Новости Оскола » 2014 » Декабрь » 10
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 10.12.2014

Некомпетентность или враньё?

bb-ico В Облздраве заявили, что в регионе медиков хватает

В Белгородской области нет дефицита медработников – заявил начальник Департамента здравоохранения Белгородской области Иван Залогин. «Острой нехватки в каких-либо специалистах у нас нет. …безусловно, категории врачей, которые нужны всегда, – это и педиатры, и узкие специалисты. Но если смотреть на картину в общем, то какого-либо дефицита медработников в Белгородской области нет».

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Некомпетентность или враньё? отключены

«Старики просят хлеба»

Горловке нужна помощь старооскольцев

К старооскольским журналистам обратились представители Координационного штаба ДНР и ЛНР. Экономическое состояние самопровозглашённых республик близко к катастрофе. По словам членов штаба, в Горловке эта катастрофа уже наступила. Город практически окружён, обстреливается со всех сторон. Врачи сбежали из больниц, лекарства и продукты заканчиваются. Поставки из Донецка прекратились, автобусное сообщение с ним, Артёмовском и Дзержинском две недели назад закрыли. А это была единственная возможность передать родственникам деньги и питание.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Старики просят хлеба» отключены

Город превратился в каток

gll-ico Оттепель и мороз сделали своё чёрное дело: город превратился в каток. Особенно тяжело добираться с работы было вечером 8 декабря. Некоторые коммунальщики ещё не взялись за песок и ломы, и, с учётом далеко не везде горящих фонарей, дорога домой превратилась в экстрим.

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Город превратился в каток отключены

Взносы увеличили

Недолго мы радовались тому, что власть год назад снизила величину взносов на капремонт с 7,40 до 5,90 рубля. С января 2015 года за каждый «квадрат» жители Белгородчины будут перечислять на 80 копеек больше — по 6,70 рублей.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Взносы увеличили отключены

Задолжали

9 октября на высшем уровне подняли вопрос о страховых взносах в Пенсионный фонд. Поставлена задача ликвидировать долги и повысить не менее чем на 10% объем поступлений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Аналогичное совещание 14 ноября прошло в Старооскольском округе. И хотя к подавляющему большинству работодателей претензий у власти и налоговиков нет, с теми, кто попал в «черный список» работодателей, увеличивающих задолженность, будут применять все законные способы, чтобы исправить ситуацию.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Задолжали отключены

Лишат статуса?

Правительство РФ намерено вдвое сократить  зону загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Соответствующий законопроект 14 ноября вынесен на общественное обсуждение. Предполагается, что число населенных пунктов, входящих в зону загрязнения, уменьшится с 4413 до 2161. Таким образом, из зоны загрязнения будут выведены 2252 села и города. Это позволит привлечь в «грязные» зоны инвестиции, стимулировать их экономическое и инфраструктурное развитие.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Лишат статуса? отключены

Героям – слава!

sg-ico В Старом Осколе прошла акция памяти

9 декабря по всей стране прошла Всероссийская акция «День Героев Отечества». Во всех городах и сёлах молодёжь вышла на улицы, площади и скверы, названные в честь Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации. Не стал исключением и Старый Оскол. В 9 утра площадь Победы пестрела множеством оранжевых и чёрных воздушных шаров.

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Героям – слава! отключены

Было, будет

114 писем отправили водителям большегрузов. Их предупреждают о недопустимости парковки в черте города. В противном случае, их ждут штрафы от  500 рублей (за езду в городе) до 1 500 (за стоянку). Именно на такие суммы оштрафовали на прошлой неделе 84 водителя фур.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

С риском для жизни

В городе взялись за таксистов-нелегалов

Каждый, кто хотя бы раз возвращался из Москвы поездом, знает, сколько такси собирается к его прибытию. Причём большинство – без опознавательных знаков и прочих атрибутов легальных перевозчиков. В администрации на совещании по перевозке пассажиров легковыми такси журналистов попросили рассказать об этих, и других моментах подробнее.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи С риском для жизни отключены

«Идёт уничтожение свобод»

Коммунисты пытаются вернуть выборы и снизить налог

На прошлой неделе старооскольские депутаты-коммунисты, недовольные двумя решениями последней сессии Совета, созвали пресс-конференцию, чтобы донести своё недовольство до народа. Первая тема – отказ от всенародных выборов главы администрации Старого Оскола в соответствии с законом, принятым Облдумой. Напомним, на последнем заседании Совдепа решено провести публичные слушанья 18 декабря по поводу внесения изменений в Устав округа, которые должны закрепить новую схему: глава будет избираться депутатами из своего состава, а не народом.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Идёт уничтожение свобод» отключены

Как живёшь, страна?

