в России резво пошли вверх. За границей падают, а у нас растут. На заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по рыбному хозяйству и аквакультуре заявили: лосось, форель, кета, горбуша в августе у поставщиков подорожала на 10-12%, а в сентябре-октябре они, скорей всего, накинут ещё 20%.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Время затягивать пояса? отключены

Без денег и совести

Субботники – вынужденная необходимость

Признаюсь, как на духу: никогда не участвую в городских субботниках. Нет, я всей душой за чистоту и здоровую экологию, но меня бесит мысль о том, что  приходится убирать за какими-то свиньями. Ведь на тот же пляж многие приходят с кульками и пакетами. Неужели трудно огрызки и окурки собрать и по дороге домой выкинуть в урну?      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Без денег и совести отключены

Было, будет

В Старом Осколе теперь сразу три чемпиона страны по боксу! Таким рекордом не может похвастаться ни один муниципалитет. Владимир Никитин, Дмитрий По­лняский и Виталий Дунайцев после боёв в Ростове получили титул чемпионов России. А Дунайцев по итогам чемпионата признан и лучшим боксёром. Подробности читайте в следующем номере «НО».      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА

Бензин от производителей с начала года подорожал на 21%.

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет теперь выдается на весь период, а не только на время лечения острого или хронического заболевания.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЁШЬ, СТРАНА отключены

Бои местного значения

Порядок на рынке может навести только новый хозяин?

В начале августа мы писали, с каким боем «переселяются» торговцы сельхозпродукцией на рынок Солнечный с прилегающей к нему территории. УВД даже пришлось выставить пост: полицейский дежурит там каждый день, пресекая любые попытки разложить товар на ящиках посреди дороги.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Бои местного значения отключены

В неоплатном долгу

«Теплоэнерго» ходит в должниках из-за неплатежей населения

Слухи о двукратном удорожании холодной воды в 2015 году продолжают возмущать старооскольцев. И уверения, что на кошельки потребителей лягут всего лишь дополнительные суммы в пределах 100-200 рублей, не успокаивают. «Ага! А за горячую воду и тепло тоже цена возрастёт! И это уже не 100 рублей будет!»      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи В неоплатном долгу отключены

Между молотом и наковальней

Виталий Афанасьев: «Чиновник всем мешает, но без него нельзя»

Для обывателей работа официальных структур – тайна за семью печатями. Чем они занимаются, для чего – большинство из нас не в курсе. Заместитель главы Виталий Афанасьев приоткрыл журналистам закулисье административной жизни, которое напрямую зависит от взаимоотношений с прессой и народом.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Между молотом и наковальней отключены

Тайное станет явным?

Миграционная служба Старого Оскола напоминает, что, согласно свежепринятому закону, люди, имеющие двойное гражданство, теперь должны сообщать об этом. К этому их обязывает вступивший в силу 4 августа Федеральный закон №142.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Тайное станет явным? отключены

Учебный год начался. Что нового?

Выпускные отменяются?

Предложение депутата облдумы снять со школ обязанности по проведению затяжных торжественных мероприятий учителя встретили овациями. Уж так видно организация выпускных утомила их, что они рады-радёхоньки от неё избавиться.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Учебный год начался. Что нового? отключены

Сколько ждать обещанного?

Город содержит беженцев за свой счёт, от государства денег всё нет

Неожиданные гости с Украины – одна из самых больных тем для нашего города.  По словам руководителя аппарата Виталия Афанасьева, с июня он возглавляет оперативный штаб по помощи беженцам, эта дополнительная, нигде не прописанная, нагрузка ощутима.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Сколько ждать обещанного? отключены

Ваш вопрос — наш ответ

На вопросы читателей «НО» отвечает директор Управления жизнеобеспечением
и развитием Старооскольского городского округа Игорь ЩЕПИН

Утепляют поролоном?

