Новости Оскола » 2014 » Август » 21
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 21.08.2014

«А ничего у “Водоканала” не треснет?»

vodk-icoСтарооскольские журналисты «инспектировали» очистные сооружения города
В редакцию поступают сотни звонков и писем после того, как мы рассказали о предстоящем увеличении тарифов на холодную воду и водоотведение с 2015-17 годов: «Почему мы должны платить за чьё-то воровство?», «Кто ответит за то, что десятилетиями ничего не делалось?», «Нужна вам модернизация – ищите средства, нечего в наш карман опять залазить!»      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «А ничего у “Водоканала” не треснет?» отключены

В планах — уйти от дефицита

Сумма задолженности администрации округа в 1,5 миллиарда рублей, озвученная в прошлом году, продолжает будоражить умы старооскольцев. Ничтоже сумняшеся они рассуждают о том, кто и куда столько наворовал и что надо сделать с виноватыми. О том, почему и как возникли эти долги, что делается для того, чтобы как можно быстрее  по ним рассчитаться, рассказала журналистам Надежда Кудинова, начальник Департамента финансов и бюджетной политики. Ответила она и на наши вопросы.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи В планах — уйти от дефицита отключены

Новости жилищного законодательства

С 1 сентября 2014 года вступает в силу Федеральный закон от 21.07.2014 №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Новости жилищного законодательства отключены

Безработные есть, а работать некому

Более 2000 строителей нужны на новый объект

Тендер на строительство фабрики окомкования на Стойленском ГОКе выиграла питерская фирма «Ренейссанс Хэви Индастрис», выиграла в том числе и потому, что обещает уложиться в установленные, очень жёсткие сроки. Первая в истории России фабрика, на которой планируют производить 6 миллионов тонн окатышей ежегодно,  должна быть построена за 2 года.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Безработные есть, а работать некому отключены

Система «КИТ» работает

С начала года неплательщики вернули старооскольскому предприятию «Водоканал» 5,1 млн рублей. Должников подстегнуло использование системы «КИТ» – зонда, который опускается в канализацию и блокирует отвод из квартиры до тех пор, пока жильцы не оплатят долги.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Система «КИТ» работает отключены

Самые щедрые благотворители

По информации агентства Bloomberg, руководитель фонда «Поколение», депутат Госдумы РФ Андрей Скоч занял второе место в списке самых щедрых меценатов России. Возглавил рейтинг предприниматель Алишер Усманов.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Общество Комментарии к записи Самые щедрые благотворители отключены

Один компьютер на шестерых учеников

Такова на сегодня ситуация с оснащённостью оргтехникой в Белгородской области. Между прочим, в среднем по России этот показатель в полтора раза меньше — один компьютер на девятерых. А школьные лаборатории в нашем регионе оборудуют не только для учебной, но и для научно-исследовательской работы.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Один компьютер на шестерых учеников отключены

Было, будет

В области создан штаб для мониторинга роста цен на продукты питания. Возглавляет его губернатор Евгений Савченко. Ориентироваться будут на цены июня и июля этого года. Стоимость можно будет повышать только в рамках инфляции.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально, Городское Комментарии к записи Было, будет отключены

Осторожно, ступеньки!

stup-icoЭто фотография не с полей фронтов юго-восточной Украины. Хотя очень похоже на результат минного обстрела. Это «народная тропа», проходящая между храмом искусства — ДК «Молодёжный» и храмом спорта — бассейном ОЭМК. Каждый день по этим «ступенькам» ходят сотни старооскольцев…      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Осторожно, ступеньки! отключены

«В политику не лезем»

kf-icoМолодые старооскольцы собрали более 200 кг гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины

— Сбор гуманитарной помощи был организован федеральной сетью баров KILLFISH. В течение 5 дней все 83 бара в 44 городах России принимали гуманитарную помощь,  — сообщил «Новостям Оскола» генеральный директор сети Дмитрий Евсеев. –  Посетители наших баров – в основном молодёжь. Зачастую её представителей считают безынициативными, примитивно мыслящими…      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «В политику не лезем» отключены

«Ниже, чем у других»

tsz-icoТСЖ «Восточный» — о причинах повышения тарифа на ремонт и содержание жилья

В редакцию обратилась женщина, проживающая в доме №15 микрорайона Восточный. Она рассказала, что в их шестнадцатиэтажке тариф на ремонт и содержание жилья вырос на 15% (с 15,04 до 17,30 рубля за кв. м). В соседнем 14-ом доме (девятиэтажка) этот же тариф — на 10% (с 14,51 до 15,96 рубля за «квадрат» жилплощади).  Жители не знают, в связи с чем произошло повышение на процент, превышающий уровень инфляции, и попросили прояснить ситуацию.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи «Ниже, чем у других» отключены

Точка зрения

Уважаемые старооскольцы!

Работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства Старооскольского городского округа искренне благодарят граждан, своевременно (до 10 числа месяца, следующего за отчетным) оплативших потребленные услуги. Эти средства направлены на оплату труда, налогов, использованных материалов.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Письмо номера Комментарии к записи Точка зрения отключены

Жильцы бесправны?