Загнать всех в кабалу!

У банков проблема: россияне по уши в долгах и принципиально не хотят брать новые кредиты. По данным компании Synovate Comcon, фактически каждый пятый россиянин платит по двум и более займам. Но банкиры озабочены не закредитованностью.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Как живёшь, страна? отключены

Устроили цирк

Депутаты признались, что валяют ваньку в Думе

Когда в середине 60-х годов прошлого века шёл процесс по обвинению в тунеядстве великого поэта Иосифа Бродского, в суде произошёл любопытный диалог:      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Устроили цирк отключены

«Облегчили» жизнь

Мигрантам станет сложней устроиться на работу

Известно, что иностранную рабочую силу в наших краях используют не только частники на строительстве коттеджей, но и некоторые ИП, предприятия. Особенно эта тема актуализировалась сейчас, в связи с наплывом беженцев. С 1 января 2015 года вступают в силу изменения в миграционное законодательство. Надо сказать, совещание по этому вопросу, прошедшее в администрации с участием миграционщиков из области, большой ясности не внесло. Как всегда, звучали фразы из серии «эта норма не прописана», «тут механизм ещё до конца не ясен»… Стандартная ситуация с каждым новым законом.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Облегчили» жизнь отключены

«На них все падают»

am-ico Разбитые лестницы и дорога нуждаются в ремонте

Дорога между рентгенкабинетом по ул. Революционой и Пролетарской 37/62 для пешеходов небезопасна: здесь нет обочины, зато есть обрыв, поэтому волей-неволей приходится выходить на проезжую часть.

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «На них все падают» отключены

Аванс невыгоден

Из-за оплаты электроэнергии вперёд, мужчина лишился льгот

Квартиру в мкр. Буденного Юрий Орешкин приобрел год назад. Еще до продажи, в ноябре 2013 года, прежняя хозяйка заплатила практически на год вперед за электроэнергию. Аванс составил 1839 рублей. Юрий Алексеевич прописался в феврале 2014 года. Поскольку мужчина – ветеран труда, ему положена скидка на оплату электричества в размере 50% на 75кВт.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Аванс невыгоден отключены

Счётчику здесь не место?

Поставить прибор учёта на газ оказалось не так-то просто

Расценки на услуги газовиков вызвали недовольство нашего читателя. Поскольку, согласно закону, все граждане должны установить газовые счетчики до 2015 года, Александр Сорокин решил не тянуть с установкой и обратился в филиал ОАО «БЕЛГОРОДОБЛГАЗ». Названная цена за услугу пенсионера повергла в шок.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Всё внимание Комментарии к записи Счётчику здесь не место? отключены

Без срока давности?

Губкинец подал в суд на московских производителей

Продовольствие дорожает. Так что пора подумать об изменении структуры пропитания. Не от всего откажешься. Но в самый раз менять торты на сухари. Тем более, в торговых сетях последних — большое разнообразие. Этим и объясняется, почему на моём столе появилась продукция ООО «Производственное объединение «МасКаи» из Москвы.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Потребительская Комментарии к записи Без срока давности? отключены

Резонанс

Отличный вариант!

Новое жильё героине нашего материала понравилось

2 июля в «НО» вышла статья «Наш дом не аварийный!» Напомним, дом №7 по улице Володарского пошел под снос. Взамен семьям полагалось другое жилье. Людмиле Анатольевне предложили несколько вариантов, но все они оказались для неё неподходящими. Последними, на момент нашего общения были три однокомнатные малосемейки в мкр. Макаренко в домах №№32 и 34.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Резонанс отключены

Спихнут на бизнес?