— В нашем доме идёт капремонт. Сказали, что ведётся утепление стен. Их действительно обили какими-то плитками. Я подошла, потрогала, а они  тонкие, и на ощупь – как поролон! Разве же от такого «утепления» будет толк? Нас, наверное, опять хотят обмануть?
     Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Вопрос - ответ Комментарии к записи Ваш вопрос — наш ответ отключены

Почему они растут?

Оскольчане обеспокоены новыми суммами налогов

Полным ходом идет рассылка уведомлений на уплату имущественных налогов за 2013 год. У старооскольцев возникает множество вопросов, в том числе и такие: почему повысилась сумма налога, как её рассчитывают, применена ли льгота? Налоговые инспекторы отвечают на наиболее актуальные из них.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почему они растут? отключены

Свет не светит?

Из-за нехватки бюджетных денег улица Сергиевская живёт во тьме

Дорогая редакция! Пишут вам жильцы улицы Сергиевской, что на Пушкарских дачах. Всё лето мы провели в борьбе с «Водоканалом» за нормальное обеспечение. Доходило до того, что в самый зной воды в наших домах не было по трое суток. Отключалась она и включалась без предупреждения, и, пока телефон диспетчерской не накалялся от звонков жильцов нашей улицы, «Водоканал» забывал даже водовозку к нам отправлять!      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь, Письмо номера Комментарии к записи Свет не светит? отключены

Белены объелся

Чем травят себя современные дети

Свободная продажа пива, слабоалкогольных коктейлей, а также всякого рода энергетических напитков зачастую приводит к необратимым последствиям. После употребления оной продукции малолетние подростки нередко оказываются на больничной койке с алкогольной интоксикацией или пищевым отравлением.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Белены объелся отключены

Солнечная ягода

vin-ico30 августа в Старом Осколе прошла выставка «Лоза Приосколья»

— На редком приусадебном участке сейчас не растёт виноград. А всего каких-нибудь 40 лет назад на обычную «Изабеллу» старооскольцы глазели, как на чудо, — с улыбкой вспоминает Владимир Холопов, председатель клуба виноградарей «Талисман». – В то далёкое время виноград считался экзотикой для белгородской земли.      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Солнечная ягода отключены

Наша марка

pm-ico В ТЦ «Оскол» открылась уникальная выставка почтовых экспонатов
— 28 августа в обращение вышла почтовая марка «Старый Оскол» из серии «Города воинской славы», — сообщил почётный гость мероприятия, директор Старооскольского главпочтамта Виктор Придачин. – Именно поэтому наш город стал первым городом, где проходит первый этап Всероссийского филателистического конкурса одностендовых экспонатов, посвящённого 70-летию Победы.

     Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Наша марка отключены

«Атакует без команды»

sob-ico Трудным подросткам показали работу полицейских собак25 августа подростков из лагеря «Феникс» навестили старооскольские полицейские-кинологи. Причём не просто так – они показали многое, на что способны их подопечные.Годовалая бельгийская овчарка Амур без единого промаха выполнила команды Александра Конарева, полицейского-кинолога ОБ ППСП.

     Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: В мире животных Комментарии к записи «Атакует без команды» отключены

Удержаться в седле

kon-ico Искусству верховой езды обучат в Ново-КладовомКоролевский, элитарный, экстремальный – всё это о конных видах спорта. В Старооскольском округе есть не одно место, где новичкам преподают азы верховой езды. Мы же отправились в клуб в селе Ново-Кладовое.

     Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Удержаться в седле отключены

Эхо недели

Цифра номера

В России впервые за последние годы количество нарушителей ПДД резко снизилось. За полгода 12,9 млн водителей легковых машин нарушили ПДД — на 29,4% меньше, чем годом ранее. В ГИБДД полагают, что причиной стали высокие штрафы. Из-за них автомобилисты стали реже употреблять алкоголь, прежде чем сесть за руль.

Доугрожался

28 августа диспетчеру энергетической компании дозвонился неизвестный мужчина и потребовал объяснений: по какой причине он до самого вечера просидел без света, ведь, исходя из объявления, ремонтные работы должны были уже закончиться?      Читать полностью »»


03.09.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены