Новости Оскола » 2015 » Май » 14
Электронная версия газеты Новости Оскола
 
Архив за 14.05.2015

Ни туды и ни сюды

1 мая начался поливочный сезон. Из года в год повторяется одна картина: как только начинаются массовые поливы, во многих домах, особенно в частном секторе, напор холодной воды в кранах резко падает, кое-где она исчезает совсем, на несколько часов каждый день.  При том, что некоторые хозяева льют воду на своих участках так щедро, что она вытекает на дорогу. 12 мая на оперативном совещании в администрации округа генеральный директор «Водоканала» Сергей Валяев вновь озвучил эту проблему:      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи Ни туды и ни сюды отключены

И автовладельцы в должниках!

На начало апреля 2015 года недоимка по налогам областного бюджета составила 1 млрд 478 млн рублей. За три месяца с начала года она выросла на 56 млн рублей.       Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи И автовладельцы в должниках! отключены

Больше миллиарда

Именно такие деньги планируют потратить на благоустройство в 2015 году в Белгородской области. Правительство региона утвердило бюджет ЖКХ области.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Больше миллиарда отключены

Полиция на страже детства

Для юных жителей Белгородской области 16 мая будет работать детский телефон доверия, по которому можно будет сообщить о проблемах несовершеннолетних, об ущемлении и нарушении их прав, а также о совершённых в отношении них преступлениях.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Полиция на страже детства отключены

Педагоги — в лес

Областной туристский слёт работников сферы образования стартовал 12 мая в оздоровительном лагере «Айдар» на территории Ровеньского района. В течение трёх дней 22 команды со всей области будут демонстрировать навыки выживания в диких условиях.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Новости Комментарии к записи Педагоги — в лес отключены

Было, будет

6 мая в Старом Осколе прошел необычный флэшмоб — 700 девушек и юношей выстроились в цифру 70.

7 мая Старый Оскол посетил вице-президент по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Михаил Акулов. С главой администрации округа Александром Гнедых и начальником Юго-Восточной железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолием Володько он возложил цветы к памятнику «Строителям железной дороги «Старый Оскол – Ржава».      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Было, будет отключены

Увековечить память

Государственный архив Белгородской области предлагает жителям региона принять участие в формировании личных фондов участников Великой Отечественной войны. Для этого необходимо предоставить имеющиеся у вас документы участников Великой Отечественной войны для перевода их в электронный вид: биография, дневники, записные книжки, воспоминания, документы о присвоении званий и степеней, газетные статьи, письма, почетные грамоты, благодарности, фотографии и т.д. После сканирования документы будут возвращены.
Обращаться в архивный отдел администрации Старооскольского городского округа по адресу: ул. Ленина, д. 45, тел. (4725) 22-14-66, 22-02-55..


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Увековечить память отключены

Этот День Победы…

pppico70 лет Великой Победы в Старом Осколе отметили действительно грандиозно. 9 мая – всегда большой праздник для жителей округа, но в этот раз было что-то новенькое. Впервые состоялся настоящий военный парад. Город наш сугубо мирный, воинских частей здесь не наблюдается. «Кто же будет маршировать?» — многие задавались таким вопросом. Но тысячи старооскольцев, пришедших на площадь к «Были» в 10.00, не разочаровались.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Этот День Победы… отключены

Семьдесят факелов

ff-ico…пронесли по Старому Осколу

8 мая, в преддверии Дня Победы, по городским улицам прошло факельное шествие. От Атаманского леса до улицы Ленина, к памятнику Скорбящей матери под музыку военных лет, освещаемые светом 70-ти факелов, по числу прожитых мирных лет, в одном строю шли участники локальных военных конфликтов, воины-интернационалисты, школьники, студенты, работники старооскольских предприятий… А с ними шёл «Бессмертный полк».      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Семьдесят факелов отключены

От всей души

kb-icoВечером 9 мая на площади у кинотеатра «Быль» выступали творческие коллективы города. Песни и танцы, наполненные благодарностью за мирное небо над головой,  артисты посвящали памяти подвига героев-победителей.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи От всей души отключены

Вспоминая войну

vet-icoСтенд с фотографиями на военную тематику, книги, атласы, цветы… Все продумано до мелочей, чтобы принять ветерана Великой Отечественной войны Ивана Косьянова и его супругу Лидию Александровну. 6 мая они встретились с учениками кадетской школы №19 и поделились воспоминаниями. В «Комсомольце» подобные мероприятия проходят ежегодно.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Вспоминая войну отключены

Дорог не подарок…

kk-ico7 мая в селе Потудань состоялась акция «День Победы», организованная Старооскольским местным отделением  Белгородской региональной общественной организации «Российский Красный Крест» при участии волонтёров Управления по делам молодежи.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи Дорог не подарок… отключены

«Дорога в честность»

70 лет отделяют нас от событий Великой Отечественной войны. Все меньше остается среди нас людей, которые могут рассказать нам о годах военного лихолетья, о тех испытаниях, которые свалились на наш народ. Но есть книги. Написанные очевидцами, участниками этих кровавых событий, пережившими годы послевоенной разрухи. И именно эти книги помогают не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: День Победы Комментарии к записи «Дорога в честность» отключены

Автостраховщики дождались!

Ныне ни для кого не секрет, что некоторые страховые агентства вместе с обязательным полисом ОСАГО заставляют оплачивать дополнительные опции. Многие водители не смогли сесть за руль, пока не застраховали жизни, автомобили и многое другое. Жадные страховые компании готовы зарабатывать на всем возможном. «НО» уже писали об этой проблеме. Нетрудно догадаться, что, навязывая дополнительные услуги, компании пытаются заработать.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Автостраховщики дождались! отключены

Почём вакцины для народа?

Как известно, в 2014 году Минздрав России включил вакцину от пневмококковой инфекции в Национальный календарь профилактических прививок. Эпидемиологи страны призывают родителей прививать детей, ведь чаще всего именно малыши являются носителями пневмококковой инфекции. Хочется отметить, что в целом ситуация вокруг вакцинации довольно-таки запутанная.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Почём вакцины для народа? отключены

Пиррова победа?

Прокуратура защитила законные права старооскольца.  Но закончатся ли на этом наши проблемы?

На прошлой неделе стало известно, что старооскольская городская прокуратура потребовала произвести перерасчет платы за электроэнергию на общедомовые нужды жильцу дома по адресу мкр. Макаренко, 38.  Прокуратура исходила из того, что, согласно ныне действующим Правилам предоставления коммунальных услуг, объем услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может быть больше  объёма, рассчитанного по нормативу. За  исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений принято решение оплачивать эту услугу в полном объёме согласно показаниям общедомового счётчика.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Пиррова победа? отключены

Звонок номера

Танцы на костях?

— Никогда не ходил 9 мая на мемориал  в Атаманском лесу, а тут чего-то меня понесло. Думаю, 70 лет Победы, что-то особенное будет. И увидел такое, что третий день в себя прийти не могу! Оказывается, концерт после митинга поводят прямо на могилах! Прямо на тех плитах, под которыми кости солдатские лежат. Совсем с ума сошли, каблуками на них стучать? Давайте ещё на кладбище концерты будем устраивать?! Начал возмущаться, а те, кто рядом стоял, говорят: чем ты недоволен, каждый год тут концерты проходят, и всем нравится.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Звонок номера отключены

Легенда с продолжением

2 апреля «НО» опубликовали статью Дмитрия Зарубина «Легенда о бронепоезде».

5 мая получили неожиданный отклик на неё из далёкого города Уфа. В редакцию позвонила журналистка Римма Буранбаева и рассказала интересную историю. Оказывается, она дочь Нурея Буранбаева, командира того самого бронепоезда, который воевал недалеко от Старого Оскола и был взорван своими же бойцами при отступлении.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Легенда с продолжением отключены

«Прошу откликнуться»

Пенсионер Анатолий Елисеевич Сапрыкин в 2011 году получил от родственников, которые  разобрали бумаги умершей бабушки Евдокии Прокофьевны, извещение о гибели своего дяди,  Николая Степановича  Клеймёнова (на фото). Документ датирован 1959 годом, а до того времени Николай считался пропавшим без вести. Место захоронения — станция Таловая Воронежской области.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Прошу откликнуться» отключены

Письмо номера

Здравствуйте, «отличная по всем статьям» газета!

В №18 меня просто возмутила статья-письмо «Я другой такой страны не знаю!» Как же достало нытьё Юриев Никоновичей! Вы не подумайте, что я другой, слишком успешный, из незнающих проблем, отнюдь. Я сам на пенсии, правда, по инвалидности, мне 45 лет, и я застал советские времена, другими словами, я тоже в теме.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Обратная связь Комментарии к записи Письмо номера отключены

Не дают покоя

mldico…жителям дома автомобили, подъезжающие к складу магазина

Жительницу мкр. Молодогвардеец, 17 Анну Дегтеву волнует автомобильный вопрос. Эта проблема и послужила поводом для звонка в редакцию. Дело в том, что между центральной дорогой, сопряженной с пешеходной дорожкой и газоном по ул. Матросова и Молодогвардейцем, 17, находится склад магазина, куда подвозится товар. По словам женщины, поскольку со стороны Матросова нет подъезда к складу, а товар поставлять как-то надо, автомобилисты колесят через двор.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Не дают покоя отключены

Нет повода для беспокойства?

parico«Вы только полюбуйтесь, что за безобразие творится за домом №9 в мкр. Королева! Возле парикмахерской пилят деревья, что-то строят. Кто давал такое разрешение?» — звонит в редакцию возмущенная читательница.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Нет повода для беспокойства? отключены

Что строится?

rr-icoВ редакцию «НО» поступило обращение от читательницы. Подобного рода звонки, когда люди хотят узнать о судьбе какого-нибудь недостроя или заброшенного здания — не редкость. Вот и в этот раз женщина поинтересовалась зданием, которое находится между Домом Быта на проспекте Губкина и гостиницей «Русь».      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: жалобная книга Комментарии к записи Что строится? отключены

Макаронное расследование

Из всех марок макаронных изделий, продающихся в Старом Осколе, я долгое время отдавала предпочтение «Шебекинским» — макаронам, вермишели, спагетти. Может, под действием призыва «Покупай Белгородское!», но, скорее, потому, что соотношение «цена/качество» у этого продукта для меня было наилучшим. И даже рост цен на «Шебекинские» поначалу не сильно смущал. Вздохнув, выкладывала 30, потом 36 рублей и недоумевала — ну если же своё, не импортное, то почему так дорожает?      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Потребительская Комментарии к записи Макаронное расследование отключены

Налоговая инспекция информирует

Ставки снижены!

Совет депутатов Старооскольского городского округа внес изменения в порядок уплаты в округе налога на имущество физических лиц. Соответствующее решение №271 было принято 3 марта 2015 года. Новации коснулись применяемых для исчисления налога на имущество физлиц ставок и налоговых льгот для многодетных граждан.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи Налоговая инспекция информирует отключены

«Экотранс» оштрафовали

Ранее в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области поступило заявление старооскольца. Заявитель посчитал незаконным направление в его адрес  счет-квитанции на оплату услуг  вывоза и утилизацию твердых бытовых отходов от ООО «ТК «Экотранс», так как гражданин не заключал договор с ООО «ТК «Экотранс» на оказание соответствующих услуг.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Актуально Комментарии к записи «Экотранс» оштрафовали отключены

УМВД информирует

— В целом удалось сохранить оперативную обстановку. Никаких потрясений в течение первого квартала не было, несмотря на то, что количество преступлений  увеличилось с 682 до 748, — сказал на пресс-конференции, состоявшейся 7 мая, начальник УМВД по г. Старому Осколу Виктор Деревлев.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Городское Комментарии к записи УМВД информирует отключены

Никакой романтики

v-ico…или Трудовые будни водолаза

Это конец. Он больше никогда не увидит чистого голубого неба над головой. Не сделает глоток свежего воздуха. Не пропустит мягкий песочек сквозь пальцы. Солнце больше не будет слепить глаза. Как в тот день – жаркий, летний. В 1998 ему было всего лишь четырнадцать. Паренек нежился на песчаном берегу карьера. Потом решил окунуться. Нырнул – и все… Что это, рок? Да кто знает. Жизнь оборвалась в самом рассвете. Бездыханное тело мальчика нашли на дне. Так впервые староосколец Дмитрий Тарадеев вытащил из воды утонувшего. Сколько было таких несчастных за время работы – уже со счета можно сбиться.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Наш человек Комментарии к записи Никакой романтики отключены

Не корысти ради…

Глоток крепкого чая,  задумчивый взгляд в монитор компьютера… «Нет, так не годится», – качает головой молодой фикер Eva W. и удаляет абзац. Короткая пауза и, собравшись с мыслями, девушка снова печатает. А затем на несколько часов словно пропадает из реального мира, погружаясь  в мир вымышленный.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Увлечения Комментарии к записи Не корысти ради… отключены

Наградили 100 художников

mk-icoВ преддверии празднования 70-летия Победы Общественный совет при УМВД России по г. Старому Осколу принял решение подключиться к мероприятиям, способствующим патриотическому воспитанию детей. Общественники при поддержке Управления культуры организовали детский конкурс рисунков «Старый Оскол в годы Великой Отечественной войны».      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Наградили 100 художников отключены

Кто виновен в трагедии?

В преддверии праздника Победы в Старом Осколе случилось ужасное происшествие. Утром 8 мая  в следственный отдел поступило сообщение об обнаружении тел троих человек в доме №2 по улице Заводской.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Кто виновен в трагедии? отключены

Воруют стройматериалы

Начался строительный сезон, а с ним и соответствующие преступления. О краже 30 тонн щебня в дежурную часть УМВД России по г. Старому Осколу сообщил 54-летний местный житель. Прибывшие на место происшествия стражи правопорядка выяснили, что щебень был перевезен на автомобиле МАЗ на соседний участок.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Воруют стройматериалы отключены

Эхо недели

За праздничные дни, с 9 по 11 мая, от граждан в старооскольское УВД поступило более 310 сообщений от граждан о происшествиях. Из них зарегистрировано 7 преступлений, три раскрыты по горячим следам (два грабежа и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).
К административной ответственности за различные правонарушения привлечены порядка 100 горожан. За появление в нетрезвом состоянии и распитие спиртного составлены протоколы на 62 старооскольцев.      Читать полностью »»


14.05.2015 Автор: ... Рубрики: Происшествия Комментарии к записи Эхо недели отключены