Государство хочет, чтобы стариков содержали предприниматели

С 1 января вступает в силу новый ФЗ «Об основах соцобслуживания в РФ». Старый закон принят ещё в 1995 году, тогда за соцобслуживание отвечали и федеральный центр, и регионы. С 2005 года полномочия передали субъектам, и каждый регион начал работать, исходя из своих возможностей.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Спихнут на бизнес? отключены

Сильные духом

kol-ico В городе прошли соревнования колясочников

Встать пораньше, размять руки-ноги, сделать несколько кругов по стадиону, поприседать… Большинство из нас, предложи им так напрячься, скажут: «Чур меня!» Тяжело нам, не до спорта.  И словно в укор нам, лентяям, 3 декабря 88 активистов, 13 из которых — инвалиды-колясочники, пришли в ФОК ДЮСШ «Молодость» для участия в спартакиаде «Спорт для всех». Возрастной диапазон — от 18 и старше.

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Общество, Спорт Комментарии к записи Сильные духом отключены

Про здоровье

ВИЧ наступает

Медики констатируют рост заражений ВИЧ-инфекцией. Они опасаются, что характер эпидемии будет необратим: «Эпидемия ВИЧ/СПИД в России развивается быстрыми темпами: постоянно увеличивается число новых выявленных случаев ВИЧ-инфекции, растет число ВИЧ-инфицированных с проявлениями СПИДа».      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Про здоровье отключены

…и грянет битва!

ta-ico Мастера татуировок сошлись в тату-батле за Кубок Черноземья

— Нет, с детьми к нам нельзя. Процедура болезненная, иногда люди кричат. Татуировка – это вообще вещь исключительно для взрослых. Это же целая философия, её вЫносить надо. Знаешь, серьёзные мастера клиентам до 21 года тату даже не бьют: не созрели ещё, не доросли. И потом, это достаточно дорого.

     Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи …и грянет битва! отключены

Зинка-Зубная Боль

22 года самогонщица портит жизнь соседям

Хорошие люди живут в доме №24а на Лебединце. Дружные, общительные, на любую тему готовы поддержать беседу. Но как зайдёт речь про соседку Зину – сразу морщатся, словно зубы у них болят.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Общество Комментарии к записи Зинка-Зубная Боль отключены

Под домашний арест

…посадили наркоторговок

Две юные жительницы Старого Оскола 19 и 20 лет в ноябре 2014 года договорились, что на пару будут сбывать спайс своим знакомым. Однако сотрудники полиции эту самодеятельность пресекли, а наркотики изъяли.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Под домашний арест отключены

Не тому доверили

Полицейского обвиняют в хищении и сбыте оружия

— Завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего оперативного дежурного ОП-1 УМВД России по Белгороду в совершении преступлений: хищение оружия, превышение должностных полномочий и незаконный сбыт огнестрельного оружия, – сообщают в Следственном Комитете Белгородской области.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Не тому доверили отключены

Не спи — ограбят

С заявлением о пропаже имущества  в  дежурную часть УМВД России по Старому Осколу обратились 38-летняя женщина и 65-летний мужчина. Сотрудники полиции задержали подозреваемого: ранее судимого старооскольца. Как признался мужчина,  он познакомился с потерпевшей накануне, и та пригласила его в гости.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Не спи — ограбят отключены

«Мандариновая» мошенница

Новый вид мошенничества зарегистрирован белгородскими полицейскими. К пожилой женщине на улице подошла незнакомка и представилась знакомой её внучки, живущей в Белгородском районе. Аферистка попросила одолжить деньги до вечера, так как ей срочно нужно оплатить штраф за груз.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи «Мандариновая» мошенница отключены

Эхо недели

За полгода на ООО «Росгосстрах» наложен уже четвёртый штраф за злоупотребление доминирующим положением. В июле компанию оштрафовали на 737,5 тыс. рублей, в августе – на 500 тыс. рублей, в сентябре – ещё на 10 тысяч. Страховщики пытались оспорить решение УФАС, но Арбитражный суд  Белгородской области отклонил иск.      Читать полностью »»


10.12.2014 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены