Новости Оскола » 2018 » Март » 1
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 01.03.2018

Пример для подражания

Памяти-Угаров1а1Старооскольцы почтили память Почетного гражданина города и области Алексея Угарова

28 февраля в Старом Осколе вспоминали Алексея Алексеевича Угарова —бывшего генерального директора Оскольского электрометаллургического комбината, Заслуженного металлурга РСФСР, Почётного гражданина Старого Оскола и Белгородской области, основателя школы оскольских металлургов.
Сказать теплые слова и вспомнить о добрых делах Алексея Алексеевича  к его памятнику, установленному в сквере микрорайона Солнечный, пришли работники и ветераны ОЭМК, представители городской администрации, школьники и студенты Старооскольского технологического института НИТУ «МИСиС имени А.А. Угарова.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пример для подражания отключены

Наболело!

Мы, жители Котовской сельской территории (село Котово, хутор Ильины и хутор Чумаки), вынуждены обратиться в вышестоящие организации за помощью, так как на местном уровне нет никаких решений. Хутор Ильины и хутор Чумаки территориально находятся недалеко от села Котово и административно относятся к Котовской сельской территории.  Школа,  медпункт,  храм, сельская библиотека, сельский клуб, почта, детсад и другие объекты жизнеобеспечения находятся в Котово, мы пользовались их услугами.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Наболело! отключены

«Ужас, что творится… »

IMG_44411Жители недовольны большим потоком машин, курсирующих через мкр. Жукова, 11

В редакцию газеты обратились жители мкр. Жукова, 11 и рассказали о проблеме, которая возникла с открытием многофункционального центра (МФЦ). В этом здании находится еще и ателье, салон красоты, продуктовый магазин. Однако, по словам жителей, большая часть мешающих им машин — клиенты МФЦ. И все они, по наблюдениям жильцов, заезжают по дороге, проходящей между Жукова, 11 и центром.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Ужас, что творится… » отключены

Стало удобнее

IMG_43612Изменения коснулись транспортной системы

О том, что в сфере транспорта грядут перемены, речь шла давно. Еще экс-начальник Управления транспорта и связи администрации округа Игорь Труфанов рассказывал, что в скором времени водители будут одеты по форме — никаких сланцев и шортов, как это было ранее, в маршрутках появится безналичная форма оплаты… Озвучивая итоги конкурса перевозчиков, Игорь Алексеевич осведомил о том, что компания «Трансальянс» заявила об использовании аудиоинформаторов — специальных устройств, с помощью которых в маршрутках будут озвучиваться названия остановок.  Кроме того,  на одном из совещаний глава округа Александр Сергиенко упоминал о том, что в автобусах появится система GPS- навигации.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Стало удобнее отключены

Как бы пощусь…

Безимени-1Любить Бога через любовь к ближнему

На днях минула первая неделя Великого Поста. И мне очень захотелось поделиться с читателем словами, записанными 2800 лет тому назад. Это слова из Ветхого Завета, из книги пророка Исаии. Там содержится удивительное обращение Бога к людям, которые пытаются поститься и обращаться к Нему, но все их посты и молитвы проходят мимо Него. Итак, вчитаемся в текст: «Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня: почему мы постимся, а Ты не видишь?      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как бы пощусь… отключены

Не без добрых людей

Батюшк1а1Феодоровский храм готовится отпраздновать пятилетие

21 февраля храм в честь Феодора Стратилата отпраздновал престольный праздник. Пять лет назад, в 2013 году, в этот день в еще незавершенном храме была совершена первая литургия.
Конечно, первая седмица Великого поста не предполагает особых торжеств, зато предрасполагает к особому духовному подвигу. Настоятель храма иерей Николай Дубинин совершил литургию Преждеосвященных Даров.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Не без добрых людей отключены

Город уходит…

художники-в-Сене4же--img045Страдает история, страдает экология

Во время освоения богатств КМА  наш город бурно развивался и, чтобы напитаться новыми идеями, генеральный проектировщик  Старого Оскола — Московский институт «Гипрогор» — в 1987 году предложил Союзу художников СССР поучаствовать в разработке концепции экологического города будущего на примере Старого Оскола.  Свыше  сорока художников собрались со всех концов Советского Союза  в Сенеже,  в Доме творчества художественного Фонда СССР, расположенном на берегу подмосковного озера, и на протяжении трех месяцев вдохновенно творили.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Город уходит… отключены

Доблесть. Честь. Слава

DSC061429В Старом Осколе отметили 100-летие Вооруженных Сил Российской Федерации

22 февраля в ДК «Комсомолец» гостей с порога встречал праздник. Всё-таки 100-летие — очень красивая дата.
В фойе были размещены выставки патриотического клуба «Поиск», ДОСААФ, военкомата, краеведческого музея. Интересные экспонаты привлекали внимание зрителей, а они по традиции начали собираться задолго до намеченного времени.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Доблесть. Честь. Слава отключены

«А ну-ка, парни!»

DSC_46657Молодые работники Лебединского ГОКа по-мужски отпраздновали День защитника Отечества

23 февраля состоялось одно из самых массовых и зрелищных молодёжных мероприятий Лебединского ГОКа – ежегодный конкурс «А ну-ка, парни!»
В День защитника Отечества в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Горняк» собрались 68 конкурсантов в составе 17 команд подразделений комбината, много зрителей и болельщиков заполнили трибуны. Открытием конкурса стало выступление курсантов военно-патриотического клуба. Ребята продемонстрировали навыки военной подготовки, чем обозначили настроение праздника.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи «А ну-ка, парни!» отключены

Спортивная закалка с детства

МИ_ЗР_Васил1екВ старооскольском детском саду №4 «Василек» знают, как вырастить настоящих защитников Отечества. 23 февраля здесь отметили соревнованиями для мальчиков. Разделившись на команды «Спецназ» и «Разведчики», ребята состязались в силе, ловкости и меткости

Дошколята старательно кидают мешочки в цель, передают «секретный пакет» в эстафете, подтягиваются на перекладине… В итоге «спецназовцы» и «разведчики» лидерства друг другу не уступили: в детских состязаниях победила, как обычно, дружба.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Спортивная закалка с детства отключены

Диалог продолжается

IMG_44409Второй этап голосования обсудили на пресс-конференции

Напомним, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» у жителей путем голосования была возможность определить, какие общественные территории, по их мнению, нуждаются в благоустройстве в первую очередь (за пять лет в городе запланировано благоустроить 70 дворовых и 15 общественных территорий в рамках программы, — прим. авт.). Первый этап обсуждений завершился. Свое видение люди высказали в письменной форме. Действовали 12 пунктов сбора предложений. В «лидеры» выбились девять общественных территорий. Старооскольцы посчитали, что первоочередные зоны, которые нужно «примарафетить», это:      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Диалог продолжается отключены

Новый проект

Старооскольский округ станет пилотной площадкой

На прошлой неделе состоялось заседание Общественного совета при Департаменте образования Белгородской области, посвящённое реализации проекта «Воспитываем здоровое поколение».      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новый проект отключены

Бдительность помогла

Кримин1алВ Старооскольском городском округе участковые уполномоченные полиции особое внимание уделяют профилактике правонарушений. Правоохранители проводят сплошные отработки административных участков, в ходе которых проверяют поднадзорных, а также напоминают местным жителям о мерах личной безопасности и действиях в случае контакта с предполагаемыми преступниками.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Бдительность помогла отключены

Буква-экстремистка (Мысли вслух)

Тем для еженедельного обзора у меня сегодня хоть отбавляй. Но начну всё-таки с самого крупного скандала. Правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Всего там было 389 кг наркотика. Внимательные комментаторы сразу же обратили внимание на странные цифры: «Наверняка, было 400 килограммов, 11 уже стырили».      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Буква-экстремистка (Мысли вслух) отключены

КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА?

Министерство труда и социальной защиты России предлагает с 1 апреля 2018 года проиндексировать размеры социальных пенсий в стране на 2,9%. Об этом говорится в проекте постановления «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 года социальных пенсий».      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи КАК ЖИВЕШЬ, СТРАНА? отключены

Преобразуют в ИЖС

На публичных слушаниях обсудили внесение изменений в генеральный план

Екатерина Сапрыкина, заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства округа, рассказала, что при разработке проекта генерального плана были учтены предложения и замечания всех заинтересованных лиц. Проектом предусмотрены следующие изменения: установление границ населенных пунктов  и особо охраняемых природных территорий, определение перечня планируемых объектов местного значения, установление и уточнение функциональных зон территорий земельных участков с целью приведения в соответствие с действующими на территории округа документами территориального планировании.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Преобразуют в ИЖС отключены

Заявите о переходе

Как сохранить инвестиционный доход при смене страховщика

В связи с большим количеством обращений граждан о неправомерном переводе к новому страховщику и утере в связи с этим инвестиционного дохода напоминаем основные положения действующего законодательства.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Заявите о переходе отключены

Информация антимонопольной службы

Белгородское УФАС прекратило рассмотрение дела, ранее возбужденного в отношении администрации Губкинского округа по заявлению предпринимателей, осуществляющих деятельность на рынке пассажирских перевозок на территории данного округа, по признакам нарушения п.2 ч.1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» в связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Информация антимонопольной службы отключены

В чью пользу счет?

В ближайший месяц в законодательство о ЖКХ могут внести серьезные изменения, касающиеся оплаты коммунальных услуг. Счет окажется на стороне жильцов, поскольку они избавятся от алчных посредников — управляющих компаний. И сами начнут заключать договоры, напрямую платить за услуги поставщикам воды, тепла и газа. Так, как сейчас это происходит с электроэнергией.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи В чью пользу счет? отключены

Кому не место за рулем

Старооскольской городской прокуратурой на постоянной основе проводится мониторинг граждан, которым установлены врачами диагнозы «алкоголизм», «наркомания», и при этом имеющих водительские удостоверения.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Кому не место за рулем отключены

Урок не впрок

Старооскольский городской суд вынес приговор в отношении старооскольца, который, будучи лишенным водительских прав, управлял автомобилем  в состоянии опьянения и при этом в своем автомобиле  незаконно хранил наркотические вещества без цели сбыта в крупном размере.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Урок не впрок отключены

Незаконная прописка

Мировым судом Старооскольского района Белгородской области вынесен приговор в отношении гражданки Кротовой (фамилии изменены, — прим. ред.), которая фиктивно зарегистрировала по месту своего жительства гражданина Украины.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Незаконная прописка отключены

Пострадал пешеход

Водитель должен быть особенно внимательным к окружающей обстановке и следить за дорожным движением и участниками дорожного движения. К таким участникам относятся и пешеходы.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пострадал пешеход отключены

Картина неоднородная

По данным Белгородстата, общий индекс промышленного производства в регионе в течение первого месяца 2018 года по отношению к цифрам годовой давности статистики составляет 105,3 %.      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Картина неоднородная отключены

Изменение маршрута

Управление транспорта и связи Старооскольской администрации информирует о том, что с 1 марта будут внесены изменения в схему движения и название муниципального маршрута №50 «Пушкарские Дачи — Рудничный».      Читать полностью »»


01.03.2018 Автор: admin Рубрики: Актуально Комментарии к записи Изменение маршрута отключены