Произвела впечатление статья «Страна запретов?» («НО», №30 от 23 июля). Запретов действительно многовато там, где можно бы обойтись совершенно иными мерами. При этом в публикации идет речь о прямых запретах. А нет ли у них «родни»? Ведь порой и то, что не содержит указания на запрет работает ровно наоборот. За примерами ходить недалеко. Один из них прямо под рукой, в официальных документах.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Жильцы бесправны? отключены

Прощай, Алёша, актëр и гражданин

«И ты, Брут?», — с такими словами умирающий Цезарь обратился к Марку Юнию Бруту — своему соратнику,  ставшему участником его убийства. Эта фраза  из трагедии Шекспира «Юлий Цезарь» мне вспомнилась  в связи с новостью: российский актер Алексей  Серебряков стал гражданином Канады.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Обратная связь, Письмо номера Комментарии к записи Прощай, Алёша, актëр и гражданин отключены

Мысли вслух от Дуни Форточкиной

Вот уж отожгли

К тому, что Жириновский периодически «отжигает», мы все уже привыкли. Но на последней встрече депутатов с Путиным он переплюнул сам себя, таким каскадом нелепостей разразился, что хоть святых выноси. Выборы отменить, президента переименовать в Верховного правителя, «раз он не хочет быть императором Владимиром Первым»,      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Мысли вслух от Дуни Форточкиной отключены

Мировая победа

sp-ico9 августа на Чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ,  проходившем в Москве, в классе лодок С-4 (каноэ-четвёрка) на дистанции 1000 м первое место заняла команда России. Один из четверых героев, завоевавших золотую медаль, — староосколец Кирилл Шамшурин. Примечательно, что последний раз такой трофей с ЧМ россияне привезли в 1999 году. 15 лет без побед жили каноэ-четвёрки, и вот наконец-то у них «золото», а у Старого Оскола – новый чемпион мира!      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Мировая победа отключены

Отдыхать им некогда

Всем, кто уверен в том, что нынешняя молодёжь поголовно целыми днями пялится в мониторы своих компьютеров, жизнью не интересуется, спортом не занимается, рекомендую с утра прогуляться по берегу Оскола. Симпатичные мальчишки и девчонки, рассекающие волны на байдарках, возможно, заставят изменить такое мнение.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Спорт Комментарии к записи Отдыхать им некогда отключены

Вторая жизнь

sz-icoВ городе открылся зал для занятий вольной борьбой

Блеклое и потрепанное временем здание (бывший тренажерный зал), расположенное в микрорайоне Интернациональный в доме №28 обрело новое «лицо». Оно словно принарядилось и посвежело с фасадом, выкрашенным в желто-голубой цвет. Изменилась не только лицевая сторона, но и «изнанка»: старые окна заменены на пластиковые,      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Вторая жизнь отключены

Приехали поклониться

on-icoК великомученику Онуфрию Старооскольскому едут со всего мира

Верующим жителям нашего города хорошо известен низенький неприметный дом на улице Пролетарской. В этом скромном домишке несколько лет жил священнослужитель, слава о котором шагнула далеко за пределы Старого Оскола.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Приехали поклониться отключены

«Болит душа за землю русскую»

kos-icoТак называется одна из последних книг Виктора Косинова, так неожиданно ушедшего из жизни 40 дней назад. Но эти слова можно поставить эпиграфом к каждой из более 30 книг, написанных им за долгую журналистскую биографию.

«С утра до вечера нам навязываются чуждые стереотипы, насаждаются власть денег, разврат и жестокость, сознательно уничтожаются нравственные и духовные основы нашего общества, всё доброе и светлое в человеке…»      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи «Болит душа за землю русскую» отключены

Неповторимые узоры

kov-icoВ минувшую пятницу в Старооскольской художественной школе на ул. Пролетарской открылась межрегиональная выставка «Текстильное лето». Это одно из мероприятий, реализуемых в рамках федерального проекта «Школа художественных ремёсел». Выставлено более сотни работ в различных техниках:      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Uncategorized Комментарии к записи Неповторимые узоры отключены

Место под солнцем

kab-icoили Как отдохнуть в Кабардинке

Июль-август – горячие месяцы, когда так хочется понежиться под лучами солнца. Наплыв туристов в курортных городках в это время увеличивается в разы. Вот и мы с подругой решили выбраться к месту под солнцем. Путевку в лето, в уютный поселок Кабардинку,  что в 13 километрах от Геленджика, приобрели в одном из старооскольских турагентств, дабы не тратить время на самостоятельные поиски жилья. В мини-путешествие отправились на автобусе агентства.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: путешествия Комментарии к записи Место под солнцем отключены

Безопасная дорога

Перед началом учебного года полицейские обследовали дороги рядом со школами

14 августа сотрудники староосколь-ского ОГИБДД совместно с сотрудниками транспортного отдела, Управления образования и службы содействия уполномоченного по правам ребенка Белгородского области провели профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в школу», в ходе которого было обследовано состояние улично-дорожной сети вблизи учебных заведений округа.        Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Безопасная дорога отключены

Криминальный подарок

О том, что ранее судимый староосколец незаконно хранит в своём доме «двустволку», сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 Старооскольского УМВД узнали от его односельчанина. Бдительный сосед сообщил полицейским, что 45-летний житель села, не являющийся ни охотником, ни владельцем оружия, уже более трёх лет прячет по месту жительства охотничье ружьё.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Криминальный подарок отключены

Кредиты толкнули на грабёж

15 августа, около 6 часов вечера, на пульт вневедомственной охраны поступил тревожный сигнал из ювелирного магазина, расположенного в мкр. Жукова. Продавцы сообщили, что в магазин зашёл молодой человек. Менеджеру «покупатель»  сообщил, что выбирает украшение для себя  и попросил примерить солидную золотую цепочку. Надев ювелирное изделие, парень бросился прочь из магазина.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Кредиты толкнули на грабёж отключены

Эхо недели

12 августа, около 6 часов вечера, в районе дома №19 по ул. Индустриальная  «семёрка» въехала в бетонную плиту. По предварительной информации, 34-летний водитель автомобиля ВАЗ-2107 не справился с управлением. В результате ДТП автомобилист с травмами госпитализирован в больницу.      Читать полностью »»


21.08.2014 Автор: ... Рубрики: Городское, Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены